Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Информация и отзывы об иммиграционных агенствах, адвокатах и консультантах, агенствах по трудоустройству в Канаде иностранных работников
Paspartout

Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение Paspartout » 17 июн 2010, 06:26

Знаю, что этот вопрос на форуме неоднократно обсуждался, но прошу вас высказаться по конкретно моему случаю.
По баллам прохожу впритык, знание фр - базовое, английский свободный. По причине занятости, а главное слабого фр. на текущий момент, хочу воспользоваться услугами консультанта. Рассуждаю так, если тебе нужна рубаха - ты конечно можешь и сам ее сшить, как-нибудь и из чего-нибудь, главное - прикрыться..Но если хочешь качественную вещь - доверься профессионалам.
Однако, люди на форуме настоятельно рекомендуют все делать самому. Я немного растерян. Не хочу показаться иммиграционному офицеру безинициативным, воспользовавшись услугами агентства. Да..Это дороже, чем самостоятельная подача, и я специально собирал деньги. Но ведь сэкономленное время на все процедуры можно с пользой потратить на улучшение языка? Тем более, что я собираюсь заявить его как Intermediate Advanced. Может показаться, что я сам себя уговариваю, но, правда, не могу определиться...Буду признателен за советы.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение nutick » 17 июн 2010, 06:34

Прошу не спорить по этому поводу и не высказываться резко, но по моим подсчетам взятых с этого форума, и кое-что из личной переписки, делаю выводы, что услугами иммиграционных консультантов и адвокатов пользуются (пользовались) около половины форумчан. Делайте выводы. И многие умалчивают об этом на форуме, наверное, из-за того, что стесняются сказать об этом из-за того, что много было неодобрительных высказываний со стороны тех, кто оформлял документы самостоятельно.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение Iren@ » 17 июн 2010, 06:55

А в чем заключается экономия времени при подаче через консультантов? Справки из милиции лично надо получать, референсы тоже - лично надо запрашивать (кто же чужому дяде о вас информацию даст?). Ну формы заполнить - дело одного дня.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение palladin » 17 июн 2010, 06:59

Добавлю от себя. У меня неплохие данные были к началу процесса, но французского не знал совсем. На всякий случай взял иммиграционного консультанта. Это сэкономило немного времени на перерводы документов (хотя понятно все можно было бы сделать и самому), мне чуть чуть другую специальность поставили (похожут на 99%, но более проходную), но само время иммиграции увеличилось. Я знаю людей, которые на полгода позже меня подали и уже идут вровень. Где-то имм консультант придержал доки, где-то не сказали что например ментосправка в москве 3 недели делается.
Как обычно одного большого плюса нет. есть и плюсы и минусы у всех подходов.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение nutick » 17 июн 2010, 07:12

Iren@ писал(а):А в чем заключается экономия времени при подаче через консультантов? Справки из милиции лично надо получать, референсы тоже - лично надо запрашивать (кто же чужому дяде о вас информацию даст?). Ну формы заполнить - дело одного дня.
Вот про это я и говорила. Что сейчас много людей, читающие эту тему после такого поста вряд ли осмелиться сказать, что едут через посредников. Никто не хочет выглядеть глупым...
Скажу от себя: мы подавали через посредника и ничуть не пожалели об этом. Почти все мои знакомые также подавали заявления через фирмы.

На форуме также мало людей осмелятся огласить свои результаты IELTS, свой уровень знания языка и тому подобное, просто потому что менталитет наших людей несет в себе грубость и агрессивность. Никто не хочет быть осужденным.

Если вы отвечаете на все 100% требованиям программы, и безошибочно сможете заполнить формы, то посредник вряд ли понадобится.
palladin писал(а): Как обычно одного большого плюса нет. есть и плюсы и минусы у всех подходов.
согласна
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение MaximOK » 17 июн 2010, 07:59

А в некоторых городах, например, у нас, поиск нормального консультанта займет больше времени, чем весь процесс :D , ну, можно, конечно, во Владивостоке фирму найти, но это будет вообще...
А на заполнение форм у меня ушел точно не один день (и это только доки в Сидней) - т.к. надо было всё разобрать, понять и прочее.
In God we trust, all others we audit
Paspartout

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение Paspartout » 18 июн 2010, 01:18

Если бы не фрэнч, то может быть и самвсе делал...Но ведь доки - это не только их перевод..Важно резюме подогнать под специальность из списка, рекомендации тоже...Просто переводчик переведет как я скажу, но я-то не знаю на что делать акценты...Тут как маркетинг - нужно подороже (в смысле баллов) себя продать. Вот почему я рассчитываю на консультанта, так как по идее он должен знать такие вещи.
Может чтобы сузить вопрос - есть выбор между канадским консультантом в лице местного представителя (здесь на форуме он активно присутствует) и просто местной фирмой, которая работает больше 14 лет (проверено). Я склоняюсь к канадскому консультанту, хоть и немного дороже...
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение mechaniker » 06 июл 2010, 14:05

