Статус мужа в Канаде

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Статус мужа в Канаде

Сообщение studentka » 07 мар 2010, 07:37

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
В августе уезжаю в Канаду на обучение в аспирантуре, у меня будет Permanent Resident Visa. За месяц до отъезда я выхожу замуж.
На сайте университета прочла информацию:

If a family member wants to stay in Canada for the time you are a full-time registered student they can apply to CIC to extend their stay or change the conditions of their stay as soon as they arrive. Complete the following application to extend their stay as a visitor:...

Скажите, как долго придется ждать мужу разрешения въехать по гостевой визе?
Сколько времени обычно занимает изменение статуса (visitor-->permanent)? То есть когда после приезда он сможет уже искать работу?

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение Блондинка » 08 мар 2010, 00:18

То есть вы значит будете уже с PR картой? В таком случае Вы может пригласить своего мужа в гости сами, только не факт, что дадут визу. И спонсировать вам его придется, тогда и работать сможет
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение Stas.z » 08 мар 2010, 10:48

Втоде студентка писала, что едет по студенческой.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение Блондинка » 08 мар 2010, 11:33

Я помню, меня сбивает с толку что она написала что у нее будет Permanent Resident Visa,это то же иммиграционная виза
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Natalia Cheveleva

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение Natalia Cheveleva » 08 мар 2010, 20:12

Sudentka: как Вы видите, Ваша информация вызвала вопросы, потому что никто не понял, в каком статусе, когда, каким составом Вы собираетесь в Канаду.
Уточняющие вопросы к Вам:
- Вы УЖЕ получили студеческую визу в Канаду?
- Что Вы имеете в виду под "аспирантурой в Канаде": это Master Degree, PhD?post-grad?
на сколько лет рассчитана Ваша программа?
- Вы упомянули у меня будет Permanent Resident Visa. У Вас есть заявление в процессе или Вы думаете подавать?
Дело в том, что студенческая виза - это временная виза, Permanent Resident Visa- это статус на ПМЖ в Канаду, очень разные правила применимы для сопровождающих супругов, также надо продумать правильные шаги для промежуточных этапов - от временного до постоянного статуса и появление официального супруга на каком-то из этапов.

Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение studentka » 09 мар 2010, 12:57

Большое спасибо за Ваши ответы!

Пожалуйста, извините. Я сама запуталась в потоке прочтенной информации, и Вас запутала.
Несколько месяцев назад на сайте одного из унив-тов я прочитала, что студенты иностранцы получают PR, а их супруги work permit. Теперь сайт переделан, я даже эту страничку не могу найти в подтверждении своих слов.

Сейчас на http://www.cic.gc.ca нашла информацию, что graduate students получают study permit, потом могут оформить temporary resident visa (мое обучение займет 5-6 лет).

Как лучше мне поступить с будущим мужем?
Через 2-3 месяца я начну подавать документы на Study permit, а мы с ним еще не расписаны. 1. Будет ли лучше сейчас зарегистрировать брак и подавать документы обоим?
2. Или он без проблем сможет приехать ко мне позже как visitor (если мы поженимся в июле как планировали)? Может ли случится такое, что ему откажут в гостевой визе по каким-либо причинам?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение Stas.z » 09 мар 2010, 13:54

Вполне могут отказать. Я бы сразу подавал вместе.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Natalia Cheveleva

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение Natalia Cheveleva » 09 мар 2010, 22:13

Studentka: Stas.z абсолютно прав, поженитесь и на студенческую вместе с сопровождающим супругом подавайте.
У Вас пока немножко "вилами по воде писано", что для Вас важнее?
- поехать учиться в Канаду - неважно одной или с мужем
- поехать учиться в чужую страну обязательно с мужем.
Если второе, то выходите замуж и подавайте вместе.
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение studentka » 10 мар 2010, 05:07

Спасибо, Stas.z и Natalia Cheveleva!
Да, конечно, мне важно ехать с мужем. Скорее всего так и сделаем, подадим документы вместе.

Скажите, а почему именно такой вариант лучше? Если мы будем вместе оформлять мне study permit, ему work permit, тогда меньше риск того, что его не выпустят? Или в таком случае риска нет совсем, и он обязательно получит work permit?
Natalia Cheveleva

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение Natalia Cheveleva » 10 мар 2010, 08:54

Studntka: речь идет не о рисках или вариантах, а о долговременном планировании жизни, если Вам важно уехать в чужую страну в сопровождении мужа, не жить по разным странам и континентам, то, наверное, лучше будет сразу заявляться вместе.
Хотя дело ваше...
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение studentka » 10 мар 2010, 10:44

Natalia, мне не обязательно въехать в страну с мужем, мне хотелось бы, чтобы он в ближайшую пару месяцев ко мне приехал.
А так как у него два пути ко мне приехать: 1. оформлять документы одновременно вместе со мной (если мы сейчас скорее зарегистрируем брак); 2. подавать документы на гостевую визу с дальнейшим продлением срока пребывания в Канаде (пока я не закончу учебу);

- мне интересно, какой путь наиболее оптимальный для его успешного въезда в Канаду?
Стоит ли сейчас гнать лошадей с регистрацией брака, чтобы ему открыли визу наверняка.

Не вызовет сомнения наш скорый брак перед моим отъездом? Если брак сомнения вызывает, будет ли у мужа больше шансов получить визу, если оформляться будем вместе?

----------
Не могли бы Вы ответить еще на такой вопрос, пожалуйста:
После того как визу открывают, в течение какого периода времени человек может не въезжать в Канаду?
Natalia Cheveleva

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение Natalia Cheveleva » 10 мар 2010, 16:24

Studentka: как я Вам уже говорила, к разным статусам в Канаде применимы различные требования. Поэтому, если все-таки Вы хотите, чтобы муж с Вами был во время всей Вашей учебы в Канаде, то разумнее сразу все оформлять так: вот я, вот мой муж, который меня спровождает, да, мы недавно поженились, потому что мы хотим жить вместе, без расставаний, в любой стране, потому что мы семья. Он получит тоже долговременную визу в Канаду, под Вас, так сказать. Если вы поженитесь позже, а потом он будет просить ВИЗИТОР визу, здесь вопросы к нему возникнут другие: нужны будут доказательства того, что он едет ТОЛЬКО навестить Вас, а потом обратно, т.е. его работа, доходы и т.п. совешенно резонно могут отказать... скажут, что увидетесь на все летние каникулы в России.
По срокам действия выданной визы: обычно студентам и спровождающим выдают многократную визу на год, я видела и на два года.
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение studentka » 11 мар 2010, 11:57

Natalia, большущее спасибо!!! Теперь мне все понятно!

По поводу второго вопроса: Я, наверное, неправильно изъяснилась:
Я имела в виду не срок действия визы, а сколько дней/месяцев человек может не выезжать из своей родной страны после получения визы.
К примеру, сегодня я получила визу, сколько времени мне дается на то, чтобы купить билеты и въехать в Канаду? Или такие сроки не установлены и я могу въехать. когда захочу?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение Блондинка » 11 мар 2010, 12:01

Опять же для разных виз разное.В вашей визе будет написано до какого числа она действительна и въехать нужно до этого срока. Например по визитор визе если одна однократная и выдана на полгода, то въехать вы можете теоретически и в последний день ее действия, а офицер на границе уже поставит для такого случая срок, в течение которого вы можете находиться в стране
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Статус мужа в Канаде

Сообщение studentka » 11 мар 2010, 12:51

Спасибо! Вы мне очень помогли!

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»