Спонсорство супруга в Канаде

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Natallia

Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Natallia » 15 апр 2010, 12:39

Здравствуйте дорогие русские! Переживаю период адаптации. Состояние начинающегося стресса. В Канаде с сыном с начала декабря 2009 года по гостевой визе. Муж- коренной канадец. Документы на ПМЖ подали 16 декабря 2009. И до сих пор не получили регистр. номера нашего файла. Муж звонил в иммиграцию узнать. Мы подали документы одновременно на ПМЖ и на рабочую и студенческую визы в одном конверте. Ответ был, чтобы получить раб. и студ. визы надо было заявить в посольство Канады. Что придет отказ на раб. и ст. визы. Так как это изменение статуса с визитера на студента и раб. Мы надеялись, что сын (14 лет) сможет пойти в школу. Но только после получения статуса ПМЖ можно ему будет пойти в школу. Офицер сказал, что наши документы разделят. Это было в начале марта. И опять всё глухо. У меня с сыном визы заканчиваются 13 мая 2010. Даже не знаю, что делать. Муж не хочет звонить больше. Говорит, это только осложнит ситуацию. Может кто-нибудь знает, как в этой ситуации быть с визой? Мы подавали и на продление визы для нас одновременно все в одном конверте . Но совсем нет ответа, хотя обещали в течении 2 недель дать ответ. Если до окончания срока визы ничего не прояснится, что же делать? Неужели возвращаться? Муж не видит криминала в том, чтобы находиться здесь и после даты окончания визы. Но ведь нет открытия файла и нет обоснования нахождения сверх срока. Друзей в Канаде нет, очень хочу познакомиться для общения. Сидим с сыном дома целыми днями, учим языки - сразу два английский и французский. Наш городок в 30 км от Оттавы. Вышла на форум только пару дней назад и много чего уже прочитала, но ответа на свой вопрос пока не нашла. Помогите!!!

Ева

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Ева » 15 апр 2010, 13:37

Natallia могу вам подсказать только по гостевой визе.
Вам нужно обязательно, продлить свою гостевую визу, т.е. примерно за неделю до окончания вашей визы (в начале мая) пошлите весь пакет с документами по почте в посольство. В иммиграции смотрят на дату отправки документов почтой, и если она хотя бы на один день раньше окончания визы, то все в порядке и вы можете спокойно жить еще пол года в Канаде и ждать своих документов по спонсорству, (если понадобиться, потом снова продлите свою гостевую).
Только я не поняла, вы написали, что уже подали доки на продление, т.е.как приехали подали или когда?
В любом случае, ответ о продлении и сама виза к вам придут не раньше 2- месяцев, а сейчас весной и летом, и того больше, (все 3-и месяца), никто вам не будет звонить и никто точных сроков не скажет, просто ждите письма из посольства. Кроме этого вам с сыном, нужно будет пройти медкомисию (т.к. находитесь в Канаде более 6 месяцев) что туда входит см. здесь: http://www.rusforum.ca/topic5251.html
А еще почитайте раздел "Семейное спонсорство и беженство" там найдете для себя много полезной информации :D
И не хондрите пожалуйста, не нужно это :D улыбнитесь! У вас нормальная ситуация, в Канаде все ждут долго (бюрократия), все будет в порядке с вашими документами :D
Ева

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Ева » 15 апр 2010, 13:42

Муж не видит криминала в том, чтобы находиться здесь и после даты окончания визы.
здесь действительно живут люди, которые после окончания гостевой визы не продляют ее дальше (просто не знают, что можно и нужно продлевать или не хотят), они ждут документов на ПМЖ. Но это не легально и не советую вам так делать.
Natallia

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Natallia » 15 апр 2010, 21:04

Ева, спасибо Вам огромное, что Вы откликнулись и поддержали.У нас действительно все хорошо за исключением того, что сын с декабря 2009 не ходит в школу и уже понятно, что целый учебный год для него пропадёт. Но беда для него не в этом даже. В его возрасте очень важно быть в кругу ровесников. А в нашем городишке народ живет как-то очень обособленно. Поэтому мы очень рассчитывали на школу. Муж, конечно, очень старается и не дает нам скучать. И выходные мы проводим все вместе замечательно. Вот недавно (2 и 3 апреля) провели на Ниагарском водопаде. Вид из окна гостиницы был сразу на 2 водопада (канадский и американский). В общем всё нормально. Просто меня муж настроил, что в феврале сын пойдет в школу. Мы подготовили все документы и привезли их с собой. В декабре уже здесь, в Оттаве, прошли медосмотр (точно такой, как вы описали). Врач должна была переслать в иммиграцию. Муж говорит, что он действителен в течении года. B одном конверте отправили все документы (на продление визы на 2 года для нас, на получение студенческой визы для сына и рабочей для меня, на получение разрешения на ПМЖ). Ожидали по срокам в течении 2-х месяцев получить ст. и раб. визы. Отказа тоже пока не получили, хотя уже 4 месяца прошло на сегодня. Но так как документы были все вместе, т.е. с доками на ПМЖ, их никто не открывал ещё, когда мы позвонили в марте. Ещё месяц прошёл после этого. А обещали в течении двух недель ответить по ст. и раб. визам. Поэтому я и не знаю, что я ещё должна сделать до окончания срока моей и сына визы (т.е. до 13 мая 2010). Ведь если они только через 6 месяцев ответят в первый раз, то это будет к 16-му июня. Читала о спонсорстве супруга в Вами названном разделе, но спонсорство в Канаде нашла только у одного человека. И он мне пока не ответил. Знаю, что в Торонто много русских. И с общением нет проблем? Буду очень благодарна всем, кто ещё откликнется.
Ева

