Загранпаспорт с отметкой о ПМЖ. А надо ли?

Особеноости жизни в Манитобе
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Загранпаспорт с отметкой о ПМЖ. А надо ли?

Сообщение rusic » 14 сен 2012, 09:01

Немножко углубился в этот вопрос. Нашел Постановление Кабмина Украины №337 от 17.11.2011.
Так вот там указан перечень документов, которые нужно предоставить для добровольной постановки на учет в консульстве Украины за границей. В числе прочих там указываются и копии страниц паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1458-11
Эта же информация отображается и на сайте украинского посольства в Канаде http://www.ukremb.ca/canada/ua/publicat ... /61915.htm

В общем прикинувшись невнимательным украинцем, который уехал на ПМЖ в Канаду и по забывчивости не поставил эту отметку в паспорт :lol: , я позвонил в Отаву в консульский отдел. Там приятненький такой дядечка (что меня удивило) мне все объяснил.

Если вы хотите стать на постоянный консульский учет и у вас нет отметки о выезде на ПМЖ - вас вначале ставят на временный консульский учет (заполняется еще приложение №4). А по прошествии 3 месяцев переводят на постоянный по заявлению и взиманию консульского сбора.
Таким образом, это вполне законный и менее геморройный способ избежать такой отметки.

Дядечка пригласил скорее ставать на учет и прийти на выборы 28 октября! :D

MarshaL
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 23:11

Re: Загранпаспорт с отметкой о ПМЖ. А надо ли?

Сообщение MarshaL » 26 сен 2012, 01:19

Может быть давно и отменили где-то. А вот нам не забыли об этом напомнить (чуть больше года назад). На Руси надо быть ко всему готовым
У меня тоже данной отметки нет, потому что делать ее все равно что паспорт заново.
Бантик если не секрет то каким образом напомнили?
Аватара пользователя
Бантик
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:08
Откуда: BC, Canada

Re: Загранпаспорт с отметкой о ПМЖ. А надо ли?

Сообщение Бантик » 26 сен 2012, 04:17

У меня тоже данной отметки нет, потому что делать ее все равно что паспорт заново.
Бантик если не секрет то каким образом напомнили?
Сказали в паспортном столе (федеральная миграционная служба), когда паспорт меняли. Похожую печать ставят, когда выписываешься из квартиры.
Говорю только за Калининградскую область.
Оптимист - это человек, который даже упав лицом в грязь, считает, что она лечебная
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Загранпаспорт с отметкой о ПМЖ. А надо ли?

Сообщение chandler » 26 сен 2012, 07:03

Для вывоза ребёнка в России достаточна нотариально заверенная доверенность на постоянное проживание за границей. Мы делали такую, текст взяли из федеральных форм, типо - понимаю, что могу никогда не увидеть своего ребёнка - и всё такое. ПМЖ тут не причём, наверно.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Загранпаспорт с отметкой о ПМЖ. А надо ли?

Сообщение Marie » 26 сен 2012, 07:16

когда мы выезжали для лэндинга из России, нам никто ничего на паспортном контроле не говорил, из квартир не выписывались, отметок не ставили и вообще ничего и никак.
Сейчас тоже самое, не собирались ничего менять. только едем уже на постоянное.

вопрос после этой темы возник такой...а смогу ли я в Канаде без проблем поменять свой загран российский? не имея никаких печатей и отметок?

у меня ранее был опыт получения нового заграна в посольстве в Баку, там ничего не спрашивали, просто поставили в новом паспорте штампик "принят на временный учет" и отпустили с миром и с новым паспортом.
В Канаде будет так же? ))

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»