Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятствия?

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Liza-Laziza
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 06:21

Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятствия?

Сообщение Liza-Laziza » 25 ноя 2010, 06:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Через 2 недели я планирую поехать в Канаду по гостевой визе (многоразовая на год), с целью там остаться и спонсироваться будущим мужем. Я очень волнуюсь, что на моем пути в Канаду, а именно по прибытию в аэропорт Монреаля, могут возникнуть проблемы с офицером и меня не пустят, т.к. моя виза не дает мне гарантий на въезд. В общем, коленки трусятся, спать не могу...
На сегодняшний день моя ситуация такова. Я уже была в Канаде 2 раза, последний раз по визе, с которой лечу сейчас. Последний раз, подаваясь на визу, я приложила письмо моего жениха о том, что мы планируем пожениться в Украине и он будет меня спонсировать потом. И визу дали! Потом свадьба в Украине показалась очень обременительной в плане документов, и наши планы изменились (хотя изначально мы никого не обманывали). Прилетаю в Канаду в начале декабря, обратный билет - в начале марта (которым я планирую не воспользоваться). Мой жених УЖЕ подал документы на свадьбу в Courthouse Монреаля. Я УЖЕ прошла тут медицину, чтобы якобы сразу после свадьбы все послать. Я УЖЕ уволилась с моей престижнейшей работы, которая скорее всего была большим подспорьем для моего получения данной визы. Тут еще вся моя семья решила подается на гостевые (туристические) визы для поездки в Монреаль. Короче говоря, Канада скорее всего уже знает о моих иммиграционных планах. Мои вопросы таковы:
1. Что мне говорить иммиграционному офицеру в аэропорту: что я не работаю? Работаю как freelance translator? Что я работала на такой-то такой-то и так престижной должности, но ушла, т.к. ищу что-то лучше (чтобы показать, что я серьезный человек)?
2. Будет ли офицер знать о моих планах выйти замуж (т.к. жених уже подал заявление)? Если да, то что мне говорить? Что я выйду замуж и домой? Или все по-честному ему выложить?
3. Каковы шансы, что меня не пустят?
Буду искренне признательна за ваши комментарии и советы. Пожалуйста, поделитесь своим опытом и мнениями.

Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятствия?

Сообщение Ol'ga » 25 ноя 2010, 07:27

Liza-Laziza, на границе офицера не будет интересовать Ваш семейный статус, где Вы работаете, чем занимаетесь на Родине, и, в частности, что Вы собираетесь делать через 5 минут как покинете аэропорт. Даже если эти вопросы и прозвучат, они будут иметь характер из серии - а поговорить?) В этом случае, Вы можете говорить все что угодно, это никто не кинется проверять. И на Вас нет досье на таможне, если Вы, конечно, не секретный агент, за которым уже давно и пристально наблюдают :D Этим занимаются другие службы. И именно эти службы дали Вам уже ту визу, на основание которой Вы едете к своему МЧ и въезжаете на территорию Канады. Как на форуме уже обсуждалось, максимум что могут сделать, это поставить штамп (меня миновала чаша сия), что прибывание действительно до такого-то числа, и то, в Вашем случае многократной! визы, не думаю, что они будут это делать. У меня в аэропорту офицер спросил про запрещенные к ввозу продукты и до какого числа я планирую остаться. Это была одноразовая гостевая виза на полгода. И всё. Не надо волноваться, чем больше волнений на лице, тем больше вопросов у офицера) А то еще со своим каменным лицом попадете на личный досмотр) Поэтому, лучше улыбайтесь и щебечите о том, как Вы давно не видели своего МЧ)) Удачи Вам!
Liza-Laziza
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 06:21

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятствия?

Сообщение Liza-Laziza » 25 ноя 2010, 07:33

Спасибо большое, дорогая Ольга! У меня как камень с сердца, честное слово! Теперь можно спокойно ждать поездки! :D
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятствия?

