Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщения и фотографии об отдыхе, развлечениях ...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение AlexAA » 01 окт 2021, 12:36

vlil писал(а):
01 окт 2021, 12:18
По вашим постам у меня сложилось впечатление, что мы почти в одной поре... ну тогда мы в немного разных СССР жили, извиняйте.
В 90-ом при отьезде из СССР - мне было лишь 20 с хвостиком. Уже не дитя перестройки, но скорее - застоя и вечного Леонида Ильича, коего хоронили , когда я был уже в старших классах школы...

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение vlil » 01 окт 2021, 12:42

Так вы и не жили в брежневском СССР. Жили в нем - ваши родители, а вы были бесплатным приложением... :) Ладно, это старческий оффтоп.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение AlexAA » 01 окт 2021, 12:48

vlil писал(а):
01 окт 2021, 12:42
Так вы и не жили в брежневском СССР.
Ну , наверно - моя юность проходила в 80-ых под музыку ленинградского рок-клуба, девушек из строй-отрядов, поездок в Крым и на Кавказ в санатории, время позднего совка и первых видеосалонов.
Именно после посещения первого домашнего видео-салона - за рупь у человека на дому , увидев величайший фильм всех времён и народов - "Их называли - костоломы" с Джеки Чаном - я пошёл искать первый свой подпольный зал с запрещённым тогда каратэ...
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение vlil » 01 окт 2021, 12:59

AlexAA писал(а):
01 окт 2021, 12:48
моя юность проходила в 80-ых
Наверное все-таки надо уточнить - во второй половине 80-х. Это две не просто большие, а таки огромные разницы. С первой половиной.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение AlexAA » 01 окт 2021, 13:53

Горбачёв на значках, первые видео-салоны и видео-кафэ (это тот же видео-салон, но претворяется кафэ и тебе в стоимость билета входит и тошнотворное кофе или какао), первые ларьки, продающие сигареты поштучно как и жёвки, джинсы-пирамидки производства Польши и польские же поддельные 401-ые Левайсы, не виданные ранее кожанные турецкие косухи (в дальнейшем превратившиеся в униформу братков) - "это всё - наше". при этом бок-о-бок с этим существует ещё 1-ый отдел на всех предприятиях, Большой Дом/ОВИР с ГБистами, подпольные клубы псевдо-восточных единоборств с коими впрочем уже ни кто не борется - делят зал с бесплатными секциями бокса и борьбы - т.е. до вечера - официальные секции - вечером - зал закрывается и свои идут как на совещание коммунистической ячейки - спец стук в дверь - запускают и изучают ёка-гири и кипадачи и набивают кулаки не на мешках а на самодельных макивари из куска резины наклеенного на деревяшку... Весёлое было время и я не увидел его логического завершения в начале 90-ых, встретив 90-ый уже в душной деревеньке под Натанией с 200-ми американских долларов в кармане на человека - всё, чего заработали за всю жизнь при СССРе.

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение Font » 01 окт 2021, 15:36

AlexAA,а вы впечатлительный.
Посмотрели фильм про ковбоев - пошли на стрельбище, фильм про драки - на каратэ.

Отправлено спустя 19 секунд:
Фильм горбатая гора смотреть вам не советую
AlmostCanadian
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение AlexAA » 01 окт 2021, 16:17

Font писал(а):
01 окт 2021, 15:36
Посмотрели фильм про ковбоев - пошли на стрельбище, фильм про драки - на каратэ.
Ну а как ребёнок выбирает что он хочет. А вы представьте тот мир ещё до интернета и до VCR. Когда вершиной приключенческого фильма были 3 мушкетёра с Боярским и весь пионерский отряд с придыханием - "Пора-пора-порадуемся на своём веку..."
Главным боевиокм считался "Пираты 20-го века" , его я смотрел раза 4 в кинотеатре, а комедия - "Полосатый рейс" и "Джентельмены удачи".
И тут ты увидел лет в 15 - на чёрно-белом экране (т.к. иностранные кассеты почему-то можно было смотреть в цветном изображении только на иностранном же телевизоре) - "Их называли - костоломы", "Дикая лошадь и пьяная обезьяна", "36 Ступеней шаолиня":
Изображение
Снос всех шаблонов ! После этого я решил забросить бокс и стал теми кого сейчас называют "диванные ботаники" - искать и находить полузапрещённые группы - начал с простого - рукопашный бой, под которым скрывалась секция каратэ, а потом - загадочные русские адепты Ушу, школы Длинного Кулака (ха) и даже нинджитсу (ха - 3 раза), ах какие экземплайры попадались - человек, уверенный что он ниндзя и преподающий свои страшные знания будущим ниндзям в питерском подвале...
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Скауты / Кадеты / Рейнджеры - программы для детей

Сообщение vlil » 01 окт 2021, 16:45

AlexAA писал(а):
01 окт 2021, 16:17
иностранные кассеты почему-то можно было смотреть в цветном изображении только на иностранном же телевизоре
Да ладно. Декодеры были широко доступны уже в в середине 80-х. Сам паял, недорого. :mrgreen:
174ХА28 - наше все. Ну а если с понтами - то TDA3510, это типа круче ибо заграничная. :mrgreen:
Надо же, помню еще... опыт не пропьешь. :roll:

Ответить

Вернуться в «Отдых и досуг»