Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnipeg )

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnipeg )

Сообщение sashok1975 » 30 июн 2014, 11:51

Всем привет!
Находимся в Брендоне примерно месяц и дошло дело до получения местных водительских прав, ибо общественный транспорт неудобный, да и при устройстве на работу часто требуются права.
Имею права из России, стаж более 10 лет, сделал бесплатный перевод в Виннипеге при помощи организации помогающей иммигрантам (отправляли по почте из Брендона, через 2 недели пришел перевод). Права у меня обычные, как у всех, вот примерно такие:
Изображение
Пошел сдавать на права, все вроде ок, доки приняли, на компьютере прошел тест. Меня поздравили, сфоткали, расписался. Говорят все ок, выдали временные полные права (не ученические) и отобрали мои российские права, т.к. иметь двое прав одновременно нельзя. Спрашиваю - а когда можно сдавать вождение? Отвечают - сейчас проверим ваши права по нашему справочнику, проверяют - ой говорят, у вас в правом нижнем углу нет треугольника со стрелкой, а это означает, что права у вас не настоящие. Дальше вообще песня - отбирают только что выданные полные права и выдают новую бумажку - ученические права. Так что говорят, мы вас ждем не ранее чем через 9 месяцев на сдачу вождения. Говорят - с этим справочником спорить нельзя, нам его из Виннипега прислали. Я говорю - может это у вас новый образец прав в справочнике (я менял их в 2011 году) ? Может есть книжка от 2011-2012 года? Нет, отвечают, вы что, у нас все новое, 2014 года!
Я и жена в полном шоке. Кого не спрашиваем никто про этот треугольник в правом нижнем углу не знает. Ходить пешком осенью/зимой как-то не очень хочется.
Вот фото таких прав, нашел в интернете, причем нигде описания этого треугольника нет:
Изображение
Изображение
Попросил пока знакомую сходить в ГАИ в России и взять у них справку, что права настоящие. Потом буду справку переводить и пойду ругаться, может получится поменять на нормальные права.
В общем ситуация пренеприятная. Кто-то с таким сталкивался? Как решали?
Правда, что в Виннипеге такая проблема? Может и справка из ГАИ не поможет?

Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение Sined » 30 июн 2014, 12:46

Вообще, странно что в реджистри сами принимают решение. В Альберте они просто забирают права и отправляют их куда-то, где они проходят проверку. Как только в реджистри приходит ответ, что все Ок, тогд аони записывают вас на тест на полноценну. категорию
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение пани И » 30 июн 2014, 12:55

Справка из ГАИ точно не поможет. Поможет легализация прав. Позвоните в консульство, они там должны знать, что можно сделать.

Ну и попробуйте выяснить, может, можно, как в Альберте.
Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 30 июн 2014, 13:14

Поможет легализация прав.
Спасибо за ответы!
А что это такое и как ее делают? Если это через консульство России, то это дохлый номер. Туда уже звонили и секретарь ответила, что они не подтверждают подлинность водительского удостоверения, а могут только перевод сделать. За подтверждением подлинности надо идти в ГАИ.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение пани И » 30 июн 2014, 13:58

Да, ситуация неприятная. Может, вам прямо их спросить, как их можно убедить, что это подлинный документ. Какая справка или перевод или еще что подойдут? Иначе все переводы этих справок из ГАИ-пустая трата времени и денег. Ну и можно прямо так и говорить, что я просто оскорблен тем, что вы подозреваете меня в подделке документов. И что за ерунда такая, если вы не можете отличить подлинный документ от липы. Я бы там стала и стояла до победного конца, пусть разговаривают со своими начальниками и решают, что они от вас хотят, в смысле, какое подтверждение подлинности. Все очень вежливо, но настойчиво. Удачи.

Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 30 июн 2014, 14:07

Спасибо за совет. Попробую вариант со справкой из ГАИ и её переводом, все же это лучше, чем просто права. И со справкой буду стоять до конца.
nemich
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 13:12

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение nemich » 30 июн 2014, 14:10

http://www.rusforum.ca/topic1234-2145.html

я там их инструкцию выложил...
Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 30 июн 2014, 16:49

OK! Спасибо, попрошу, чтобы эта информация была в справке.
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение MTV » 01 июл 2014, 01:01

Еще Вам совет из Брендона :)
У моих друзей была похожая по приезду ситуация - их права просто не существовали в этом справочнике - так как были выданы Приднестровьем - несуществующим госуд-вом. Они пришли второй раз и просто обратились к другой "тетечке" в офисе - та все приняла и направила их на права сдавать.
И да, они тогда первый раз уверяли нас, что им нужна только легализация из посол-ва. Мы уже не стали им объяснять что и посол-ва такого даже не существует.........
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение Pris » 02 июл 2014, 12:05

Держите в курсе. А то мы осенью прилетаем. У меня права 2007 года (карточка пластиковая, никакого треугольника), муж перевыпускал в 2009, у него вообще бумажжные заламинированные (карточек не было). Может, нам есть смысл сейчас перевыпуск прав сделать пока мы тут?!
Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 02 июл 2014, 13:18

Говорю сразу - в книжку их заглядывал, там именно такой образец пластиковый как в первом моем сообщении (с треугольником). Соответственно любые отличия от этого образца воспринимаются как нестандартные права и надо сразу брать справку из ГАИ, что права настоящие. Чуть выше выкладывали ссылку на официальный документ с требованиями. Как я понял в этой справке должны быть:
-----------
1. ФИО
2. Дата рождения
3. Категория прав (B, C и так далее) с расшифровкой
4. Дата окончания срока действия
5. Длительность наличия водительского удостоверения (чтобы определить стаж, и если стаж меньше 3-х лет, то нужен месяц и дата выдачи прав).
----------
Мне уже справку сделали, в ГАИ для этого случая есть стандартная форма, по крайне мере в московской области. Единственное что там отсутствует это расшифровка категории прав (т.е. какими транспортными средствами имеете право управлять). Но эта расшифровка есть в переводе самих прав. Так что я думаю не придерутся. А длительность наличия прав можно узнать из справки, т.к. там указан год выдачи первых прав и временного удостоверения на случай лишения, раньше их выдавали (ну и указано, что на данный момент они аннулированы, а в строке с текущими правами такой отметки нет).
Ходил в эту инспекцию, сказал, что мне скоро пришлют справку какую они хотят. Сказали, что ОК, приноси справку с переводом на английский и мы разрешим тебе сдавать тест на вождение. Как вопрос решится - отпишусь.
Аватара пользователя
joz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 03:35

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение joz » 02 июл 2014, 19:45

Вот же прикол! У меня тоже водительское карточка,как ваш первый образец,без всякого треугольника. Может имеет смысл международные права сделать перед отъездом?
Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 07 июл 2014, 13:13

У меня тоже водительское карточка,как ваш первый образец,без всякого треугольника. Может имеет смысл международные права сделать перед отъездом?
Честно говоря, даже не знаю поможет ли это вам. Может проще сразу эту справку из ГАИ взять на случай если возникнет такая же ситуация как у меня? Она бесплатная и сделать можно за 1 день.
А вот возникнет ли такая ситуация и у вас сложно сказать. Судя по комментариям выше у всех всё проходило по разному.
Аватара пользователя
joz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 03:35

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение joz » 07 июл 2014, 19:11

sashok1975, а как справка официально называется и основание для получения?
Аватара пользователя
sashok1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:13
Откуда: Москва->Brandon, MB

Re: Проблема с получением Driver's license (Brandon / Winnip

Сообщение sashok1975 » 07 июл 2014, 20:21

как справка официально называется и основание для получения?
У меня справка называется "Карточка водителя". Основание для получения - личное обращение в ГАИ.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»