Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Айлин

Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Айлин » 23 янв 2011, 07:20

Привет всем участникам форума ;)

Я не собиралась совсем ехать в Канаду, если бы, как водится, не познакомилась с прекрасным парнем из Торонто, в которого влюбилась. Сейчас стоит вопрос о моей иммиграции. Парень русский, но уже 15 лет живет в Канаде, гражданин. Его родители тоже в Канаде и тоже имеют гражданство.

Я уже была в Канаде, посмотрела на страну, сильно отличается, конечно, и от России и от Европы. Но в целом впечатление очень благоприятное. Визу получала гостевую. Многие удивлялись, как мне дали визу, но думаю, что помогла моя хорошая визовая история, потому что я много ездила, и хорошие статус и финансовое положение семьи, в которую меня пригласили.

В Канаде мы встречались с паралигл (если я правильно запомнила название) адвокатом, которая рассказала нам о примерах иммиграции.
Первый вариант: получить гостевую визу, приехать в Канаду, зарегистрировать брак, и подавать документы на спонсорство и иммиграцию, делая вид, что я нахожусь в России. Т.е. документы пойдут через Москву. Я не совсем понимаю, как они это будут делать, если я в это время буду находиться в Канаде, но сказали, что это возможно. Через 8-12 месяцев меня вызывают на собеседование в Москву, после чего в ближайшие сроки рассматривают наше прошение. Плюсы этого способа - скорость получение перманент резидент (верно?) и возможность выезжать за пределы Канады. Минусы - придется выехать из страны, и неизвестное количество времени находиться в Москве, ожидая решения. А также в течение этих 8-12 месяцев я буду жить по гостевой визе, не имея никаких прав. Если ответ будет отрицательным, есть шанс подать апелляцию.
Второй вариант: все то же самое с визами и заключением брака, но документы подавать через Канаду, т.е. указывая, что я уже живу в Канаде. Решение в это случае может принимать 2-4 года. Плюсы этого способа - мне не надо выезжать из страны, и через 3-4 месяца мне выдают мед.страховку и разрешение на работу. Не поняла я, каким это образом, но так сказали. Минусы - длительность принятие решения и невозможность в это время выезжать куда-либо за пределы Канады. Для меня это самое неприятное. И также, апелляцию подать не получится.

Делал ли кто-либо иммиграцию подобным образом? И какой путь предпочтительней? Из нужным мне документов, которые пригодятся для подачи на спонсорство, я знаю только справку о несудимости и медкомиссию. Если справку я еще смогу взять, то где и когда мне делать медкомиссию - непонятно, если учесть, что я планирую поехать в Канаду по обычной гостевой визе, при которой медкомиссию делают редко.

Есть ли еще какие-то подводные камни в этой ситуации, о которых я не догадываюсь? Вопрос о заключение брака вне Канады и моем ожидании о принятии решения в Москве, мы не рассматриваем, в виду острого желания жить вместе как можно быстрее. В целом, как нам сказали, у нас благоприятная история. Парень хорошо зарабатывает, он взял квартиру в ипотеку, хорошая банковская история, работает в финансовой сфере - в общем, достаточно для оформления спонсорства. Я со своей стороны имею незаконченное образование, которое я могу закончить в Канаде, и которое уже сейчас позволяет мне работать в Канаде, конечно, с условием канадского опыта и всех остальных условий приема на работу. Английский я знаю не очень хорошо, но достаточно, чтобы объясниться на простом уровне. Первое время готова работать волонтером за рекомендации. Я приезжала к нему в Канаду, он приезжал ко мне в Москву, у нас есть фото на фоне Канады и на фоне Москвы :), а также чеки на общие расходы.

Второй вопрос, который меня волнует - это какое гражданство получит мой будущий ребенок? Могу ли я сделать ему русское гражданство, если учесть, что у моего парня двойное гражданство? Если ребенок родиться до получения гражданства мной - смогу ли я вывезти его за пределы страны в будущем, если муж не будет против? Меня пугали рассказами о том, что если ребенок родится в Канаде и получит канадское гражданство, я не смогу его вывезти за пределы страны.

Конечно, не в последнюю очередь меня волнует вопрос адаптации в новой стране, но я еще достаточно молода и достаточно легко подстраиваюсь под обстоятельства. Однако, в силу моей почти полной зависимости от моего молодого человека, которая, с одной стороны - огромный плюс для возможности смены страны проживания, а с другой, может обратиться в минус, обстоятельства которого я могу пока себе представлять не в полной мере. Был ли кто-то в подобной ситуации и может ли что-то посоветовать?

Буду очень признательна за советы. Если вдруг мой опыт покажется кому-то полезным - буду рада :)

Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение frumoasa » 23 янв 2011, 07:46

Вариант номер один не вполне легален, если Вы будете находиться внутри Канады. Он для тех, кто подается вне Канады и ждет решения дома (в России).
Вариант номер 2 - для тех, кто подает внутри Канады и ждет решения там. Мне кажется, он длится чуть больше первого варианта, и меньше, чем 2-4 года.