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Ева » 15 апр 2010, 22:13

В таком случае, я советую вам с мужем, позвонить в то посольство, и задать примерно такой вопрос : "мы живем в Канаде по гостевой визе, отправили документы на ПМЖ, на рабочую и учебную визы одновременно тогда-то, но т.к. ответа еще нет, а виза наша кончается, что нам делать? можем ли мы пока просто ее продлить гостевую...?" примерно так, вам должны подсказать, что делать и как правильно поступить, не нужно называть фамилии, если они вас не спросят; мы например все стараемся узнавать у первоисточника, просто садимся и звоним прямо в посольство, в справочную, они всегда очень любезно на отвечают на все наши вопросы не спрашивают фамилии, и по продлению (по документам) и по медосмотру мы у них непосредственно все узнавали.
Действительно, спонсорство на территории Канады, продвигается очень медленно, они думают если вы и так вместе живете, то чего торопиться.... поэтому наберитесь терпения и не переживайте сильно :D
А ваш сын, во время этих вынужденных каникулах, пусть усиленно английским-французким занимается, все равно, в Канадских школах имеется небольшое отставание от Русских по программе (во всяком случае так было) и он быстро включиться в процесс сначала следующего года, главное знать язык, без него вообще учиться не сможет.

Natalia Cheveleva

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Natalia Cheveleva » 15 апр 2010, 22:14

Natalia, короткие ответы по Вашим вопросам:
- гостевую визу-продлевать, не уходите в подполье, так сказать. основание- подали на спонсортство, хотите остаться в Канаде с мужем до получения решения по Вашему заявлению. К сожалению, есть вариант и отказа, не без основания, правда- Ваш сын не ходил в школу, могут и решить, что в инересах ребенка Вам лучше быть в стране гражданства. Шанс этот невелик, но может быть. С другой стороны, это заявление может "пошевелить" сдвинуть с места рассмотрение основного заявления, опять-таки, из-за ребенка - in the best interest of the child.
- По срокам рассмотрения внутри Канады - ждать и ждать - ничего поделать нельзя. Может быть и 8 месяцев, может и 16. Искренне надеюсь, что у Вас проскочит быстро. Из Vegreville ожидать письма с номером файла еще рановато.
Natallia

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Natallia » 16 апр 2010, 12:31

Ева и Наталья, спасибо большое за такие такие грамотные советы. Они очень кстати и я так и сделаю. Прежде всего попробуем анонимный звонок. А затем уже повторим документы на продление visitor визы в отдельном конверте. :) Насчет того, что сын отстанет по программе я не переживаю. По словам моего знакомого преподавателя физики-иммигранта из Беларуси (я из Минска тоже), который работает в университете Балтимора, уровень обучения именно в школе очень низкий. Но для дальнейшей учебы расслабляться нельзя. Так как университетское образование на высоком уровне. Но как быть с живым общением? Ведь подросток? Да я и сама уже чувствую как хочется этого общения. И в этом мой вопрос остался без ответа. :(
Ева

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Ева » 16 апр 2010, 12:53

Найдите для сына кокой ниб спортивный клуб молодежный, тренажерный зал, бассейн, футбол, то, что он любит и где есть дети его возраста. Пусть поищет друзей по интернету (это сейчас норма) :)
Sergeiiii

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Sergeiiii » 16 апр 2010, 13:11

Я спонсирую жену внутри Канады, доки наши были получены 15 декабря 2009. Ждать как минимум 6 месяцев перед первым ответом из иммиграции ( первычный опровдание спонсора) так что раньше Июня нечего и беспокояться. Насчет визы, жены виза истекла и январе, мы отдельно послали анкету на продление, они получили нашу анкету за 2 дня до истечения, 2 недели назад пришел ответ что статус продлен. Когда спонсорство внутри Канады продление статуса супругу идет автоматом, они просто хотят 75 долларов. Насчет как либо разрешений...только после первичго оправдания спонсора, до этого ничего не положено. Сроки рассмотрения у всех разные я так понял, будем надеяться на лучшее
Natalia Cheveleva

