женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
pechenue

женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение pechenue » 01 июн 2009, 20:10

доброго времени суток всем. Хочу обьяснить ситуацию своего друга. Его девушка в скором времени едет на учебу в Канаду и по истчению некоторого времени получает статус постоянного резидента Канады. сам же он находится в сша без статуса окола 8 месяцев. Возможен ли такой вариант - она приезжает к нему в сша по гостевой визе, они расписываются там, она уезжает обратно и подает документы на спонсорство. Нужно ли будет ему возвращаться в Россию для оформления всех документов и т.д. или же можно будет все сделать, не выезжая из штатов даже будучи там нелегалом? может у кого-нибудь была похожая ситуация? буду очень благодарен за любую информацию.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение Блондинка » 01 июн 2009, 21:05

Пожениться в Америке не получится,он же нелегал. Как вы себе это представляете? Они придут расписываться, а там посмотрят паспорт и вместо свадьбы- депортация на историческую Родину. Лучший вариант вернуться ему домой, там пожениться и уже будучи в России ждать результата,но ситуация тоже не очень хорошая, ему для иммиграции потребуется справка из полиции из всех стран где он жил больше 6 месяцев. То что был в Америке нелегалом сыграет ооооооооооочень не хорошую роль при иммиграции. Вообщем возвращаться ему надо.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
pechenue

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение pechenue » 02 июн 2009, 17:40

а как же все нелегалы легализуются тогда по-вашему, которые выходят замуж\женятся? просто приходят в "загс", показывают паспорт и все. И никаких депортаций. Им там не до этого.
То есть ему придется справки собирать и в сша и в россии насколько я понял? Это делать надо лично или можно чтобы кто-нибудь их взял?
inostranka

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение inostranka » 02 июн 2009, 20:56

Если девушка приедет в Канаду на учёбу, то постоянное жительство она получит не так уж и скоро -- несколько лет пройдёт.
А уж споносором может стать и того позже. Если, конечно, захочет. Зачем ей, со статусом и образованием (а значит и c неплохими перспективами), нужен будет какой-то нелегал?
Так что лучше парню "легализоваться" -- вернуться туда, откуда приехал, жениться, и далее строить совместные планы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение Matroskin » 03 июн 2009, 00:13

и далее строить совместные планы.
... в России/Украине. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

inostranka

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение inostranka » 03 июн 2009, 09:29

Из США в Канаду ему точно не въехать, учитывая его "статус" там. Даже и в качестве мужа. Придёться окружными путями -- через Россию/Украину. И не сразу, а по прошествии нескольких лет.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение Matroskin » 03 июн 2009, 12:02

И я о том же. Если он нелегал, то в США и КАнаду ему путь заказан.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
pechenue

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение pechenue » 03 июн 2009, 17:03

inostranka писал(а):Из США в Канаду ему точно не въехать, учитывая его "статус" там. Даже и в качестве мужа.
Почему же не вьехать если у него будут все документы на руках? если он станет постоянным резидентом Канады? другой вопрос, конечно, станет ли он им.
2 inostranka
а вы отвечаете, основываясь на личном опыте, опыте знакомых или просто на догадках? прошу не принять это в обиду, просто действительно хотелось бы посчитать их реальные шансы.
inostranka

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение inostranka » 03 июн 2009, 20:18

Оформление спонсорства -- это процесс с многочисленными документами. И доказательствами, что брак не фиктивный.
Бэкграунд спонсируемого будет проверен тщательно. И тут выяснится, что он нелегал. Т.е. человек нарушает законы, а законы здесь чтят и почитают. И в спонсорстве откажут. Вывод -- на момент подачи документов на спонсорство, он должен иметь легальный статус там, где он проживает.
К тому же, вовсе нет гарантий, что девушка получит ПМЖ в Канаде. Приехать на учёбу -- ещё не значит стать жителем Канады, как вы прекрасно понимаете.
Если они хотят быть вместе, и не в России, пусть девушка едет на учёбу в Штаты. Спустя годы она станет резидентом там, и он получит статус, как супруг.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение Husky » 03 июн 2009, 20:22