Если вы решите вернуться в Россию и выбрать первый вариант, он может быть быстрее, многие за 7-8 месяцев получают статус постоянного резидента.
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение frumoasa » 23 янв 2011, 07:52

Мне кажется, решение зависит от Ваших планов в Канаде... Если вы готовы не выезжать из Канады и не работать какое-то время - подойдет второй вариант.

Если Вы не хотите нарушать ход жизни в России, жить там и работать пока не получите статус постоянного резидента - подойдет вариант 1.
Почитайте топик "Сроки рассмотрения"
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]
Айлин

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Айлин » 23 янв 2011, 08:09

frumoasa, спасибо за быстрый ответ :)

Я тоже не понимаю, каким образом они будут подавать документы из Москвы, когда я в Канаде. Но нас уверили, что это совершенно нормальный и распространенный случай.

А по поводу сроков звучит очень обнадеживающе. У вас есть какие-то примеры, что все было быстро?

Меня вполне устроит жить и какое-то время не работать в Канаде. Потому что моя работа некоторым образом все равно будет связана с Москвой, хоть и на отдалении. Больше всего меня смущает вероятность просидеть безвыездно 4 года. Если этот срок хотя бы 2 года, то это вполне себе адекватно и допустимо для меня :)
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Alberta » 23 янв 2011, 08:11

А почему Вы не хотите законным путем без "делания вида, что Вы находитесь в России"? Ложь все равно выплывет, а это может быть чревато. Лучше всего жениться в Канаде и подаваться из Канады. Да, дольше, но зато рядом с мужем.

Айлин

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Айлин » 23 янв 2011, 08:55

Alberta писал(а):А почему Вы не хотите законным путем без "делания вида, что Вы находитесь в России"? Ложь все равно выплывет, а это может быть чревато. Лучше всего жениться в Канаде и подаваться из Канады. Да, дольше, но зато рядом с мужем.
Я не хочу врать. Я на хорошем счету у посольств, и не хочу портить представление о себе. Нам так предложили и уверили, что подобное часто встречается. Я все равно сомневаюсь, именно поэтому и написала сюда :) Если у вас есть какие-то знакомые адвокаты, которые специализируются в этих вопросах - не могли бы вы дать их контакты? Буду очень признательна :)
Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение AnnaE » 23 янв 2011, 09:14

Мне кажется, все можно сделать даже лучше и без адвокатов.
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение frumoasa » 23 янв 2011, 09:50

Айлин писал(а):frumoasa, спасибо за быстрый ответ :)

Я тоже не понимаю, каким образом они будут подавать документы из Москвы, когда я в Канаде. Но нас уверили, что это совершенно нормальный и распространенный случай.
в Москву документы попадают из Канады в обоих случаях, потому что пакет документов подает Ваш муж в Канаде. Затем он одобряется как спонсор Канадой, потом они пересылают доки в Москву. И если Вы планируете все это время быть в Канаде, надо сначала убедиться, что у вас есть все документы (например, справка из милиции), что вы взяли в канаду ваши русские документы и тд. Медицину можно пройти и в Канаде.
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Nancy » 23 янв 2011, 10:13

Про второй вариант, когда вы въезжаете в Канаде по гостевой визе. и естественно в приглашении ваш приглашающий пишет, что гарантирует, что вы в срок покинете страну. Если вы поженитесь с Канаде, и подадите на спонсорство внутри Канады- вы уже как бы наврали о своих намерениях. Моя знакомая пошла таким путем, от подачи документов до одобрения- прошло 7 месяцев, пр карту получила она через полтора года, разрешение на работу-через год ( от момента подачи на спонсортво).
Я конечно не адвокат, но чем это чревато- недавно она попробовала сделать приглашение сыну и родителям- отказали, причина- вы нарушили имиграц. законы Канады( точно не скажу формулировку).
Идеальный вариант для вас- получить мультивизу, женитесь где хотите, подавайтесь из Москвы, и езжайте к мужу- живите вместе и ждите окончания процесса.
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Yael » 23 янв 2011, 15:17

подождите Еву - она из Канады подавала документы и, наверное, подскажет что-то :roll:
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Блондинка » 23 янв 2011, 16:24

Айлин писал(а): Второй вопрос, который меня волнует - это какое гражданство получит мой будущий ребенок? Могу ли я сделать ему русское гражданство, если учесть, что у моего парня двойное гражданство? Если ребенок родиться до получения гражданства мной - смогу ли я вывезти его за пределы страны в будущем, если муж не будет против? Меня пугали рассказами о том, что если ребенок родится в Канаде и получит канадское гражданство, я не смогу его вывезти за пределы страны.
Как только родится ребенок, он автоматически получает канадское гражданство вне зависимости какое у вас. Русское гражданство оформляется в российском посольстве. И соответственно вывозить его можете. В Россию по русскому паспорту, а в другие страны по канадскому. Проблем нет
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Calvados
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 06:44

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Calvados » 23 янв 2011, 20:39

Ваш первый вариант называется outland, второй - inland. Так я их и буду называть для краткости.

inland - действительно очень долгий процесс, прав аппеляции нет, из страны выезжать нельзя. Вернее теоретически-то можно, только скорее всего обратно вас не впустят, а если не впустят, то дело автоматически закроют, поскольку вас нет в Канаде. Жестоко, я знаю, but that's the way it is.

