Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему?

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
NataJ

Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему?

Сообщение NataJ » 09 янв 2011, 14:04

Нужны советы мудрых людей. Вопрос такой.
Все хорошо в плане доков, все подали, все рассматривается вроде, но...
Сейчас мой муж там "без кола без двора" только с работой парт-тайм. 43 штуки в год. Арендует жилье у знакомых. Так получилось. Ему 50 и он сейчас сильно болен - артрит. То бишь - не работает. Не может. И уже 4 мес и неизвестно - что дальше. Здесь - у меня работа, дом, земля, машина. Все вроде неплохо - только работай.
Итак вопрос - стоит ли ехать туда на "ноль" или лучше остаться тут и его сюда пока выдернуть?
Мои мысли - можно, конечно, свалить туда и там пытаться. Но. Тут я дома, в своей стране, со своим родным языком и с друзьями и родными в помощь, когда понадобится. Переучиваться в соответствии с кан. законод-вом по моей профессии - 3 года и 37 штук в год. Кто будет платить? Я? - с продажи московской кв? Глупо. Еще у меня едет дочь - здесь 1 курс гос. универа на психолога. Там? Ноль и полный ноль.
Мы едем только с нашим неплохим английским. И что дальше? Приехали, допустим. Я - дома, на курсах инглиша, с попытками поступить. Дочь - дома, со своим первым курсом рос. вуза, который ничего не значит, на курсах инглиша, с попытками поступить. Попытки стоят денег. Муж сейчас - почти недвижимый. Не работает, своего жилья нет - кинула биологическакя мама, работа... Сами понимаете. Работа есть, а дойти туда не можем! На спонсора дали добро несколько мес. назад - понятное дело, все написали - ок. Да и было ок. А сейчас я в замешательстве. Ну уеду. С ребенком. Больной неработающий муж, без жилья. Ну приеду. Английский не очень. Ну начну шить людям (еще клиентов найти надо) - а надолго ли? А где жить? А что дальше? А что, если он так и не встанет, не дай Бог?
План родился такой - получу визу-выеду-получу карту-вернусь сюда и будем тут жить. А карта даст спокойный въезд-выезд туда, если что.
Что думаете? Что мне предпринять? Заранее всем спасибо за мнения.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Нужна помощь - советы людей.

Сообщение Discoverer » 09 янв 2011, 14:15

По поводу дороговизны образования, в Канаде хорошо развиты ссуды на учебу. Если так опасаетесь неопределенности, можно рассмотреть вариант поехать в Монреаль. Там очень сильная социалка, к тому же очень дешевая учеба, в т.ч. на английском, и с одним английским можно жить без проблем.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение Alberta » 09 янв 2011, 14:26

Если он хочет жить в Вашей стране, почему нет? Другое дело, если он не захочет, то, похоже, Вы не готовы променять материальные блага, только бы жить с ним одной семьей каждый день.
NataJ

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение NataJ » 09 янв 2011, 14:30

Я готова, он - только скажи, приедет насовсем прям... вчера. У нас разный менталитет - я думаю со стороны практичности, он думает - любовь. Романтичный до умопомрачения. Но мои доводы - воспринимает.
NataJ

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение NataJ » 09 янв 2011, 14:31

Alberta писал(а):Если он хочет жить в Вашей стране, почему нет? Другое дело, если он не захочет, то, похоже, Вы не готовы променять материальные блага, только бы жить с ним одной семьей каждый день.
А Вы поменяли бы материальные блага на рай в шалаше? Я уже меняла - обоим нам, в итоге, не понравилось. С ним. Любимым и единственным. А потом у него кушать нечего было - жрал одну манку на воде 2 мес. Прислала ему к Новому году 130 cad - рад, как умалишенный. До сих пор их ест.
Я готова жить с ним хоть в Сибири в шалаше. Не вопрос. Но у меня ребенок. А ее кормить надо и не настаивать на шалаше.

Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение Alberta » 09 янв 2011, 14:51

Вопрос из серии если бы дедушка был бабушкой. :) Если он согласен ехать к Вам, в чем проблема?
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение sunita » 09 янв 2011, 17:45

NataJ писал(а):Я готова, он - только скажи, приедет насовсем прям... вчера. У нас разный менталитет - я думаю со стороны практичности, он думает - любовь. Романтичный до умопомрачения.
Классики на то и классики, что даже через десятилетия их наблюдения точны, как аксиома:
"Он лежал на клеенчатом диване, отвернувшись от всего мира, лицом к выпуклой
диванной спинке...Ему очень не хотелось расставаться с Варварой. Наряду с множеством недостатков y Варвары были два существенных достижения: большая белая грудь и служба". Ильф, Петров "Золотой теленок"
Вот и все объяснение романтичности и любви. :)
NataJ

