В какой стране женились?

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
web_girl
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:33
Откуда: Russia
Контактная информация:

В какой стране женились?

Сообщение web_girl » 25 мар 2010, 03:06

Если женились в России, ставили ли на свидетельство о браке апостиль или легализовывали его?
Мы вот хотим на Кипре, но сейчас не могу найти статью о том что между Канадой и Кипром заключен договор об апостиле.
Буду благодарна за ответы.

iasik

Re: В какой стране женились?

Сообщение iasik » 26 мар 2010, 06:51

по моему есть апостиль,я тоже интересовалась и многие советовали именно Кипр)но вы уточните лучше)
Volvo

Re: В какой стране женились?

Сообщение Volvo » 26 мар 2010, 14:44

В Канаде апостиль недействителен.
Аватара пользователя
web_girl
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:33
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: В какой стране женились?

Сообщение web_girl » 28 мар 2010, 00:49

Volvo писал(а):В Канаде апостиль недействителен.
И это правда. Апостиль действителен в странах, входящих в Гаагскую конвенцию 1961 года http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B4%D0%B0 Туда входит Кипр и Россия, а Канада нет. И вообще для Канады действительны те свидетельства о браке, которые действительны в стране где они выдавались!
В случае, если вы женились на Кипре, то свидетельство выдается на английском(на него надо поставить апостиль, что бы признавался брак в России), а для Канады (для док-в сонсорства жены) переводить не надо, остается только сделать копию и заверить (в России).
Ну хоть для себя разобралась, может еще кому эта информация поможет.


Пожалуйста, не используйте код "" для длинных ссылок. Я уже замучался исправлять
Svetik-77

Re: В какой стране женились?

Сообщение Svetik-77 » 28 мар 2010, 22:38

Значит, web_gerl, если свидетельство о браке получено в России, то для Канады его легализовывать не нужно (т.е. переводить + заверять нотариально + штампы МинЮста и МИДа)? Или надо? А просто переводить и заверять нотариально нужно? Такой же вопрос позникает по свидетельству о рождении ребенка... Буду признательна за ответ!

Аватара пользователя
web_girl
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:33
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: В какой стране женились?

Сообщение web_girl » 29 мар 2010, 13:42

Svetik-77, да, свидетельство выданное в России, просто перевести и заверить. Про ребенка ничего не подскажу, не имею никакой информации про детей.
Серёга22

Re: В какой стране женились?

Сообщение Серёга22 » 29 мар 2010, 14:08

Svetik-77 писал(а):А просто переводить и заверять нотариально нужно? Такой же вопрос позникает по свидетельству о рождении ребенка...
Тоже со свидетельством ребёнка переводить и заверять нотариально
OlgaSh

Re: В какой стране женились?

Сообщение OlgaSh » 25 июл 2010, 08:31

поженились на Кипре в апреле 2010. На днях муж отошлет доки в Миссисаугу. В Украине свидетельство перевели и заверили нотариально, но, возможно это лишнее. На свидетельстве есть апостиль. Муж говорит что это нормальное свидетельство, годится. Помоему он его должен там легализовать. Подробности напишу позже.
Аватара пользователя
web_girl
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:33
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: В какой стране женились?

Сообщение web_girl » 26 июл 2010, 01:23

Мы тоже в апреле на Кипре поженились :) Совпадение!
Для России (что бы я могла сменить фамилию и нарисовать штамп в паспорте) мы поставили апостиль, а для Канады, мы легализовали копию свидетельства в Министерстве иностранных дел (все делали на Кипре).
OlgaSh

Re: В какой стране женились?

Сообщение OlgaSh » 26 июл 2010, 02:04

О! Поздравляю! А где и когда? Мы 28 апреля в Лимассоле. Жили 2 недели в отеле Лонда. Мне понравилось всё супер! Да, это свидетельство заверяли и в Министерстве Иностранных Дел. Я тоже хотела менять фамилию, но муж сказал, лучше потом, в Канаде. Чтобы сейчас не заморачиваться с лишними справками.
OlgaSh

Re: В какой стране женились?

Сообщение OlgaSh » 26 июл 2010, 02:11

web_girl, скажите, ваш муж канадец? Вам поставили штамп в России в российский паспорт? Я звонила в наш ЗАГС и они мне сказали, что они не ставят штамп в паспорт если свидетельство о браке не украинское.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: В какой стране женились?

