два листа с перечнем ввозимых вещей

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение TEkaterina » 21 мар 2015, 04:58

И еще один глупый вопрос :shock:

При въезде надо предоставить два списках вещей: один тех, что приехали с тобой, второй - тех, что приедут позже (в моем случае почтой России :shock: ).

А эти списки в свободной форме писать или есть формы? Не могу найти чего-то... :roll:

Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение Destination Alberta » 21 мар 2015, 05:03

TEkaterina,

А скажите пожалуйста где вы про эти списки вещей вычитали что они нужны? Не поделитесь первоисточником? Спасибо
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение TEkaterina » 21 мар 2015, 05:16

Когда вам дают визу, в конверте еще листочек с инструкцией, чего делать. Там написано: On your arrival, Canadian customs will require a list of all of the items that you are bringing into Canada. Two lists are required, one of the items that you will bring with you, and another list of any items to follow.

Но не понятно, в свободной форме писать или есть форма! Думаю, должна быть форма! Но не могу найти! Те, кто уже влетал, должны знать :)
Аватара пользователя
Ник Ник
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:57

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение Ник Ник » 21 мар 2015, 05:46

Форма есть на сайте http://www.cbsa.gc.ca/publications/form ... b4-eng.pdf
Nomination General Stream 11.12.2012
Nomination received by mail 10.03.2013
Documents received CIO 19.04.2013
File number 17.06.2013
In process 07.02.2014
Med.forms additional docs 10.07.2014
Med.exam 27.08.2014
POVL 23.12.2014
Landing 20.03.2015
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение TEkaterina » 21 мар 2015, 06:41

О, круто, спасибо!

А как на счет another list of any items to follow? Для тех, что прилетят почтой России???

Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение GalinaN » 21 мар 2015, 08:35

TEkaterina писал(а):И еще один глупый вопрос :shock:

При въезде надо предоставить два списках вещей: один тех, что приехали с тобой, второй - тех, что приедут позже (в моем случае почтой России :shock: ).

А эти списки в свободной форме писать или есть формы? Не могу найти чего-то... :roll:
Список нужен только для вещей отправлемых карго или в контейнере морем , его спросят при растаможке, ещё список может потребоваться для громозких или ценных (антикварных) вещей, которые вы собираетесь привезти потом, по прошествии нескольких лет. Списки можно делать по спец.форме, можно произвольно, даже от руки, но читаемо, естественно, на английском или французском.
Для вещей отправляемых почтой России никаких списков не требуется. Я сама очень много отправляла именно почтой России (больше двадцати 13-15 килограммовых посылок), это очень удобно, посылки приносят сразу в дом. Так так большинство отправляла наземным способом, то посылки приходили в течение пары месяцев после пеерезда, иногда приносили по две-три посылки в один день, сразу уточню, что ни разу никаких таможенных доплат делать не пришлось.
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение Destination Alberta » 21 мар 2015, 10:59

Согласен с GalinaN, когда летишь самолётом то личные вещи декларировать не надо, если конечно каких-нибудь предметов старины нет. То есть никаких списков не нужно писать, неужели кто-то будет всю свою одежду переписывать. :lol: бред. С контейнерами морем там всё понятно, там списки нужны для растаможки.
Аватара пользователя
amanei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 09:56

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение amanei » 21 мар 2015, 12:13

GalinaN писал(а):
Список нужен только для вещей отправлемых карго или в контейнере морем , его спросят при растаможке, ещё список может потребоваться для громозких или ценных (антикварных) вещей, которые вы собираетесь привезти потом, по прошествии нескольких лет. Списки можно делать по спец.форме, можно произвольно, даже от руки, но читаемо, естественно, на английском или французском.
Для вещей отправляемых почтой России никаких списков не требуется. Я сама очень много отправляла именно почтой России (больше двадцати 13-15 килограммовых посылок), это очень удобно, посылки приносят сразу в дом. Так так большинство отправляла наземным способом, то посылки приходили в течение пары месяцев после пеерезда, иногда приносили по две-три посылки в один день, сразу уточню, что ни разу никаких таможенных доплат делать не пришлось.
Большое спасибо за идею.
06.09.14 IELTS 8.5 / 9.0 / 7.5 / 8.5 | 08.10.14 Доки в Сиднее | 17.12.14 Списали деньги | 15.01.15 ПЕР | 26.02.15 АОР | 17.08.15 SLU | 20.11.15 MR | 27.11.15 ME | 06.12.15 TLU | 07.12.15 docs rcvd | 12.02.16 POVL | 14.02.16 DM | 17.02.16 visas
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение TEkaterina » 21 мар 2015, 14:19

Спасибо за ответы! Лечу в следующую пятницу! Ура :wink:
OksAks
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2014, 14:12

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение OksAks » 02 апр 2015, 06:10

Список нужен только для вещей отправлемых карго или в контейнере морем , его спросят при растаможке, ещё список может потребоваться для громозких или ценных (антикварных) вещей, которые вы собираетесь привезти потом, по прошествии нескольких лет. Списки можно делать по спец.форме, можно произвольно, даже от руки, но читаемо, естественно, на английском или французском.
Для вещей отправляемых почтой России никаких списков не требуется. Я сама очень много отправляла именно почтой России (больше двадцати 13-15 килограммовых посылок), это очень удобно, посылки приносят сразу в дом. Так так большинство отправляла наземным способом, то посылки приходили в течение пары месяцев после пеерезда, иногда приносили по две-три посылки в один день, сразу уточню, что ни разу никаких таможенных доплат делать не пришлось.[/quote]

