согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Svetik-77

согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение Svetik-77 » 20 июл 2010, 08:22

К сожалению я не нашла подобного моему вопроса в обсуждаемых темах... Итак, имея на руках визу "жены", озадачена следующим вопросом. Потребует ли российская, да и канадская пограничная служба согласие отца ребенка при пересечении границы? Пожалуйста, поделитесь опытом, кто сталкивался! И еще: если заключить соглашение с отцом ребенка :roll: о проживании ребенка с мамой за пределами РФ, то будет ли это "многоразовым" документом для пограничников? Чтобы, как говорится, раз и навсегда... и использовать многократно при пересечении русско-канадской границы :)

OlgaSh

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение OlgaSh » 20 июл 2010, 08:57

это вы о спонсорстве? Вы что скрыли факт наличия с Вас ребенка? Вообще-то при сборе доков эту справку о разрешении на вывоз требуют еще до выдачи визы. В прошение вы должны были вписать сведения о ребенке и поставить отметку сопровождает он вас в Канаду или нет.
Svetik-77

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение Svetik-77 » 20 июл 2010, 09:23

Нет, OlgaSh, ребенок визу тоже получил (согласие отца ребенка для ПОСОЛЬСТВА мы предоставляли). Вопрос о пограничной службе (в аэропорту) :?:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение pluto » 20 июл 2010, 09:33

Svetik-77 лучшее для вас это если вы свяжетесь с тем аэропортом откуда будете улетать и спросите у них. По логике, если вы уже получили визу для ребёнка то вы уже получили согласие отца ребёнка. Но лучше у них спросить и подготовится заранее. А ещё лучше получить ответ от погранцов в письменной форме.
Мы когда улетали в Канаду (жена улетела первая, а я с ребёнком полетел через несколько месяцев), у меня не спрашивали согласие жены на вывоз ребёнка. Но мы всё же перестраховались и я имел письменное согласие жены, заверенное у нотариуса на вывоз ребёнка. Но как я уже написал, меня не просили ничего показывать.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение NeverAgain » 20 июл 2010, 10:23

В России если ребенок пересекает границу с одним из родителей, то разрешение второго родителя не требуется.

Канадцы, насколько помню, рекомендуют иметь при себе разрешение от второго родителя, но у нас, например, когда ребенок выезжал и въезжал только с одним из родителей никогда ничего подобного не спрашивали.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

OlgaSh

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение OlgaSh » 20 июл 2010, 10:25

конечно, если у ребенка есть виза, то понятно, что и согласие отца есть. Проблем не должно быть:)
Svetik-77

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение Svetik-77 » 20 июл 2010, 11:23

Да, pluto, лучше всего направить письменный запрос! Пока еще не поздно... :? В первый раз мы относительно легко получили это согласие, но оно ведь в посольстве осталось... Тогда я еще и не думала, что возникнет этот вопрос...
А сейчас он согласен дать только за отказ от алиментов :evil:
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение Блондинка » 20 июл 2010, 11:38

Светик, а почему вы ксерокопию то не сделали? У меня была та же история. Только на границе никто ничего не спршивал.
Ну если вы хотите новое согласие получить-смело отказывайтесь от алиментов. :D Вы знаете, что вы можете забирать ваш исполнительный лист и подавать его обратно бесчисленное количество раз? Даже в зависимости от вашего настроения.Сначала забрете, даже расписку можете написать, что никогда претендовать на алименты не будете-все это не имеет никакого значения, решение суда никто не отменял. А после, уже перед отЪездом опять его подадите.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение Gaspadar » 20 июл 2010, 11:45

Блондинка на самом деле ПРава, даже если честно только сейчас в голову пришло. Расписка в отказе от алиментов это просто бумажка, которая имеет силу до ближайшего ВАшего изменения настроения, Светик. Так что даже и не думайте, зато ПОтом....представьте как можно отыграться на этом папаше. :lol:
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Svetik-77

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение Svetik-77 » 20 июл 2010, 12:03

