М и Ж

В основном форуме обсуждаются различные аспекты личной жизни, в подразделах - знакомства
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: М и Ж

Сообщение Matroskin » 21 фев 2011, 13:43

Гаспадар, хорошо написал!
Женщинам пора понять, что мужчина и женщина это инь и янь. Они никогда не пересекают друг друга, но имеют повторение форм, дополняют друг друга, а не заменяют. Самая лучшая пара, когда мужчина и женщина не столько смотрят друг на друга, сколько смотрят в одном направлении. С разных точек зрения.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: М и Ж

Сообщение personne » 21 фев 2011, 16:19

Matroskin писал(а):Ответьте мне на один вопрос, если не сложно. Как выдумаете, почему всё больше и больше канадских и американских (а также европейских) мужчин всё настойчивей ищут себе жён в странах, где традиционный тип семьи (он добытчик, она хранитель очага) является основным? Что нужно этим мужчинам в других странах восточной европы, Азии, тихоокеанского бассейна? Почему бы им не пойти более простым путём и почему бы не найти себе спутницу жизни в Канаде, США? Только честно и без словоблудия.
Матроскин, самый простой ответ на ваш вопрос - они не настолько популярны среди местных женщин, либо у них завышенные ожидания (скажем, украинка пойдет за них с удовольствием, а девушка / женщина с примерно равной ей внешностью и образованием, но из Канады / США - возможно даже не заинтересуется). То есть это всего лишь навсего способ избежать конкуренции с другими мужчинами у себя дома.

А то, что аналитические способности есть только у технарей - ну это вы вообще загнули, обычное "совковое" презрение технарей к гуманитариям. Профессии врача, юриста, психолога требуют никак не меньше аналитических способностей, чем перечисленные вами специальности. Химики, биологи и фармацевты тоже видимо не обладают аналитическими способностями, тк их профессии не технические. Писатель Достоевский, например - видимо вообще образец отсутствия аналитического мышления :roll: Налоговый бухгалтер, которые найдет самую малюсенькую дырочку в законодательстве, чтобы уменьшить налоги - глупее крановщика на стройке? Программисты кстати очень плохо осваивают бухучет, если им по работе приходится. Из большинства технарей получились бы никудышные юристы. У каждого свои способности.
Последний раз редактировалось personne 21 фев 2011, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: М и Ж

Сообщение yadviga » 21 фев 2011, 16:38

Matroskin писал(а): Возможности должна создавать сама женщина. Природа дала женщине все возможности, брать их или отвергать - дело самой женщины.
какие возможности вы имеете ввиду? данные женщине природой? допустим я экономист и хочу стать директором банка, какие такие природные возможности я могу/должна использовать? 8)
Matroskin писал(а): Искусственно созданные для женщины возможности только создают основу дискриминации мужчин, так как уменьшают их возможности.
я правильно понимаю, что по Вашему мнению пример
всяческие налоговые льготы введенные для фирм где М/Ж = 50/50.
создают основу для дискриминации мужчин?
это вопрос для всех мужчин в данном топике :)
Жизнь нам уже много раз показывала, что в деяния природы надо вмешиваться только в крайних случаях.
при всем уважение, я не буду спорить с аргументами типо "природа создала" ибо я биолог и по образованию и по профессии, я хорошо представляю что может скрываться за выражением "природа создала" и мне как то ну очень сложно приводить аргументы так чтобы не взорвать незатуманенный мозг форумчан :lol:
Уводите разговор в другое русло? Моё мнение, если оно вам интересно, как раз таково, что общество должно учитывать особенности человека, будь это женщина, старик или инвалид.
конечно интересно :) в другое русло не увожу, имхо это из той же оперы.
итак, среднестатистическая женщина физически/эмоционально/и по харрактеру мышления отличается от средестатистического мужчины(Вы согласны, я согласна, кто не согласен - подайте голос). Общество должно это учитывать. по Вашему мнению, как?

Имхо, общество должно быть таким чтобы женщина имела одинаковые возможности в получении образования, карьеры, зарабатывания денег. И чем меньше возможностей у конкретного мужчины контролировать конкретную женщину, тем лучше. Пусть будут традиционные семьи, пусть мужчины будут защитниками-самцами, флаг в руки, лишь бы обоим нравилось. Но! если эти отношения по какой то причине женщину не устраивают она должна иметь возможность уйти от мужчины без потери социального и финансового статуса. А это значит у нее изначально должны быть возможности для карьеры и должны быть всяческие механизмы в законах оберегащие женщину (алименты на детей, например).
И тут мы плавно подходим к вопросу о межнациональных браках. У меня нет статистики и я не уверена что колличество таких браков растет. Последнее что я слышала было о Нидерландах в новостях и там говорилось что таких браков как было 5% так и остается. Официальной статистикой не обладаю, сорри.
Но точно знаю что у таких браков есть свои острые углы и проблемы. В том числе трудности взаимопонимания, так что я бы вот не стала приводить такой союз как вариант решения проблем мужчин с феминистками :)
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: М и Ж

Сообщение yadviga » 21 фев 2011, 16:50

цифры про докторов я не поняла, к кому/чему относятся приведенные проценты?

