Лендинг в Торонто

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Лендинг в Торонто

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 13:11

Здравствуйте! Форумчане, которые недавно лендились в Торонто, расскажите пожалуйста как проходит этот лендинг:
- как долго,
- нужны ли какие доп. док-ты (кроме пасспорта с визой и всех тех простыней, что выдали с визой),
- задают ли много вопросов,
- дают ли SIN или надо его потом получать,
- спрашивают ли список ввозимых вещей?

Летит моя пожилая мама, которая не очень говорит по-английски. Хотелось бы ее подготовить. Летит всего на три дня, сразу возвращается в Россию. Мы планируем открыть в банке счет за эти дни и подать на SIN. Может еще что-то не учли? Подскажите!

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение Stjernberg » 10 фев 2017, 13:23

fozz, моей маме это тоже скоро предстоит, задавал вопрос на другом форуме, посоветовали дать маме какую-нибудь бумагу где будет написано что-нибудь типа "я прохожу процедуру лендинга и мне нужен русскоговорящий офицер". Сотрудники смогут найти кого-нибудь русскоговорящего или на худой конец включат гугл транслейт.
если не сложно, отпишитесь потом как все прошло.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 13:35

Stjernberg, спасибо! А когда Ваша мама летит?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение Stjernberg » 10 фев 2017, 13:40

пока не знаем, ближе к лету скорей всего, и лендится скорее всего в Ванкувере будет, но думаю процедура похожая.
Насчет сина посмотрите больше инфы, может пока не надо его заводить так как придется делать tax return.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 13:45

Stjernberg. Спасибо, да, изучаю все про счет, СИН и т.д. Счет может быть нам нужен. Но tax return не сложно сделать. Не знаю пока как быть.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение vlil » 10 фев 2017, 13:49

fozz писал(а):- как долго
Как повезет. От 30 минут до пары часов в среднем...
fozz писал(а):- нужны ли какие доп. док-ты (кроме пасспорта с визой и всех тех простыней, что выдали с визой)
Я так понимаю, мама по спонсорству? Нет, не нужны. Ну таможенная декларация еще вестимо, котоорую в самолете заполняют.
fozz писал(а):- задают ли много вопросов
Обычно нет. Но как минуму стандартные задают - не были ли, не участвовали ли, состояние здоровья не изменилось ли... Ну и багаж могут пошмонать на предмет сала или еще чего :roll:
fozz писал(а):- дают ли SIN или надо его потом получать
Можете получить, но зачем он вам срочно прямо понадобился? Не усложняйте. Тем более если она сразу обратно - зачем ей СИН-то? Разве что счет будет легче открыть, да и то не факт. Лучше подумайте, как вы будете выкручиваться если вдруг фото для ПР карты забракуют и скажут перефоткаться.
fozz писал(а):- спрашивают ли список ввозимых вещей
Только если есть отдельно следующий груз или посылки. Ну или пару кило фамильных драгоценностей везете... :)
Stjernberg писал(а):"я прохожу процедуру лендинга и мне нужен русскоговорящий офицер"
+100500. В Торонто по-любому найдут, если только не глубокая ночь или еще что. И обязательно свой телефон (будете же вы встречать, надеюсь?) В Эдмонтоне почти ко всем вызывали встречающих родственников, бо с язЫками у них туго тут...
Stjernberg писал(а):Насчет сина посмотрите больше инфы, может пока не надо его заводить так как придется делать tax return.
Совсем нет. Обязателен такс ретерн только если вы гос-ву должны. А если вам должны - то ваше право не подавать... другое дело что GST кредит можно получить, хотя это и копейки. Но, не живя по факту в Канаде - это уже misrepresentation. А оно надо, рисковать за жалкие 2 или три сотни в год?
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение fozz » 10 фев 2017, 14:16

vlil, спасибо за развернутый ответ. А фото на ПР они в аеропорту делают? Мама может еще сфоткаться на всякий случай.

И опять про СИН - то есть СИН можно иметь, а налоги не файлить? Да прибыли никакой у нее в Канаде нет и не будет. Разве что российская пенсия, которую она получает на территории России.

А вот если счет завести - поменяется ли что и надо ли тогда подавать на налоги?

