В какой стране женились?

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: В какой стране женились?

Сообщение TEkaterina » 17 ноя 2013, 07:11

Sanna писал(а):TEkaterina
Молодой человек имеет только канадское гражданство или он еще имеет гражданство РФ?
Если только одно канадское, то не все ЗАГСы регистрируют с иностранцами. Я ходила на консультацию во дворец на Савеловской. Мне там рассказали, что куда и почем. Но потом решили жениться в Канаде.
Только Канадское, он урожденный Канадец :). Браки с иностранцами регистрируют в ЗАГСе на Буырке, я там была уже... Девушки очень милые принимают, но точно ничего сказать не могут, а тем более уж гарантировать.

Мы тоже думали там регистрироваться, в Канаде. Было бы логичнее и проще с документами, да и дешевле. Но мне не дали визу в этот раз, наверное решили, что я к нему зачастила :)... В прошло году дали визу, при прочих равных условиях, а в этом - не убедила, что вернусь :(...

TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: В какой стране женились?

Сообщение TEkaterina » 17 ноя 2013, 07:32

Круто! Спасибо всем за участие :)!
Становится все немного понятнее, да и приятно очень, что можно вот так посоветоваться и откликнутся же люди!!!!

Сейчас буду изучать все сайты, думаю, самым надежным способом будет получить все возможные бумаги в Канаде (будет дороже и колготнее, но там ему хоть виза не нужна, и, там говорят на английском =))... как получу все доки, схожу в ЗАГС, подам заявление от нас двоих... главное, чтобы ему визу на три месяца дали, чтобы подгадать и прилететь в нужный момент.

Не уверена, что ему там дадут справку с работы, но он пока запросил разрешение на время работать дистанционно. Если такое разрешение дадут, то все будет зависеть от срока визы, но справки уже не дадут (вроде как противоречие получается), а если не дадут, то он сможет буквально на 4-5 дней прилететь, отпуск у него еще ого-го как не скоро :(...

Вот не думали еще, что Российскую визу тоже получить такой геморр, извините за мой французский :). Надо аш сначала ходатайство подать в ФМС, а они его еще до месяца (!) рассматривать будут?! А потом оригинал приглашения в Канаду переслать, а там еще до месяца наше посольство доки рассматривать будет! Не ужели правда так долго?! Мы надеялись, что он до НГ прилетит, на Кристмас уже тут был бы, у нас-то рабочие дни, а у них выходные, было бы очень удачно...

Я еще думаю, я работаю в России всего два месяца, а для приглашения надо справку за 6 месяцев! Могу папу попросить приглашение сделать, он на пенсии, и , они пока знакомы только через скайп (мы-то уже почти три года общаемся, то он ко мне летал, то я к нему, но в России еще не был, вот будет сюрприз :))... Не будет проблем, что они не знакомы лично? И типа вопросов каких-нибудь? Хм, или все-таки справку с работы, что работаю два месяца только?
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: В какой стране женились?

Сообщение Sanna » 17 ноя 2013, 08:30

А может быть проще мужу просто купить тур путевку в Россию?
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: В какой стране женились?

Сообщение TEkaterina » 17 ноя 2013, 08:55

maf писал(а):Дополнение:
В загс приносятся:
1. переводы всех полученных выше документов заверенные в России (паспорт, статмент и тд и тп), то что требуется от вас
2. пишется заявление
3. Предварительно берется справка с работы мужа, что ему выдали отпуск с -по с обязатльным выходом на работу тогда то (переводится и обязательно дается заранее - см п4)
4. заранее идете в загс и пишите заявление на имя руководства загса с просьбой разрешить проведение церемонии бракосочетания в укороченные сроки
5. не могу найти линк на сайт, может вам повезет, где расписано на русском языке что надо для канадского гражданина.
6. идете в головной загс или как он там называется. :)
7. Апостыля в канаде нет
8. чего вспомню допишу
Спасибо Вам Muf за подробный ответ! Все вроде более или менее становится потихоньку на места. У меня только один маленький вопрос, может Вы в курсе.

Возможно, что ему не дадут бумагу, что он должен вернуться в Канаду в определенный срок, а рисковать не хочется. Хотелось бы подать доки до его приезда, чтобы уже наверняка была дата и доки все были проверены.

