Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщения и фотографии об отдыхе, развлечениях ...
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение Dispatcher » 29 сен 2021, 10:22

Кто-нибудь из местных имел дело с такими программами для детей, как Scouts Canada, Air Cadets, Sea Cadets, Army Cadets, Junior Canadian Rangers?
Для меня бойскауты - это всегда были такие забавные персонажи из детских мультиков. А сейчас друг подкинул идею, я стал разбираться - выглядит прям очень круто для детей, при этом первые программы Beaver Scouts уже с 5 лет начинаются. Активности их постепенно меняются, если в 7 лет у скаутов они ходят в походы с кострами и палатками, то, например к 16 годам в Air Cadets уже проходят курсы выживания и полноценную лётную подготовку. Sea Cadets учат навигацию и морское дело с реальными выходами в море, Army Cadets там чуть ли не в автономные экспедиции ходят. Как я понял, символические взносы от родителей не покрывают все расходы и программы финансируются правительством.
На первый взгляд - это очень интересно и полезно, особенно, для поколения ютуба и майнкрафта.
Кто-нибудь имеет что-то рассказать про это из своего реального опыта?

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение abbat » 29 сен 2021, 10:36

Подпись
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение vlil » 29 сен 2021, 11:49

Со скаутами было дело разбирался... но мне все как-то попадались с заметным религиозным уклоном. Может просто не повезло, мало у нас их тут. А так программы интересные, да.
За остальных не скажу. Кадетов видел ряженых в форму. Выглядят как бойцы СА первой недели службы примерно. :mrgreen:
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение Mowgly » 29 сен 2021, 21:25

У знакомых сын был в Air Cadets и ты прав, там действительно организовывали и оплачивали получение pilots license.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение Dispatcher » 30 сен 2021, 10:10

vlil писал(а):
29 сен 2021, 11:49
Кадетов видел ряженых в форму. Выглядят как бойцы СА первой недели службы примерно.
Я их видел как-то на выходе из супермаркета, где они стояли попрошайничали (перечеркнуто) собирали пожертвования на что-то там. Я умом понимаю, что это не филиал цыганской мафии, а благое дело, но мне почему-то эта картина глаза резанула :?
Mowgly писал(а):
29 сен 2021, 21:25
У знакомых сын был в Air Cadets и ты прав, там действительно организовывали и оплачивали получение pilots license.
Ну дело ж не в том, чтоб нахаляву PPL получить, а чтоб интересно было и еще чтоб на выходе не было обязательного контракта с Королевскими ВВС на 25 лет :D
Хотя, мне бы в детстве кто предложил бесплатно пройти программу планериста / пилота / парашютиста - я бы душу продал, но, сюрприз, в Украине ДОСААФ (вернее, ТСОУ) существовало лишь номинально, там даже из воздушки нельзя было пострелять без денег. В итоге я вырос и все это прошел за свои деньги, только планер пока on hold.

В моей возрастной категории больший интерес сейчас вызывают бойскауты, жаль, что никто из форумчан с ними дел не имел.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Хотя нет, вру, однажды я нашел место, где давали бесплатно стрелять, но пришлось им отдать почти 10 лет жизни взамен :lol: :lol: :lol:

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение Font » 30 сен 2021, 10:34

Dispatcher, Если будете ребенка отправлять в бойскауты отписывайте тут как оно.
Интересно
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение Dispatcher » 30 сен 2021, 10:39

Font, окей, у них учебный год с января по декабрь, собираюсь записать на 2022 год для самых маленьких - Beaver Scouts (5-7 лет), и, если понравится, в 2023 уже по возрасту будет годен к строевой службе в Cub Scouts (8-10).

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение Tat » 30 сен 2021, 11:01

Dispatcher, мой канадский муж был и скаутом, и кадетом.
Это было очень давно и, конечно же, многое с тех пор изменилось. Но раз более свежего опыта нет, поделюсь нашим :)

Насчет "чтоб интересно было" - муж считает, что будет ОЧЕНЬ интересно! Особенно, если ребенок, как у нас называют, "сорви-голова". Скаутские программы предполагают много разных видов деятельности в природных условиях, обучающих детей выживанию в экстремальных ситуациях. У мужа всегда загораются глаза, когда он вспоминает то время. Его сын тоже был скаутом.

В те далекие времена, о которых я пишу, кадетские программы со скаутскими связаны не были. В плане навыков выживания они имели некоторое сходство, но, повторюсь, это были совершенно разные направления.
Мой муж учился в школе кадетов, однако ее пришлось оставить, т.к. семья переехала в другую провинцию. Ну, а сын его в такую школу идти не захотел, хотя в скаутской программе участвовал с удовольствием.

