Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnipeg )

Особеноости жизни в Манитобе
Fleurgirl
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 08:44

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение Fleurgirl » 13 июл 2014, 23:20

У меня у мужа возникла недавно точно такая же проблема. Придрались к его правам, так он попросил у этой тетки имя фамилию и номер хотлайн и сказал, что будет звонить начальнику, так она быстренько побежала к супервайзеру и сказала, что все отлично и ничего ему не надо с правами делать. А на его прававах тоже не хватала значка какого-то..

Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 15 авг 2014, 14:25

Всем привет!
Дело немного затянулось, но в итоге получил по почте справку из России, отдал за перевод в Виннипеге $55 (с учетом покупки мани ордера для переводчика и отправки его по почте), взял 5 уроков вождения у опытного инструктора-пенсионера, который до этого сам принимал экзамены на дороге (это обошлось в общем еще в $200), т.к. предпочитаю не рисковать и сдавать тесты с первого раза, да и не водил я несколько лет, немного отвык.
Хотя меня и убеждали, что с первого раза никто не сдает - сдал как раз с первого, даже мой инструктор немного удивился (ждать тест пришлось 3 недели, ибо летом очень много школьников сдающих на первые права). Заработал 10 штрафных баллов из 25 возможных, но это мелочи.
Выдали временные права 5 Full G, в течение 2-х недель придет пластик из Винни.
Сейчас подбираю первую семейную легковушку.
Было время подумать на автомобильную тему...
Возможно пойду в дальнобойщики 8)
Аватара пользователя
Katarina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:05
Откуда: Canadа

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение Katarina » 19 авг 2014, 21:57

Поздравляю! Все разрешилось удачно у Вас . Практически в один день с вами получили права). Удачи с выбором авто!
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение MTV » 21 авг 2014, 10:09

поздравляю! тут не так все страшно, как иногда кажется.........
конечно, если Вы взяли столько уроков, то Вам было грех не сдать :lol:
обычно многие идут сдавать без уроков, поэтому и не с первого раза. Как мой муж говорит, цена за урок и за тест одинаковые, поэтому разницы нет. :wink:
Удачи и дальше!
Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 22 авг 2014, 21:09

Спасибо за пожелания!
Купили Форд Таурус 2005 года. Хотели взять Понтиак или Шевроле как чисто местные машины (вроде как на них много дешевых запчастей, если понадобится), но к сожалению они попадались такого плохого качества, что решили не связываться.
Процедура оформления покупки порадовала своей простотой.
Особенно удивило, когда в страховой компании мне выдали новые номера на машину, а старые сказали снять с машины и выкинуть в гарбидж (т.е. в мусор) :shock: В России же номера надо в ГАИ сдавать и как обычно часовые очереди по любому поводу. А тут, сам процесс оформления начался почти сразу, но зато страховку обсуждали с агентом минут 30. Приятный такой парень из Китая попался, все говорил, чтобы я не волновался за свой английский, т.к. английский и для него не родной язык.
В общем было весело :D

Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение Pris » 10 сен 2014, 01:43

Мы тоже в Брендон через пару недель. Порекомендуете у кого брали уроки и где сдавали документы?

Я читала тут на форуме, что с российскими правами (пластиком) можно водить 3 месяца и даже покупать машину. Не могу сейчас тоную тему найти. Это не изменилось? Мы хотели в Винни рент взять и до Брендона доехать. ну и на первые пару-тройку дней на нем ездить.
Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 10 сен 2014, 08:46

На права в Брендоне все сдают в одном месте - MPI (дом 731 на 1st Street).
Водить 3 месяца можно, об этом в MPI все время говорят, но вот про покупку машины не уверен. Где-то читал, что при покупке требуют хотя бы ученические местные права, ссылки на другой форум не могу дать, но там человек описывал, что даже залог внес за дорогую машину у авто дилера, а на следующий день ему сказали, что сделка отменяется, т.к. у него нет местных прав и залог вернули.
Если получаете местные права, то старые права забирают в архив сразу и пока не сдадите дорожный тест придется походить пешком, мне пришлось ждать дорожного теста 3 недели).
Но допустим сможете купить машину, а без страховки нельзя даже 1 метр проехать. Идете значит сразу в страховую. Там для них вы иностранцы не имеющие местные права, естественно страховка будет дороже, правда на сколько дороже не знаю.
Уроки брал тут: Wheat City Driving School
Инструктор Ross Mann (телефон домашний (204) 728-5790, лучше на него звонить, а то вдруг урок, сотовый (204) 724-2253).
Вообще это конечно отдельная история с этими автошколами для 5-го класса :mrgreen:
Это совсем не те школы к которым мы привыкли - с классом и площадкой для вождения.
Мы с женой их все объехали на велосипеде. И везде это были частные дома даже без вывески с 1 авто где на стекле/бампере есть наклейка, что это учебная машина. Так что ездить к ним нем смысла, надо просто звонить и договариваться где удобно встретиться и инструктор сам подъедет.
Maroossya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:35
Откуда: Moscow, RF