На счет Statement in lieu... все понятно: запрашивается в МИД Канады (прикладывается клятва, заверенная у нотариуса, свидетельство о рождении, заверенная копия паспорта, письмо с просьбой выдать сертификат и переслать в посольство РФ) ); все это МИД сам пересылает курьером в посольство РФ (вложить конверт, письмо с просьбой все заверить, money order и конверт с обратным адресом); а уже в Москве - перевод на русский и нотариус.

С заявлением и копией паспорта не очень понятно. То есть для случая, если я хочу подать заявление без его присутствия... Он пишет заявление в Канаде, канадский нотариус заверяет его подпись. А потом? Потом все тоже самое, что и с Statement in lieu...? То есть в МИД Канады легализовать, а потом в посольство РФ? И копия паспорта, тоже три легализации: нотариус + МИД Канады + Посольство РФ? Да? А потом все на русский и опять нотариус? Я правильно поняла? То есть можно сразу заявление и копию паспорта приложить к запросу о Statement in lieu и попросить их тоже легализовать сначала в МИД, а потом в Посольстве РФ? Просто оплатить не одну бумагу (60$), а сразу три (180$) через Money Order?

Мне в ЗАГСе как-то не очень понятно на счет этих двух бумаг объяснили. Я так поняла, у них такое редко бывает, они сами не очень знают, а инструкции, прямо уж очень строгой и подробной, у них нет :(...
maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: В какой стране женились?

Сообщение maf » 17 ноя 2013, 09:11

TEkaterina писал(а):как получу все доки, схожу в ЗАГС, подам заявление от нас двоих...
Не забудьте заранее написать заявление с просьбой разрешить проведение церемонии в укороченный срок
TEkaterina писал(а): Не уверена, что ему там дадут справку с работы, но он пока запросил разрешение на время работать дистанционно. Если такое разрешение дадут, то все будет зависеть от срока визы, но справки уже не дадут (вроде как противоречие получается), а если не дадут, то он сможет буквально на 4-5 дней прилететь, отпуск у него еще ого-го как не скоро :(...
Справку как раз дадут, не звери чай в канаде
TEkaterina писал(а):Вот не думали еще, что Российскую визу тоже получить такой геморр, извините за мой французский :). Надо аш сначала ходатайство подать в ФМС, а они его еще до месяца (!) рассматривать будут?! А потом оригинал приглашения в Канаду переслать, а там еще до месяца наше посольство доки рассматривать будет! Не ужели правда так долго?!
Да, правда столько занимает.
TEkaterina писал(а): Мы надеялись, что он до НГ прилетит, на Кристмас уже тут был бы, у нас-то рабочие дни, а у них выходные, было бы очень удачно...
А авиабилетами озаботились? Их под новый год практически нет, а те что есть очень дорогие.
TEkaterina писал(а):Я еще думаю, я работаю в России всего два месяца, а для приглашения надо справку за 6 месяцев! Могу папу попросить приглашение сделать, он на пенсии, и , они пока знакомы только через скайп (мы-то уже почти три года общаемся, то он ко мне летал, то я к нему, но в России еще не был, вот будет сюрприз :))... Не будет проблем, что они не знакомы лично? И типа вопросов каких-нибудь? Хм, или все-таки справку с работы, что работаю два месяца только?
Это вам в ФМС надо с такими вопросами, они подскажут.
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)

maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: В какой стране женились?

