Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
MonstAR

Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение MonstAR » 27 июн 2009, 17:16

Здравствуйте всем.

Надеюсь у всех дела продвигаются успешно с иммиграцией. У меня не очень, поэтому надеюсь, что кто-нибудь откликнется и поможет дельным советом.

Мы с моей женой (официально не расписаны), с наводки адвоката, подавали как Conjugal Partners. Её вызвали на интервью в посольство в Москве, и, отмурыжив больше часа, само собой отказали. Сказали, что мы не подходим под данную категорию семейного спонсорства. Радует хотя бы то, что в отказном письме написано что у них нет никаких вопросов и сомнений в легитимности отношений и всё что требуется теперь лишь официально пожениться и подавать по новой.
Вопросы:
Я - канадец, она - россиянка. Узнали, что она может подать заявление в России по доверенности за нас обоих, а потом мне нужно только приехать, пойти в ЗАГС и нас распишут. Если кто-то занимался подобным - там будут ещё проволочки или нет?
Справку о том, что я неженат, уже получил. Теперь её надо легализовать в МИД Канады. Только оригинал справки или нотариально заверенный перевод тоже? Паспорт надо легализовывать в МИДе или нет? Перевод паспорта?
После МИДа идёт Российское консульство - что именно нужно туда? Справку неженатости только оригинал или вместе с переводом? Паспорт? Спрашиваю потому, что у них каждый лист, нуждающийся в легализации, стоит $60, а денег сейчас и так уйдёт немеряно, да и нету их особо =)))
Адвокат работает "по знакомству" и дешевле чем обычно оно того стоит, поэтому и мышей совсем не ловит - всё приходится самому узнавать и делать.

Вобщем, если кто-то проходил через всё это, подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение wolverine » 27 июн 2009, 20:24

В целом все так и есть, единственный ньюанс, если Вы в России не прописаны (предполагаю что нет) то по приезде с целью женится Вам придется делать временную регистрацию. Вроде фигня, но между подачей заявы на нее и получением должно пройти 2 недели, так что ехать надо соответственно минимум на 3-4. Мы так попали, приехал расписыватся на 10 дней, а нам такой сюрприз выдали... Вобщем пережили пару неприятных часов пока вопрос решался. С бумагой о неженатости здесь, заверяйте и переводите всюду где только можно, обязательно сделайте заверение в консульстве/посольстве ЗАГС заведение то еще, и непонятных бумаг (даже на русском языке) очень не любят. С канадским МИДом я дел по поводу справок не имел.

Это все из своего не слишком давнего опыта. :)
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
MonstAR

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение MonstAR » 30 июн 2009, 16:54

Да уж... Обязательно что-нибудь да найдётся.
Наверное не буду через Россию делать, нету никаких гарантий и уверенности.
Спасибо всё равно =)
crimsontwo

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение crimsontwo » 30 июн 2009, 19:41

MonstAR писал(а):что она может подать заявление в России по доверенности за нас обоих, а потом мне нужно только приехать, пойти в ЗАГС и нас распишут
можно. даже не нужна доверенность. заполняется анкета Вами и женой. нужна только справка, подтверждающая Вашу личность/подпись. я делал её в консульстве здесь. $10 стоила. жена принесла справку + анкету и нам назначили день. вот и всё.
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Foxy » 01 июл 2009, 05:58

crimsontwo писал(а): можно. даже не нужна доверенность. заполняется анкета Вами и женой. нужна только справка, подтверждающая Вашу личность/подпись. я делал её в консульстве здесь. $10 стоила. жена принесла справку + анкету и нам назначили день. вот и всё.
Как давно вы это делали? Сейчас все не так просто...запись в ЗАГСы заранее сейчас отменена. И без оригинала просто так никто вас не запишет. Жене нужно идти в конкретный ЗАГС, где вы планируете расписаться, и там узнавать список документов и возможность подать заявление заранее без личного присутсвия и оригинала документа! Потому что в разных ЗАГСах требования немного отличаются. Ну и человеческий фактор конечно...нам в 3х ЗАГСах нашего города отказали...в четвертом попалась понимающая заведующая и согласилась помочь!

