А вот чего действительно не хватает.

В основном форуме обсуждаются различные аспекты личной жизни, в подразделах - знакомства
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Vovka » 14 июл 2016, 13:19

Calgary_Boy был и раньше замечен много раз в своей субьективной точке зрения :lol:
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение messer » 14 июл 2016, 13:39

Antoxa писал(а):
Вот он - портрет рядового питреца среднего класса :)
У одного средний питерец живет с мамой и детьми студентами в однокомнатной квартире и может позволить себе только одно пирожное в месяц
Другой средний питерец выплачивает ипотеку (какие то жалкие $1000 в месяц) и строит дом за городом
Напомнило анекдот про среднюю температуру по больнице :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение AlexAA » 14 июл 2016, 13:51

Попрошу заметить что я изначально не лез в уровень жизни среднего питерца и уровень их зарплат - это и было идеей - написать про то, чего не хватает (или наоборот хватает) внутри, а не про зарплаты, качество хлеба, кваса или творога.
Одно из допущений было то, что там никогда не придётся зарабатывать (мечты-мечты - как дым ваш сладок) - именно при этом допущении я и написал, что я бы наверное предпочёл Питер - другим городам и странам (и только для себя - дочке там - не понравилось, хотя я выпрыгивал из всех штанов её развлекать и не жалел ни денег , ни времени , а жена - вообще крайне отрицательно относится к пост-советскому пространству и даже через 25 лет - отказывается туда ехать).
Так что для данной темы - абсолютно монопеницуально - сколько зарабатывает средний Питерец, Торонтовчанин или жител Мехико-сити.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Тунеядка я » 14 июл 2016, 14:58

Очень интересно, почему вашей девочке не понравилось. С учетом того, что вы там были всего 10 дней и видела она туристическую витрину, это примерно как "в Париже не понравилось".

У меня ребенок, наоборот, любит ездить в Россию/Беларусь с заездами в Европу. Все другое, включая школьные тетради и вкусы дирола :lol: Другая еда, развлечения, архитектура, военные музеи, на БТРе можно прокатиться было. К искусству и музеям равнодушен, но хоть не сопротивляется активно. Ездим мы, правда, часто, так что к особенностям типа рукомойников и туалетов привык уже.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение AlexAA » 14 июл 2016, 15:15

Трудно сказать, что ей не понравилось, ну я понимаю некоторые вещи типа не подходить близко к спускам на Фонтанке, т.к. стоит такой шмон, что привычных с ног сбивает - ну, мы то понимаем - туалетов - нет, а люди - простые. Или туалет на даче - работающий по принципу свободного падения - она наоборот - сообразила - у Шрека был такой-же.
Я пытался выяснить, но её обьяснение было - что на отдыхе - она хочет быть туристкой, а тут она как бы себя туристкой - не чуствовала.

Положительные стороны от поездки:
1. ребёнка поразило, что русский - оказывается не тайный язык нашей семьи, а целая страна на нём говорит.
2. На второй день она уже стала отвечеть мне по русски (обычно - я с ней по-русски, она с нами - по-английски).
2.1. Стала даже пытатся читать по русски вывески - мы когда-то учили её читать, но она , вючив алфавит - дальше не пошла.
3. Заявила, что русские девушки даже в метро одеты лучше, чем её класс на выпускном - к которому наряжались и готовились в течении 3-ёх месяцев.
4. Ехать в Россию опять - отказывается, хотя я и пытался её уговорить и подкупить.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Тунеядка я » 14 июл 2016, 15:51

Да, у нас первые 4 пункта тоже есть.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Calgary_Boy » 14 июл 2016, 18:16

Antoxa писал(а):
Вот он - портрет рядового питреца среднего класса :)
Причем у него доходы ниже среднего по крайней мере никто и никогда не считал его богатым человеком.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Calgary_Boy » 14 июл 2016, 18:55

messer писал(а): У одного средний питерец живет с мамой и детьми студентами в однокомнатной квартире и может позволить себе только одно пирожное в месяц
Другой средний питерец выплачивает ипотеку (какие то жалкие $1000 в месяц) и строит дом за городом
Напомнило анекдот про среднюю температуру по больнице :)
Тут тоже на форуие один поекрасно живет и жирует за 1500дол и ещк откладывает а кто то зарабатывает 15000 живет в долгах и жалуется что ни на что не хватает.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Ivan.Galv » 14 июл 2016, 19:17

Calgary_Boy писал(а): Причем у него доходы ниже среднего по крайней мере никто и никогда не считал его богатым человеком.
Средний доход питерца 38тыс в месяц. Если бы у Вашего доход был ниже 38 тыс, то он не смог бы ежемесячно платить по ипотеке 40 тыс:)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Calgary_Boy » 14 июл 2016, 19:31

У меня оф зарплата была 9тыч в месяц, у жены 10 у брата 11.
38 чего то многовато
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Ivan.Galv » 14 июл 2016, 19:37

Не летать Вам больше в Питер после таких признаний, к слову о наивности :lol:
И кстати на сегодняшние 38тыс Вы не сможете купить даже того, что могли купить на тогдашние 9тыс
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Font » 15 июл 2016, 01:40

