Спонсорство или гостевая виза?

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
Nadya55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 04:15

Спонсорство или гостевая виза?

Сообщение Nadya55 » 10 окт 2014, 05:12

Господа форумчане! Пожалуйста помогите советом.
Он - канадец, живем вместе 2 года, на прошлой неделе подали заявление в ЗАГС, через месяц брак будет зарегистрирован.
Жених работает в России вахтовым методом, официально - 30 на 30 дней, не официально - за последние 2 года возвращался в Канаду 3-4 раза, т. е. практически все время нашего знакомства он провел в России. Налоги в Канаде платит, недвижимость есть.
У меня в России хорошая работа и я планирую задержаться на ней еще пару лет. Переезд в Канаду на пмж мы планируем через 3 года, не раньше. Но осенью 2015 мы бы хотели провести отпуск в Канаде, с целью знакомства с семьей жениха.
В связи с вышеизложенным, подскажите пожалуйста имеет ли смысл начинать всю эту волокиту со спонсорством сейчас,(учитывая что переезд в Канаду планируется не скоро) или будет уместнее попытаться получить для меня гостевую визу? Благодарю за ответы и советы.

Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Спонсорство или гостевая виза?

Сообщение SummerSun » 10 окт 2014, 06:08

Nadya55,

На мой взгляд, нужно пробовать подаваться на гостевую визу. Во-первых, нет гарантии, что решение по спонсорству вы успеете получить до осени следующего года. Во-вторых, если муж постоянно работает в России, то процесс может затянуться и/или осложниться в связи с этим. Я не хочу вас пугать, просто к старту процесса нужно подходить основательно и по идее, мужу либо возвращаться на родину, либо прикладывать неопровержимые доказательства того, что вы переедете в Канаду после получения вами PR.
Что же касается гостевой визы, то я - живой пример того, что визу жене канадского гражданина получить можно, даже если о спонсорском процессе пока нет и речи.
Главное предоставить железобетонные доказательства ваших отношений и того, что вы покинете страну в заявленные сроки в анкете.
Nadya55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 04:15

Re: Спонсорство или гостевая виза?

Сообщение Nadya55 » 10 окт 2014, 06:52

Благодарю за ваше мнение. Вот и я чем больше читаю, тем более склоняюсь к гостевой визе.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Спонсорство или гостевая виза?

Сообщение пани И » 10 окт 2014, 09:30

Он как бы и спонсировать вас не может, пока вне Канады проживает. Поправьте, если не права.
Alissa
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 19:05

Re: Спонсорство или гостевая виза?

Сообщение Alissa » 11 окт 2014, 02:22

Граждане Канады могут быть спонсорами, не проживая на территории Канады, но нужно будет подтвердить намерение вернуться жить в Канаду, когда спонсируемый получит PR статус.
Не граждане Канады (т.е. с PR статусом) могут спонсировать кого-то, только проживая на территории Канады (в отпуск в другие страны при этом ездить разрешается).

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Спонсорство или гостевая виза?

Сообщение vlil » 11 окт 2014, 10:34

Nadya55, я совершенно не понимаю почему вы противопоставляете спонсорство и визитерскую визу. Это два независимых процесса, никак один другому не мешающих. И соответственно вам ничто не мешает заниматься тем и другим одновременно.
пани И, вы неправы, Граждане Канады - могут.
Nadya55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 04:15

Re: Спонсорство или гостевая виза?

Сообщение Nadya55 » 11 окт 2014, 12:53

Да, это два разных процесса и да они друг другу не мешают. Но в нашем случае, как я выяснила, спонсорство пока не подойдет, так как я не планирую иммигрировать в Канаду в ближайшие несколько лет.
Alissa
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 19:05

Re: Спонсорство или гостевая виза?

Сообщение Alissa » 12 окт 2014, 01:40

Официальные сроки спонсорства по Москве были - 18 мес. Сейчас в Варшаву будут отправлять спонсорские и другие дела по России, и что-то мне подсказывает, что быстрее если и будет, то не намного, а может и дольше быть (этого никто не знает). И не забываем, что это только среднестатистические сроки, а в реальности может быть как быстрее на несколько месяцев, так и дольше на несколько месяцев.
Nadya55, получив визу на ПМЖ в Канаду, возможно у Вас будет несколько месяцев или даже почти год (если перед выдачей визы Вас попросят пройти медосмотр еще раз) на то, чтобы съездить в Канаду и получить PR статус (он оформляется в аэропорту по прилету). Сразу же после этого Вы имеете право вернуться и до 3-х лет не появляться в Канаде (если превысите срок 3 года, то статус потеряете).
На сборы документов и заполнение анкет (мой английский был на тот момент далек от совершенства) у нас с мужем ушло 4 с половиной месяца. Вот и считайте, когда Вам надо начинать спонсорский процесс, если Вы планируете переехать в Канаду года через 3. Решать Вам, но я бы уже начинала на Вашем месте.
Nadya55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 04:15

Re: Спонсорство или гостевая виза?

Сообщение Nadya55 » 12 окт 2014, 02:17

Алиса спасибо вам огромное! Очень ценнная информация, если у меня есть 3 года на "все про все", с условием что после окончания процесса я должна заехать в Канаду для получения PR статуса, это все меняет в корне. Благодарю за информацию.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»