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение NataJ » 09 янв 2011, 18:48

Alberta писал(а):Вопрос из серии если бы дедушка был бабушкой. :) Если он согласен ехать к Вам, в чем проблема?
Проблема в том, что мы, например с Вами, живем в одной сраной стране. С Вами лично, судя по Вашей инфе, даже в одном городе. И, как Вы сказали, был бы ..., мог бы быть ... .
Проблема в том, что все мы согласны - а что лучше? Я знаю жизнь тут, вы знаете жизнь там. Все просто - сравниваю, пытаюсь понять, делаю выводы. Все просто - рыба ищет глубже, человек - лучше...
NataJ

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение NataJ » 09 янв 2011, 19:00

sunita писал(а): Классики на то и классики, что даже через десятилетия их наблюдения точны, как аксиома:
"Он лежал на клеенчатом диване, отвернувшись от всего мира, лицом к выпуклой
диванной спинке...Ему очень не хотелось расставаться с Варварой. Наряду с множеством недостатков y Варвары были два существенных достижения: большая белая грудь и служба". Ильф, Петров "Золотой теленок"
Вот и все объяснение романтичности и любви. :)

Мило. Но.
Я уже за ним ЗАМУЖЕМ. И ничего тут менять не хочу и не собираюсь. Я ЗА-МУ-ЖЕМ. Больной он, здоровый, умный, тупой, сильный или слабый - я - ЗАМУЖЕМ ЗА НИМ. Все просто. Ильф и Петров, Гоголь или Чехов... Даже пусть Задорнов меня высмеет- я ЗАМУЖЕМ и люблю своего мужа - больного или здорового.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение Блондинка » 09 янв 2011, 23:13

Я считаю, что в принципе вы правильно думаете, приехать и опять уехать, но если ваш муж болен,то ему нужно мед. обслуживание, на мой взгляд в Канаде ему будет лучше, хоть медицину и ругают на чем свет стоИт, но она в Канаде в сотню раз переплюнет россию(сегодня как раз была у врача). В России вашего мужа просто залечат еще и инвалидом сделают.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение Matroskin » 10 янв 2011, 01:13

Всё-таки другого выхода нет, как временно ехать в Россию. Не залечат, если с умом подойти. А через год-два видно будет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение Ol'ga » 10 янв 2011, 03:48

Не прозвучал самый главный вопрос(или я сама проглядела?): а муж имеет гражданство России? Если нет, то его болезнь выльется в такие деньги в России, что Ваше устройство на работу в Канаде на первых порах и оплата образования дочери не будет идти ни в какое сравнение!! Опять же въездная виза в Россию - может я ошибусь, но это полгода в течение года (исправьте, если не права).
Я бы посоветовала все же начинать жизнь с нуля в Канаде, чем жить тут, в Москве, даже с работой и квартирой. Я сама уже сравнила жизнь и тут и там. Везде большие минусы, но спокойствие и стабильность Канады перевешивает и работу и образование в Москве. Где гарантия что завтра у Вас будет эта работа в Москве? А за здоровье своего мужа Вы будете продолжать платить в Москве немалые деньги, даже оставшись без работы. Да и с артитом с грязной Москве он будет хуже себя чувствовать, чем в Канаде. Ведь в Канаде он все время может проводить на свежем!! воздухе.
Да и дочь Вы обрекаете в последствии на переучивание в Канаде. Диплом психолога она не подтвердит или будет долго переучиваться. Пусть учится в Канаде, получает пятерки, ей вернут потраченные на учебу деньги, плюс может зарабатывать сама в свободное от учебы время, да еще будет говорить свободно по-английски!!
Если уж от мужа больного Вы не отказываетесь, значит Бог даст Вам силы подняться в Канаде.
И еще для инвалидов, если не приведи Господь будет Вашему мужу хуже, Канада лучшее место для проживания. Вы же не хотите его запереть в четырех стенах??
Категорично советую Канаду. Будет сложно, но Вы прорветесь! Вы же - семья!!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Вызывать ли больного неработающего мужа или ехать к нему

Сообщение nutick » 10 янв 2011, 03:57

Любовь любовью, но не стоит забывать, что даже если вы будете работать и зарабатывать деньги в Москве и ваш муж переедет к вам, то психологически через 6 месяцев можно запросто сломаться. Ну, даже через год. Когда для мужа нет перспектив с работой, вы работаете на троих, еще и болезнь. А не задумаетесь ли о том: зачем вам это вообще надо?... такая жизнь. И к чему это может превести в долгосрочной перспективе?
Если духом сильны, то можно. Но даже сейчас вы почти невозможно оценить заранее все сложности в психологическом аспекте.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»