Школьная программа Манитобы

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
Downshifter
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 01:23

Школьная программа Манитобы

Сообщение Downshifter » 07 сен 2014, 06:36

Здравствуйте форумчане. Я с семьей планирую переезд в Манитобу к следующему учебному году. Не хотелось бы терять сейчас время на предметы, обязательные в Украине, чтобы успешно забыть их в Канаде. В первую очередь я интересуюсь школьной программой для детей 11 и 14 лет т.е. классы 5 и 9 по украинской системе. Ниже я привожу то, что нашел. Но разобраться сложно. Я так и не смог найти ответ какую литературу необходимо прочесть в 9 классе и что необходимо пройти по геометрии/алгебре. Нужна ли химия? И т.д.

http://www.edu.gov.mb.ca/k12/cur/index.html
http://www.wncp.ca/english/subjectarea.aspx

Хороший ресурс по Альберте (Я не думаю, что программа Манитобы сильно отличается):

http://www.learnalberta.ca/ProgramOfStu ... amId=26061#
http://www.education.alberta.ca/teachers/program.aspx
welder-fitter с амбициями

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение пани И » 07 сен 2014, 12:39

Вот требования для окончания школы в Манитобе. Там есть обязательные курсы и на выбор. http://www.edu.gov.mb.ca/k12/policy/grad_require.html
Не хотелось бы терять сейчас время на предметы, обязательные в Украине, чтобы успешно забыть их в Канаде.
Знания не бывают ненужными. зачем их забывать?
Я так и не смог найти ответ какую литературу необходимо прочесть в 9 классе
Я бы на вашем месте сделала упор на литературу русскоязычную, украинскую. Поскольку потом на это времени совсем не будет. По математике (особенно геометрии)/химии вы скорее всего будете впереди здешней программы.
В старшей школе много компьютерно ориентированных предметов, много всяких арт. Что захочет брать ребенок зависит от того, кем он планирует стать. Так что русское образование и канадское хорошо дополнят друг друга. Если вам интересны детали, и вы уже примерно знаете, где будете жить, зайдите на сайт местного РОНО board of education и присмотритесь к школам, поскольку набор предметов может быть разным. Одни школы специализируются на спорте, другие на точных науках, третьи- на искусстве.
Рейтинг школ не доступен публично в Манитобе , поэтому спрашивайте здесь, ходите по канадским сайтам.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение NewAlbertian » 07 сен 2014, 13:25

химия не выделяется в отдельный предмет, физика, астрономия, химия, биология, природоведение - это все Science
алгебра и геометрия не разделяются, это все math

в 5 классе по математике проходят простые и десятичные дроби (базовое знакомство). сокращение дробей учат, различные математические операции с дробями вроде сложения и вычитания дробей с разными знаменателями - нет. существенное различие программ в изучении "Закономерностей" или patterns. здесь этому уделяется большое внимание, а на Родине мы с этим не сталкивались. по логике вещей, эта тема должна стать подготовкой для изучения прогресссий.
по химии пятый класс учил, что такое расствор и суспензия, кислоты и щелочи на основе соды и уксуса, окисление металлов на примере ржавого гвоздя.
по физике учили базовые понятия гравитации, основы электричества, строение атомов (очень поверхностно). все пока в виде сказочек и красочных экспериментов, ни одной формулы пока в глаза не видели.

урока литературы как такового нет, есть Language Arts. и списка литературы, обязательной для прочтения, тоже нет. у каждого учителя свобода выбора на этот счет. Аналога "Войны и мира" ни по объему, ни по сложности психологических деталей характеров, просто нет. самое сложное в этом плане, что они учат - это "Гамлет", и тот в 11 классе. и даже не в оригинале, а адаптированный, примерно как наше "слово о полку Игореве"
все это наблюдаю в школе Альберты, но не думаю, что в Манитобе сильно что-то отличается
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение пани И » 07 сен 2014, 14:20

урока литературы как такового нет, есть Language Arts. и списка литературы, обязательной для прочтения, тоже нет. у каждого учителя свобода выбора на этот счет. Аналога "Войны и мира" ни по объему, ни по сложности психологических деталей характеров, просто нет. самое сложное в этом плане, что они учат - это "Гамлет", и тот в 11 классе. и даже не в оригинале, а адаптированный, примерно как наше "слово о полку Игореве"
все это наблюдаю в школе Альберты, но не думаю, что в Манитобе сильно что-то отличается
Я думаю, это сильно зависит от школы. Мой старший ребенок говорил, они читали Шекспира в оригинале и тесты были -"перевод" на нормальный язык и трактовка определенных слов.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение скарлетт » 07 сен 2014, 14:23

