Как правильно жить?

Веселые истории из нашей канадской жизни
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как правильно жить?

Сообщение spqr1945 » 29 май 2010, 18:09

Глубокое знание своей религии в любом случае не помешает верующему человеку, называющему себя христианином, мусульманином буддистом или кем-то ещё.
Каждый видит и чувствует Бога по своему.
С этим в общем-то согласен, но если человек называет себя православным христианином, то должен определённо соблюдать пост и читать Библию, а также насколько это возможно знать догматику. А не просто раз в 10 лет зайти в храм и поставить свечку "потому что все так делают". Если человек верует - он стремиться знать, если не стремиться знать - насколько глубока его вера? Помню когда читал Нагорную проповедь почувствовал что это действительно очень сильная вещь, хотя написана 2000 лет назад, многое так и осталось актуальным по сей день.
Когда человек понимает, насколько он слаб,
каждый более-менее мыслящий человек это понимает но почему то не все верят в бога. По-моему это надо просто принять как факт (имею в виду слабость человека).
Каждый верит по-своему и ритуалы по-своему понимает. Кто-то знает имена апостолов - молодец, а кто-то нет, но ведь это не означает, что он плохой человек.
Если каждый по-своему понимает ритуалы, то тогда зачем вообще нужна церковь? Разогнали бы попов и молился бы каждый по-своему.
Кстати именно протестантизм (а не православие или католичество) провозглашают что между человеком и богом не должно быть посредников в лице церкви или священника. Человек может сам обратится к Богу, не прибегая к помощи церкви. А единственный источник божьего слова -это Библия, потому что позднейшее толкование - это просто придуманное группой людей, теологов, которые не имели прямого контакта с богом. (Как его имел Христос и апостолы).
Сам я агностик - кто не знает что это такое - суть в том что человек не может объять своим несовершенным интеллектом Вселенную или Божий замысел (если он есть), поэтому я говорю что я не знаю есть бог или нет.

SHON

Re: Как правильно жить?

Сообщение SHON » 29 май 2010, 22:41

Мне всегда было интересно, как сочетается в одном человеке религия и наука. Например академик Сахаров, биолог Дроздов, очень многие. Как знание физики, химии, природы и пр. не вступает в противоречие с верой.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Как правильно жить?

Сообщение Ani » 30 май 2010, 01:23

Так человек, чем больше знает, тем больше понимает, что ничего не знает. Это только выпускники института думают, что знают все. Как в анекдоте:

В кафе университета. К девушке-второкурснице подсаживается пожилой профессор. Ну и в процессе social talk девушка его спрашивает:
- А вы что изучаете?
- Я, дитя мое, изучаю астрономию, - отвечает профессор.
- Ах! - воскликнула студентка, - Я закончила астрономию на первом курсе!

Ну, и еще по теме научных знаний:

"Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша:
Пришёл Эйнштейн – и стало всё, как раньше."
А.Поп, А.Эддингтон. Пер. С.Маршака

Истинные ученые как раз и должны понимать, как далеки от совершенства человеческие познания.
Я получила работу, о которой мечтала.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как правильно жить?

Сообщение Discoverer » 30 май 2010, 03:06

spqr1945 писал(а):... каждый более-менее мыслящий человек это понимает но почему то не все верят в бога. По-моему это надо просто принять как факт (имею в виду слабость человека).
...
Вы выхватили фразу из контекста, а ведь полная фраза несет в себе другой смысл, раскрывающийся именно в продолжении.
Как сказал Терри Пратчетт: "Атеист - это такой человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет".
SHON писал(а):Мне всегда было интересно, как сочетается в одном человеке религия и наука. Например академик Сахаров, биолог Дроздов, очень многие. Как знание физики, химии, природы и пр. не вступает в противоречие с верой.
Истинно верующий человек – всегда высокопассионарная личность. Л.Н. Гумилев.
Бог не определял, каким смыслом должна быть наполнена жизнь того или иного конкретного человека, оставив это определение для работы сознания (разума) самого человека.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как правильно жить?