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Natalia Cheveleva » 16 апр 2010, 13:20

Я не думаю ( в смысле знаю, что это не так), что продление идет "автоматом". Я вообще-то мало знаю фактов практически "автоматического" получения чего-нибудь от имм...
ladyart
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:29

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение ladyart » 16 апр 2010, 14:16

Здравствуйте НАталия!
Я в похожей ситуации, маня и дочку спонсирует муж канадец. Мы подали на эммиграцию внутри канады (перманент резидент кард)в августе 2009.
1. номер
номер присвоили только в ноябре, и то потому что мы звинили каждые 2 недели. я считаю, что нужно звинить и звонить пока не узнаете номер. звоните сами, не просите мужа.
2- школа
мы сразу пошли в школу приложив свидетельство о браке и написали заявления, на тот момент номера файла тоже еще не было, мы написали заявления и присоединили ксерокопиии паспорта. дочку взяли.я тоже ходила в школу изученя англ яыка для ньюкамерс без номера, а когда его присвоили, донесла принт что мои документы в процессе.
3 относительно продления визы. Я приехала по визитор визе и здесь вышла замуж. срок визы истек по паспорту в декабре.
ladyart
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:29

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение ladyart » 16 апр 2010, 14:31

3-е
виза. я тоже переживала по поводу продления визы ведь приехала как визитор. в феврале получила письмо от говермент что дочке(а не мне нужно продлить визу, так как она не является женой ) и для нее нужно разрешение от отца на иммиграцию. в письме было указано что виза визитор изменена на temporary resident status.за ее продление заплатили 200$ поздже мы несколько раз звонили в иммигарионную службу нужно ли действительно продлевать визу мне, где нам четко обьяснили,
что если вы подаете полный пакет файла для имм внутри канады, вконце формы был пункт для спонра с вопросом как долго вы жделаете продлить нахождение вашей жены в канаде..мы поставили до 2012года-офицер сказал что виза продлевается автоматически. (вы можете сами позвонить в иммиграционную службу и спросить об этом вопросе.)
относительно рабочей визы, в этой же службе сказали, что на нее можно подать только когда прийдет ответ из иммиграционной службы со спец формой внутни, ее заполняешь и получаешь разрешение через месяц, но это только для спонсорства внутри канады.
Sergeiiii

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Sergeiiii » 17 апр 2010, 19:58

Мы подали на эммиграцию внутри канады (перманент резидент кард)в августе 2009.
1. номер
номер присвоили только в ноябре, и то потому что мы звинили каждые 2 недели.


КОгда вы говорите "номер присвоили только в ноябре" вы имеете ввиду что получили одобрение на спонсорство через 4 месяца? Теперь что вы ждете? Второй вопрос-по моему агенты на телефонах не имеют ни какого влияния на дела и об этом говорится на абтоответчике там. Я звонил и даже иени своего не надо было говорить. Вы когда звонили то поднимали ваше дело, пямо по телефону?
ladyart
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:29

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение ladyart » 19 апр 2010, 21:13

"присвоили номер" в смысле присвоили номер файлу, по поводу агентов по телефону, они разговаривали со мной лично , спрашивали личные данные,разную подробную инфо, даже с мужем не говорили. каждый раз поднимали дело и говорили в чем задержка.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Спонсорство супруга в Канаде

Сообщение Рыжая Багира » 19 апр 2010, 22:45

2Natallia:
Natalia Cheveleva писал(а):К сожалению, есть вариант и отказа, не без основания, правда - Ваш сын не ходил в школу, могут и решить, что в инересах ребенка Вам лучше быть в стране гражданства.
Мне кажтся это серьезным моментом, так как по закону в Канаде дети до 16 лет должны учиться. Попробуйте найти выход в виде дистанционного обучения по основной программе, пусть пока на родине или репетиторства (но это наверное дорого), то есть обложитесь поддерживающими Вас бумагами в этом отношении. Грубо говоря, возьмите справку в родной школе, что он находится там на дистанционном обучении, получает задания и отсылает контрольные (желательно чтобы это было правдой). Узнайте, может ли он посещать какие-либо языковые курсы - и если да, то это укрепит Вашу позицию. Тогда у Вас будет основание сказать, что Вы ничем не нарушаете права ребенка на образование (он его получает согласно образовательной программы - дистанционно), а пребывание в Канаде необходимо для полноценного освоения языков и для дальнейшего обучения, уже в Канаде. Удачи Вам!
The winner takes it all

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»