Live-in caregiver

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Fiesta

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fiesta » 09 июн 2009, 12:11

Виктория,
чтобы полностью понять процесс, изучите эту ссылку
http://www.cic.gc.ca/english/work/caregiver/index.asp
это официальный сайт иммиграционной службы Канады. Там полностью описываются все этапы программы live-in-caregiver.
Для участия в программе есть два пути: 1. Через специальное агенство, их много и в Канаде и в СНГ. Им нужно просто предоставить информацию о себе и заплатить определенную сумму. Они помогают найти семью, подсказывают какие документы собрать. Потом вы подаете документы в посольство Канады и получаете рабочую визу. На получение вами визы агенство уже не влияет, это ваша работа.
2. Пройти путь самостоятельно начиная с поиска семьи и заканчивая получением визы. Для этого регистрируетесь на сайтах, которые я вам давала, составляете письмо семье, размещаете фотографии и занимаетесь поиском. Когда семья найдена и вы договорились, получаете от них нужные документы и опять таки идете в посольство.
Лично я выбрала второй путь, сам процесс не сложный, а экономия в результате получается значительная :D К тому же я люблю все делать сама :wink:
Ваш возраст совсем не помеха, многие семьи ищут няню как такого возраста, после 30-ти.
Временная занятость вам не подходит, только фул-тайм и лив-ин, то есть с проживанием в семье.
Зарплату они должны указывать в канадских долларах, а не в фунтах стерлингов.
Можете еще здесь почитать, здесь девочки пишут о том, как они семьи искали и как работают :D
http://forum.chemodan.com.ua/viewtopic. ... 59fb93a070
Удачи!

dannii

Re: Live-in caregiver

Сообщение dannii » 10 июн 2009, 09:43

Zdravstvujte, Nargo! Spasibo za otvet, vi mena obnadezhili. V polskom posolstve u mena dokumenti ne prinali, segodna podala cherez turfirmu. Esli vse pojdet horosho, v posolstve v Varshave budu 22 ijuna. A vi v kakoj gorod edete rabotat'?
vikulia

Re: Live-in caregiver

Сообщение vikulia » 10 июн 2009, 13:12

Приветсвую Вас Fiesta!!!
Я разместила на одном из сайтов свою анкету вчера вечером, а уже утром мне прислала письмо семья из Англии!!!
Я ознакомилась с их запросами и меня все устраивает.
Расходы на перелет и оформление документов они берут на себя! Меня это смущает..Так не бывает? Они ждут от меня ответа, чтобы их адвокат составил договор и прислал мне.

Может меня разводят?
Они пишут что веруущие люди!
Как быть? или дальше ждать приглашения?
vikulia

Re: Live-in caregiver

Сообщение vikulia » 10 июн 2009, 13:13

Приветсвую Вас Fiesta!!!
Я разместила на одном из сайтов свою анкету вчера вечером, а уже утром мне прислала письмо семья из Англии!!!
Я ознакомилась с их запросами и меня все устраивает.
Расходы на перелет и оформление документов они берут на себя! Меня это смущает..Так не бывает? Они ждут от меня ответа, чтобы их адвокат составил договор и прислал мне.

Может меня разводят?
Они пишут что веруущие люди!
Как быть? или дальше ждать приглашения?
Fiesta

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fiesta » 11 июн 2009, 00:58

Виктория, лично я на такие письмо никогда не отвечала. Во-первых потому что была настроена на Канаду и Англия мне никак не подходила. Там абсолютно другие условия и оформление. Во-вторых, от других знаю, что это скорее всего развод и спам. Слишком хорошо они там все расписывают и много предлагают, некоторые девочки отвечали им, так потом приходит предложение связаться с их агенствами и адвокатами, платить деньги и т.д. Впоследствии я такие письма просто удаляла сразу не читая, их очень много приходит якобы от английских и от американских семей. Но, обратите внимание, что там нет обращения к вам лично, просто что nanny wanted.
Так что я не рекомендую вам связываться с ними,а ориентироваться на конкретные канадские семьи.

