Пересадка в Heathrow, Лондон

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 13:41

Форумчане! Кто летал через Heathrow (LHR) - скажите 2 часа 15 мин - это достаточно для пересадки? Летит пожилая мама - быстро бегать не может. Огромный ли это аэропорт? И нужна ли транзитная виза - как узнать наверняка? Она уже будет резидентом, но без карты, только с бумажкой лендед иммигрант. Спасибо заранее!

Slava S
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 02:05
Откуда: Calgary

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение Slava S » 10 фев 2017, 14:14

2 часа достаточно. Если не будет значительной задержки прибытия рейса. Для трансфера в LHR достаточно 1 час, если не в «час пик».

Виза транзитная не нужна, если прилетает в LHR.

Что значит «быть резидентом, но без карты» - непонятно. Если она уже въезжала, потом уехала и хочет снова въехать по «бумажке», её не должны даже посадить на самолет в месте вылета без PR card.
Последний раз редактировалось Slava S 10 фев 2017, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 14:20

Спасибо, да нет, это она после лендинга должна вернуться домой в Россию. Карту получить в Канаде не успеет. Я имела ввиду, что если нужна транзитная виза русским, то может прокатит с этой бумажной т.к. резидентом вроде не нужна виза в Великобританию.
Slava S
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 02:05
Откуда: Calgary

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение Slava S » 10 фев 2017, 14:28

В LHR все просто. Заранее посмотрите с какого терминала вылетает в Россию. Прилет из Канады, скорее всего на терминал 5. Далее по фиолетовым указателям следовать на автобус между терминалами и сесть на нужный автобус. Даже если ошибется - не страшно, переедет ещё раз.
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 14:32

Спасибо, Slava S - это радует. И переход из терминала в терминал визы не требует?

Slava S
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 02:05
Откуда: Calgary

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение Slava S » 10 фев 2017, 14:41

Пожалуйста.
Нет, виза не нужна. Только посадочный для допуска на терминал вылета. Иногда, например, при вылете из Калгари, авиакомпании не дают посадочный на следующий стыковочный рейс из-за глюков или нестыковках в их системах. В основном, если меняется авиакомпания при пересадке.
Тогда при приезде на нужный терминал вылета из Хитроу, нужно получить посадочный на стойке авиакомпании.
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 14:45

Спасибо, буду иметь ввиду!
Slava S
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 02:05
Откуда: Calgary

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение Slava S » 10 фев 2017, 14:51

Ещё уточнение.
Всё, что я написал корректно для пересадки именно в Хитроу.
http://www.heathrow.com/flight-connections

Если прилёт или вылет происходит в разные аэропорты (Heathrow / Gatwick ) - другая история. WestJet, например, начал летать именно в Gatwick.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение bukhtoyarov » 10 фев 2017, 14:56

Судя по этому документу

https://www.gov.uk/government/uploads/s ... e_2016.pdf

транзитная виза не нужна в любом случае. То есть даже если вам для транзита нужно будет пройти пограничников, это можно будет сделать без транзитной визы.

Я летал пару раз через LHR, правда в другом направлении, с картой резидента и у меня было 23 часа между рейсами. Аэропорт показался очень большим. Припоминаю, что даже добраться до нужного гейта в терминале у меня заняло минут 15-20.

Что касается вашего времени 2 часа 15 мин, то я бы не стал рисковать в двух случаях:
1) если для транзита понадобится проходить границу (могут быть большие очереди)
2) если это рейсы разных авиакомпаний или на отдельных билетах (риск опоздания первого рейса)
Slava S
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 02:05
Откуда: Calgary

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение Slava S » 10 фев 2017, 15:16

Я летал через LHR ... 15 раз.

Я бы постарался не отправлять свою маму "без английского", без транзитной визы через пограничников в LHR... Тем более, что это не требуется...

Я слышал про человека, который заблудился в своём районе...

Я знаю людей, которые на утренние рейсы в 6 часов приезжают в аэропорты в 22.00 предыдущего вечера...

Каждому своё...
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 15:28

Спасибо всем! Я не могу найти ни одного рейса с нормальной пересадкой. Есть рейс в Вену - пересадка 1 час 35 мин. Страшно же опоздать!
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение Antoxa » 10 фев 2017, 15:45

Я пару раз летал через Франкфурт с пересадкой в 50 минут, Времени хватает (хотя аэропорт гигантский), хоть и в притык. НО, если есть багаж, то он практически гарантированно не успеет.

Проходить границу внутри LHR не придется. И двух часов на пересадку хватит без проблем.
Если же нужно сменить аэропорт, то придется проходить границу и ехать в другой аэропорт. Тут двух часов естественно не хватит.
Slava S
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 02:05
Откуда: Calgary

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение Slava S » 10 фев 2017, 15:48

FOZZ,
Извините, а почему именно Хитроу? Альтернативные хабы не подходят - Амстердам, Франкфурт, Париж, другие ...

И если билет единый - от одной авиакомпании или codeshare - они урегулируют возможные задержки, опоздания.
А если сами стыкуете на пересадке - это Ваша ответственность. Это имеет смысл, когда очень сложный случай.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение Тунеядка я » 10 фев 2017, 16:26

fozz писал(а):Спасибо всем! Я не могу найти ни одного рейса с нормальной пересадкой. Есть рейс в Вену - пересадка 1 час 35 мин. Страшно же опоздать!
Транзинтая виза в Лондоне с российским паспортом не нужна.
В Вене маленький аэропорт, должно хватить. 2.15 в Хитроу- я бы полетела, даже с детьми. Свою маму одну не пустила бы. Но я ее и на 4 часовую пересадку бы не пустила без помощи.
Я бы на любом маршруте заказала сопровождение-Assistance within the Airport. Типа такого https://www.britishairways.com/en-ca/in ... assistance
Assistance levels and seating
Once you have booked your flight, please go to Manage My Booking and let us know what level of mobility assistance you need. You can choose from three levels:
Service type Description
Service 1
Assistance to and from the aircraft; depending on the airport, this will be either by electric buggy or airport wheelchair
Service 2
Assistance to and from the aircraft; depending on the airport, this will be either by electric buggy or airport wheelchair
Help with stairs if the aircraft is parked away from the terminal building
Service 3
Assistance to and from the aircraft; depending on the airport, this will be either by electric buggy or airport wheelchair
Help with stairs if the aircraft is parked away from the terminal building
Use of the on-board wheelchair to get to/from your seat and to move around the cabin during the flight. Please note you will need to have enough upper body strength to lift yourself between your seat and the on-board wheelchair, otherwise you will need to travel with a safety assistant who can help you with that.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 10 фев 2017, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Пересадка в Heathrow, Лондон

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 16:36

Slava S, не могу найти нормальный рейс - пересадки по 40 мин. Я смотрю на expedia. Где еще можно бронировать? Что можете порекомендовать?

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»