Ласточка

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Ласточка » 01 июл 2009, 07:51

Foxy писал(а): Как давно вы это делали? Сейчас все не так просто...запись в ЗАГСы заранее сейчас отменена. И без оригинала просто так никто вас не запишет. Жене нужно идти в конкретный ЗАГС, где вы планируете расписаться, и там узнавать список документов и возможность подать заявление заранее без личного присутсвия и оригинала документа! Потому что в разных ЗАГСах требования немного отличаются. Ну и человеческий фактор конечно...нам в 3х ЗАГСах нашего города отказали...в четвертом попалась понимающая заведующая и согласилась помочь!
А почему Вас не хотели принимать в тех ЗАГСах? В чем была проблема?
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Foxy » 01 июл 2009, 08:07

Ласточка писал(а): А почему Вас не хотели принимать в тех ЗАГСах? В чем была проблема?

Потому что муж мой не мог приехать заранее подать заявление и оригинал паспорта не мог прислать. Когда я спрашивала про нотариально заверенное заявление и про паспорт нотариально заверенный, они разводили руками. В итоге в последнем ЗАГСе моего города мне согласились помочь...НО! Нужно было присылать и справку о гражданском состоянии, и заявление нотариально заверенное и паспорт заверенный и перевод его тоже заверенный...по времени мы не успевали все это собрать до его приезда. В итоге я ходила в ЗАГС и падала в ноги))))) объясняя ситуацию...и заявление от нас приняли за 4 дня до росписи при наличии всех необходимых бумаг только уже в оригинале. Вот так от все это было ужасно...даже вспоминать не хочется...
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение wolverine » 01 июл 2009, 08:08

Foxy писал(а): Как давно вы это делали? Сейчас все не так просто...запись в ЗАГСы заранее сейчас отменена. И без оригинала просто так никто вас не запишет. Жене нужно идти в конкретный ЗАГС, где вы планируете расписаться, и там узнавать список документов и возможность подать заявление заранее без личного присутсвия и оригинала документа! Потому что в разных ЗАГСах требования немного отличаются. Ну и человеческий фактор конечно...нам в 3х ЗАГСах нашего города отказали...в четвертом попалась понимающая заведующая и согласилась помочь!
Нас в ЗАГСе попытались завернуть за 2 дня до расписывания под предлогом того что документы неподходящие, было весело.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Foxy » 01 июл 2009, 08:10

wolverine писал(а): Нас в ЗАГСе попытались завернуть за 2 дня до расписывания под предлогом того что документы неподходящие, было весело.
Вот вот и я про то же....нужно работать и спрашивать все у конкретного человека в конкретном ЗАГСе, чтобы потом исключить такие вот неприятные сюрпризы.
Ласточка

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Ласточка » 02 июл 2009, 00:01

Какой ужас! :shock: А я-то наивно полагала, что самое главное - это успеть за время приезда в Россию оформить развод (который уже состоялся в Канаде), а уж зарегистрировать новый брак не проблема, а оказывается, на этом этапе трудности только начинаются! Что ж, будем преодолевать :wink: .
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Foxy » 02 июл 2009, 00:23

Ласточка писал(а):Какой ужас! :shock: А я-то наивно полагала, что самое главное - это успеть за время приезда в Россию оформить развод (который уже состоялся в Канаде), а уж зарегистрировать новый брак не проблема, а оказывается, на этом этапе трудности только начинаются! Что ж, будем преодолевать :wink: .
Да милая Ласточка все именно так...на этом пути сплошные трудности и препятствия...отличная проверка отношений получается. Я до сих пор помню свою толстенную такую тетрадочку с телефонами, адресами, вопросами и ответами на них...и до сих пор вопросы возникают снова и снова.
Ласточка

