Рыбалка в Канаде

Сообщения и фотографии об отдыхе, развлечениях ...
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Eugene. K » 11 апр 2019, 16:00

Вот с год назад где-то, взяли двух подряд. Хорошие были...
На старый, добрый, двенадцатилетний спининг)
[video][/video]

Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Gospitality » 11 апр 2019, 16:01

Mexico писал(а):
Я веду речь о ловле рыбы на спортивные снасти, в основном хищной рыбы на спининг.
Можно поинтересоваться для чего вы ловите рыбу если не для удовольствия, тогда в чем смысл рыбалки? Я не виду речь о промышленом вылове рыбы.

Где я противоречу? Покажите мне где я писал только дорогие товары качественые?
Вы получаете удовольствие не от ловли рыбы, а от покупки "качественных" снастей. И это хорошо! Главное удовольствие! Такое бывает.

Ваш пример про мерседес и жигули не релевантен. Какого года жигули, какого года мерседес, для каких поездок, по каким дорогам?
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Healer » 11 апр 2019, 16:05

Mexico писал(а):
Где я противоречу? Покажите мне где я писал только дорогие товары качественые?
Моя твоя не понимай. Так же, как и другие участники этого спора не понимай вас.

Объясняю. Просто.
Вам всего лишь говорят, что нет необходимости покупать удилище за 400, если работает за 50. И хорошо работает.
При этом, если вы хотите потратить на себя любимого какую то сумму денег, это ваше право. Тем более, по канадским правилам, вы можете иметь на рыбалке только одну снасть, так пусть ваша снасть принесет вам еще и эстетическое удовольствие. Cheers!
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Eugene. K » 11 апр 2019, 16:46

Пойду в Кабелас искать спиннинг с отделкой под дерево, с рукояткой из натуральной кожи крокодила, и с леской, выделанной из кишок манитобского оленя-белохвоста. Без этого, рыбалку нельзя назвать комфортной...
Ну, еще, конечно, платиновая, безынерционная катушка с электрическим усилителем и подогревом ручки. И...безусловно- галстук...от Армани, за штуку баксов. Без хорошего галстука, никакую рыбалку нельзя назвать комфортной!
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Eugene. K » 11 апр 2019, 16:48

Как раз по теме)
[video][/video]

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Calgary_Boy » 11 апр 2019, 17:58

Сейчас все снасти делаются в Китае. Пришел в пробасс, пощупал спиннинги, выбрал, купил. Блесна, леска, стульчик чтобы сидеть если поплавочник.
Все стоит недорого и доступно.....всякие брэнды типа AbuGarcia или Шимано, Шекспир они давно в кетай переехали. Единственное что я не люблю так это китайские сети. Но в Канаде лов сетями запрещен по любому....
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение maksashdod » 11 апр 2019, 23:47

Не знаю я с чего такие споры.Первую рыбку (щупак на 3 кг) я поймал тут на подаренную палку от Zebko ( в волмарте такая вместе с катушкой баксов 30) с катушкой за 10$ из того же волмарта.Потом на сейле взял комбо Квантум Соло за 50$ вместо 110 в Шине.Разницу ощутил сразу же.Сломалась у него катушка-по гарантии поменял на какой-то там абу гарсия,в том же ценовом сегменте.По забросу,чувствительности и вообще по качеству рыбалки - плюс минус одно и то же.Но тут уже палка у меня сломалась.Пришлось таки взять комбо Агли Стик Элит(он кстате 110 после налогов ,а не 30) и весь сезон он у меня отработал вообще без проблем.И карпов я таскал им киль по 6, и сома (75 см) за хвост цеплял ,а про конвенциональных судаков-щупаков я вообще молчу.На сейле же взял себе бэкап-шекспировский "лови больше рыбы" ( за 25$ чего бы и не взять),так вот между ним и уродским стиком разницы как раз на разбег в цене.Вот и между палкой за 400 $ и за 150$ будет то же самое.Если есть 400$ на спиннинг-то чего б его не купить?Если устраивает агли стик-чего на него не ловить?О чём спорите-то?Единственное,в воблерах за 15-25$ смысла много не вижу.Иной раз за рыбалку 2-3 блесны отрываешь-жаба задушит.Взял себе с али беаркинговских несколько копий-скорее бы 12 мая-опробывать.Tight lines,every one.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Mexico » 12 апр 2019, 03:19

