Воссоединение семьи. Как разумнее сделать?

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
Fotos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 20:00

Воссоединение семьи. Как разумнее сделать?

Сообщение Fotos » 15 янв 2016, 20:31

День добрый, уважаемые форумчане. Уменя сложилась такая ситуация:

1) Нахожусь в Калгари по студенческой визе. Визу выдали под языковую программу в SAIT на 1 год (до конца августа 2016). На данный момент я окончил эту языковую программу досрочно и зачислен на основную программу в тот же SAIT, которая начинается в сентябре 2016. Я выполнил все условия подачи (английский, транскрипты и прочее и оплатил депозит, который гарантирует мне место на этот программе). SAIT выдал мне confirmation letter (не conditional) and CIC form. Программа 2-х годичная.

2) В Украине у меня осталась семья (жена и 5 летняя дочь :), которые ждут моего вызова. Есть отметки в паспорте о посещении в 2012 г. Канады (всей семьей). У меня также здесь проживает родная сестра, которая имеет статус PR , постоянную работу и сможет поручиться за нас. Жена также имеет постоянную работу (инженером первой категории) в государственном учреждении и частной фирме. Деньги показать сможем из Украины.

3) Отсюда ГЛАВНЫЙ вопрос подавать жену сразу на work permit или все же на visitor visa, а потом уже из Канады менять тип визы ? Этот вопрос вызывает основные сомнения , т.к. большинство друзей в Канаде не советуют подаваться вообще, аргументируя это тем, что у меня студенческая виза, выданная под языковые курсы (которые якобы не считаются full-time) и это не дает мне никакого права привозить семью. Говорят, вот когда начнется двух годичная программа, тогда другое дело :(

4) Второй вопрос- я также могу уже сейчас подаваться на продление моей визы (которая истекает в августе 2016) на основании принятия в институт или я не имею права подаваться ранее ,чем за 3 месяца до окончания моей действующей визы ?

4) Какие виды документов нам наиболее целесообразно собирать для подачи ?


Заранее извиняюсь, если где- то в недрах форума уже была подобная тема и я ее не нашел. Очень надеюсь на советы опытных форумчан.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи. Как разумнее сделать?

Сообщение Olli » 16 янв 2016, 02:24

1. ОК
2. OK
3. Это не главный вопрос. И вообще не вопрос, как мне кажется. Подавайте на что хотите. Если офицера всё устроит, получите и ОВП, если не устроит, не дадут даже визы.
Пожалуй соглашусь с вашими советчиками. И так то большая вероятность получить отказ и не стоит себе ещё шансы занижать тем, что студент на языковых курсах.
4. Можете подаваться. В вашем конкретном случае вам надо сначала будет пермит продлить и чем раньше, тем лучше. С действующим пермитом визы беспроблемно получаются и быстро.
5. Те, что в списке необходимых для подачи. Лучше их в подлиннике смотреть на сайте CIC.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Fotos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 20:00

Re: Воссоединение семьи. Как разумнее сделать?

Сообщение Fotos » 16 янв 2016, 14:54

Olli, спасибо за расширенный ответ. Единственно уточнение, если я вас правильно понял вы советуете мне сначала продлить мой study permit на 2 года, а потом уже подавать семью? Как в этом случае будет это выглядеть - мне дадут study permit на 2 года и 8 месяцев (2 годичная программа в SAIT + время которое осталось до сентября 2016)?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи. Как разумнее сделать?

Сообщение Olli » 17 янв 2016, 02:23

Если всё будет хорошо, пришлют Вам на почтовый адрес SP со сроком окончания двухлетней программы+ пара месяцев.

Только вы учитывайте, что если 90 дней не учиться по SP, то он протухнет.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Fotos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 20:00

Re: Воссоединение семьи. Как разумнее сделать?

Сообщение Fotos » 17 янв 2016, 13:15

Да, меня этот вопрос также беспокоит. Получается, если я в середине декабря 2015 закончил языковую программу и теперь у меня брейк до сентября 2016, когда начинается основная программа, то я должен по истечении 90 дней (середина марта) опять идти на обучение ? Понимаю, что по закону это правильно, но непрактично, т.к. английский я и дома подтягиваю (а желания платить порядочные деньги за эти курсы впустую тоже нету). Как в этом случае поступить - например можно записаться на недельный или двух недельный курс IELTS. В этом случае это считается полноценным обучением и соответственно автоматическим сохранением SP на следующие 3 месяца? Ведь по закону я условия выдачи мне SP выполнил, т.к. виза выдавалась на 1 год в SAIT, при условии, что у меня самый низший уровень (оценивание CLBA уже проходит здесь в Калгари после приезда). Я же не мог знать заранее, что у меня оказался средний уровень, а потом после 2-х месяцев обучения я сдам экзамен досрочно. Как правильно в этом случае поступить?

У меня также есть живой пример. Мой лучший друг точно по такому же схеме учился в SAIT (окончил в ноябре языковую программу и ждал свою основную программу почти год), за время ожидания нигде не учился и SP каждые 90 дней не подкреплял ничем. Проблем с продлением SP на 2 года у него потом не было. Ему просто повезло или визовый офицер закрыл на это глаза ?

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи. Как разумнее сделать?

Сообщение Olli » 17 янв 2016, 14:07

Условия иммиграционного статуса надо соблюдать. Это наверное понятно всем.
Самое лёгкое да- раз в три месяца брать неделю фулл-тайм обучения языку.

Совершенно отдельный вопрос это наказание за несоблюдение условий статуса.
Может и с рук сойти. А может и нет.
Лично меня бы очень волновал вопрос что делать потом, при подаче на PR, когда потребуют описать чем занимался все эти месяцы.
Там придётся либо врать в аппликации, сильно рискуя получить бан заместо PR или писать им, что фактически нелегально эти месяцы в Канаде сидели с прокисшим SP.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Fotos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 20:00

Re: Воссоединение семьи. Как разумнее сделать?

Сообщение Fotos » 17 янв 2016, 19:34

Теперь мне все стало более менее понятно. Будем подаваться, а там как решит офицер :)
Olli, еще раз спасибо за своевременные советы.
Аватара пользователя
v.vodoley
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 04:54

Re: Воссоединение семьи. Как разумнее сделать?

Сообщение v.vodoley » 20 мар 2016, 04:57

Спасибо, очень полезные советы.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»