Выскажу своё субъективное мнение! 8)
Мы оформляемся через адвоката, потеряли месяцев 6 как минимум...Так как формы переписивал нам адвокат ещё до Сиднея (вернее его подчиненные) раз 10, постоянно путая данные, такое впечатление, что читать документы не умеют и не хотят.....Хотя адвокат канадец коренной...
И судя по всему они все, в Канаде такие - медлительные до ужаса, вот например последний случай, отправили мы последние документы для полного пакета через Федекс,
смотрим они уже 10.05.10 в Торонто, пишем адвокату получил ли?, отвечает нет ничего не приходило, мы ему номер посылки, через два часа приходит сорри.... Нашлись документы!!! :D У них столько заявителей, что им по барабану, одним кейсом больше или меньше.....После сбора полного пакета я каждый день звонил и интересовался отправлен ли наш полный пакет в Виза-офис? Каждый раз выслушивая клятвенные обещания, что завтра отправим....Наконец, после почти двух месяцев звонков, наш пакет был отправлен.... Слава богу хоть Сидней проскочить успели (до 26.06.10), а то с такими адвокатами медлительными могли и опоздать запросто....
У нас сосед оформил все доки сам за 7 месяцев, по федералке.....
И уже через месяц летит в Торонто....
Так что делайте выводы сами....., знали бы, что будет такая волокита, подавались бы сами...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение Discoverer » 06 июл 2010, 14:53

Paspartout, я не буду делать категоричных высказываний, тем более, что не вижу в принципе ничего зазорного в том, чтобы подаваться через посредника. Однако, в чем сложность сделать все самому я действительно не понимаю. Последовательность действий можно найти здесь, на этом форуме, да и на других форумах тоже, информации на самом деле много. Если какие-то детали непонятны, Вы всегда можете спросить. Для Вас я вижу реальную сложность в том, чтобы заполнить на французском анкеты, написать на французском референсы. Ну во-первых, это можно сделать на английском, во-вторых, если на французском, то гораздо проще и дешевле, и, думаю, эффективнее, обратиться к преподавателю французского за помощью. Перевод документов я так и не понял зачем контролировать. Я, правда, за переводчиком подчистил немного, но это были скорее небрежности, чем ошибки, и они, уверен, не сыграли бы никакой роли.

Вы сказали, что французский плохой, поэтому нужен адвокат. Но ведь адвокат за Вас франсэ не выучит, а подготовка доков это сущий мизер по сравнению с изучением языка.

Хотя, если жаба не душит, можно, наверное, и через посредников. По большому счету важен результат.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение dimitri » 21 июл 2010, 10:33

Только что пришел из встречи из директором фирмы-посредника.
Их услуги - 5000у.е. за весь процес.

- 500у.е. - сразу, готовят документы, отправляют в Вену. Эти деньги я бы им и заплатил.
- 2250у.е. - после открытия файла
- 2250у.е. - после прохождения интервью

Два последних этапа я вообще не понимаю, за что платить. Участие фирмы начинается и заканчивается фактически на первом этапе. Да есть еще подача документов после интервью федералам, но и за это я бы заплатил не более 500у.е., хотя и так много...

Подаюсь самостоятельно, только найду нормального переводчика по френчу (пардон, франсе), чтобы вместе заполнить документы. Резюме составить - уверен, что нормальный переводчик умеет это делать. Как мне по-секрету сказал один из сотрудников фирмы-посредника, резюме они делают по примерам из интернета.

В вообще-то, это дело каждого, за что платить. Но платить за воздух - увольте: денег шибко жалко. Лучше на улучшение моего франсе потрачу.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Самостоятельная подача vs. имм. консультант

Сообщение dimitri » 23 июл 2010, 09:44

Возможно, я покажусь кому-то слишком категоричным, но цены явно завышенные 4-7тыс.долларов.

А самое смешное, что когда готовят на собеседование, то говорят: вы только смотрите, когда вас будут спрашивать в посольстве, сколько вы заплатили фирме-посреднику, то говорите 500 долларов - не больше. У меня есть живые примеры тех, кто уже уехал.

Из этого у меня сложилось ИМХО: 60-70% денег, которые идут за услуги - ни за что фактически.
Также мне на глаза попались несколько договоров об услугах. Так вот, посредник через эти договора очень здорово страхует себя от ваших претензий и прочего. Деньги возвратятся только в случае, если вам не Сидней не откроет файл (это по федералке). По Квебеку - возврата вообще нет.

Сам процес рассмотрения вашего дела посредник не контролирует и повлиять на сроки не может. Меня же уверяли в обратном: давайте подавайтесь, а через 3-4 месяца мы сделаем, чтобы вас вызвали на итервью - не верю, что это возможно, разве воспользовавшись CAIPS, но я и сам это легко сделаю.

Я, например, готов заплалить фирме за правильное оформление документов и все. Но не больше 300-500у.е.

Вы посчитайте, сколько денег вы потратите... Хотя, возможно, для кого-то это и небольшие деньги. Но лично для меня - немалые.

Документы уже начал собирать, а формы заполняю из своим репетитором французкого. Потратьте лучше эти деньги на изучение языке, если увас не очень с этим. Будете знать нормально язык - проблем не будет на собеседовании и путь будет открыт в Канаду.

Еще чуть не забыл. Есть две знакомые семьи, уехавшие в Квебек несколько месяцев назад. Одна - самостоятельная подача, интенсивное изучения франсе в течении года из репетитором (3 раза в неделю по 1.5 часа). Другая семья - через посредника, их также учили франсе, но в разрезе вопросы-ответы на интервью.

Обе прошли. Но те, кто шел через посредника, через месяц после интервью двух преложений толком не могли составить на франсе. Да, их натаскали, заставили изучить кучу вариантов вопросов-ответов, но как попугайчиков, не объясняя толком времена, окончания, падежи и т.д....

Так что решайте сами...

Ответить

Вернуться в «Агентства»