Получение политического убежища

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Maha222
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 05:54

Получение политического убежища

Сообщение Maha222 » 24 авг 2020, 07:28

Здравствуйте, из-за напряжённой ситуации в Белорусси вынуждены просить политическое убежище в Канаде. Может кто-то получал убежище и сможет рассказать процесс?

Аватара пользователя
John_Galt
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:02
Откуда: Default city

Получение политического убежища

Сообщение John_Galt » 24 авг 2020, 07:45

Для получения политического убежища в Канаде вы должны добраться до нее без транзитных пунктов.

Насколько я знаю прямого перелета <город в Белорусии> -> <город в Канаде> не существует. Если попытаетесь просить убежища, добравшись до Канады через, например, Польшу, вам откажут тк если вы тру беженец могли бы и остаться в Польше, и просить убежища там.

Попробуйте может где поближе получить убежище? Благо выбор стран неподалеку велик - Литва, Латвия, Украина.
Express Entry applicant since 2019.
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Получение политического убежища

Сообщение Gospitality » 24 авг 2020, 08:28

А может она уже в Канаде? Тогда пишет слезливое письмо что боиться на родину литеть. Диванные борцуны с режимом из Канады ей на адвоката скинуться. Все польза.
SamFisher
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 06:22

Получение политического убежища

Сообщение SamFisher » 24 авг 2020, 11:19

Maha222,
А что вас конкретно интересует? Задавайте вопросы. Мы тут делимся на форуме полезной информацией.

Про перелёт неверно вам сказали выше. Прямой рейс вовсе необязателен. Единственный нюанс, вы не должны покидать транзитную зону аэропорта безопасной страны, где вы совершаете пересадку. То есть при пересадке в Польше, например, не выходите за пределы транзитной зоны. Формально, на территории безопасной страны вы не были (аэропорт не считается), так что и спроса за это с вас не будет.

Можете ознакомиться с Женевским и Дублинским соглашениями на эту тему
Irene
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 05:52
Откуда: Ванкувер ВС

Получение политического убежища

Сообщение Irene » 24 авг 2020, 11:53

Maha222 писал(а):
24 авг 2020, 07:28
Здравствуйте, из-за напряжённой ситуации в Белорусси вынуждены просить политическое убежище в Канаде. Может кто-то получал убежище и сможет рассказать процесс?
Здравствуйте, если ситуация в стране представляет угрозу для всего населения, это не является основанием для того, чтобы просить политическое убежище. Опасность преследования со стороны государства из-за ваших политических убеждений, должна угрожать лично Вам. Также, чтобы подаваться на беженство необходимо быть за пределами страны вашего гражданства. Как подсказали выше, посмотрите UN Convention (конвенция ООН о беженцах и лицах нуждающихся в дополнительной защите).

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Получение политического убежища

Сообщение Mishka » 24 авг 2020, 16:15

Maha222 писал(а):
24 авг 2020, 07:28
Здравствуйте, из-за напряжённой ситуации в Белорусси вынуждены просить политическое убежище в Канаде. Может кто-то получал убежище и сможет рассказать процесс?
Так ситуация напряженная в Беларуси, а не в Росии, если вы граждане России, то можете покинуть Беларусь и снова вернуться в Россию.
А с остальным выше согласен, политическое убежище прокатывает, если вы сможете доказать что за вами МВД/КГБ гоняется уже 2 года и сейчас уже почти настигло или настигло и всё это задокументировано. Даже если это так - не всегда это можно доказать.
Maha222
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 05:54

Получение политического убежища

Сообщение Maha222 » 27 авг 2020, 12:24

SamFisher писал(а):
24 авг 2020, 11:19
А что вас конкретно интересует? Задавайте вопросы. Мы тут делимся на форуме полезной информацией.
У меня из-за политических взглядов мужа садили на сутки и избивали, а теперь пришла повестка в суд по уголовному делу пока есть возможность ездить по знакомым в стране, но звонки с угрозами продолжают поступать и мужа нужно спасать ( но мы не знаем как лучше приехать ему одному или всей семьёй.. И какие документы ему взять, ведь протоколы никто не даёт, а с повесткой в суд и медицинским заключением ему вряд ли дадут убежище

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Maha222 писал(а):
24 авг 2020, 07:28
Так ситуация напряженная в Беларуси, а не в Росии, если вы граждане России
мы беларусы и к сожалению в РФ помощи не получить точно