с докторами на самом деле не все так просто даже в европе. Общество стало защищать и стимулировать карьеру женщин не так давно на самом деле, а нынешние доктора (в европе это будет профессор) - поколение около военное и именно тогда они делали первые шаги в карьере. Как результат - женщин среди профессуры даже тут единицы. Мы эту тему обсуждали на последней защите PhD, там была одна женщина-профессор среди порядка 10 мужчин. мои старшие коллеги, постдоки и завлабы - женщины высказались мол что лет через 10-20 это наконец то изменится, потому что их поколение как раз подрастет к профессуре :)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: М и Ж

Сообщение Jen » 21 фев 2011, 17:51

personne писал(а):
А то, что аналитические способности есть только у технарей - ну это вы вообще загнули, обычное "совковое" презрение технарей к гуманитариям. Профессии врача, юриста, психолога требуют никак не меньше аналитических способностей, чем перечисленные вами специальности....
Согласна полностью - в бСССР было традиционно сильная школа технарей, поэтому интеллект и аналитические способности в совковом мире ассоциируются со способностями техническими, что на самом деле очень узкий взгляд, понятие интеллект гораздо более широкое.

Нашла несколько статей на эту тему:

- интеллект на русском: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BA%D1%82
- интеллект на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Intelligence

- гендерная роль на русском: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BB%D1%8C
- гендерная роль на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Gender_role

Причем если сравнить кол-во информации на русском и на английском, сразу становится понятно что в русском мире знаний на эту тему гораздо меньше. У меня университетское образование лучшего университета в Беларуси, но ничего из вышеприведенных ссылок мы не изучали (а это на самом деле совсем basic информация).

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: М и Ж

Сообщение Церберус » 21 фев 2011, 17:57

yadviga писал(а): я не буду спорить с аргументами типо "природа создала" ибо я биолог и по образованию и по профессии, я хорошо представляю что может скрываться за выражением "природа создала" и мне как то ну очень сложно приводить аргументы так чтобы не взорвать незатуманенный мозг форумчан

А вы попробуйте. Всё же лучше, чем намекать на какие-то сакральные знания, одной вам доступные, о которых понятия не имеют большинство ваших оппонентов. Сказали "А"- скажите и "Б", всё лучше, чем прятаться за туманными фразами, типа "я хорошо представляю что может скрываться за выражением". А то, я тоже себе много чего могу напредставлять, однако мои представления не всегда являются аргументами.
Имхо, общество должно быть таким чтобы женщина имела одинаковые возможности в получении образования, карьеры, зарабатывания денег. И чем меньше возможностей у конкретного мужчины контролировать конкретную женщину, тем лучше. Пусть будут традиционные семьи, пусть мужчины будут защитниками-самцами, флаг в руки, лишь бы обоим нравилось. Но! если эти отношения по какой то причине женщину не устраивают она должна иметь возможность уйти от мужчины без потери социального и финансового статуса. А это значит у нее изначально должны быть возможности для карьеры и должны быть всяческие механизмы в законах оберегащие женщину (алименты на детей, например).
Ну, это всё можно свести к одной фразе: "Даёшь женщинам равные возможности при бОльших правах и бОльшей защите". Фраза одного порядка с :"В СССР все равны, но некоторые равнее." Старые песни о главном. Скучно... Моё скромное ИМХО, раз уж вы интересовались мнением различных людей на форуме- замечательная идея получения женщиной различных свобод и прав со временем изжила себя, исказилась и превратилась в карикатуру на саму себя. Но, опять же ИМХО- рассматривать это явление только как социальное- не совсем корректно в отрыве от всего комплекса социальных, экономических и исторических факторов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: М и Ж

