Песни в нашем исполнении

Сообщения и фотографии об отдыхе, развлечениях ...
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Buster » 06 июн 2016, 17:14

Audacity – классная прога, наверное лучшая среди бесплатных, я сам ей польуюсь (правда не для записи песен :oops: ). Раньше я юзал крякнутую Sound Forge, но это уже для профи, но пользоватся ей тоже удобно, они с Audacity во многом похожи.
vlil писал(а):Но да, 320 - это вполне достойное качество MP3
Эээ… а разве для mp3 бывет более достойное качество? 320 это максимум для этого формата. Можно конечно записывать в WAV с битрейтом 1411, но зачем оно нужно при записи на ноут через микрофон-флешку?
vlil писал(а):И не надо зацикливаться на 44.1, лучше уж тогда писать на 48. Чтобы при последующей обработке и при необходимости - ужатии, избежать ресэмплинга.
Я конечно не спец, так что сильно тапками не кидайтесь, но не совсем понятно как это повлияет на качество mp3 файла? И что там ужимать, в mp3 итак уже всё ужато по самые помидоры :oops: :oops:

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 06 июн 2016, 18:07

vlil писал(а):Эх, Юджин, где ж вы раньше были... у меня этого гуталина было... Старенького но вполне рабочего, причем проф. уровня. В том числе парочка легендарных Shure SM58, и отечественный МЛ-51.
Все раздал/повыкидывал год назад, оставил только ламповый усилок себе для души. А то загрузил бы вам в трак. :) Во, вспомнил - еще в бейсменте акустический экран валяется. И полупро аудиокарточка в компе торчит, SB Audigy. Будте у нас на Колыме - заходите.
Но вообще на ибее этого добра много, и недорого. Только надо знать что искать.

Мягко говоря не совсем так... битрейт в CD формате фиксированный, 1411 kbps. Сами умножьте 44100*16*2. Но да, 320 - это вполне достойное качество MP3. Уж для шансона по-любому.
И не надо зацикливаться на 44.1, лучше уж тогда писать на 48. Чтобы при последующей обработке и при необходимости - ужатии, избежать ресэмплинга.
Юджин, я на эту тему могу разговаривать бесконечно, так что если что - спрашивайте. Обещаю не троллить. :mrgreen:
Да проблема не в цене за миксер. Те, которые попроще можно и за сто баксов купить. Просто я не умею ими пользоваться, кроме того у меня гитара без подключения. А я пока что не на том уровне чтобы вкладываться в дорогие прибамбасы, а в дешевые как-то не охота.
Я понемногу продвигаюсь в игре, чуток улучшаю вокал, смотрю что мне проще исполнять и на моем уровне. Мне мою гитару нужно отдать на восстановление. За 25лет кое-где лады потерлись, есть мелкие трещинки и царапины, струна дребезжит из-за сорванной резьбы...
А выкидывать эту гитару жалко. Это итальянская гитара ручной обработки EKO.
Так что я пока на стадии изучения своих возможностей, кроме того ноты гитарные нужно начинать изучать, а то я играю на слух. Но за предложение спасибо. Уверен, у меня еще куча вопросов возникнет по ходу дела. Только пару дней назад смог подобрать подходящий удлинитель для микрофона-флешки. Поменял несколько, но лептоп не определял девайс. Потом я допер что это из-за провода теряется мощность. Благо в магазине попал на толкового продавца и он мне посоветовал тройник для флешки с адаптером. И, о чудо, оно сработало... Все, блин, методом "тыка" :oops: А так, знал бы что тут есть спецы, обязательно сразу бы спросил и не страдал бы хренью.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 06 июн 2016, 18:13

Решил перепеть эту песенку, на которой учился когда-то играть на гитаре. Естессно с юмором и пародией))) Это играл и пел каждый уважающий себя гитарист подворотень.
Текст А.Розенбаум
Болванчик из Китая
http://picosong.com/ZL4r/
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение vlil » 07 июн 2016, 19:54

Buster писал(а):Эээ… а разве для mp3 бывет более достойное качество? 320 это максимум для этого формата
Максимум не для формата, а максимум установленный стандартной спецификацией. А технически ничто не мешает использовать любой битрейт. Я бы в качестве доступного максимума определелил FLAC с его без малого мегабитом, и который технически тот же MP3, дальше уже тонкости всякие. Другое дело надо ли оно...
Кстати трюк, который может быть вдруг кому-то полезен - мафон в моем Сильверадо прекрасно играет FLAC с флешки. Только надо расширение файлов поменять на .mp3. Что кагбэ намекает. Теги правда не читает, все-таки формат файла отличается.
На потенциальный вопрос отвечу сразу - да, в авто мне бы и MP3 за глаза хватило. Но не сидеть же мне все 200 с лишним гиг коллекции перекодировать... :shock: да еще держать в двух экземлярах. А дома, с "теплым ламповым звуком" (С) - MP3 no-go.