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение Maroossya » 10 сен 2014, 09:02

sashok1975 писал(а): В России же номера надо в ГАИ сдавать и как обычно часовые очереди по любому поводу.
Сразу чувствуется, что вы несколько лет не водили, ибо как раз таки уже несколько лет как в России (в частности, в Москве) любая процедура в ГАИ занимает минут 15, везде есть электронные очереди, предыдущему владельцу не нужно отдельно снимать машину с регистрации, а номера вообще можно оставить те же по желанию ;)
Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 10 сен 2014, 09:08

Чудеса :) Хорошо что есть положительные изменения, надеюсь что так не только в Москве.
Winemaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 12:48
Откуда: Langley, BC

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение Winemaker » 08 окт 2014, 07:50

А как дела обстоят с украинскими правами? Их тоже надо переводить? Слышал что украинские пластиковые переводить не нужно... Подскажите пож кто знает.
05.04.14 - IELTS 6,5
28.05.14 - Recruitment mission, Warsaw
16.06.14 - Invitation to Apply
13.11.14 - Docs in Sydney
14.04.15 - CIC file number
16.07.15 - Med.forms from Kiev
13.08.15 - Med.exams
03.09.15 - ПОВЛ
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение MTV » 08 окт 2014, 09:07

пластиковые права нового международ образца переводить не надо
Аватара пользователя
igorvlad
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 05:09
Откуда: Edmonton

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение igorvlad » 08 окт 2014, 10:26

Maroossya писал(а):... ибо как раз таки уже несколько лет как в России (в частности, в Москве) любая процедура в ГАИ занимает минут 15...
Yes) I sold my car last year and I didnt need to be at GBDD. New owner did all this stuff.

But... I changed my driver licence before moving to Canada. It was awful((( I spent 2 whole days((
In Alberta I changed my DL for 15 (!!!) minutes)) Feel the difference))

Sorry, dont have rus keyboard. English is faster))
Nicolas11
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 05:22

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение Nicolas11 » 14 ноя 2014, 04:28

неужели проблема от автора темы повсеместна в Манитобе? В Виннипеге тоже проблемы с обменом российских вод.прав нового образца (пластик)? я тут у многих знакомых рассмотрел пластик- нет такой стрелочки :roll:
кстати, а как пластик переводят? там же нет никаких расшифровок этих пунктов "1", "2"..."4а)" и т.д.
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение Pris » 18 дек 2014, 16:59

Я в этой теме тоже отпишусь:
Кстати, имейте в виду - у меня права были пластиковые, но без треугольника. Так вот - когда они смотрят в своей книжке, на первой странице с описанием прав Russia у них изображение новых прав с фотографией водителя и примером заполнения.

А на обороте страницы - как раз наш традиционный пластик. Только его изображение незаполненное текстом и без фото (просто белый прямоугольник). Так вот, все служащие хором убеждали меня, что это изображение оборота ТЕХ, правильных прав, а не другой вид прав. При этом книжку на руки не давали. Я уж просто ругаться там начала и по пунктам им тыкала пальцем - смотрите что тут показано (в книге) и что у меня в правах. Потом они поняли и очень-очень извинялись.

Так что наши обычные пластиковые права в книге есть, просто они на обороте страницы и в таком вот непрезентабельном виде.

PS У меня была справка из России, только я ее не успела перевести (и как оказалось, хорошо).

PPS Ламинированные права - нужена справка ГАИ и ее нотаризированный перевод

PPPS В Брендоне появилась услуга перевода прав и их заверения. Переводчик - Светлана Мальцева, спрашивайте о ней в Westman Immigrants на 10 улице у Марины. Перевод с заверением стоит 30$ один документ. Делает быстро и не надо в Винни посылать.
Аватара пользователя
brontosky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:47

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение brontosky » 19 дек 2014, 01:09

PPS Ламинированные права - нужена справка ГАИ и ее нотаризированный перевод
Что за справка из ГАИ нужна?

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»