Первый этап завершается выдачей AIP (Approval in Principle) и OWP (open work permit), но 3-4 месяца - слишком оптимистичная оценка. Насколько я знаю, сейчас это скорее около 9 месяцев (я мало знаю про inland - проверьте сами).

При outland нет ничего незаконного, чтобы оставаться в Канаде, пока у вас там есть легальный статус, даже если вы начали дело, которое рассматривается в Москве. Вам надо либо выехать до даты, написанной вам при въезде (6 месяцев с даты въезда или меньше - иногда пишут ту дату, которую вы сами назовете. Скажете - уезжаю через 2 недели, 2 недели и напишут - но это кому как повезет), либо продлевать свой статус.

Другое дело, что как только вы подадите на спонсорство, ваши шансы получить продление или новую гостевую визу близки к нулю.

Оставаясь в Канаде вы должны позаботиться о том, чтобы кто-то, кому вы доверяете имел возможность получать почту на адресе, который вы укажете как домашний. Вообще-то сейчас посольства все больше любят e-mail, но подстраховаться не мешает.

Медицинское обследование вы можете сделать в Канаде без проблем - найдите DMP (Designated Medical Professional) ближайшего к вам через список на сайте CIC.

Обычная стандартная рекоммендация всем - делать по возможности иммиграцию outland - это гораздо проще и рисков меньше.

Насчет гражданства Блондинка вам правильно сказала - ребенок получит и российское и канадское гражданства. Я не знаю о вашем положении сейчас, но если вы не в положении - отложите рождение до переезда в Канаду - так многие вещи будут проще. Если вы уже, то ребенка хорошо бы по возможности родить в Канаде, чтобы процесс получения его канадского гражданства прошел быстрее и проще.
OlgaSh

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение OlgaSh » 23 янв 2011, 21:57

Айлин, а почему Вы не хотите после свадьбы вернуться и ожидать окончания иммиграционного процесса в своей стране? Это может быть и не слишком долго, зато залендитесь после получения иммиграционной визы и сразу будете иметь право учиться и работать. :)
Айлин

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Айлин » 24 янв 2011, 04:51

Огромное спасибо всем за ответы! Они очень полезны :)

frumoasa, а что вы имеете в виду под справкой из милиции? о несудимости?

Nancy, в моем первом приглашении были указаны сроки моего пребывания в стране, но не было написано, что канадская сторона гарантирует мое возвращение в определенный срок. мало того, у меня случилась неприятность, и у меня распухло колено в канаде. мне пришлось его лечить, и пришлось перенести обратный вылет на 2 недели позже. я надеюсь, что это не должно считаться нарушением, потому что ситуации ведь бывают разные. а визовый решим я этим не нарушила, потому что дату обратного выезда мне в визе не вписали. А вы уверены, что вашей подруге отказали именно по причине не соответствия записи в приглашении?

Yael А как можно с Евой списаться?

Блондинка, спасибо!

Calvados Спасибо за столь развернутый ответ - очень полезно! Если я правильно поняла, то через 9 или сколько-то там месяцев, я могу получить AIP и OWP статусы, что позволит мне работать и получать медицинскую помощь? Самое неприятное в ситуации подачи документов outland, это как раз то, что придется выехать из страны, и неизвестно сколько сидеть в россии и ждать. очень это угнетает. но с другой стороны, если это самый лучший вариант из всего, то что ж поделать - придется так. А если я каким-то чудом смогу получить мультивизу? тогда я смогу въезжать, выезжать? Я не беременна, и вопрос о ребенке не срочный, однако для меня очень важный. А если у него будет только канадское гражданство - я также смогу вывозить его? А если ребенку дадут канадское гражданство - может ли это как-то повлиять или ускорить процесс получения гражданства мной?

OlgaSh Если я буду вынуждена вернуться из-за окончания сроков визы - то делать, конечно, нечего, вернусь. но если нет, то зачем мне возвращаться, если я хочу жить вместе со своим любимым? :) насколько я поняла, мне в любом случае придется возвращаться для интервью и получения иммиграционной визы. так что чем позже это произойдет, чем ближе к окончанию процесса, чем меньше нам придется быть в разлуке - тем лучше
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Иммиграция по спонсорству и рождение ребенка

Сообщение Yael » 24 янв 2011, 07:49

Айлин, можете поискать ее в теме "Сроки рассмотрения" :)
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»