Great Russian Ballet

Сообщения и фотографии об отдыхе, развлечениях ...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Great Russian Ballet

Сообщение Choir » 10 май 2019, 19:15

да, кошмар
за державу обидно, потому что позиционируют себя как "грейт".
Удивляет, что канадская публика в глубинке доросла до понимания (это я без стёба и надменности - правда удивляет, учитывая мой опыт).
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Great Russian Ballet

Сообщение Choir » 10 май 2019, 19:19

Виннипежский балет очень-очень неплох, да
радует, что не одной мне так показалось.
А в Ванкувере раньше (ибо я её лет 15 не видела) была самая лучшая из канадских опер.
Интересно, так ли это сейчас?
Симфоничка, ИМХО, везде так себе. Но, опять же, я нынче (после перерыва в 5 лет) ходила только на рождественские "пения" в Виннипеге. И это было неплохо.
И вообще, меня виннипежский факультет музыки в UofM удивил. Это прямо какой-то клондайк оперно-симфонический. Вот кто бы мог подумать.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Great Russian Ballet

Сообщение Sveta_nik » 10 май 2019, 20:41

"Рашен грейт" конечно эксплуатирует всю эту русско-балетную легенду. Не надо им замахиваться на "Жизель", потому что позорище.
А вообще я тоже приятно удивлена уровнем и оперы, и балета в Канаде. В Виннипег прямо даже хочу как-нибудь съездить и лично заценить. Я сама оперо-балето-театроманка, много чего такого видала в разных странах, и когда переезжали в Канаду, прямо переживала, что едем в культурный медвежий угол. А вот и нет! Мы сейчас в Торонто, и я хожу на все оперы-балеты тутошние, канадские. Очень все достойно (ну кроме их традиционного "Щелкунчика", не зашёл он у меня после Большого театра ))
Симфоничку заценила в Кингстоне. Играли студенты факультета музыки Квинса. Я шла раздутая вся от московского снобизма, типа нафига я сюда иду! деревенские парубки будут изображать мне Шопена. Концерт был совершенно чудесный. И технично, и с душой, молодцы.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Great Russian Ballet

Сообщение Choir » 10 май 2019, 20:54

Прикольно.
У меня от канадской симфонички были другие впечатления.
Исключение- когда они пришли аккомпанировать Хворостовскому (блин, не могу...какой был...человек). Они так долго извинялись за сам факт, что это всего лишь они (они ТААК превознесли Дмитрия...но да было за что) - но играли почти шедеврально... в Эдмонтоне.
А так всегда у меня слух резало после Москвы и БЗК.
Потом вроде как подстёрлось.
А сейчас снова пожила вне Канады 5 лет и походила на всяких там других и...очень опасалась. Но Виннипег удивил, да.
Молодцы.
Тётя Мотя.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Great Russian Ballet

Сообщение Krit » 11 май 2019, 01:51

Choir писал(а):И вообще, меня виннипежский факультет музыки в UofM удивил. Это прямо какой-то клондайк оперно-симфонический. Вот кто бы мог подумать.
Интересно.
Пока не слышал тут ничего стоящего, и хотелось бы их заценить. Как бы попасть на их концерты в UofM, где почитать про репертуар и т.п.?

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Great Russian Ballet

Сообщение Choir » 11 май 2019, 07:27

Не, в UofM я не про концерты писала, а про собсно кафедру. Клондайк в плане хорошего состава:) соответственно же и готовят спецов, наверное.

Вы смотря с чем сравниваете- это важно:)
С другими канадскими или со страной исхода?
На след сезон хочу походить послушать симфоничку.
Посмотрим.
Надо просто снизить планку ожиданий (Это я о себе, не о вас).
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Great Russian Ballet

Сообщение SvetlanaG » 13 май 2019, 08:38

Модераторское: Кетайский флуд перенесен: topic29756.html
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Great Russian Ballet

Сообщение AlexAA » 13 май 2019, 13:00

Итак я посетил балет Эйфмана в эти выходные в Торонто.
Как говорят в Одессе - "это две большие разницы" - профессионалы из пост-СССР и то ли калеки, то ли пенсионеры, то ли просто убогие из "Великого Русского Балета" (которые после моей проверки вообще кажется - из Монреаля).
В общем отчёт - постановка - просто замечательная, никто по сцене не ходит, костюмы не демонстрирует под музыку, а танцуют как надо. Ни у кого не было проблем с прыжками (хотя постановка и не изобиловала высокими прыжками и атлетизмом) , всё было сделано добротно, хорошо , прекрасная работа постановщика, но ему и было с кем работать, а Кудельке в Торонто - просто и работать не с кем было, одни убогие... Крайне рекомендую всем любителям современного балета.
Если они ещё приедут - я опять с удовольствием - пойду.
Зал был забит процентов на 90, были свободные места сзади на балконе (для бедных и/или жлобов, типа меня).. В партере вообще свободных мест не было и это в Сонни Центре ( Sony Centre For The Performing Arts can hold up to 3,191 people). Почти все на концерте были рускоязычные, что тоже приятно - культурные у нас эмигранты всё-таки...

Ответить

Вернуться в «Отдых и досуг»