Nargo

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nargo » 11 июн 2009, 10:20

dannii, очень рада, что смогла успокоить Вас. Я еду в Оттаву, а Вы?
Mira

Re: Live-in caregiver

Сообщение Mira » 16 июн 2009, 07:30

Привет Всем участникам этой темы,
Я тоже долго думала о наилучшем способе иммиграции и программа Live-in caregiver, по моему наилучший вариант.
До того как я нашла этот форум побывала на куче сайтов-агенств, предлагающих свою помощь в поиске семьи и тд. Решила остановиться на Elite Nannies. Сейчас занимаюсь переводом своих документов.
Nargo - я тоже из Узбекистана. Здесь у нас действительно никто ничего не знает об этой программе. Звонила в Канадское консульство просила порекомендовать мне проверенное агенство, но они сказали, что ничем помочь не могут. Помогите пожалуйста в вопросах подготовки документов для агенства:

1 - как у вас обстояло дело с водительскими правами? Там написано - International licence required. У нас выдают международные права или обычные узбекские подойдут? Их тоже переводили и посылали вместе со всем пакетом?
2 - что вы делали со справкой о несудимости? У нас ведь ее выдают на 3 месяца. Тоже переводили и прилагали? А потом для work permit снова делать?
3 - как вы высылали документы агенству - обычной почтой или экспресс? А как оплачивали услуги агенства?

Извеняюсь за эту кучу вопросов просто совершенно некому помочь в этом сложном процессе
Спасибо вам огромное заранее за помощь!
Mira
Fire Horse

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fire Horse » 16 июн 2009, 08:05

Счастливые! У вас в Узбекистане справку о несудимости дают на 3 месяца! А у нас в Казахстане - на 1 месяц. Пока она дойдет до Канады как раз новая будет нужна! :evil:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Live-in caregiver

Сообщение nutick » 16 июн 2009, 08:31

Счастливые! У вас в Узбекистане справку о несудимости дают на 3 месяца! А у нас в Казахстане - на 1 месяц. Пока она дойдет до Канады как раз новая будет нужна! :evil:
Fire Horse, мы пересылаем документы в Канаду за 6-10 дней из КЗ. Проблем нет.
Дня 2-3 на перевод и отправка 6-10 дней.
Fire Horse

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fire Horse » 16 июн 2009, 23:37

Nutik, а отправляете по обычной почте или экспрессом? Если экспресс-почта, то какая именно? Я вчера сдала запрос на справку об отсутствии судимости и сейчас усиленно собираю остальные бумаги для Elite Nannies Canada. Мозги кипят так, что не соображу как лучше отправить все это? Да еще чтобы письмо с бумагами до адресата, а то вон из Германии родственники выслали фотографии, так они потерялись где-то в пути, кому понадобились :shock: ?! Эти самые референсы у нотариуса надо заверять или достаточно просто перевести их? И вообще, чем дальше двигаюсь, тем больше вопросов одолевает :shock: :oops: :D
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Live-in caregiver

Сообщение nutick » 17 июн 2009, 00:11

Эти самые референсы у нотариуса надо заверять или достаточно просто перевести их?
Заверять обязательно нужно, но копии референсов вряд ли удастся сделать, мы десяток нотариусов оббегали, так они отказываются делать заверенную копию. Говорят, это не документ, чтобы его заверять. Так что переводите референсы (можно у нотариуса переводчика спросить или своего брать) и нотариально заверяйте ПЕРЕВОД. Но так как времени мало, заранее договоритесь с переводчиком, что в такой-то день принесете ему документы на перевод, и если переводчик ваш, вы должны вместе с ним идти к нотариусу, где он должен расписываться в ведомости как переводчик и предоставить диплом переводчика. Есть фирмы, которые этим занимаются, но можно и с частниками. У нас занимало это 2-3 дня.