Сообщение maf » 17 ноя 2013, 09:35

TEkaterina писал(а): Спасибо Вам Muf за подробный ответ! Все вроде более или менее становится потихоньку на места. У меня только один маленький вопрос, может Вы в курсе.
Да всегда пожалуйста, сам недавно все это проходил, вроде не забыл еще :)
TEkaterina писал(а):Возможно, что ему не дадут бумагу, что он должен вернуться в Канаду в определенный срок, а рисковать не хочется. Хотелось бы подать доки до его приезда, чтобы уже наверняка была дата и доки все были проверены.
Почему не дадут - это бумага берется у работодателя, а они не звери чай. Я к примеру подошел к своему непосредственному шефу и все объяснил - он за пять минут состряпал мне эту бумагу. Бумагу перевести, к нотариусу и в загс брать с собой, когда будете писать заявление о укороченном сроке
TEkaterina писал(а):На счет Statement in lieu... все понятно: запрашивается в МИД Канады (прикладывается клятва, заверенная у нотариуса, свидетельство о рождении, заверенная копия паспорта, письмо с просьбой выдать сертификат и переслать в посольство РФ) ); все это МИД сам пересылает курьером в посольство РФ (вложить конверт, письмо с просьбой все заверить, money order и конверт с обратным адресом); а уже в Москве - перевод на русский и нотариус.
Да, именно так, но пусть он еще на месте все это уточнит, может поменялось все - я это делал практически 9 месяцев назад.
TEkaterina писал(а):С заявлением и копией паспорта не очень понятно. То есть для случая, если я хочу подать заявление без его присутствия... Он пишет заявление в Канаде, канадский нотариус заверяет его подпись. А потом? Потом все тоже самое, что и с Statement in lieu...? То есть в МИД Канады легализовать, а потом в посольство РФ? И копия паспорта, тоже три легализации: нотариус + МИД Канады + Посольство РФ? Да? А потом все на русский и опять нотариус? Я правильно поняла? То есть можно сразу заявление и копию паспорта приложить к запросу о Statement in lieu и попросить их тоже легализовать сначала в МИД, а потом в Посольстве РФ? Просто оплатить не одну бумагу (60$), а сразу три (180$) через Money Order?
нет-нет, видимо я не очень хорошо все объяснил, писал уже в полночь немного путано получилось. Как мы это сделали:
1. невеста, теперь жена, заранее сходила в загс и написала заявление в загс о разрешении проведении церемонии в укороченном режиме - это надо обязательно.
2. по моему я заполнил свою часть заявления и переслал ей заранее (не заверял, не легализовывал), но это не потребовалось, так как я прилетал практически на месяц - 4 недели, мы писали заявление в загсе на след день по моему прилету.
3. Думаю, что копию паспорта не надо легализовывать, и заявление тоже, достаточно будет заверить у натариуса в канаде, переслать вам, а в России перевести и к нотариусу заверить перевод.
TEkaterina писал(а):Мне в ЗАГСе как-то не очень понятно на счет этих двух бумаг объяснили. Я так поняла, у них такое редко бывает, они сами не очень знают, а инструкции, прямо уж очень строгой и подробной, у них нет :(...
А можно уточнить, про какие бумаги идет речь?
Но в нашем случае было так же - не сильно они были уверенны что и как, я где то видел инструкцию в интернете, что и как по моему с сайта мида России, но линка уже не могу найти :( и бумаги свои вчера перерыл, но не нашел...
Последний раз редактировалось maf 17 ноя 2013, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: В какой стране женились?

Сообщение TEkaterina » 17 ноя 2013, 09:36

Sanna писал(а):А может быть проще мужу просто купить тур путевку в Россию?
Тогда ему визу день в день с путевкой дадут :(
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: В какой стране женились?

Сообщение TEkaterina » 17 ноя 2013, 09:39

maf писал(а): Не забудьте заранее написать заявление с просьбой разрешить проведение церемонии в укороченный срок

Справку как раз дадут, не звери чай в канаде


Да, правда столько занимает.


А авиабилетами озаботились? Их под новый год практически нет, а те что есть очень дорогие.


Это вам в ФМС надо с такими вопросами, они подскажут.
Да, билеты будут дорогими, но пока визу не получил, наверное нет смысла покупать.

В ФМС завтра папу зашлю, он у меня тот еще лазутчик :). На работе тоже поинтересуюсь, дадут ли они мне вообще такую справку: я пока на испытательном сроке, могут вообще отказать :(
maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: В какой стране женились?

Сообщение maf » 17 ноя 2013, 09:46

Да, билеты будут дорогими, но пока визу не получил, наверное нет смысла покупать.
нет, не имеет. по срокам как было у нас: ФМСную бумагу получила в декабре, на визу подал в январе, в конце января получил визу, билеты брал на апрель.

И еще: Катерина - а вы планируете банкет после загса? Я бы очень сильно посоветовал, чтоб у вас был фотограф в загсе, банкет и там тоже фотограф - все это вам понадобится на втором этапе - для получения разрешения жить в канаде.
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: В какой стране женились?