Stjernberg писал(а):Жить вместе нескольким поколениям-это такая же часть культуры. Если уж совсем вашим питерским друзьям невмоготу, то всегда есть возможность переехать в область в жилплощадь побольше ну или в сьемное жилье.
Я лично знаком с двумя семьями, в которых три поколения живет в однушке. Одна из этих семей на съемной однушке.
Я даже знаю одну семью, где живет 4 поколения в однушке переделанной в двушку. И эти семьи ютятся не потому, что это часть их культуры, а потому, что денег нет на съем. Хотя в 2010-2012 помню, они снимали полдома в Подмосковье. Сейчас, правда, не до жиру.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение The Native » 15 июл 2016, 04:14

AlexAA писал(а): Ну, я не преукрашиваю жизнь там - она жестокая , намного жёсче чем здесь, поэтому и написал , что не хотел бы там работать.
1. Видел родственников которые уже 12 лет не были в отпуске - они его "продают", т.к. не хватает денег на лечение. Т.е вместо них в отпуск идут другие, а они потом берут деньгами.
2. Видел пенсионеров, которые вынуждены зимой жить на даче (времянке), т.к. не хватает жилплощади - дет-внуки - все в одной 2-ушке. Так и жили зимой без проточной воды во времянке - снег топили.
3. Гопников - не встречал, но я был в основном в тур местах, но моей 85-ти летней родственнице - дали по лицу прямо на остановке автобуса и вырвали сумочку. Гопники такого с пожилыми не делали.
4. Видел друзей, которые спрашивали - а сколько вас придёт и покупали пирожных ровно на количество гостей.
5. Когда я спросил а сколько стоит новая квартира - они не знали, т.к. таких денег у них нет и в помине : "А для нас всё что больше тышшы - то и мульён".
А Вы, если не секрет, успешных людей встречали, или только таких?
Просто, если честно, истории Ваших знакомых мне не кажутся типичными.
1. С таким не сталкивался. Бывает, что люди не ходят в отпуск, когда на них слишком многое завязано, но это как правило достаточно состоятельные люди.
2. Знаю в окружении по крайней мере два случая предоставления в последнее время социального жилья, да главным образом в Московской Славянке, да кварталы все одинаковые, но в целом чистенько, хотя и не богато, и однушка под 40 метров на лицо. Снять квартиру сейчас тоже не проблема, т.к. спрос сжался, а предложение нет. Но у всех свои приоритеты, бывает, люди живут в хрущевке и в кредит новый БМВ покупают, бывает, квартира плохонькая, машины нет, а зато в отпуск несколько раз в год на моря. Каждому своё.
3. Воришки есть, да, беда любого мегаполиса :( и ловить их могли бы и лучше.
4. Видимо, хотели угостить особенно вкусными пирожными, не теми, что в коробках кучами, а из "правильных" кондитерских. Я тоже их покупаю по числу персон, а зачем лишние? Может быть такая фишечка действительно есть, вроде как гречу перебирать... понаблюдаю. Но это едва ли показатель какой-то особенной экономии.
5. Простите, не могу поверить, по всем дорогам щиты: "квартира с отделкой за 1,5 млн.", "квартира у метро за 1 млн." и т.д., в прошлом кажется месяце спускался в метро, так там ещё больше рекламы от строителей, не заметить её по-моему просто невозможно, да и вообще я не встречал людей, искренне не имевших представления о стоимости квартир с точностью до порядка цифр, уж это-то то, чем интересуются все.
Может, они просто специально для Вас прибеднялись? Денег не просили в долг без отдачи? :roll:
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение Calgary_Boy » 15 июл 2016, 04:22

Тут в канаде 4 поколения в одном жилье не редкость.
Живут сами плюсс дети и внуки и приезжают бабушки.
Это верно замечено часть культуры. Среди англосакцев такого не наблюдается. Если денег нет то надо идти работать все просто. Славянские женщины очень неохотно идут работать прикрываются то детьми то тем что нужно учить английский. Таков менталитет. Мужчины на них смотрят и тоже мотивации работать ноль. Поэтому и сидят все в нищете.
Перелет через лужу ничего не решает.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Re: А вот чего действительно не хватает.

Сообщение The Native » 15 июл 2016, 04:25

AlexAA писал(а):Второй случай - муж-жена, мама - живут в 1-ке. Нравится ? Все трое - муж, жена и тёща - работают, но на квартиру - набрать даже не мечтают.
А снять? Даже если принять среднюю зарплату за 30-35, что вообще странно для местных, двое работающих это 60-70, снять реально от 25 с коммуналкой в месяц. Ипотека да - неподъемная без первого взноса, хотя продав однужку купить побольше, если уж вместе жить - уже реально, 1 млн. на 10 лет будет стоить порядка 16 в месяц, 1,5 - где-то 23, стало быть, если однушка пускай 3, двушка пускай 4,5 - уже реально. Но, видимо, другие приоритеты у людей.
AlexAA писал(а):По уровню жизни - Питеру до моей деревни, "как до Москвы - пешком"
Какой части смотря, смотрели например строящийся "Леонтьевский мыс"? Или где Ваши родственники не живут, того и нет на свете?

Ваше благосостояние значительно выше благосостояния Ваших родственников, оставшихся в России, это отлично, и мы все за Вас рады, но я бы всё же рекомендовал Вам не делать слишком уж обобщающих выводов из их уровня жизни, признаться, их примеры не кажутся мне характерными. Возможно просто все более-менее активные люди из Вашего круга уехали в 90-х, а те кто остались - не особенно активные, тогда да.
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker

Ответить

Вернуться в «Личная жизнь»