Сообщение spqr1945 » 30 май 2010, 04:57

Мне всегда было интересно, как сочетается в одном человеке религия и наука. Например академик Сахаров, биолог Дроздов, очень многие. Как знание физики, химии, природы и пр. не вступает в противоречие с верой.
Помнится Эйнштейна как то спросили верит ли он в бога - он ответил (не ручаюсь за точность цитаты) - "Моё понимание что есть бог сильно отличается от вашего".
"Атеист - это такой человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет".
Я и не говорил что я атеист - просто может бог есть а может нет, а если он есть, то может быть он(она) сосем не такой каким его представляют христиане или мусульмане. Скудным человеческим разумом думаю это будет трудно понять.
Бог не определял, каким смыслом должна быть наполнена жизнь того или иного конкретного человека, оставив это определение для работы сознания (разума) самого человека.
А вам это кто сказал? Или вы сами пришли к такому выводу?
Просто считаю традиционную религию как бы это сказать - устаревшей, думающий человек не может верить в ангелов, ад и рай и восхождение на небеса. Всё это мифы признанные успокоить толпу, но я думаю, что это лишь сладкая сказка.
Впрочем что я могу знать? Я - лишь слабый человек с несовершенным разумом. Такова моя позиция - человека который отрицает познаваемость мира.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как правильно жить?

Сообщение Discoverer » 30 май 2010, 05:23

spqr1945, я не утверждал, что Вы атеист, и я спорю с Вами только в одном, что верующий человек не обязан хорошо знать и строго придерживаться постулатов своей конфессии. Да Вы и сами пришли к этому выводу в цепочке своих размышлений. Я утверждаю, что каждый человек приходит к Богу по разному, но только не через изучение религии. Я об этом уже говорил, но повторюсь, человек иногда должен сделать выбор, или помешаться, или поверить в Бога. Вот поэтому подавляющее большинство верующих верят не в конфессионального Бога, а во Всевышнего, обожествляя в каждом конкретном случае что-то свое. Скорее всего, это даже не вера в Бога как таковая. Это надежда на существование некоего надуровня, недостижимого человеком, который упорядочивает существование вещей так, как нужно, справедливо и объективно. И именно поэтому этот вопрос очень неоднозначный и достаточно личный, чтобы в нем разбираться применительно к конкретному человеку. А свести все под общий знаменатель не получится. Были попытки, и поэтому мы имеем такое разнообразие направлений религий, но все они, как Вы правильно выразились, немного устарели.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как правильно жить?

Сообщение spqr1945 » 30 май 2010, 06:12

Я только утверждаю что если человек причисляет себя к какой либо церкви или учению - то должен стремиться изучать ее учение и знать хотя бы основы. Вот и всё.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как правильно жить?

Сообщение Discoverer » 30 май 2010, 07:11

spqr1945, не обижайтесь. :) Должен конечно, но если испытывает в этом потребность. Вы знаете, мне нравится ходить в православные храмы. Испытываешь при этом чувство, которое словами трудно объяснить. Церковь это красиво. С другой стороны, церковь, как правило, преследует высоконравственные цели. Но чтобы люди следовали наставлениям какого-то учения, оно (учение) должно иметь в основе определенные принципы. И эти принципы неплохо было бы знать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как правильно жить?

Сообщение Matroskin » 04 июн 2010, 13:00

Истинные ученые как раз и должны понимать, как далеки от совершенства человеческие познания.
Во-во! Мои ощущения таковы, что чем я больше узнаю, тем больше понимаю, как мало я знаю.

Некоторые мои знакомые говорили, мол, да я работал там, я делал это, всё об этом знаю... На что я обычно отвечаю "Ксанф, выпей море!"...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно жить?

Сообщение Gaspadar » 04 июн 2010, 15:49

spqr1945 писал(а):Если человек верует - он стремиться знать, если не стремиться знать - насколько глубока его вера?
Если человек верует, верует по настоящему, то вера эта без всяких определений и обозначений, без условий и определений, вера без малейшей искры сомнения за веру и исходит она не от разума, а из сердца. Истинно верущий человек верит всем сердцем.
spqr1945 писал(а):Каждый верит по-своему и ритуалы по-своему понимает.
Ритуалы это язычество, в религии это называется таинства.
spqr1945 писал(а): Если каждый по-своему понимает ритуалы, то тогда зачем вообще нужна церковь? Разогнали бы попов и молился бы каждый по-своему.
Вам бы Spqr1945, Новый Завет прочитать тогда многое понятно станет, если уж интересует серьезно это все.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Как правильно жить?