Сообщение Lemonada » 25 ноя 2010, 08:44

И правда, у меня не спрашивали, замужем ли (может, симпатичный молодой офицер уже был счастливо женат и поэтому его это не интересовало?)))), кем работаю... и даже не спросил, до какого срока остаюсь... хотя... спросил, как долго планирую пробыть - сказала три с копейками недели. еще спросил, есть ли у меня друзья, я говорила, что нет, но Вам врать не нужно - письмо жениха есть. Да, еще про мясо спрашивал и кредитные карты) И все!
Так что не переживайте! В крайнем случае скажете (если про свадьбу они спросят), что да, жениться надумали в Канаде, потому что его бабушке нельзя летать (например), но потом поедете обратно на Украину готовить документы)))
Удачи!
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Calvados
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 06:44

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятствия?

Сообщение Calvados » 25 ноя 2010, 09:56

На границе на паспортном контроле их интересует ограниченный круг вопросов:
* везете ли вы табак, алкоголь, наличность более 10000 долларов в совокупности
* нет ли у вас какой такой визы с скоторой нужно направлять в Immigration (первый въезд с рабочей визой, лэндинг, запросы на беженство)
* Информации о том, что жених подал заявление у них скорее всего нет. Это разные уровни власти (провинциальный для браков, федеральный для границы) и у них вряд ли есть такой уровень синхронизации - такая система будет стоить дороже, чем преимущества от нее.
* _Иногда_ могут спросить с какой целью вы въезжаете в Канаду. Что их на самом деле интересует - не собираетесь ли вы делать незаконных вещей, например работать или учиться, что в вашем текущем статусе запрещено. Любой ответ, который включает персональные детали их может устроить.

Я бы сказал, что на вопросы нужно отвечать правдиво и кратко, только то что спрашивают, не пускаясь в длинные сбивчивые объяснения. Если вы таки скажете, что собираетесь жениться или даже скажете, что собираетесь подаваться, то реакция может быть разной и тут предсказать ничего нельзя. С одной стороны это явный dual intent, с другой - вы уже показываете, что собираетесь делать все "по закону". Тут ничего нельзя гарантировать, но думаю, что скорее всего все таки впустят.

Ева

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятствия?

Сообщение Ева » 01 дек 2010, 22:54

Liza-Laziza я тоже уверенна, что у Вас не возникнет проблем с пересечением границы.
Но, про работу меня лично спрашивали, офицер спрашивал так - где Вы работаете? и ждал ответа, я помню, что от волнения забыла название своей фирмы, представляете :shock: , я несколько секунд мешкалась, но все же ответила, он посмотрел на меня, потом вновь в компьютер и повторил название фирмы, я качнула головой, типо верно.... в следующую секунду он вернул мне документы со словами "Велком ин Канада".
Я реально переволновалась безумно, т.к. инглишь совсем на нуле был и я с трудом вообще понимала что от меня хотят. :shock:
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятствия?

Сообщение Lemonada » 02 дек 2010, 03:07

Ева писал(а): офицер спрашивал так - где Вы работаете? и ждал ответа, я помню, что от волнения забыла название своей фирмы, представляете :shock: ,:
Жесть! зачем им знать, где Вы работаете???
а если, например, я не работаю, они будут спрашивать, ищу ли я работу, что я для этого делаю и на скольких собеседованиях я уже побывала?)))) Я представляю, что бы я ответила после дня путешествия в 4 утра по московскому времени)))
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Ева

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятствия?

