Доступное жилье Винклер/Морден

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение messer » 27 фев 2015, 16:46

Хочу поднять такую тему. Думаю для многих свежих (и не только свежих) иммигрантов она актуальна. Можем здесь делиться опытом и спрашивать вопросы.

Более менее нормальные дома у нас $200 000 +. Сейчас работаю в семье пока один. Поэтому брать такой дом может теоретически и возможно но не очень финансово комфортно.

Но в тоже время жить годами в рентованом апартменте тоже не особо горим желанием. Ведь по сути все что мы платим за жилье улетает в трубу и не возвращается.

Поэтому хотелось бы узнать какие основные плюсы минусы покупки дешевого дома или вагончика (mobile home). Покупку не рассматриваю на длительный срок, но скажем лет 5 пожить, потом продать его и иметь уже кое какую сумму на покупку уже "настоящего" дома.

С дешевым домом как бы понятно. Чем меньше стоймость тем старше дом и состояние у него будет соответствующее. Потенциально тут можно залететь на ремонты. Но есть надежда что учитывая приток иммигрантов в эти города - стоймость недвижки скорее всего будет расти.

С mobile home уже не все так понятно. В плюсах дешевая стоймость - намного дешевле даже самого дешевого дома. Но в остальном много сомнений.
Во первых в 99% случаев ты не владелец земли на котором стоит вагончик, то есть надо помесячно платить рент за землю. И тут наскока я понял есть шанс попадалова, владельца земли не что не останавливает поднимать эту сумму рента. И я буду в западне, с одной стороны уехать с этой земли будет стоить несколько тысяч долларов (а ведь нужно еще найти куда переехать), с другой стороны с большими помесячными платами за землю фиг я этот домик теперь продам.
Во вторых понятно что стоймость у таких домиков падает со временем (в отличии от полноценных домов)
В третьих наскока я понял банки очень не любят давать кредиты на покупку такого типа жилья

Может еще какие то подводные камни о которых я не знаю?

п.с. Ну еще и третий потенциальный вариант - искать жилье в еще более диких местах типа Roland, Plum Coulee. Но тут сомнительная экономия учитывая сколько км наматываешь постоянно мотаясь в Винклер на работу, в магазин и т.д.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение MTV » 27 фев 2015, 18:58

скажу только одно - любой канадец Вам скажет, что покупка мобайла - самое невыгодное вложение денег, особенно по сравнению с покупкой старого дома. Схему "покупаешь 3 дома, ремонтируешь, 4й дом - бесплатно" знают все. Даже если Вы - не строитель и сами не способны сделать капитал ремонт, то покупать старый дом все равно выгоднее, чем мобайл.
Val2013
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:57

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение Val2013 » 01 мар 2015, 14:56

Мобильный дом по определению не является недвижимостью, поэтому те плюсы, которые связывают с ее приобретением по сравнению с арендой и вложением в другие активы (хотя и они часто спорны и зависят от конъюнктуры рынка) к нему неприменимы. В итоге остаются одни минусы.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение messer » 01 мар 2015, 18:58

Что совсем нет плюсов? :oops:
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение Antoxa » 01 мар 2015, 21:52

Между обычным домом и мобильным домом, таунхаусом или квартирой есть принципиальная разница - земля. Земля с развитием города будет в среднем дорожать. А любые постройки будут взрослеть и дешеветь.

Так что если вашей целью является экономия денег, которые вы тратите на рент, то имеет смысл купить старый дом с землей (то есть по сути дом по цене только земли, ибо старые дома уже ничего не стоят). И дальше по возможности строить на нем домик (который со временем будет дешеветь).

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение messer » 02 мар 2015, 11:00

Спасибо, есть повод задуматься вообщем
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение Тунеядка я » 02 мар 2015, 11:20

Antoxa писал(а):Между обычным домом и мобильным домом, таунхаусом или квартирой есть принципиальная разница - земля. Земля с развитием города будет в среднем дорожать. А любые постройки будут взрослеть и дешеветь.

