Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Nana

Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Nana » 15 фев 2009, 12:50

Здраствуйте!
Такая вот ситуация. Приехала в Канаду по туристической визе, вышла замуж и в ноябре 2007 муж подал документы на семейное спонсорство. В апреле 2008 получили ответ, что муж, как спонсор одобрен и дело передано в local centre в Итобико. Сейчас уже февраль 2009 и нет никакого ответа или приглашение на интервью. В чем может быть проблема? Как ускорить? - Это первый вопрос.

Второй. Я читала о брачных аферистах и т.д. А как быть наоборот? Если муж, счас находясь в процессе спонсирования меня, устал от брака, хочет разводиться... Я уже столько времени потеряла, хочу уже добить хотя бы иммиграцию, не считая уже потраченного времени и развалившейся личной жизни. Он говорит - выдержишь - давай. Перестал давать деньги на карманные расходы, накаленная моральная обстановка. Он работает... питается в городе, а мне порой "забывает" купить продукты. Как быть? Какие есть выходы из ситуации?

Nana

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Nana » 15 фев 2009, 12:53

Забыла добавить. Права работать и учиться у меня нет.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Topper Harley » 15 фев 2009, 13:07

Ускорить - никак. Но муж может поинтереоваться в том месте, куда он подавал документы на спонсорство.
Второй вопрос. У вас позиция более защищенная чем у вашего мужа. В худшем случае, ваш муж может остановить спонсорство или вы получите отказ. Тогда вы должны будете вернуться обратно.
Если же он этого не делает и процесс пройдет успешно, то он будет обязан вас содержать 3 года. Может и отказаться, тогда вам дадут велфер, а он больше никого вызвать не сможет.
Кратко по пунктам:
1. Исход процесса спонсорства вы не контролируете: или муж откажется, или правительство откажет или все пройдет успешно и у вас будет вид на жительство
2. Денег у вас нет и работать официально вы не можете
а) найдите работу на наличные (любую)
б) найдите работу и оформите рабочую визу
в) поступите на учебу и оформите студенческую визу (нужны деньги на учебу)
б) возвращайтесхь домой и там ждите окончания процесса спонсирования
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Matroskin » 15 фев 2009, 13:42

Думаю работу за нал можно найти. У нас, в Калгари, до сих пор еще висят объявления об уходе за ребенком за 900 баксов в месяц. На питание вполне хватит.

С другой стороны, проанализируйте, почему ваши отношения вот так остыли. Как-то все это не вяжется, сначала вызвал, подал на спонсирование, а потом остыл. Должна быть причина! Может надо пробовать наладить отношения?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Блондинка » 15 фев 2009, 17:20

Nana,у вас очень не хорошая ситуация. Пока у вас нет иммиграционной визы и прав соответственно у вас нет тоже. Работу за наличку найти можно, но это не выход, сейчас все от мужа зависит. Ведь он может в любой момент остановить спонсорство, тогда дорога только на родину. Эх, зачем же вы согласились подавать на спонсорство из Канады? это само по себе очень долго. Ускорить вы не можете. Может продлиться 2-3 года. Канада считает, зачем торопиться если вы с мужем живете-так и проверяют брак на прочность. Налаживайте отношения, вам нужны документы.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Mila Vancouver

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Mila Vancouver » 15 фев 2009, 20:20

Nana писал(а):Забыла добавить. Права работать и учиться у меня нет.
Nana,почему у вас нет права работать или учиться?
После первой стадии спонсорства (когда муж был одобрен как спонсор) у вас есть полноценное право подавать заявление внутри Канады на Work/ Study permit. Вы что, подавали, а вам пришел отказ?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Блондинка » 15 фев 2009, 21:27

Я читала, что может учиться или работать уже под самый конец спонсорства,тогда же и мед страховку может сделать, но вот момент этого наступления не знаю. Я думаю что Nana не знает об этом.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Nana

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Nana » 15 фев 2009, 21:56

Спасибо всем за дельные советы и соучастие. ))))
Действительно, ситуация не из легких, но все , что не убивает - делает нас сильнее.
Права учиться и работать нет. Я узнавала. Пока идет спонсорство здесь мне надо продлевать постоянно визу гостевую, что само по себе не предполагает данных привелегий. Плюс сама суть спонсорства - муж СПОНСИРУЕТ, т.е. должен обеспечивать..... Сново перечитала все документы.. там есть пункт, где сказано, что данного права у меня нет, но муж, как спонсируемая сторона ОБЯЗАН обеспечить питание, проживание, средства личной гигиены, деньги на мелкие расходы и медицину. Под этим, собственно, он и подписывается, как спонсор.
Special for Matroskin!!! )))) Ваш тон высказывания показался мне некорректным. Разубедите меня, если я не права. Конечно же, я подрабатываю за наличку. Тем более с моим высшим образованием в области лингвистики, а конкретно англ. язык, языкового баръера нет. Или может Вы меня жалеть надумали?))))))) Спасибо, но не стоит! Мне, выросшей в школе-интернате, не привыкать уметь постоять за себя. )))
Вот и задала конкретные вопросы, не для того, что бы пожалеться, как мне тяжело или плохо, а для того, что бы получить дельные ответы и найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. Иногда так бывает, что выход - вот он, очевиден и прост, а у тебя какое-то временное помутнение и ты просто не видишь. А вовремя сделанная подсказка может помочь избежать ряда лишних забот и проблем.