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Maha222 писал(а):
27 авг 2020, 12:27
А что вас конкретно интересует?
Также вопрос с миграционным адвокатом в интернете нашлось множество адвокатов готовых за $$$ вести дело, но они не вызывают доверия. И теперь не знаем где найти действительно хорошего адваката
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Получение политического убежища

Сообщение anarsoul » 27 авг 2020, 12:36

Maha222 писал(а):
27 авг 2020, 12:32
У меня из-за политических взглядов мужа садили на сутки и избивали, а теперь пришла повестка в суд по уголовному делу пока есть возможность ездить по знакомым в стране, но звонки с угрозами продолжают поступать и мужа нужно спасать
Обратитесь в польское или литовское посольство, вам нужно уехать из страны, а не думать как попасть в Канаду. Польша или Литва отлично для этого подойдут.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Получение политического убежища

Сообщение Mishka » 27 авг 2020, 15:26

Пересекаете белорусскую границу, если вы не в списках - вас выпустят, скорее всего вы не в списках т.к. не это не быстро всё делается и вы не самые опасные, затем сразу же обращаетесь к польским пограничникам, они вас выслушают, посадят на карантин, а дальше будут рассматривать, они уже в курсе ситуации и сами готовы помогать если у вас действительно сложная ситуация. Т.е. они принимают белорусов по гуманитарному коридору для лечения после репресий и для избежания преследования.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Получение политического убежища

Сообщение Stjernberg » 27 авг 2020, 17:19

Украина: прекрасная страна на пути к демократии и европейскому братству. Туда даже виза не нужна. Почему бы не попробовать?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Получение политического убежища

Сообщение Mishka » 27 авг 2020, 17:29

Ну да, с Украиной, с Польшей или Литвой прокатит на 95%, а с Канадой или США чуть-чуть другой расклад, пробовать, конечно, можно, но нужно понимать риски, в первую очередь финансовые и временные.
Dzmitry93
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 10:43
Откуда: Toronto

Получение политического убежища

Сообщение Dzmitry93 » 28 авг 2020, 08:37

У меня подобная ситуация тоже - Мама с Братом живут в Минске. Я с Бабушкой и Дедом (ее мамой) живу в Канаде, Торонто. Я все-таки не думаю, что там что-то серьезное случиться, но мама попросила, сказала что волнуется и хотелось бы готовиться "на всякий пожарный".

Хорошие новости в том, что у мамы есть Виза в Канаду, в прошлом году получили и она приехала в гости даже. Так что она может приехать сюда. Плюс, мы ее родственники. Плюс, она художник маленький, а брату еще только 12, так что в списки их ставить не будут, я не думаю. Но мне хотелось бы быть более готовым в бумажном плане - есть ли какие-то правила или что почитать, чтобы подготовиться к тому, чтобы она приехала сюда и подала на Refugee или что-то в этом роде? Грубо говоря, где начать читать, чтобы знать что делать, если вдруг.

А и я не совсем уверен как Ситуация с Вирусом на все это влияет - я сам например уже 8 месяц жду ответа на мои документы по получению Гражданства, и не уверен что там с полетами, а уж тем более с бумажками на политическое убежище.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Получение политического убежища

Сообщение Mowgly » 28 авг 2020, 09:49

Меня в 2014 году адвокат отговорил подавать на беженство, хотя реально родителям было некуда возвращаться - мы из Донбасса и в 40 км шли военные действия.
Его аргументы - долго и дорого и результат непредсказуем. Прожили 5 лет на разных вариантах визитор визы.
Maha222
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 05:54

Получение политического убежища

Сообщение Maha222 » 28 авг 2020, 10:19

Mishka писал(а):
27 авг 2020, 15:26
Украина: прекрасная страна на пути к демократии и европейскому братству. Туда даже виза не нужна. Почему бы не попробовать?
Они с сегодняшнего дня закрыли границу (

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Mowgly писал(а):
28 авг 2020, 09:49
Ну да, с Украиной, с Польшей или Литвой прокатит на 95%, а с Канадой или США чуть-чуть другой расклад
Муж хочет в Канаду так как там есть друзья и хоть какой-то смогут помочь, а в литве и Польше, Украине никого (
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Получение политического убежища

Сообщение Mishka » 28 авг 2020, 10:47

Maha222 писал(а):
28 авг 2020, 10:21
Они с сегодняшнего дня закрыли границу (
Про Украину - я в курсе, просто не нашёл ссылку.
Но, возможно, они тоже участвуют в гуманитарном коридоре,
так что одно не отменяет другого.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»