Музсалон

Сообщения и фотографии об отдыхе, развлечениях ...
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

Музсалон

Сообщение Sueta » 12 мар 2022, 09:09

Сайт Slipped disc сообщает о том, что Кардиффский филармонический оркестр отменил концерт, программа которого была составлена из музыки П. И. Чайковского, обозначив программу, как «неуместную в данный момент».

В концерте планировалось исполнить в том числе Вторую симфонию П. И. Чайковского, которая носит подзаголовок “Малороссийская”.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте оркестра, говорится:

«В свете недавнего российского вторжения в Украину Кардиффский филармонический оркестр с согласия Сент-Дэвидс-холла считает ранее заявленную программу, включающую увертюру «1812 год», неуместной в настоящее время.

Оркестр надеется на поддержку слушателей, которые смогут насладиться обновленной программой концерта». (с)

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Музсалон

Сообщение Stjernberg » 12 мар 2022, 13:02

Еще отменили все концерты Малофеева.
канцель-культура дошла и до классики. а мы думали она на Роулинг остановится.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Музсалон

Сообщение abbat » 12 мар 2022, 13:45

а почему это культура то? это же варварство
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Музсалон

Сообщение Stjernberg » 12 мар 2022, 14:18

ну вот такая вот культура 🤷‍♂️
отсутствие культуры это тоже культура
несвобода это свобода
далее по списку
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

Музсалон

Сообщение Sueta » 12 мар 2022, 22:00

Чайковский наверное удивился бы, что он под санкциями. Хотя нет, он столько всего видел на своем веку.

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Музсалон

Сообщение Dispatcher » 12 мар 2022, 22:41

ох беда-то какая... как вы там, Суета и Штейнберг, держитесь?
Ваша культура сегодня -

нарушение правил

Не удивился бы Чайковский, просто открестился бы от вас.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Музсалон

Сообщение abbat » 13 мар 2022, 10:16

Dispatcher, вы бы за других то не говорили
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

Музсалон

Сообщение Sueta » 13 мар 2022, 11:05

Dispatcher, вы напрасно в эту тему военную повестку вставляете. Тема о музыке, а у неё, как известно, нет национальности.
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

Музсалон

Сообщение Sueta » 13 мар 2022, 19:50

Ассоциация британских оркестров (АБО) заявила об отказе от всеобщего бойкота произведений русской классической музыки и подчеркнула, что эти произведения принадлежат всему миру. Об этом пишет The Daily Telegraph.
«Мы придерживаемся взвешенного и продуманного подхода. Мы не собираемся просто отменять все русское. Эти произведения теперь принадлежат миру, а не только России. Будь то Чайковский или Рахманинов, они часть нашей культуры и нашего канона», — отметил исполнительный директор АБО Марк Пембертон. (с)
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

Музсалон

Сообщение Sueta » 10 май 2022, 12:17

Кто захочет обсудить Вагнера и не только, милости просим. Наступили на горло нашей с Алексой песне, а так любопытно было узнать, что он ответит.
А тема такая: запрещать музыку Вагнера, как делают в Израиле, или не запрещать?

Звучал ли Вагнер в лагерях? Конечно. Вместе с Бетховеном, Моцартом, Брамсом и даже Мендельсоном, называвшимся "неизвестным автором". Звучала вся немецкая музыка, из которой Вагнера не выкинешь. Что же касается праздничного репертуара, то главным его сочинением была 9-я симфония Бетховена, которой в Мюнхене отказался дирижировать все тот же Тосканини. Среди любимых композиторов Гитлера Вагнер возможно и был, но, полагаю, были и другие, не запрещенные в Израиле.

Но на радиостанции "Коль ха-музика" Вагнер постепенно стал звучать, а совсем недавно "Полет Валькирии" услышали по "Решет Бет", и это уже никого не удивляет. Израильские дирижеры ставят оперы Вагнера по всему миру, причем даже активный противник Вагнера Юрий Аранович в последнее время включает его в свои программы. Но на концертах в Израиле по-прежнему табу на Вагнера. К чему оно может привести?
Вернемся назад. Запретив Штрауса, совершенно забыли про сменившего его на посту мюзикдиректора рейха Карла Орфа. Этот у нас в большом почете – его "Карминой Бураной", написанной по заказу нацистской верхушки в 1937 году, филармония в 1994 году открывала сезон, вступление в течение полугода звучало по радио в рекламе диска избранных хоровых фрагментов... Никто и не думал запрещать Листа, постоянно на афишах имена и других антисемитов, слава Б-гу, не занимавшихся графоманией, и об их отношении к евреям известно только знатокам, читавшим письма.
В почете ныне и Штраус, причем в таком, который ему и не снился на родине. После исполнения в 1994 году Иерусалимским оркестром его "Тиля Уленшпигеля", на следующий год Штрауса заиграла филармония, затем и остальные оркестры. Сегодня Штраус – один из самых исполняемых в Израиле композиторов.
Вот к чему приводят запреты. Будут иногда звучать увертюры к "Тангейзеру" и "Летучему голландцу", а над тем, что написал о евреях их безумный автор, израильские слушатели будут задумываться все меньше и меньше, как не задумываются они об антисемитизме Листа, наслаждаясь "Грезами любви".(с)
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

