Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорства?

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
marina_b
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 04:16

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение marina_b » 04 апр 2019, 08:29

Спасибо!
Еще такой вопрос:
Я сейчас посмотрела сроки рассмотрения, написано, что на пиар срок рассмотрения 12 месяцев, а на work permit 4-5 месяцев.
Вопрос про выезд меня все еще волнует. То есть пока ждешь work permit, в эти 4-5 месяцев тоже нельзя страну покидать?

Суть волнения в том, что у мамы в сентябре юбилей. Но муж хочет, чтобы я как можно скорее приехала, уже в июле или августе. Я тоже хочу скорее приехать, но и мамин юбилей посетить тоже нужно, я у нее одна дочка)
Поэтому никак не могу решиться, то ли ехать в июле, а потом возвращаться на юбилей, то ли ехать после юбилея, но быть еще несколько месяцев разлуке с мужем((

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение NewAlbertian » 04 апр 2019, 09:55

Виза trv одноразовая. Так что ездить туда-сюда не получится.один вьезд в канаду=одна виза.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение vlil » 04 апр 2019, 09:58

Да ладно. Давным-давно одноразовых виз в Канаду не видел. Всем подряд дают мульти до конца действия паспорта (если конечно дают...).
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение Gospitality » 04 апр 2019, 11:41

marina_b писал(а):Здравствуйте!
Сейчас ввиду смены фамилии придется перенести ее в новый паспорт (говорят, это без проблем они делают).

Заранее спасибо!
Всегда интересно было а зачем женьщины фамилию меняют? Этож такой геморой со всеми вытекающими.
marina_b
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 04:16

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение marina_b » 04 апр 2019, 13:25

NewAlbertian писал(а):Виза trv одноразовая. Так что ездить туда-сюда не получится.один вьезд в канаду=одна виза.
У меня сейчас виза Visitor. Я по ней 4 раза уже ездила.
Ее и планирую перенести в новый паспорт.

marina_b
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 04:16

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение marina_b » 04 апр 2019, 13:27

Gospitality писал(а):
Всегда интересно было а зачем женьщины фамилию меняют? Этож такой геморой со всеми вытекающими.
Я считаю, что у семьи должна быть одна фамилия. Поэтому и поменяла.
marina_b
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 04:16

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение marina_b » 04 апр 2019, 13:29

vlil писал(а):Да ладно. Давным-давно одноразовых виз в Канаду не видел. Всем подряд дают мульти до конца действия паспорта (если конечно дают...).
То есть по сути получается, что я просто буду со своей визой текущей ждать пока мне дадут work permit?
Никто ее не аннулирует же?
И можно страну покинуть на пару недель, а потом вернуться?
Это как-то на процесс подачи и рассмотрения документов влияет?
christina88
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:02

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение christina88 » 04 апр 2019, 13:40

marina_b писал(а):Спасибо!
Еще такой вопрос:
Я сейчас посмотрела сроки рассмотрения, написано, что на пиар срок рассмотрения 12 месяцев, а на work permit 4-5 месяцев.
Вопрос про выезд меня все еще волнует. То есть пока ждешь work permit, в эти 4-5 месяцев тоже нельзя страну покидать?

Суть волнения в том, что у мамы в сентябре юбилей. Но муж хочет, чтобы я как можно скорее приехала, уже в июле или августе. Я тоже хочу скорее приехать, но и мамин юбилей посетить тоже нужно, я у нее одна дочка)
Поэтому никак не могу решиться, то ли ехать в июле, а потом возвращаться на юбилей, то ли ехать после юбилея, но быть еще несколько месяцев разлуке с мужем((
Если вы подаетесь inland, тогда не выезжате из Канады до окончания процесса, потому что если вы вышлете, то обратно вас могут не пустить на границе (даже при наличии действующей визы). А если не впустили, то процесс спонсорства сразу закрывается. И потом только заново подаваться.
При inland подаче вы можете податься и на work permit. Но его рассмотрение начнется только после того, как одобрят спонсора (а это может быть 3-5 месяцев после подачи документов). Т.е. вы сначала ждёте одобрения спонсора + потом ждёте одобрения work permit= в сумме может выйти 6-9 месяцев.
На счёт мед.страховки точно не подскажу, там в каждой провинции по-разному. Ну и она только для резидентов. По идее, после work permit вы становитесь временным резидентом. Например, в Онтарио, резиденту полагается мед.страхрвка спустя 3 месяца как резидент начал жить в провинции.