Сообщение Matroskin » 21 фев 2011, 18:40

А то, что аналитические способности есть только у технарей - ну это вы вообще загнули, обычное "совковое" презрение технарей к гуманитариям.
Да что вы всё... совковое, совковое... чтоб больше презрения к другому мнению вызвать? Никто никакого презрения к гуманитариям не высказывал. Более того, можно констатировать, что гуманитарные науки не менее важны для общества, чем технические или с элементами аналитики.
Профессии врача, юриста, психолога требуют никак не меньше аналитических способностей, чем перечисленные вами специальности
В той или меньшей степени только.
Писатель Достоевский, например - видимо вообще образец отсутствия аналитического мышления
А что, все писатели не обладают аналитическими способностями? :roll:
Налоговый бухгалтер, которые найдет самую малюсенькую дырочку в законодательстве
Это не аналитические способности, а просто хорошее знание своего дела.
Программисты кстати очень плохо осваивают бухучет
Вы это лучше моим тапочкам расскажите... :lol: Я когда-то сам программировал и могу сказать,что людям без аналитических способностей там делать нечего. А бухгалтерия.... это только большая инструкция: делай раз, делай два, делай три. Никаких особенных аналитических способностей там не надо.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: М и Ж

Сообщение Matroskin » 21 фев 2011, 18:44

Матроскин, самый простой ответ на ваш вопрос - они не настолько популярны среди местных женщин, либо у них завышенные ожидания
Незачёт. :D
По опросам моих канадских друзей, они просто не хотят женщину - карьеристку, с которой надо будет не детей делать, а карьеру. Кроме того они хотят нормально питаться, а не в Макдональсе.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: М и Ж

Сообщение Matroskin » 21 фев 2011, 18:47

Согласна полностью - в бСССР было традиционно сильная школа технарей, поэтому интеллект и аналитические способности в совковом мире ассоциируются со способностями техническими, что на самом деле очень узкий взгляд, понятие интеллект гораздо более широкое.
Вот, ещё один обвинитель совка появился.... :D Чуть что не так -совок! Жирный чернильный штамп. Джен,почитайте внимательно свой текст. Я ничего не понял из этой фразы. Набор слов с главным словом "совок".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: М и Ж

Сообщение Matroskin » 21 фев 2011, 18:53

Причем если сравнить кол-во информации на русском и на английском, сразу становится понятно что в русском мире знаний на эту тему гораздо меньше.
Ничего не понятно. Ложный вывод. Просто на одном языке это написано более лаконично и не более.
У меня университетское образование лучшего университета в Беларуси, но ничего из вышеприведенных ссылок мы не изучали (а это на самом деле совсем basic информация).
Знаете у многих людей, причём не только в Беларуси, по два, а то и по три "высших" образования, но они ничего не знают про то, чему их "образовывали".

Помнится ролик с интервью на рынке:
-Здравствуйте, вы кто по образованию?
-Юрист
-Скажите сколько статей в Конституции Российской Федерации...
-Мммм....ммм, не знаю
-А как звучит первая статья Российской Федерации?
-Мммм, не помню.
-А сколько статей в уголовном кодексе РФ?
-Не знаю.
:lol: :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: М и Ж

Сообщение Jen » 21 фев 2011, 18:54

Matroskin, для статистики, сколько канадских друзей вы опросили чтобы сделать такой вывод?
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: М и Ж

Сообщение Jen » 21 фев 2011, 18:58

Matroskin писал(а): Ничего не понятно. Ложный вывод. Просто на одном языке это написано более лаконично и не более.
Уважаемы Matroskin - если вам не понятно, может нужно аналитические способности потренировать, или английский подучить?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: М и Ж

Сообщение Matroskin » 21 фев 2011, 19:02

конечно интересно в другое русло не увожу, имхо это из той же оперы.
итак, среднестатистическая женщина физически/эмоционально/и по харрактеру мышления отличается от средестатистического мужчины(Вы согласны, я согласна, кто не согласен - подайте голос). Общество должно это учитывать. по Вашему мнению, как?
Именно. Женщина по своей природе не может быть равноценна мужчине, а поэтому нуждается в защите общества и мужчин. То есть надо создать такие условия, чтоб она могла родить, воспитать, уделить внимание семье, получить некоторые блага в учёбе. Всем этим как раз и признаётся, что женщина не равна мужчине, поэтому её надо помогать.

А у вас получается, мол, женщина равна мужчине, но ей надо помогать... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: М и Ж

Сообщение Matroskin » 21 фев 2011, 19:08

Уважаемы Matroskin - если вам не понятно, может нужно аналитические способности потренировать, или английский подучить?
Раздавайте советы вашим мужчинам. Аналитические способности к вашему сведению не тренируются, а даются человеку с рождения. Они или есть или их нет. И никакой МГУ или БГТУ не поможет, в случае их отсутствия.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: М и Ж

Сообщение Matroskin » 21 фев 2011, 19:12

Matroskin, для статистики, сколько канадских друзей вы опросили чтобы сделать такой вывод?
Четверо с работы, трое из знакомств, двое американцев, сосед по жилью... итого десять человек. Все из них говорили примерно в одном ключе с разными флуктуациями. В целом идея была такова, что лучшие хозяйки, жёны, мамы - именно представители этих наций.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Закрыто

Вернуться в «Личная жизнь»