Насколько мне известно виза на учёбу и landed immigrant разные вещи. Это первое.
Второе по поводу спонсорства. Как сказано на сайте иммиграции и гражданства Канады, спонсором может выступать гражданин Канады или Landed immigrant, в том случае если он не имеет криминального пошлого, не подавал на банкротство (6 лет, но боюсь ошибиться, может 7) а также в случае если он/она уже на данный момент является спонсором и ему не хватает средств чтобы спонсировать ещё кого нибудь. Кроме того он/она должен работать и не получать от государства никаких пособий. Это я знаю точно, потому что сам был спонсором и сейчас мы с женой подали на спонсорство её матери. Т.е. я являюсь co-signer.
Один мой знакомый (нелегально находившийся по чужим документам и работавший тракером в США) заключив в США брак с гражданкой Канады вполне легально без проблем вьехал в Канаду и получил на основании брака Landed immigrant. Правда в иммиграционном представительстве Канады в Баффало прошёл очень тяжёлый допрос с пристрастием. Но всё о чём я сказал происходило в нормальные не кризисные годы, когда контроль за иммиграцией в Канаде был не особенно внимательный. Сильно сомневаюсь что иммиграционное ведомство продолжает либеральничать и сейчас, когда уже не хватает средств даже на пособия по безработице.
pechenue

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение pechenue » 04 июн 2009, 17:26

Спасибо большое за разьяснения. Вообщем, им предстоит преодолеть нелегкий путь. надеюсь у них все получится.
Husky писал(а):прошёл очень тяжёлый допрос с пристрастием
если вам известны хоть малейшие подробности о том как это выглядело буду очень признателен.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение Husky » 04 июн 2009, 20:52

Выспрашивают буквально всё, пытаясь подловить на несоответствии мелочей. Надо сказать что работают профессионально в режиме психологического прессинга. Часто допрашивают и вторую половину в то же время но в соседнем кабинете. Бывает и не раз.
Выспрашивают как познакомились, когда дни рождения, привычки, любимые блюда и цвета. Могут даже спросить даже какое любит нижнее бельё (цвет, стиль и .д.). Имена родственников, где живут.
Моего знакомого довели чуть ли не до бешенства и он заорал на очередное "Не верю что ваш брак не фиктивный" на оффицера " Что я ещё должен сделать чтобы вы поверили? Хототе я сейчас с ней прямо перед вашими глазами на этом столе займусь сексом? Этого будет достаточно чтобы вы поверили?" И не смотря на это его успокоили и выдали визу. Хотя брак был действиветельно фиктивный. И через месяц после переезда в Торонто они успешно подали на развод. Психологическая уверенность в себе это 50% успеха.
Вот такая история. Хотите верьте, хотите нет.
Конечно надо скрупулёзно собирать всякие письма, e-mail, распечатки телефонных счетов где указаны ваши номера телефонов, фотографии. Я когда спонсировал свою жену предоставил 300 листов распечаток нашей переписки по интернету и копии переводов денег. В результате ещё за день до интервью мой адвокат сообщил мне что от министерства иммиграции получено письмо что вопрос о спонсорстве рассмотрен с положитеьным результатом. А жена ещё ходила на интервью и даже не знала что её доля уже была решена.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
pechenue

Re: женитьба на постоянном жителе канады будучи нелегалом в США

Сообщение pechenue » 04 июн 2009, 21:33

спасибо за подробное описание. у них с собеседованием проблем не будет, там действительно любовь. Проблема только в возможности осуществления их планов, а точнее женитьба, спонсирование и получение им резиденства. На каждом из этих этапов, конечно есть свои заморочки, но раз у вас есть такие знакомы, то значит это не так уж и не нереально.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»