Если подаваться Outland, то вы можете без проблем ездить туда-обратно, даже если, вдруг, не впустят, процесс продолжается. Да и можно подаваться на продление спустя 6 месяцев пребывания в Канаде. Работать нельзя, мед.страховку можно купить туристическую на всякий случай.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение Choir » 04 апр 2019, 14:50

vlil писал(а):Да ладно. Давным-давно одноразовых виз в Канаду не видел. Всем подряд дают мульти до конца действия паспорта (если конечно дают...).
Да, одноразовых сейчас в принципе не существует как класса.
Тётя Мотя.
marina_b
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 04:16

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение marina_b » 05 апр 2019, 03:51

christina88 писал(а):
Если вы подаетесь inland, тогда не выезжате из Канады до окончания процесса, потому что если вы вышлете, то обратно вас могут не пустить на границе (даже при наличии действующей визы). А если не впустили, то процесс спонсорства сразу закрывается. И потом только заново подаваться.
При inland подаче вы можете податься и на work permit. Но его рассмотрение начнется только после того, как одобрят спонсора (а это может быть 3-5 месяцев после подачи документов). Т.е. вы сначала ждёте одобрения спонсора + потом ждёте одобрения work permit= в сумме может выйти 6-9 месяцев.
На счёт мед.страховки точно не подскажу, там в каждой провинции по-разному. Ну и она только для резидентов. По идее, после work permit вы становитесь временным резидентом. Например, в Онтарио, резиденту полагается мед.страхрвка спустя 3 месяца как резидент начал жить в провинции.

Если подаваться Outland, то вы можете без проблем ездить туда-обратно, даже если, вдруг, не впустят, процесс продолжается. Да и можно подаваться на продление спустя 6 месяцев пребывания в Канаде. Работать нельзя, мед.страховку можно купить туристическую на всякий случай.
Спасибо!
А не знаете, с чем связано это ограничение выезда на такой долгий срок? Я просто понять не могу, в чем причина того, что ты не можешь выезжать.

И еще вопрос про сроки: я читала, что можно одновременно подать и на work permit, и на PR. И пока ждешь пиар, можно будет уже работать по work permit хотя бы, а не просто сидеть дома. Если найду так быстро работу, конечно).
Получается, что максимально через 9 месяцев можно получить work permit, а потом еще месяца через 3 уже пиар дадут, верно?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение Choir » 05 апр 2019, 09:19

А зачем это понимать.
Этого нигде не узнаете доподлинно, что там за логика в установлении этих правил. Но правила такие есть.
Но, видимо, предполагается, что если люди подаются изнутри, их намерения - находиться внутри, а не разъезжать.
И, чтобы неповадно было абьюзить этот вариант, назад не пускают после долгого отсутствия.
При этом если у вас family emergency и надо выехать на пАру недель, никто слова потом не скажет.
Но заранее известный день рождения мамы к этой категории не относится.
Поэтому сами решайте, что вам главнее - день рождения или в Канаде быть.

Изнутри вы одновременно и подаетесь на WP.
Извне- не ворк пермит нельзя подаваться параллельно с ПР.
Тётя Мотя.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение vlil » 05 апр 2019, 09:26

marina_b писал(а):с чем связано это ограничение выезда на такой долгий срок? Я просто понять не могу, в чем причина того, что ты не можешь выезжать.
Вы пост от christina88 невнимательно читали. Выезжать вам никто не запрещает. Но никто и никогда не может гарантировать, что вас впустят обратно. Независимо от подачи на спонсорство. Но вот последствия этого при подаче inside vs. outside - очень разные.
Мы тут можем месяцами рассуждать, правильно это или нет... но есть Regulations, которые просто есть. Независимо от нашего желания.
marina_b
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 04:16

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение marina_b » 05 апр 2019, 09:42

Возможно, я свой вопрос некорректно сформулировала:
Я имела в виду, по какой причине могут обратно не пустить?
Если у меня многократная виза, кто будет выяснять, просто так в гости я приехала, или ещё какие-то вопросы там решаю?
Обычно спрашивают цель визита, говоришь, в гости едешь, и все, штамп ставят и пропускают.
Ни разу ещё никаких более детальных допросов не было.

Я просто разобраться как можно более детально в этом моменте хотела бы, поэтому и расспрашиваю так дотошно)))
Надеюсь, вас это не злит))
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение NewAlbertian » 05 апр 2019, 10:12

Обратно могут не пустить потому что вы не убедили офицера, что едете именно с туристическими намерениями. Так как в системе ему будет видно, что собираетесь работать и вообще хотите остаться
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Как въехать в Канаду для оформления внутреннего спонсорс

Сообщение SvetlanaG » 05 апр 2019, 10:15

по какой причине могут обратно не пустить?
CBSA (погранцы) и IRCC (иммигрэйшен) активно обмениваются информацией. Вы подадитесь inland и уедите, а при возвращении обратно в Канаду вас могут не пустить по причине нарушения условий вашего предыдущего нахождения в Канаде (при подаче inland вы не должны выезжать как вам уже сказали), либо вас пустят, а ваш аппликейшен аннулируют. А может ничего из этого и не случится, никто здксь вам никакой гарантии не даст.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»