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Ласточка » 02 июл 2009, 00:46

Foxy писал(а):Да милая Ласточка все именно так...на этом пути сплошные трудности и препятствия...отличная проверка отношений получается. Я до сих пор помню свою толстенную такую тетрадочку с телефонами, адресами, вопросами и ответами на них...и до сих пор вопросы возникают снова и снова.
А подскажите, пожалуйста, Foxy, каковы были Ваши дальнейшие действия после получения заветного штампа в паспорте (я пока не имею в виду визу :) )? Как поделили свидетельство об браке? Меняли ли Вы фамилию? На каком этапе оформления или сбора документов Вы сейчас?
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Foxy » 02 июл 2009, 00:54

Ласточка писал(а): А подскажите, пожалуйста, Foxy, каковы были Ваши дальнейшие действия после получения заветного штампа в паспорте (я пока не имею в виду визу :) )? Как поделили свидетельство об браке? Меняли ли Вы фамилию? На каком этапе оформления или сбора документов Вы сейчас?
Сейчас у нас все документы собраны и отправлены...сейчас мы только ждем...фамилию меняла, меняла все документы на сбея и только после этого отправляла документы мужу и заполняла формы. На данном этапе я пытась нати инфо что брать с собой, что не стоит. Изучаю инфо про детей в Канаде и обучение...в общем стараюсь подготовиться к ежедневной жизни по максимуму. Свидетельство о браке пока у меня...ещё надо в Москву ехать легализовывать его...не надеюсь на получение визы без интервью...поэтому буду убивать двух зайцев одновременно.
Ласточка

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Ласточка » 02 июл 2009, 01:06

Foxy писал(а):
Свидетельство о браке пока у меня...ещё надо в Москву ехать легализовывать его...не надеюсь на получение визы без интервью...поэтому буду убивать двух зайцев одновременно.
А как муж оформлял Ваш брак в Канаде без свид. о браке? И что, для легализации этого свидетельства Вам нужно ехать в Москву??? :shock: А медицину Вы как проходили? Я тоже живу не в Москве, поэтому ответы, что медицина занимает пару часов (написали на форуме) для меня не актуальны... Придется потратить несколько дней... Сколько времени у Вас ушло на сбор всех доков с момента регистрации брака до подачи документов на иммиграцию? Спасибо за ответы :) !
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Жениться в России (вопросы касательно сбора и подачи справок

Сообщение Foxy » 02 июл 2009, 01:17

Ласточка писал(а): А как муж оформлял Ваш брак в Канаде без свид. о браке? И что, для легализации этого свидетельства Вам нужно ехать в Москву??? :shock: А медицину Вы как проходили? Я тоже живу не в Москве, поэтому ответы, что медицина занимает пару часов (написали на форуме) для меня не актуальны... Придется потратить несколько дней... Сколько времени у Вас ушло на сбор всех доков с момента регистрации брака до подачи документов на иммиграцию? Спасибо за ответы :) !
Что значит "оформлял брак в Канаде" ??? Мы здесь в РФ раписывались...потом делали перевод и копию все это нотариально заверяли и отправляли. Да, для легализации нужно ехать в Москву, по закону легализация происходит в течени 3 - 4 рабочих дней...люди говорят, если повезет и сильно попросить можно за 2 дня уложиться. Медицину проходила в Москве...звонила и записывалась заранее, обычно за месяц, у нас немного больше получилось. Прошли все в тот же день, что и приехали, но для этого нужно с утра идти. По времени все заняло почти 4 часа, народу много было. С собой я брала дополнительно на ребенка карточку о прививках.... Как я и писала ранее, документы я начала собирать ещё до того, как муж приехал и нас расписали. И он по возможности так же собрал все там...после свадьбы на укомплектацию полного пакета ушло чуть больше месяца, задержка была в справке с налоговой с его стороны и моем загранпаспорте.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»