Eugene. K писал(а): Да тут все эти вещи настолько дешевы, что никто не смотрит на цену при покупке спининга. Ну будет разница между дорогим Шимано и чем-то дешевым сто баксов или чуть больше...
покупают то что больше пониавилось и что подходит по необходимым характеристикам для конкретной ловли конкретного вида рыбы. Вы ловите на блесну, значит нужен легкий, гибкий спининг. Катушка - на любителя. Блесны-конкретно для типа рыбы, водоема и глубины погружения блесны. И тд. Что-то дороже, что-то дешевле.
Я поменял дорогой Шимано на метровый, легкий телескопический спининг, потому что он в руках не чувствуется. А на голдая мне не нужны жесткие снасти, как и при ловле щуки или судака. Шимано для карпов, осетров, сомов, драмов и другой мощной рыбы.
1. Во первых я бы не советовал покупать спининги шимано, так их цена не соответсвует качеству ( по крайней мере сужу по тем что сам видел в Украине) Когда Шимано выкупило G. Loomis, у нас в Украине перестали покупать G. Loomis, так как качество существенно упало. Кому не понятно - я не говорю что все спининги Шимано плохие.
2. При покупке спининга нужно смотреть не на цену а на КАЧЕСТВО за цену и на то что вам нужно. Я очень редко порекомендую покупать спининг за 400 доларов начинающему рыболову или ребенку. Но это ни каким образом не значит что спининг за 30 доларов не отличается за спининг за 400. Или что различия не существенны
3. Телескопические соединения спининга это не лучшее конструктивное решение, недостаток в увеличение веса и потере чуствительности в сравнение со штекерными соеденениями и особено в сравнение с цельными спинингами (без соедений вообще). Преимущество в транспортировке.
То что в вашем арсенале более дешевый спининг оказался более лехким и гибким это случайность и ни как не ведет к правилу "дешевые спининги = легкие и гибкие и длиной 1м, а дорогие = длиные мощные и жесткие" Цена удилища ни какого отношения к мощности или гибкости не имеет.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Mexico » 12 апр 2019, 04:53

Healer писал(а):
Моя твоя не понимай. Так же, как и другие участники этого спора не понимай вас.

Объясняю. Просто.
Вам всего лишь говорят, что нет необходимости покупать удилище за 400, если работает за 50. И хорошо работает.
При этом, если вы хотите потратить на себя любимого какую то сумму денег, это ваше право. Тем более, по канадским правилам, вы можете иметь на рыбалке только одну снасть, так пусть ваша снасть принесет вам еще и эстетическое удовольствие. Cheers!
А я всего лишь говорю то что аргумент " нет необходимости покупать удилище за 400, если работает за 50." такой же глупый аргумент как "нет необходимости покупать мерса за 120 тыщ, если работает жигуль за 2 тыщ."
Именно через разницу в "работе" двух товаров и кроется причина покупки более качественного и как правило более дорогого товара. Назовите мне конкретную марку и модель спининга за 50 баксов за которого нету лучших и я признаю что был не прав и извинюсь перед форумчанами за флуд и больше писать не буду в этой теме,.
При этом я НЕ говорю что тот товар что дороже ВСЕГДА лучше более дешевого. Я не говорю Я не говорю что нету смысла ловить на китайские товары (сам ими ловлю). Я не говорю что каждый человек на планете ощутит разницу в качестве товара. Я не говорю что именно для вас есть смысл ловить на более качественные снасти или что именно вы ощутите разницу между качественным и спинингом более низкого качества.

Я пытаюсь донести такие мысли:
1. Качественными снастями ловить рыбу всегда более приятно и комфортно. Как правило они более долговечны и более эффективны.
2. Качественные снасти зачастую (как правило) стоят дороже
3. Качество это обективный показателей который можно измерить а не дело вкуса


И это не мои взгляды это обективные факты. Что здесь не понятно?
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Mexico » 12 апр 2019, 05:52

maksashdod писал(а):О чём спорите-то?Единственное,в воблерах за 15-25$ смысла много не вижу.Иной раз за рыбалку 2-3 блесны отрываешь-жаба задушит.Взял себе с али беаркинговских несколько копий-скорее бы 12 мая-опробывать.Tight lines,every one.
Понимаешь, просто есть разница между "я ловлю на спининг угли стик элит и мне он походит и ДЛЯ СЕБЯ я не вижу смысла покупать более дорогой. Для МЕНЯ он самый лучший" и "нету смысла покупать спининги более дорогие чем 50 баксов потому, что я не вижу разницы, те что дороже ни чем не лучше или разница не существенна". У меня нету проблем с первым утверждением, но есть проблемы со вторым, так как из аргумента не вытекает утверждение.

По воблерах скажу так:
1. Брендовые воблеры точно также засажываются в коряги как и дешевые :) иногда даже лучше.
2. Брендовые воблеры как правило розрабатываются инженерами (форма, огрузка, камеры с воздухом, шумящие шарики, форма лопатки - это все влияет на игру - есть разробки и патенты), фирма заботиться об имидже поэтому более скурпулезно относиться к испытанием воблеров и поэтому как правило можно быть более увереным в их хорошой игре и ловле рыбы.
3. Много китайских подделок ловлят не худе оригиналов.
4. Есть бюджетные фирмы которые делают класные воблеры за хорошую цену.
5. Есть модели на которые нету рабочих копий.
6. Часто китайскую копию нужно "дорабатывать", часто на них дешевые не качественые крючки
7. Брендовые воблеры тоже не всегда удачные и точно один воблер не для все условий ловли.