Но это все не о том. Суть в том, что как можно больше внимания надо обращать на собственно звук, его преобразование в электричество с помошью столь горячо нелюбимого Юджином сенсора (сорри, не сдержался :oops: ), он же микрофон, ну и аналоговой части тракта до самого АЦП. Если на вход компа вы подадидте "кашу" - каша и запишется.
Юджин, вы по ходу путаете две разные вещи - программное микширование, оно же сведЕние, двух или более заранее записанных дорожек на компе, которое действительно надо уметь. И микшер как физическое устройство, где достаточно ушей и пальцев чтобы поиграться с ручками и найти для себя именно тот самый звук. Который потом уже отдать компу.
Вот такой вот к примеру малыш Mackie
Изображение
умеет все что вам нужно и даже гораздо больше. И стоит как раз где-то в районе пары-тройки сотен.
Eugene. K писал(а):итальянская гитара ручной обработки EKO
Вещь. Берегите ее, Юджин. К ней бы хороший микрофон еще... звукосниматели не справятся. Я бы вам подсказал один хитрый датчик, но понятия не имею где его в Канаде взять... должны быть, но не знаю. И его опять же клеить к гитаре надо, жалко.
А это вам подарок от старого седого инженера звукозаписи/радиовещания/телевидения:
Изображение
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 07 июн 2016, 21:27

Да, я знаю про звукосниматели, но гитару жалко. Я скорее куплю концертную, когда почувствую больше уверенность в себе.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Antoxa » 08 июн 2016, 18:59

vlil писал(а): Вещь. Берегите ее, Юджин.
А чего ее беречь? Что особенно в подобных старых убитых инструментах? Неужели современные хуже? Или ценна как раритет просто?
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 08 июн 2016, 22:50

Антоха, гитара не убитая, но требует некоторого небольшого ремонта.
Такие гитары сегодня стоят 2-3к. Во всяком случае свою я покупал 25 лет назад за 250$.
И сегодня большинство гитар - китайское амно. То что продается не китайское и ручной обработки стоит порядка 2-3к. Во всяком случае то что я видел, это была испанская и японская гитары. Кроме того, такие гитары как моя продавались только в Квебеке единицами. В Севам не продавали инструменов фирмы ECO.
Ну и кроме всего прочего, это моя первая гитара. А это как первая жена... :mrgreen: труднее всего расставаться и память на ваю жизнь...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Antoxa » 09 июн 2016, 00:57

Такие гитары сегодня стоят 2-3к. Во всяком случае свою я покупал 25 лет назад за 250$.
Неплохое вложение! :)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение vlil » 09 июн 2016, 09:42

Antoxa, дело не только в деньгах. У каждого инструмента, тем более ручной работы, есть свой неповторимый "голос" и прочие особенности, к которым исполнитель очень сильно привыкает, и менять все это потом трудновато.
"А для нормальных пацанов - он делал барабаны!" (С) :mrgreen:
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 09 июн 2016, 11:58

Antoxa писал(а):
Неплохое вложение! :)
Вложение тут не причем. Просто купить новую европейскую гитару такого уровня обойдется в пару штук, а мою нужно только отреставрировать по мелочам.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 12 июн 2016, 00:34

Альбом:
"Неспетые песни Высоцкого"
http://tfile-music.org/forum/viewtopic.php?t=838622
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 21 июн 2016, 17:59

Конокрада долюшка
Автор текста и исполнитель
http://picosong.com/xy2i/
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 12 июл 2016, 19:18

Потерянный
http://picosong.com/tygc/
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 23 июл 2016, 15:41

Баллада о двух ковбоях
http://picosong.com/tNJq/
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Песни в нашем исполнении

Сообщение Eugene. K » 26 июл 2016, 13:13

Новый альбом "Карусель воспоминаний"
На стихи Сергея Лапина
http://forum.russhanson.ru/viewtopic.php?f=3&t=57540

Ответить

Вернуться в «Отдых и досуг»