Я думаю, что если есть возможность попробовать, то сделать это стоит. А отказаться ведь всегда можно :)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение Dispatcher » 30 сен 2021, 12:08

Tat, спасибо! Я тоже думаю, что понравится. Я вот выпускник Суворовского училища, и то, с теплом вспоминаю то время. Только у нас были не костры и палатки, а казарма, увольнение 1-2 раза в месяц, постоянная уборка (мусора, листьев, снега и т.д.) и бессонные наряды по роте или в столовой, так два года с 15 лет. Думаю, в Канаде такие движения без перегибов в сторону Soviet Army.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение AlexAA » 30 сен 2021, 14:24

Dispatcher писал(а):
30 сен 2021, 10:17
однажды я нашел место, где давали бесплатно стрелять, но пришлось им отдать почти 10 лет жизни взамен
Классе так в 6/7-ом советской школы - мне дико повезло - в кинотеатре повторного фильма, где можно было посмотреть старые фильмы давно вышедшие из проката (вроде назывался кинотеатр Спартак...) - я увидел фильм - Лимонадный Джо ( этакую дурацкую пародию на Американские вестерны, коие никогда не были в советском прокате. Там один из псевдо героев - лихой стрелок - он держит зеркальце перед лицом и положив револьвер на плечо каждым выстрелом снимает с коня - очередного бандита.
решено - я пошёл в Дом Юного Техника и записался в группу пулевой стрельбы.
Занятия проходили так - ты приходил в тёмный подвал, где на полу лежали грязнющие пыльные маты и мешки с песком для опоры, вечно полупьяный преподаватель выдалал тебе 10 патронов от мелкашки и руЖЖо. Ты стрелял 10 патронов и ехал домой.
Ессно - никакого вдохновления или интереса эти занятия не вызывали, бандиты не падали с коней и прекрасные танцовщицы в салуне - не влюблялись в 6-ти классника.
Через месяц - перестали ходить - все...

Отправлено спустя 23 минуты 40 секунд:
Dispatcher писал(а):
30 сен 2021, 12:08
Я вот выпускник Суворовского училища, и то, с теплом вспоминаю то время
Один из моих одноклассников - хотел поступать в Суриковское Училище (художник), но не поступил и пошёл в Суворовское.
Меня поразило когда он рассказал, что болеть там - нельзя - если заболел, то тебя раздевают по пояс и выставляют грести листья или снег или ещё чего, пока не выздоровеешь... И по его словам - выздоравливали.. Эх - молодость - молодость... Он к стати тоже потом лётчиком стал ...
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение Dispatcher » 30 сен 2021, 14:56

AlexAA писал(а):
30 сен 2021, 14:48
Меня поразило когда он рассказал, что болеть там - нельзя - если заболел, то тебя раздевают по пояс и выставляют грести листья или снег или ещё чего, пока не выздоровеешь... И по его словам - выздоравливали..
Что это за гестапо такое? Заболел - обратился в санчасть - получил освобождение от работ - нежишься в тёплой казарме. Делов-то...

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение AlexAA » 30 сен 2021, 15:35

Dispatcher писал(а):
30 сен 2021, 14:56
получил освобождение от работ - нежишься в тёплой казарме
Ну - не знаю, вот такое суровое Суворовское училище было в Питере ;) За что купил, за то и продаю.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение vlil » 30 сен 2021, 17:00

AlexAA писал(а):
30 сен 2021, 14:48
Американские вестерны, коие никогда не были в советском прокате
Да ладно. Навскидку - "Великолепная семерка", "Золото Маккены", "3:10 to Juma"... Ну не массово конечно, да. Не по 10 штук каждый год.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение AlexAA » 01 окт 2021, 12:09

vlil писал(а):
30 сен 2021, 17:00
Ну не массово конечно, да. Не по 10 штук каждый год.
Ну тут надо учитывать особенности проката тех лет, т.е. фильм закупался "без ограничений в показе" и шёл во всех кинотеатрах - 2-3 месяца, учитывая, что обычно в советском кинотеатре был 1 кинозал, редко 2 (таких кинотеатров с 2-мя залами на весь Ленинград было 2-3) а потом - исчезал навсегда.
Т.е. скажем если я в детстве был поражён "великим" фильмом "Братья по крови"
Изображение
- ах , это был первый фильм куда я пошёл с "девушкой" - она была уже в 4-ом класе, а я во 2-ом.... То поесле того лета, когда мы вместе смотели данный шедевр в огромном сарае-кинотеатре на даче - более я его - не видел никогда. Или описанный вами - "Золото Маккены" (68 год) - я про него даже не слышал, он вышел до моего рождения и вдруг внезапно , когда я был уже на 2-3 курсе техникума (т.е. вторая половина 80-ых) - этот фильм начинают показывать в СССР опять... Т.е. за всё время на советских эранах - вестерны можно было пересчитать на пальцах одной руки, даже прибавив к ним "великого" югославского индейца и первого социалистического бодибилдера - Гойку Митича и его супер-фильмы - "Чингачгук большой змей"(67 год) и "Виннету — сын Инчу-Чуна"...
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение vlil » 01 окт 2021, 12:18

AlexAA писал(а):
01 окт 2021, 12:09
"Золото Маккены" (68 год) - я про него даже не слышал, он вышел до моего рождения
1974. Рига, "Палладиум". Первый широкоформатный фильм с соответствующим качеством и звуком. Неизгладимое впечатление...
Упс. По вашим постам у меня сложилось впечатление, что мы почти в одной поре... ну тогда мы в немного разных СССР жили, извиняйте.

Ответить

Вернуться в «Отдых и досуг»