Заранее благодарю
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение Тунеядка я » 10 фев 2017, 16:41

vlil писал(а):. Ну и багаж могут пошмонать на предмет сала или еще чего :roll:
?
Если только в ручной клади везет. :) Лендятся ведь до получения багажа.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение vlil » 10 фев 2017, 17:07

fozz писал(а):А фото на ПР они в аеропорту делают?
Фото на ПР в аэропорту давно уже не делают, берут из иммиграционного файла. Засада в том, что боновленные фото после лендинга если вдруг - хотят со штампом фотостудии. Так-то вроде и не возбраняется отсутствовать, но не факт что российский штамп их устроит... но опыта такого нету, пугать зря не буду. Может и проблемы-то нету.
fozz писал(а):И опять про СИН - то есть СИН можно иметь, а налоги не файлить?
Так точно. Но вот чтобы файлить - необходим СИН. А если нет - то он собсно и не нужен.
fozz писал(а):А вот если счет завести - поменяется ли что и надо ли тогда подавать на налоги?
Нет.
Тунеядка я писал(а):Лендятся ведь до получения багажа
Вы уверены? Я Торонто не помню, но в Ванкувере и Эдмонотоне было после. Точнее в Ванкувере это все было в одном зале, и можно было пойти в любом порядке. В Эдмонтоне - не далее как два месяца назад, строго с чемоданами в отдельный выход. Ну собсно неважно, ничто не мешает таможне багаж пошмонать и после лендинга.
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение Thena » 10 фев 2017, 17:45

Тунеядка я писал(а):Если только в ручной клади везет. :) Лендятся ведь до получения багажа.
Лэндятся до получения багажа, а проверяет таможня уже после лэндинга и получения этого самого багажа.

Топикстартеру. Список вещей нужен в первую очередь Вам, а не таможне, если Вы потом при окончательном переезде собираетесь что-то крупное/ценное и т.д. ввозить без налогов. Или отправлять почтой/контейнером.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле
Аватара пользователя
Umberta
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 10:56

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение Umberta » 31 июл 2017, 00:18

Собираемся лэндиться в Торонто - Пирсон в воскресенье в сентябре.

Может быть кто-то может поделиться опытом лэгдинга в воскресенье?
Есть ли какие-то недостатки в том, чтобы лэндиться в выходные (сокращенный состав сотрудников? не выдадут СИН? или еще какая-нибудь фигня)? Или все работает в штатном порядке?
18.08.2016: IELTS main candidate: 8/7.5/8/8, spouse: 8.5/9/8.5/8
16.09.2016: WES Masters (spouse WES Masters)
17.09.2016: EE 461, NOC 2173
11.01.2017: ITA
23.02.2017: AOR
08.06.2017: PPR
Как я готовилась к IELTS - ссылка на блог в профиле
leshak23
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 07:40

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение leshak23 » 31 июл 2017, 21:12

думаю разницы не будет никакой.. эти службы работают без выходных и обедов... жена СИН не получала в аэропорту... поехали потом в центр и за 20 минут все оформили ...так что можете с этим и не заморачиваться ))))
Аватара пользователя
Umberta
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 10:56

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение Umberta » 31 июл 2017, 23:49

...так что можете с этим и не заморачиваться
Спасибо, leshak23!
18.08.2016: IELTS main candidate: 8/7.5/8/8, spouse: 8.5/9/8.5/8
16.09.2016: WES Masters (spouse WES Masters)
17.09.2016: EE 461, NOC 2173
11.01.2017: ITA
23.02.2017: AOR
08.06.2017: PPR
Как я готовилась к IELTS - ссылка на блог в профиле
Аватара пользователя
NatkaALA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:15
Откуда: HockeyTown, KZ

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение NatkaALA » 01 авг 2017, 02:05

А никто случайно с собакой не лэндился в Пирсоне? Есть вопросы)))
From Kazakhstan to Ontario in 2017. Family sponsorship. Warsaw. All process 5 months
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Лендинг в Торонто

Сообщение Jimmis » 01 авг 2017, 02:59

Товарищи, такой вопрос может кто сталкивался...
Если лендится раздельно (Principal Applicant - первый, dependents - позже) нужно ли будет "догняющим" показывать подтверждение наличия POF при лендинге?
Или достаточно это сделать только Principal Applicant'у?

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»