Сообщение TEkaterina » 17 ноя 2013, 10:55

нет-нет, видимо я не очень хорошо все объяснил, писал уже в полночь немного путано получилось. Как мы это сделали:
1. невеста, теперь жена, заранее сходила в загс и написала заявление в загс о разрешении проведении церемонии в укороченном режиме - это надо обязательно.
2. по моему я заполнил свою часть заявления и переслал ей заранее (не заверял, не легализовывал), но это не потребовалось, так как я прилетал практически на месяц - 4 недели, мы писали заявление в загсе на след день по моему прилету.
3. Думаю, что копию паспорта не надо легализовывать, и заявление тоже, достаточно будет заверить у натариуса в канаде, переслать вам, а в России перевести и к нотариусу заверить перевод.
TEkaterina писал(а):Мне в ЗАГСе как-то не очень понятно на счет этих двух бумаг объяснили. Я так поняла, у них такое редко бывает, они сами не очень знают, а инструкции, прямо уж очень строгой и подробной, у них нет :(...
А можно уточнить, про какие бумаги идет речь?
Но в нашем случае было так же - не сильно они были уверенны что и как, я где то видел инструкцию в интернете, что и как по моему с сайта мида России, но линка уже не могу найти :( и бумаги свои вчера перерыл, но не нашел...[/quote]


Да, все про заявление и про копию паспорта не пойму. Вроде в ЗАГСе девушка сказала (я записала, значит, она это точно сказала, но по-моему она была не уверена, такого опыта у нее еще не было), что если я подаю без него, то надо копию паспорта нотариально заверить, потом легализовать в МИДе, а потом еще и в посольстве РФ в Канаде. Тоже самое с заявлением от его имени (он на русском не говорит, значит на английском писать должен, а потом Канадский нотариус, МИД, посольство РФ, перевод и нотариус тут.)

Но может Вы правы, надо еще раз перепроверить в ЗАГСе, может не надо МИДа и посольства РФ для заявления и копии паспорта, а достаточно канадского нотариуса, нашего перевода и нотариуса тут, это бы ускорило процесс (можно было бы подать заявление пока ждем Statement in lieu и визу), да и удешевило бы :)... Но инструкцию мне не дали даже посмотреть, не говоря уже о копии на дом, что смущает...

При этом девушка в ЗАГСе еще сказала, что лучше бы он прилетел и уже здесь сам заявление писал, дескать без всяких там переводов, в ЗАГСе, на русском (мы бы карандашиком написали, а он обвел). Это тоже смущает: было бы логичнее мне подать заявление, чтобы уже знать дату до его приезда, да и быть уверенной, что все доки правильно сделаны! Пока переделать можно.

Сказала, что паспорт тоже уже в России напрямую без МИДа и посольств перевести можно было бы. Но! Но если не будет бумаги с работы, или еще чего не так пойдет, что ему нужно вернуться, то в сокращенные сроки не распишут... Если было бы время, можно даже Statement in lieu в России делать, сразу на русском, переводить не надо, только заверить в МИД РФ, говорят дней пять занимает... но нужна виза минимум на 1.5 месяца тогда, да и времени тут бегать нету совсем, а там все по почте можно!
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: В какой стране женились?

Сообщение TEkaterina » 17 ноя 2013, 11:02

maf писал(а): нет, не имеет. по срокам как было у нас: ФМСную бумагу получила в декабре, на визу подал в январе, в конце января получил визу, билеты брал на апрель.

И еще: Катерина - а вы планируете банкет после загса? Я бы очень сильно посоветовал, чтоб у вас был фотограф в загсе, банкет и там тоже фотограф - все это вам понадобится на втором этапе - для получения разрешения жить в канаде.
Про банкет как-то даже не думали, вообще не до этого пока было! Но фотографа-то не проблема пригласить, есть куча друзей с хорошими камерами, у него у самого хобби фотография :), плюс, я летала к нему в прошлом году по его приглашению, там фотографировались;
и свидетели есть: все соседи (я у него 5.5 месяцев жила, мне все знают), родители и друзья - все меня там знают уже.

Плюс у нас есть фотки, билеты, визы стран, в которых мы были вместе. То есть какая-то история у нас есть, все-таки три года почти знакомы.
maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: В какой стране женились?