Так что если вашей целью является экономия денег, которые вы тратите на рент, то имеет смысл купить старый дом с землей (то есть по сути дом по цене только земли, ибо старые дома уже ничего не стоят). И дальше по возможности строить на нем домик (который со временем будет дешеветь).
Или продать и купить себе побольше/поновее/в лучшем районе. Или сдавать этот и купить себе второй.
Аватара пользователя
Repo4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 07:41
Откуда: Одесса -> Morden

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение Repo4ka » 13 мар 2015, 11:23

messer, я думаю надо исходить из того, что Вы можете себе позволить. С помощью моргидж-калькулятора или сотрудника банка рассчитайте максимальную стоимость жилья, которая ударит по бюджету сильно, но не смертельно и посчитайте как будет меняться ежемесячный платеж в зависимости от накопленного первого взноса (чем больше первый взнос, тем меньше будет платеж, разумеется). Иногда лучше пожить на ренте, подсобирать на downpayment и купить уже что-то нормальное, чем попасть на вечные ремонты, которые в итоге будут бить по бюджету не меньше, чем выплаты за дом.
26 марта 2013 - скайп-интервью
27 мая – 4 июня - визит + красная открытка
20 июня - подача на MPNP
30 сентября - LOA
5 ноября - доки отправлены в Сидней
11 декабря - номер файла
15 мая 2014 - ПОВЛ
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение messer » 13 мар 2015, 11:39

Да репочка я так и сделал.
Решили отложить покупку на следующий год. Хоть в теории и можно что то купить, но мне некомфортно отдавать все накопления в даунпеймент. Нужен какой то запас.

Хочу кстати еще раз сказать спасибо за блог где вы описываете все детали покупки первого жилья.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение maksashdod » 16 мар 2015, 00:14

Ребят,а почему вы не рассматриваете вариант с modular home.Т.е тут мнений - или мобайл(караван\трейлер) или таунхаус (чем плох?) или обычный дом.У grandeur'а (да и не только у него) есть кроме мобалов и rtm еще и модульные дома.Чем они плохи?Выглядят ,вроде, как conventional homes ,а стоят дешевле.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение maksashdod » 16 мар 2015, 04:17

Да,кстати, а таунхаусы бывают с бейсментами?А то сижу счас,смотрю..По мне так некоторые и ничего..И цены не кусачие особо..Подвальчик бы еще,чтоб было где грушу колотить и с малым хотвилзы гонять - так вообще сказка.

Сам разобрался: http://realtor.ca/propertyDetails.aspx? ... d=14550692
Ну и чем плох сей городской дом?
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
vekmak
Местный житель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 05:09

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение vekmak » 16 мар 2015, 06:43

Недавно сам уточнял насчет бейсментов в таунхаузах - увы, на плоских площадках (а в Манитобе других нет) их нет, как правило. Таунхаус - бюджетное жилье, отсутствие подвала серьезно снижает косты и конечную стоимость, а с подвалом цена не сильно отличается от обычного дома.
16.02.15 Анкета в Морден
13.03.15 Skype interview
20.03.15 Приглашение на визит
22-28.08.15 Визит
12.11.15 MPNP file number
13.02.16 Номинация
21.03.16 Job offer
19.05.16 Медицина Кишинев
10.06.16 Доки в Сиднее
14.06.16 Визы (2 рабочие + 2 обычные детям)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение messer » 16 мар 2015, 08:07

maksashdod писал(а):Ребят,а почему вы не рассматриваете вариант с modular home.Т.е тут мнений - или мобайл(караван\трейлер) или таунхаус (чем плох?) или обычный дом.У grandeur'а (да и не только у него) есть кроме мобалов и rtm еще и модульные дома.Чем они плохи?Выглядят ,вроде, как conventional homes ,а стоят дешевле.
Потому что на мобильные дома надо 20% downpayment. А если есть эти деньги то уже можно покупать нормальный дом с 5% downpayment.
+ факт что земля не твоя.
Вообщем подумали и решили что лучше подождать и купить полноценный дом.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение messer » 16 мар 2015, 08:10

maksashdod писал(а):Да,кстати, а таунхаусы бывают с бейсментами?А то сижу счас,смотрю..По мне так некоторые и ничего..И цены не кусачие особо..Подвальчик бы еще,чтоб было где грушу колотить и с малым хотвилзы гонять - так вообще сказка.

Сам разобрался: http://realtor.ca/propertyDetails.aspx? ... d=14550692
Ну и чем плох сей городской дом?
Платить 200 штук и иметь соседей через стенку? Что то не хочется :roll:

Но если это не пугает то таунхаусы очень неплохой вариант первого дома. За 180-170 штук продаются, выглядят как новые снаружи (не знаю скока им лет на самом деле)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Доступное жилье Винклер/Морден

Сообщение maksashdod » 16 мар 2015, 09:00

Платить 200 штук и иметь соседей через стенку? Что то не хочется
Зато домек новый,спальня родительская с ванной и на втором этаже (детям не будешь спать мешать),и подвальчик опять же..В бсср все живут с соседями под боком.А вообще,я не спорю,я просто мнения спрашиваю.Тот вариант (на который ссылка) вполне себе по моим запросам на сегодня.М.б после переезда мне и кобальт будет не машина ,и таунхаус (с подвальчиком,заметьте!) не дом..
Скоро всей вашей Америке - кирдык!

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»