Галина, а можно к вам вопрос по поводу посылок:

Я собираюсь отправлять посылки тоже Почтой России в Эдмонтон, мы переезжает в июне. На почте я уточнила, что можно использовать свои коробки (только обычные, без единого знака или обозначения), я такие купила так как они 70-50-50 - это конечно больше чем самая большая коборка Почта России. Теперь вопрос - как заполнить эту форму декларации и сопроводительную форму для посылки - как я поняла все поля на английском, а вот как вы заполняли подробное описание вложения - если там всего 4 строки для каждого предмета? Допустим я напишу джинсы 8 штук в одной строке, ну рубашки тоже в отдельную строчку, но как остальное то впихнуть в декларацию, надо сортировать тогда по посылкам -отдельно платья - допусти 15 штук, отдельно брюки 20 штук (грубо говоря). И еще как вы писали вес нетто за каждую строчку? и стоимость в каждой строчке? Как я поняла на почте сказали- что в Канаду должна быть - бесценная посылка, а как тогда стоимость указывать?

Поделитесь плиз секретами как вы это все заполняли и отправляли. Спасибо огромное!
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение Тунеядка я » 02 апр 2015, 08:02

Допустим я напишу джинсы 8 штук в одной строке, ну рубашки тоже в отдельную строчку, но как остальное то впихнуть в декларацию, надо сортировать тогда по посылкам -отдельно платья - допусти 15 штук, отдельно брюки 20 штук (грубо говоря). И еще как вы писали вес нетто за каждую строчку? и стоимость в каждой строчке? Как я поняла на почте сказали- что в Канаду должна быть - бесценная посылка, а как тогда стоимость указывать?
Одной строчки хватит. Варианты на ваш выбор. Личные вещи/одежда-2 коробка/20 штук.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение GalinaN » 02 апр 2015, 18:00

OksAks писал(а): Галина, а можно к вам вопрос по поводу посылок:

Я собираюсь отправлять посылки тоже Почтой России в Эдмонтон, мы переезжает в июне. На почте я уточнила, что можно использовать свои коробки (только обычные, без единого знака или обозначения), я такие купила так как они 70-50-50 - это конечно больше чем самая большая коборка Почта России. Теперь вопрос - как заполнить эту форму декларации и сопроводительную форму для посылки - как я поняла все поля на английском, а вот как вы заполняли подробное описание вложения - если там всего 4 строки для каждого предмета? Допустим я напишу джинсы 8 штук в одной строке, ну рубашки тоже в отдельную строчку, но как остальное то впихнуть в декларацию, надо сортировать тогда по посылкам -отдельно платья - допусти 15 штук, отдельно брюки 20 штук (грубо говоря). И еще как вы писали вес нетто за каждую строчку? и стоимость в каждой строчке? Как я поняла на почте сказали- что в Канаду должна быть - бесценная посылка, а как тогда стоимость указывать?

Поделитесь плиз секретами как вы это все заполняли и отправляли. Спасибо огромное!
В каждой строчке писала в два "этажа", в Москве не требуют указывать вес по отдельности, он пишется только один раз работником почты на уже запечатанной посылке и на бланках. Стоимость пишете в рублях, например: jacket (наименование) 3 (это кол-во) 1000 rub (общая сумма трех жакетов, явно заниженная, но общая сумма должна была быть не более 10 тыс.руб.), тогда рос. таможня не вскрывает посылку, только проштампует бланки. Вещи лучше отравлять вперемешку, каждого наименования не более 6-7 штук). Лично я именно так делала, поэтому у рос. и канадской таможни не возникает подозрения, что вдруг это партии товара для продажи. Писала подробно (блузки, футболки, брюки, джинсы, пальто, сапоги, ботинки и т.д.), а не так как тут некоторые советуют, что достаточно указать: одежда или личные вещи. Ни одну из посылок в Канаде ни разу не вскрывали, доп. сборами не облагали. Если отправляете от своего имени, то получателем укажите мужа и сделайте пометку, что это подарок. Я посылала на имя дочери.
Но, я отправляла более года назад, было выгодно по деньгам и очень удобно при получении на дому. Изменились ли теперь расценки рос.почты и таможенные требования - не знаю.
Кстати, если отправлете в своих, не стандарных коробках, то придется доплачивать за нестандарную упаковку и еще обязательно уточните на почте, принимает ли посылки такого размера почта Канады.
У меня не возникало проблем, так как я всё отправляла в фирменных коробках почты России, к такой упаковочной таре у принимающей стороны требования мягче.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение GalinaN » 02 апр 2015, 18:15

Тунеядка я писал(а): Одной строчки хватит. Варианты на ваш выбор. Личные вещи/одежда-2 коробка/20 штук.
это подойдет при отправке карго или контейнером, при отправке посылок такое "размытое" указание почта России не пропустит, по крайней мере, в Москве на международном почтамте (на Варшавке) ранее не разрешали так писать
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение Тунеядка я » 02 апр 2015, 21:52

Значит, надо выяснять. У меня проблем не было. Не Москва.
Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: два листа с перечнем ввозимых вещей

Сообщение Toolpusher » 05 апр 2015, 08:23

TEkaterina писал(а):Спасибо за ответы! Лечу в следующую пятницу! Ура :wink:
Екатерина, поделитесь пожалуйста информацией как проходили таможенный контроль с этим листком! Буду очень признателен. Сами скоро летим...
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»