Сообщение Ева » 02 дек 2010, 23:49

Lemonada я не знаю, зачем им моя работа, но я думаю, что они просто сверили мои данные в компьютере с тем что я скажу лично, достоверность как бы. Кроме работы меня спросили к кому конкретно я приехала (Имя из приглашения), где конкретно я буду жить (адрес) и все. И да, действительно, учитываю то что не спала двое суток, не зная инглиша - я была как в тумане и в неком шоке..
Аватара пользователя
Lenochek
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:15
Откуда: Moscow => Calgary, AB

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятст

Сообщение Lenochek » 19 фев 2011, 11:27

Liza-Laziza вы подняли очень актуальную для меня сейчас тему, я первый раз на этом форуме и нашла очень много интересного, но мало сообщений о том что кто то уезжал по гостевой и женился/выходил замуж в Канаде. Это как раз то что мы планируем с моим МЧ. Варианта 2 - выходить замуж в Канаде по гостевой и подавать на иммиграцию там, что на не приветствуется Канадой из того что я прочитала, говорят если въезжаешь по гостевой и подаёшь там на иммиграцию, то могут возникнуть трудности с ПМЖ а также проблемы с визой у родственников в будущем. Второй вариант жениться в Штатах и въехать в Канаду уже как жена. Пожалуйста расскажите были ли какие-либо проблемы после заключения брака в Канаде по гостевой?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятст

Сообщение Блондинка » 19 фев 2011, 11:40

Lenochek,читайте форум, вопросы уже обсуждались. Жениться в Америке и въехать как жена НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вам придется проходить ту же самую иммиграцию.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Lenochek
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:15
Откуда: Moscow => Calgary, AB

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятст

Сообщение Lenochek » 19 фев 2011, 11:52

А разве я писала, что не буду подавать на иммиграцию? Вопрос основной, нарушаю ли я какие либо правила въезжая в Канаду по гостевой выходя там замуж? И уже потом подать на иммиграцию там. Форум читала, но конкретно этой темы затронуто не было, кроме как lizoi-lalizoi. Если же я что-то пропустила пожалуйста пришлите ссылки.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятст

Сообщение Блондинка » 19 фев 2011, 12:01

При получении гостевой визы вы едите в гости, а значит должны вернуться, это в посольстве вы и доказываете. Как не крути, а нарушения все же есть. Но так как некоторые все же делают так, поэтому срок получения документов им удлиняют и некоторые ограничения им все же устраивают
Some differences between the processes:

Inside Canada
•average of 12 to 18 months to process routine applications
•no right of appeal
•you are advised to stay in Canada while your application is being processed (If you leave Canada and cannot re-enter, the application will be abandoned)
•you can send an application for an open work permit with the sponsorship application (the permit will be issued as soon as you are eligible for it)
Outside Canada
•average of 6 to 12 months to process routine applications
•right of appeal
•you can leave and re-enter Canada while your application is being processed as long as you meet all requirements to enter Canada
•if you want to work in Canada while your application is being processed, you must apply for a regular work permit
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Lenochek
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:15
Откуда: Moscow => Calgary, AB

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятст

Сообщение Lenochek » 19 фев 2011, 12:29

Спасибо, конкретно эту информацию видела на оф. сайте Канады. Ещё такой вопрос если я выйдя замуж там подам на иммиграцию, я смогу находиться в стране пока мне не дадут ПМЖ несмотря на то, что въехала я по гостевой? Судя по тому что написано, что пока документы на рассмотрении я должна перманентно находиться в стране, а если виза мне дана была на пол года, то всё равно смогу остаться?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятст

Сообщение Блондинка » 19 фев 2011, 12:46

Да, спокойно останетесь, а визу будете продлевать в связи с изменившимся семейным положением.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Есть гостевая виза, еду к жениху. Могут ли быть препятст

Сообщение Lemonada » 19 фев 2011, 15:39

я приезжала по гостевой и вышла замуж в Канаде. Но я вернулась в пределах действия визы. Пока не знаю, будут ли у меня в дальнейшем проблемы с иммиграцией.
В случае, если Вы поедете и там останетесь - то это возможно, просто будете продлевать гостевую. Почитайте посты Евы, она так и осталась, и подалась на иммиграцию уже.
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»