Вообще делить воблеры на дешевые и дорогие не совсем коректно, так же как и с другими снастями. Лучше говорить о конкретных условиях ловли и конкретных моделях воблеров. Я на воблеры с берега ловлю очень редко - в основом силикон и блесны за 2 долара. По воблерах сейчас ловлю в основном фирмой Pontoon 21 - 5-12дол за воблер.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Mexico » 12 апр 2019, 06:17

Gospitality писал(а): Вы получаете удовольствие не от ловли рыбы, а от покупки "качественных" снастей. И это хорошо! Главное удовольствие! Такое бывает.

Ваш пример про мерседес и жигули не релевантен. Какого года жигули, какого года мерседес, для каких поездок, по каким дорогам?
С чего вывод что я получаю удовольствие от покупки снастей? просто выдумываете на ходу?
Если ваша идея в том что смысл покупки качественных снастей в получение удовольствия от самой покупки то это глупая идея. Если не понятно почему я обясню.
На счет жигулей и мерса:
Было утверждение "нету смысла покупать более дорогие снасти если дешевые тоже ловят"
это точно так же как сказать "нету смысла покупать более дорогой автомобиль если дешевый тоже ездит" - оба утверждения глупы по своей природе. То что снасти ловят рыбу не дает права сделать ОБОБЩЕННЫЙ вывод, что нету смысла в более качественных точно также как то что автомобиль ездит не дает права делать вывод ОБОБЩЕННЫЙ вывод что нету смысла в более дорогих автомобилях.
Что здесь не понятно или нерелевантно?
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Mexico » 12 апр 2019, 06:34

Eugene. K писал(а):Пойду в Кабелас искать спиннинг с отделкой под дерево, с рукояткой из натуральной кожи крокодила, и с леской, выделанной из кишок манитобского оленя-белохвоста. Без этого, рыбалку нельзя назвать комфортной...
Ну, еще, конечно, платиновая, безынерционная катушка с электрическим усилителем и подогревом ручки. И...безусловно- галстук...от Армани, за штуку баксов. Без хорошего галстука, никакую рыбалку нельзя назвать комфортной!
Вы говорите о вещах которые не имеют прямого отношения к рыболовному процесу и комфорту на рыбалке, тогда как я говорю о вполне обективных показателях которые существено улучшают експириенс процеса рыбалки:
1. Качество бланка
2. Качество фурнитруы
3. Качество сборки
и т.д.
Тем более я нигде не говорил что рыбалка на снасти более низкого качества есть "нельзя назвать комфортной". Поэтому ваш сарказм неуместный.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Healer » 12 апр 2019, 07:15

Mexico писал(а): Я пытаюсь донести такие мысли:
1. Качественными снастями ловить рыбу всегда более приятно и комфортно. Как правило они более долговечны и более эффективны.
2. Качественные снасти зачастую (как правило) стоят дороже
3. Качество это обективный показателей который можно измерить а не дело вкуса
Аминь!
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение George K » 12 апр 2019, 17:33

Как по мне так все зависит от рыбы. Если это карп, то любая палка подойдет, ну почти. Если это щука, то еще проще, она почти не борется. А вот если салмон или траут, то тут надо графитовое что-то, и подлиннее.
Леска имеет значение конечно тоже, и катушка, и крючки, и блесны, и все такое. Хотя универсального рецепта нету, вообще нету. Есть только вероятность больше или меньше.
Расскажу анекдотичный случай. Как-то ловили мы с товарищем рыбу в Форт Ири, ну там напротив рыболовного магазина, через дорогу если кто знает, набережная такая есть. Дело было примерно год назад как раз, начало мая 2018, траут идет. Местные рыбаки, на хрен знает че, движущееся что-то, пахнущее, вибрирующее, с 3-х метровыми спиннингами и все дела, даже некоторые в waders, заходили поглубже - и ни у кого ничего. Я закинул удочку которую взял с собой, ну она графитовая ессно, но не за 1К, может за сотку. Нацепил клио рабоче-крестьянскую, и пошло! Товарищ не даст соврать, поклевка за поклевкой. Вытащил несколько штук, потом одна сорвалась и мою клио утащила, леску порвала. Поставил другую (другого цвета) - как оборвало. Ничего больше...
Так чта... наживка, мистеры! Не ломайте копья за палки :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Рыбалка в Канаде

Сообщение Calgary_Boy » 13 апр 2019, 01:24

Салмон -это лосось. Вообще-то это целое семейство лососевых пород, к ним относятся все форели (троут), форель бывает ручьевая (рэйнбоу), речная, озёрная(лэйкер, или по русски кумжа), морская (сёмга или атлантический лосось).
Интересно что ни брук-троут, ни булл-троут на самом деле не являются ни форелью ни принадлежат к семейству лососевых. Это гольцовые. Брук троут по русски будет - палия, булл-троут - голец обыкновенный. Гольцовые как и морская форель является проходной рыбой. Живёт в море а в реки заходит только на нерест. Но от него отпоковался отдельный род голец озёрный. Он остался в озере и никогда не спускается в море.
Когда вы говорите салмон или троут, это грубая ошибка так как это одна и та же рыба. С кучей разновидностей.
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Отдых и досуг»