Музсалон

Сообщение Sueta » 03 окт 2022, 21:01

Сталин по нескольку дней никому не показывался. Он много слушал радио. Как-то Сталин позвонил руководству Радиокомитета и спросил, есть ли у них запись 23-го фортепианного концерта Моцарта, который слышал по радио днем раньше. «Играла Юдина» — добавил он. Сталину сказали, что, конечно, есть. На самом деле не было никакой записи — концерт передавался вживую. Но Сталину боялись сказать: «Нет», — никто не знал, какие могли быть последствия. Человеческая жизнь для него ничего не стоила. Все, что можно было, это — соглашаться, кивать, поддакивать, пресмыкаться перед сумасшедшим.

Сталин потребовал, чтобы к нему на дачу прислали запись исполнения Моцарта Юдиной. Комитет запаниковал, но надо было что-то сделать. Позвонили Юдиной и оркестру и сделали запись той же ночью. Все дрожали от страха. За исключением Юдиной, естественно. Но она — особый случай, ей было море по колено.

Юдина позже рассказывала мне, что дирижера пришлось отослать домой, так как он от страха ничего не соображал. Вызвали другого дирижера, который дрожал, все путал и только мешал оркестру. Наконец третий дирижер оказался в состоянии закончить запись.

Думаю, это — уникальный случай в истории звукозаписи: я имею в виду то, что трижды за одну ночь пришлось менять дирижера. Так или иначе, запись к утру была готова. Сделали одну-единственную копию и послали ее Сталину. Да, это была рекордная запись. Рекорд по подхалимажу.

Вскоре после этого Юдина получила конверт с двадцатью тысячами рублей. Ей сказали, что это — по специальному распоряжению Сталина. Тогда она написала ему письмо. Я знаю об этом письме от нее самой и знаю, что история покажется невероятной. Но, хотя у Юдиной было много причуд, одно я могу сказать точно: она никогда не врала. Я уверен, что это правда. Юдина написала в своем письме что-то в таком роде: «Благодарю Вас, Иосиф Виссарионович, за Вашу поддержку. Я буду молиться за Вас день и ночь и просить Господа простить Ваши огромные грехи перед народом и страной. Господь милостив, Он простит Вас. Деньги я отдала в церковь, прихожанкой которой являюсь».

И Юдина послала это убийственное письмо Сталину. Он прочитал его и не произнес ни слова, даже бровью не повел. Естественно, приказ об аресте Юдиной уже был готов, и малейшей гримасы хватило бы, чтобы уничтожить даже ее след. Но Сталин смолчал и отложил письмо в тишине. Ожидаемого движения бровей не произошло.

С Юдиной ничего не случилось. Говорят, когда вождя и учителя нашли на даче мертвыми, на проигрывателе стояла ее запись Моцарта. Это — последнее, что он слышал.

© Дмитрий Шостакович (с)
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Музсалон

Сообщение Yuliya777 » 05 окт 2022, 12:50

Sueta писал(а):
10 май 2022, 12:17
А тема такая: запрещать музыку Вагнера, как делают в Израиле, или не запрещать?
Перефразирую. Плевать ли на чувства окружающих и разрешать событие, которое вызывает негативные эмоции у людей, если лично вас это событие не задевает?

Вы про эмпатию слышали когда-нибудь вообще? (риторический вопрос, можно не отвечать, тут все очевидно)
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Музсалон

Сообщение abbat » 05 окт 2022, 13:09

Если окружающих будет большинство то нужно если нет то нет.
Аватара пользователя
Zvejnieks
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 16:48
Откуда: Россия

Музсалон

Сообщение Zvejnieks » 05 окт 2022, 17:43

Sueta, типичная история от представителя интеллигенции про СССР и лично Сталина с легендарным "источником" под названием "говорят".

Нисколько не отрицая ошибок, совершённых партией и правительством в годы правления И. В., вопрос: откуда Шостаковичу было известно содержание письма? Ему сотрудники охраны дали его почитать?

Отправлено спустя 1 час 13 минут 47 секунд:
messer писал(а):
20 авг 2021, 20:54
Вы смотрите русское тв?
Не дай б-г! В своё время я прекратил смотреть зомбоящик, поняв, что это именно оно!
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

Музсалон

Сообщение Sueta » 05 окт 2022, 23:25

Yuliya777,

"Перефразирую."

Не стоит, в статье звучал конкретный вопрос, изменять который ни к чему. Вы за то, чтобы всех классиков, которым симпатизировали фашисты запретить?

Отправлено спустя 13 минут 55 секунд:
Zvejnieks, это воспоминания Шостаковича, а что касается Юдиной, так она дружила с Д.Д., как и с Прокофьевым.

Ответить

Вернуться в «Отдых и досуг»