Сообщение Ani » 04 июн 2010, 18:40

Gaspadar писал(а): Ритуалы это язычество, в религии это называется таинства.
В большом толковом словаре русского языка говорится о том, что РИТУАЛ это "совокупность обрядов, сопровождающих религиозный акт. Р. венчания. Р. крещения." Ссылка на грамота.ру: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 0%EB&all=x

А ОБРЯД это "совокупность установленных обычаем действий, в которых воплощаются религиозные представления или бытовые традиции". http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... 1%D0%DF%C4

В свою очередь, ТАИНСТВО это "церковный обряд, приобщающий верующих к божественной благодати.Т. исповеди.Т. крещения.Т. бракосочетания". http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... 1%F2%E2%EE


Итак, что получается? В значение слова "ритуал" включено значение слова "обряд", а "обряд" включает в себя "таинство".

В крайнем случае, эти слова можно использовать как синонимы, несмотря на то, что значение одного может быть шире значения другого.
О язычестве и христианстве не говорится вообще. Это раз. Язычество - это тоже религия (скорее, совокупность религий), характерной особенностью которой является идолопоклонство. Это два.

Сорри, Гаспадар.
Я получила работу, о которой мечтала.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как правильно жить?

Сообщение spqr1945 » 04 июн 2010, 18:54

Всё вышесказанное в конце концов просто софистика - то есть умозрительные спекуляции. Никому ничего не докажешь. Но таки странно видеть людей которые не понимают что и зачем делают а веры нет. Вот и всё. А Новый завет я читал.
Volvo

Re: Как правильно жить?

Сообщение Volvo » 04 июн 2010, 19:12

Gaspadar писал(а): Вам бы Spqr1945, Новый Завет прочитать тогда многое понятно станет, если уж интересует серьезно это все.
Вот с таких вот поучений начинаются распри на форуме. А если собеседник буддист? Или только христианство - истинная религия? Прекращайте это - ко всем авторам относится.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как правильно жить?

Сообщение spqr1945 » 04 июн 2010, 19:16

I quit from this discussion. There no right point of view for religion and everybody has his own opinion. I respect all opinions.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно жить?

Сообщение Gaspadar » 04 июн 2010, 20:46

С самого начала речь шла о христианстве, и вопрос рассматривался как о вере христианской.
Безусловно есть много других религий заслуживающих внимания и уважения, но если вести речь как об ритуале, с первых истоков понятия этого слова, это безусловно обряд либо несколько взаимосвязанных действий дополняющих одно другое с присущим идолопоклонством.

Исходя из обсуждения действий именно в христианстве, мною ритуал был обозначен языческим действием потому, что именно в христианстве понятие ритуала ассоциируется с действиями дьявольских сил и является обрядом сатанистов. Сатанизм это не что иное как поклонение темным богам и силам и берет свое начало в древнем язычестве, отсюда и понятие ритуала.

Понятие таинства это понятие совершенно особого действия, действия выходящего за пределы ритуала, обряда. Если обряды символически ассоциируют человеческий быт с божественным бытием и этим самым дают стабильность равновесия в мире и чувств в человеке, то таинства от греческого "mysterion" - тайна, по традиционному христианскому пониманию именно во время совершения таинства на человека снизоходит благодать и божественное присутствие Творца, что и является необходимостью для каждого христианина.

Spqr 1945, я не коим образом не хотел Вас задеть либо побороть Вашу точку зрения, моя цитата про чтение Нового Завета, была не что иное как желание Вам подсказать где найти ответ на Ваш вопрос о необходимости церкви и принадлежности священника в жизни христианина, просто Нагорная Проповедь это писание от Матфея. В НЗ собраны писания всех апосталов и данный вопрос раскрыт в полном смысле.

Ani, многие слова действительно имеют массу синонимов, но истинное понятие некоторых в публичных словарях не найдешь. Безусловно что идолопоклонство это язычество, но именно оно и не имеет отношения к религии, религии о которой шла речь как о христианском вероисповедании.
Мы с Вами просто не поняли друг друга.

Volvo, абсолютно согласен с Вами в плане того, что христианство не единственная религия, в мире больше ста разновидностей религий и лишь три основные, но ведь в том то и дело, что речь шла именно о христианстве, об основной религии.

Распрей и склоков здесь никто не допустит, я даже думаю что в обсуждении именно этого вопроса они и быть не могут, хотя бы потому, что каждый настоящий христианин или тот кто себя таковым считает, имеет понятия о ведении дисскусий именно на такие вопросы и само по себе несогласие с тем или иным собеседником не может преобразовано в распри.
Мы просто все разные люди, но это не повод судить об уровне духовности и уцерковленности друг друга.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

Ответить

Вернуться в «Юмор»