Искренне спасибо за уделение времени моим вопросам. )))) СПАСИБО! Всем мира, гармонии и счастья! ))))
Mila Vancouver

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Mila Vancouver » 15 фев 2009, 22:28

Nana, вот цитата с CIC:
Sponsorship Inside Canada:
"you can send an application for an open work permit with the sponsorship application (the permit will be issued as soon as you are eligible for it) ". You are eligible after a first-stage approval (when your spouse was approved as a sponsor).
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... -faq12.asp
Вот еще:
Eligibility to apply for a Work permit from inside Canada:
"...you are in Canada because you have already applied for permanent residence from inside Canada. You will have to pass certain stages in the main application process before you can be eligible for a work permit. "- Это говорится о вашей ситуации.
http://www.cic.gc.ca/english/work/apply ... asp#inside

Вас некорректно проконсультировали на счет того, что вы не можете подавать на Work/Study permit. Да, действительно, вам следует продолжать ваш Temporary resident status (Visitor record), но это не исключает вашего права подавать на разрешение на работу на этом этапе спонсорства.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Matroskin » 16 фев 2009, 04:34

Ваш тон высказывания показался мне некорректным.
Хм, вот так и помогай. Даю советы наладить отношения с мужем, где найти подработку, а мне *некорректный*. Делайте, как хотите... :( Удачи!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Nana

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Nana » 16 фев 2009, 09:52

Mila. Спасибо. Ух ты..... :lol: Если это так, то в корне меняет ситуацию.
Но помогите мне, что-то я запуталась. Вот к примеру в визе есть припска
Conditoins:
1. Prohibited from engaging in employment in Canada.
2. Prohibited from attending any educational institution and taking any academic, professional or vocational training course.

Получается, что одно перечить другому. Как быть?

p.s. Я еще не подавала на разрешение на работу, поэтому ни самого разрешения, ни отказа у меня нет.
Mila Vancouver

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Mila Vancouver » 16 фев 2009, 20:52

Все правильно. На вашей Temporary resident visa должно стоять обозначение, что вы въехали как Visitor (буква V). Visitor не имеет права учиться или работать. Но ваша ситуация поменялась, так как вы уже подали на permanent residence внутри Канады. До принятия решения вы должны продолжать вашу Temporary resident visa (TRV), но теперь у вас появилась привилегия- после того, как ваш муж одобрен как спонсор, вы имеете право подавать внутри Канады на Work/Study permit.
Mila Vancouver

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Mila Vancouver » 16 фев 2009, 21:51

А теперь подумайте какие пути вам открывает, например, Work permit: через полгода или через 9 месяцев (взависимости от провинции) вы можете подать на эмиграцию по Provincial Nominee program (это если муж прекратит спонсорство, или даже при "активном" спонсорстве, вы можете одновременно подавать на эмиграцию по другой программе), через год работы можно подавать на Federal Skilled Worker Program, через два года- на Canadian Experience Class. Таким образом, вы не будете зависеть от мужа, и переживать, поменяет ли он свое решение или нет.
Мария

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Мария » 20 фев 2009, 14:34

Здравствуйте! У меня ситуация похожая, но тоже непростая. Подскажите, пожалуйста, как мне быть??Мы с мужем познакомились в Украине и поженились тоже здесь. Он уехал в Канаду, начали оформлять спонсорство, наконец после почти 3х лет мучений мне дали визу! Но тут отношение мужа ко мне резко изменилось, то ли другую себе нашел, то ли привык жить без меня. Все документы есть, виза в паспорте, но был звонок из посольства. Девушка по телефону сказала,что если вы не едете в Канаду, то приедьте аннулируйте визу. Видно муж позвонил и сказал, что я не еду. Никаких официальных писем мне не приходило из посольства. Подскажите, я могу въехать в Канаду? Ведь мы с мужем не в разводе, все документы на руках. Я хочу с ним во всем разобраться, я его люблю и не хочу, чтобы так все заканчивалось. Просто хочется поговорить хотя бы, не зря ж я столько времени ждала.
Ole4ka

Re: Семейное спонсорство в Канаде. Права, обязанности и проблемы

Сообщение Ole4ka » 17 июн 2009, 15:33

Девочки, здравствуйте, помогите пожалуйста кто может советом! У меня очень сложная ситуация, даже не знаю как быть. Я гражданка Украины, муж гражданин Канады, по происхождению русский. Мы расписались в Украине, я родила ребенка и зарегестрировали его тоже в Украине. Постал вопрос о переезде, муж подает документы на спонсорство, но наши отношения далеко не гладкие. Может ли он после моего приезда лишить меня родительских прав и забрать ребенка? Стоит ли вообще оформлять все докумунты?

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»