Насчет почты. Простой почтой рисковано. Мы делали на главпочте. Там находится фирма EMS КАZAKHSTAN от KAZPOST, всегда все доходило в сроки, при этом нужно спрашивать через сколько дойдет почта в Канаду, но минимальная стоимость пересылки - около 5000 тенге.

Ходили на DHL- у них дороже и гарантий нет.
Fire Horse

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fire Horse » 17 июн 2009, 01:27

Спасибо огромное!
Nargo

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nargo » 17 июн 2009, 05:42

Mira, здравствуйте! Конечно же я Вам помогу и отвечу на все ваши вопросы. Когда я начала этот процесс мне не у кого было спрашивать как что делать и приходилась выкручиваться самой. Ну начнем:
1. насчет водительских прав, я отправляла копию моих узбекских прав и перевод не требовался. Международные права можно купить на ул. Глинка возле ГАИ. Права на 2 года там стоят 345 тыс. сумов. Чтобы их сделать нужна копия паспорта и Ваши узбекские права. Я их еще не делала, так как слышала, что все равно придется сдавать экзамен в Канаде.
2. в моей справке о несудимости нигде не написано, что она дается на 3 месяца, на сайте посольства я прочитала, что справка действительна 1 год и не дожна превышать этого срока на момент подачи документов. Для агентства нужна копию + перевод ( не обязательно профессиональный). А вот для посольства нужен профессиональный перевод и оригинал справки. Справки не заверяют ноториально. Так что нужен только перевод.
3. отправляла я документы в агентство по обычной почте, отправлять придется много разных документов, после оценки Ваших квалификаций они пришлют список дополнительных документов, копии и перевод которых Вы будете отправлять им, а также подписанные Вами контракты. Мои документы ни разу не потерялись по пути и доходили очень быстро за 1-2 недели. Не тратьте зря деньги на экспресс почту, тем более Вы отправляете только копии документов и их непрофессиональные переводы. Я посылала где-то 5 раз, и это мне обошлось в примерно 20 тыс. сумов, по 4 тысячи за отправку.
4. С оплатой услуг агентства дела обстоят сложнее. Они рекомендуют посылать почтовым денежным переводом или сертифицированным чеком из банка, в Узбекистане таких банковских услуг нет, поэтому первые 2 взноса по 420 канадских долларов (20 долларов агентство берет за неудобство получения оплаты) я посылала по Вестерну,с комиссией и разницей курсов валют, удержанной Вестерном, получалось почти 400 долларов США. Ну а последний взнос (1650 канадских долларов), я оплатила персональным чеком в долларах США.
Не верится, что я прошла через это все и выстояла до приезда в Москву, теперь жду, когда вызовут на интервью.
Желаю Вам много терпения и удачи! В любом случае эта программа и возможность остаться в Канаде после 2 лет работы няней оправдывают все наши усилия.
Mira

Re: Live-in caregiver

Сообщение Mira » 17 июн 2009, 06:21

Nargo, Спасибо огромное за информацию! Вы мне очень помогли!
Завтра сдам все свои сертификаты на перевод. А опыт работы вы как доказывали? Нужно было копию трудовой и перевод? Или в форме резюме сойдет?
Я тоже желаю вам удачи! Хорошо, что не зимой в Москве оказались :)
Nargo

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nargo » 17 июн 2009, 11:01

Сначала нужны только рекомендательные письма от работодателей, подтверждающие Ваш опыт, но лучше сразу копию и перевод трудовой книжки послать, они все равно их попросят в дальнейшем, а также копию трудового контракта где Вы проработали.
Даа, если вы сейчас заете весь этот процесс, то в Москве как раз уже наверное зимой окажетесь. Хотя может и раньше, у меня весь процесс с подачи документов в агентство до посольства занял 2,5 месяца.
Спасибо за пожелания, Вам тоже удачи!

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»