Сын в 9 классе изучал Шекспира "Сон в середине лета". В средних классах они писали отзывы на книги, которые сами выбирали, т.е что нравится ребёнку читать, о том он и писал, персонажи, место действия, выводы. В 10 географию и историю проходят отдельными предметами, география обязательно, американская история по выбору, с 11 химия, физика, биология, отдельными предметами по выбору, кому нужно для поступления. Также с математикой, если не нужна, то общая математика, если нужна для поступления, то выбирают алгебру, тригонометрию и т.д

Аватара пользователя
Downshifter
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 01:23

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение Downshifter » 09 сен 2014, 11:39

Огромное спасибо за ответы. Украинская школьная программа мне не очень нравится. С первых дней первого класса дети должны читать по слогам. Мои школьницы занимаются танцами, балетом, музыкой и английским. Я уверен, что химию (в том объеме, что требует укр. программа) они забудут сразу же. Да и не их эти науки. Спасибо за уточнения по математике. После долгих поисков нашел довольно пригодную программу Альберты (наиболее удобную):
http://education.alberta.ca/teachers/program.aspx
Где, в Illustrative Examples есть рекомендуемые темы с разбивкой по классам. Не знаю насколько это актуально но на каждом уровне обсуждают целый список книг (в конце Illustrative Examples). Как по мне то, думаю начинать читать их уже сейчас. Там и по математике , физике есть инфо.
English Language Arts: http://education.alberta.ca/teachers/pr ... grams.aspx
Math: http://education.alberta.ca/teachers/program/math.aspx
Science: http://education.alberta.ca/teachers/pr ... grams.aspx
welder-fitter с амбициями
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение messer » 09 сен 2014, 14:04

Знания не бывают ненужными. зачем их забывать?
Согласен полностью
В Канаде школьное образование в классах так до 10 намного легче чем например в России (про Украину не могу сказать но так как система та же советская подозреваю что таже петрушка)
Чем больше ваш ребенок выучит на Украине тем легче ему будет в Канаде. Поэтому я не понимаю зачем вам как родителю вмешиватся в его школьную программу.
Единственное сделайте упор на английский, это поможет в первые месяцы
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Dimitrius
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:11

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение Dimitrius » 10 сен 2014, 11:33

А во сколько лет дети начинают учебу в школе в Мордене ?
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение скарлетт » 10 сен 2014, 17:58

Школа начинается с 5 лет. Детки идут в киндергартен, типа нашей предшкольной подготовки. Смену можно выбрать. первая смена с 9 до 12, вторая с 13 до 15,40. Запись в киндергартен начинается в феврале в офисе школы.
emilya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:14

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение emilya » 22 сен 2014, 08:00

у меня сразу 3 детей пошли здесь в школу. -в 8, 9 и 1 класс.
У того кто в 8 классе препод по литре выбрал какую-то ужасную книжку про инвалида-индейца, который всех кругом ненавидит и заставляет проходить. Моему это страшно не нравится, вплоть до того что не хочет идти в школу. Я не знаю , имею ли я право как родитель указывать учителю, что проходить , а что нет. Но меня это возмущает. В книге сплошная чернуха, нафиг это сдалось 13-летнему ребенку, да и кому бы то ни было.
Кточ то знает по ситуации, отзовитесь, плиз. Не хочется с учителем ругаться вот так сразу... но и терпеть это надругательство над лит=рой тоже.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение пани И » 22 сен 2014, 09:06

Указывать вы вряд ли можете, а вот обсудить сложившуюся ситуацию и узнать, на чем был основан выбор учителя- можете. Позвоните, договоритесь о встрече. Я бы пошла вместе с ребенком.
Последний раз редактировалось пани И 22 сен 2014, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Downshifter
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 01:23

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение Downshifter » 22 сен 2014, 10:10

Emilya, напишите пож. название сего произведения.
welder-fitter с амбициями
emilya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:14

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение emilya » 23 сен 2014, 08:53

он сейчас в школу ушел, вечером напишу название книги. А сейчас морально готовлюсь писать учителю мыло. Пообещала своему написать в письме чтобы не заставлял это г читать . А учителя здесь вообще гонористые, высоокооплачиваемая однако профессия и много преподов-мужчин. Наш вот тоже мужик. Может ему автор проплатил, чтобы так сказать популяризовал книгу среди населения..
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение пани И » 23 сен 2014, 09:21

Аргументы, однако, слабые. Наверняка, в письме вы будете использовать другие.
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Школьная программа Манитобы

Сообщение Pris » 26 сен 2014, 18:45

Я подозреваю (только подозреваю), что речь идет о книге "Смерть Джима Лоуни" Джеймса Уэлча.

Книга непростая, но я бы поостереглась называть ее г... или чернухой. Это правда жизни. ДЛя многих людей это ежедневная рутина. Думаю, в 13 лет уже поздно держать детей в вате и им надо бы уже начинать понимать что к чему в этом мире, чтобы они могли понимать природу вещей и изменять его к лучшему.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»