Сообщение Блондинка » 26 июл 2010, 02:49

Мы тоже женились на Кипре. ЗАГС печати не ставит, а печати ставят в паспортном столе когда будете получать новый внутренний паспорт на новую фамилию. У меня есть такая печать :D
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
OlgaSh

Re: В какой стране женились?

Сообщение OlgaSh » 26 июл 2010, 03:26

Спасибо, Блондинка! Я сама никак не могла понять, как же здесь отметиться, что ты наконец то замужем:). Ну, это уже потом, когда я поменяю фамилию и буду в гостях в Украине. Это будет не скоро. Кстати, Блондинка, это между прочим с подачи ваших топиков о свадьбе на Кипре я и свою свадьбу организовала на Кипре. Вы всё чудесно описали, доки, сроки, преимущества. Я тоже пошла Вашим путем и всё было супер-супер. Нам всё организовало Киевское агенство Дана Пра Тур. Кому нужно поищите в интернете. Если не найдете, я дам координаты. Организовали "под ключ", и, на взгляд моего мужа, не дорого.
Аватара пользователя
web_girl
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:33
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: В какой стране женились?

Сообщение web_girl » 26 июл 2010, 03:32

OlgaSh писал(а):О! Поздравляю! А где и когда? Мы 28 апреля в Лимассоле. Жили 2 недели в отеле Лонда. Мне понравилось всё супер! Да, это свидетельство заверяли и в Министерстве Иностранных Дел. Я тоже хотела менять фамилию, но муж сказал, лучше потом, в Канаде. Чтобы сейчас не заморачиваться с лишними справками.
Оооо а у нас свадьба 27 апреля была, а 28 у меня было День рождения - не хотели все в 1 день играть. Свадьба в Айа-Напе была - просто сказка. а в Лимасол мы на следующий день поехали :)

Муж Русский, с одного города.
Сменить фамилию надо немножко по другому, нежели как все остальные брачующиеся в России. Приходишь в ЗАГС в кабинет "смена имени" со свидетельством о рождении, свидетельством о браке (переведенным и нотариально заверенным), ксерокопией паспорта, уплаченной госпошлиной (1000 руб) и заполненным заявлением (которое дают в кабинете). Они делают запрос по месту вашего рождения. После того как придет ответ, ЗАГС посылает инфу по месту рождения о том что вы сменили фамилию. И когда с места рождения придет инфо, что все принято, вам выдадут официальную бумажку о том, что Оля Сидорова поменяла свою фамилию на Иванову. С этой бумажкой, паспортом и госпошлиной идете в паспортный стол, что бы вам поменяли фамилию.
У меня сейчас все в процессе - запрос по месту рождения, т.к. родилась я в другом городе. а почта у нас ну ооочень медленная.
А у вас, OlgaSh, муж украинец?
OlgaSh

Re: В какой стране женились?

Сообщение OlgaSh » 26 июл 2010, 04:37

Нет, web_girl, мой муж канадец. Почему я хочу отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Блондинке. Я пришла на этот форум два года назад именно с вопросом о смене фамилии и свадьбе. Мой тогдашний мч-канадец усиленно педалировал тему гостевой визы (при том что мы в удале еще не виделись ваще!). Ну, я и подумала, раз такой горячий, тогда какие гостевые визы? Только свадьба, свадьба и еще раз свадьба!:) Пошла сюда, а здесь Блондинка такие вещи чудесные написала, как раз то, что мне нужно и подходит. . . Ну, тот мч наверно испугался такого конкретного подхода и делу и . . . исчез как утренний туман. (даже мона так сказать - почти разбив мое влюбленное сердце:(). Но, не прошло и пол года, как прямо в мой День Рождения мне присылает письмо другой канадец, а потом и приезжает (он в то время работал в РФ и в Украине) и не морочит голову, а тоже вполне конкретный (прям как я). Тут я ему сообщаю, вот моя интернет-подруга вышла замуж на Кипре, сейчас живет в Ванкувере, если что, я типа у нее всё узнаю. Он говорит:"Вау! Вери найс!" Таким образом всё и начало складываться самым замечательным образом. В Ай-Напе мы тоже были на след. день после свадьбы, взяли на прокат машину и катались по всему острову почти до самого отъезда. Так, всё, приду домой и поставлю сюда свадебную фотку:)

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»