Я-то как раз это все понимаю, дорогие мои друзья - то, что отказ от алиментов будет ничтожным с точки зрения закона (семейного кодекса, в частности), ведь это не мои алименты, а алименты на ребенка! И ксерокопия того согласия у нас тоже есть, но простая, не заверенная нотариусом... Я только один выход вижу - заключать соглашение между родителями о порядке проживания ребенка и порядке уплаты алиментов - не по исполнительному листу, а в "добровольном порядке".
OlgaSh

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение OlgaSh » 20 июл 2010, 12:16

интересно, как это ваш бывший муж представляет себе этот отказ от алиментов? :shock: А кто же будет заботиться о его ребенке при живом дееспособном отце, государство? Интересный, однако. . .
OlgaSh

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение OlgaSh » 20 июл 2010, 12:33

вообще-то Вы уже получили официально завереное разрешение. Письменное. Виза есть. Ксерокопия на всякий случай есть. А папа ваш, если он передумал, должен это как то официально аргументировать и признать свое нотариально заверенное заявление не действительным. Официально. Через суд. А так это просто разговоры. Сегодня алименты, а завтра еще чего-то другого захочется :)
Svetik-77

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение Svetik-77 » 20 июл 2010, 12:39

OlgaSh, он будет как бы "добровольно перечислять алименты", но как мы все понимаем, это ничтожные 1/4 от "официальной" зарплаты :!:

Вот что я нашла на сайте ФСБ: В соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
В случае необходимости оформления согласия на выезд из Российской Федерации несовершеннолетним гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации, нотариальные действия от имени Российской Федерации на территориях других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий (статья 1 и 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993г. №4462-1»).
Несовершеннолетним российским гражданам, постоянно проживающим за границей и имеющим в паспорте соответствующую отметку российских консульских загранучреждений, нотариально оформленное согласие законных представителей не требуется в случае их выезда к месту постоянного жительства.

Таким образом, скорее всего это согласие нам не понадобится, т.к. один из родителей (т.е. я) сопровождает ребенка, но при условии :!: если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка; если мы поставим в паспорте соответствующую отметку российских консульских загранучреждений, то в дальнейшем нотариально оформленное согласие законных представителей не потребуется.

:?: Кто-нибудь знает ближайшее от Виннипега российское консульское загранучреждение?
OlgaSh

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение OlgaSh » 20 июл 2010, 23:17

ну да, я вижу, тема отказа появляется только если ребенок едет за границу один, даже если у ребенка и будет допустим, на руках Ваше соглашение. Если Вы планируете отпускать ребенка, например, в РФ самого. А вот из РФ в Канаду может быть заковыка. . .Вроде бы папа и не против выезда ребенка за границу, но если ребенок едет один, то может и послать отказ. Ну да он же может предполагать, что ребенок сам не разберется в аэропорту и т. д. Он, думаю, должен будет в этом отказе сказать причину своего решения. Не совсем же он глупый, что-бы там писать что вы о алиментах не договорились. Если он может как то нормально обосновать свой отказ, то да, прийдется какое-то соглашение как вы писали выше, или ездить вдвоем с ребенком. Понятно, что алименты погоды в принципе не строят:(
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: согласие отца ребенка (применительно к пограничным правилам)

Сообщение Рыжая Багира » 20 июл 2010, 23:37

Надеюсь, что на границе все будет нормально у Светы :D
В очередной раз убеждаюсь в правоте своего адвоката: любую бумажку нужно заказывать в двух-трех экземплярах.
Как вариант для Светы - можно обратиться к нотариусу, у которого брали согласие, так как дата выдачи согласия у Вас есть, они Вам предоставят нотариально заверенную копию этого согласия, причем закажете 10 таких копий - дадут 10 копий. Например, самый лучший нотариус нашего города ищет (даже если люди не помнят год обращения к нему :!: ) и выдает такие копии по воскресеньям, цена - 35 рублей за штуку, тогда не нужно никуда звонить.
The winner takes it all

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»