Сообщение maf » 17 ноя 2013, 12:36

TEkaterina писал(а):Да, все про заявление и про копию паспорта не пойму. Вроде в ЗАГСе девушка сказала (я записала, значит, она это точно сказала, но по-моему она была не уверена, такого опыта у нее еще не было), что если я подаю без него, то надо копию паспорта нотариально заверить, потом легализовать в МИДе, а потом еще и в посольстве РФ в Канаде. Тоже самое с заявлением от его имени (он на русском не говорит, значит на английском писать должен, а потом Канадский нотариус, МИД, посольство РФ, перевод и нотариус тут.)
Просто не понятно зачем легализация? Это заявление которое он заполняет, можно конечно подать на легализацию, но я не уверен, что мид это будет делать.
TEkaterina писал(а):Но инструкцию мне не дали даже посмотреть, не говоря уже о копии на дом, что смущает...
нам тоже не дали в руки, но то что я прочитал - совпало с тем, что я им принес и то что мы сделали.
TEkaterina писал(а): При этом девушка в ЗАГСе еще сказала, что лучше бы он прилетел и уже здесь сам заявление писал, дескать без всяких там переводов, в ЗАГСе, на русском (мы бы карандашиком написали, а он обвел).
Мы как раз так и поступили... Но у нас было больше времени - как уже писал выше 4 недели.
TEkaterina писал(а):Сказала, что паспорт тоже уже в России напрямую без МИДа и посольств перевести можно было бы.
не можно, а нужно. Перевод должен быть в России и заверенный Российским нотариусом. Да кстати, не поленитесь - отдайте на перевод в конторы которым этим занимаются профессионально - немного дороже, но меньше будет вопросов (в том числе у нотариуса)
TEkaterina писал(а): Если было бы время, можно даже Statement in lieu в России делать, сразу на русском, переводить не надо, только заверить в МИД РФ, говорят дней пять занимает...
Статмент вы на русском сделать не сможете просто по определению, так как он будет делаться в Канадском посольстве, те на английском или французком, дальше легализовывать в миде России, а потом все равно переводить и нотариально заверять.
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)
maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: В какой стране женились?

Сообщение maf » 17 ноя 2013, 12:38

TEkaterina писал(а): Про банкет как-то даже не думали, вообще не до этого пока было! Но фотографа-то не проблема пригласить, есть куча друзей с хорошими камерами, у него у самого хобби фотография :),
Дело в том, что в следующих бумагах есть вопросы - а был ли банкет, сколько приглашенных и тд и тп, и если не было то вам придется отвечать на вопросы почему не был.. А оно вам надо?" :)

уточнил у жены, что за бумаги она готовила для ФМС (тоже по памяти):
ходатайство о приглашении иностранного гражданина
гарантийное письмо
сведенья о доходах
копия паспорт обеих
квитанция о оплате
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: В какой стране женились?

Сообщение TEkaterina » 18 ноя 2013, 14:00

Да, мне тоже кажется, что нотариального заявления в Канаде с нашим переводом и нотариальным заявлением должно быть достаточно, но хочется получить подтверждение какое-нибудь из соответствующих органов, а они оного не дают!

Найти инфу в инете не могу, есть только с официального Канадского сайта, но там не указывается про подачу документов без присутствия одного из бракосочетающихся.

Я все доки всегда делаю в одном переводческом бюро в центре, у них там и нотариус в соседнем кабинете сидит. Вроде никогда не подводили :). Хм, может у них спросить?! Наверняка ведь сталкивались :)!

Написала электронный запрос в ЗАГС, уж не знаю, как долго они его будут рассматривать. Но если ответят, то будет какое-то документальное подтверждение при подаче документов! Тогда и на форуме запостю.

На счет банкета надо подумать. Вы имеете ввиду прямо в дворце бракосочетания или отдельно? Я как-то очень спокойно отношусь к торжествам, хотелось бы все скромно... тем более, что его родственники и друзья вряд ли прилетят, а только с моей стороны, как-то нечестно... и, как-то пока надо разобраться с бумагами, визами... потом можно и про банкет думать :)
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: В какой стране женились?

Сообщение Yael » 18 ноя 2013, 14:32

Банкет хотя бы с вашими близкими друзьями и родственниками - хороший знак для иммиграции, что у вас реальные отношения, так что организуйте хотя бы фотографа и ужин в ресторане, и сохраните все чеки!
Насчет заявления - вроде жених должен его в присутсвии российского консула написать, попробуйте с ближайшим посольством связаться и уточнить.
удачи!
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»