Беженство с Юго-Востока Украины

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
scout20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 06:54

Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение scout20 » 03 июл 2014, 02:33

Добрый день хотелось бы узнать о реальности получения статуса беженца.Я из Славянска выехал в Россию,могу ли теперь я получить статус беженца по программе Resettlement from outside Canada (Country of Asylum Class) или проще добраться до Канады и уже внутри страны подаваться.Огромными финансами не располагаю так что другие виды миграции как учеба не возможны на данный момент интересует конкретно беженство, да и уверен этот вопрос будет интересен не только мне.Так что ребята помогите с информацией. Заранее благодарочка!!

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение spqr1945 » 03 июл 2014, 04:00

Проще изнутри Канады податься, просто потому что вам могут сказать "а чем вам в России плохо, никто ж вам не угрожает". Но получить канадскую визу весьма сложно, американскую получить проще, и убежище тоже просится изнутри страны.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение Mowgly » 03 июл 2014, 07:46

А если у человека есть канадская виза и он в Украине и есть родственники в Канаде?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение spqr1945 » 03 июл 2014, 08:08

Вопрос довольно интересный, но канадский министр иммиграции как-то говорил что Канада готовы принимать беженцев с Украины, но это было в феврале, когда боевых действий на ЮВ еще не было, а у власти был Янукович. Пока я не слышал, чтобы хоть кому-то из Украины дали убежище.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение Mowgly » 03 июл 2014, 17:43

У большинства восточных украинцев ни то визы нет, идеи ее получения не возникает. Большинство тех, кто уезжает, уезжают в Россию/Крым/Белорусь. Единицы - в другие области Украины. У многих там родственники.
А если у человека родственники в Канаде, есть виза, скорее всего не будет проблем на границе... В принципе, можно попробовать, только рисковать депортацией не хочется.

В условиях для беженства есть пункт угроза жизни. На лицо боевые действия и угроза здоровью и жизни особенно усиливается, если человек поддерживает единство и независимость Украины. Как тогда?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение spqr1945 » 03 июл 2014, 20:52

Вполне возможно что кое-какие заявления уже поданы, но так как процесс долгий, то мы пока не знаем их исхода.
scout20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 06:54

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение scout20 » 04 июл 2014, 02:26

Изучив более подробно правительственный сайт Канады понял что для группы беженства на которую я претендую (Country of Asylum Class) нужны собственные средства либо спонсорство специализированных фондов или групп.Так вот вопрос №1 Сколько надо денег??№2 Помогают ли эти группы в получения статуса?А если не беженство то какой самый бюджетный способ попасть в Канаду?По федералке не прохожу (нет профессии в списке),работодателя найти вряд ли получиться,за бабушками и детьми не присматривал (live in caregiver),но готов к любому труду.
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение Tiger » 04 июл 2014, 02:40

scout20, посмотрите еще провинциальные программы, например Манитобы. После прохождения провинциального этапа и получения номинации можно искать работодателя и ехать по рабочей визе,и уже находясь в Канаде, проходить федеральный этап. Еще один путь - через учебу, но здесь два момента: относительно затратно, и не всегда легко получить учебную визу.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение NewAlbertian » 04 июл 2014, 09:46

scout20 писал(а):Изучив более подробно правительственный сайт Канады понял что для группы беженства на которую я претендую (Country of Asylum Class) нужны собственные средства либо спонсорство специализированных фондов или групп.Так вот вопрос №1 Сколько надо денег??№2 Помогают ли эти группы в получения статуса?А если не беженство то какой самый бюджетный способ попасть в Канаду?По федералке не прохожу (нет профессии в списке),работодателя найти вряд ли получиться,за бабушками и детьми не присматривал (live in caregiver),но готов к любому труду.
вопрос номер 1 - денег надо на проживание в Канаде без права работать, пока не будет рассмотрено ваше дело. плюс на гонорар для адвоката. на одного человека очень скромно надо тысячу долларов в месяц. так скромно, как вы и на Украине не жили. снять комнатку в подвале, варить себе рис и картошечку, ходить пешком и ездить на благотворительном велосипеде. не пить, не курить, не лечить зубы. рассмотрение по делам беженцев в очень редких случаях занимает около полутора лет, чаще до трех.
вопрос номер 2 - самый бюджетный способ попасть в Канаду - замужество. при чем не женитьба, прошу заметить, это принципиально.
что реально можно сделать -
1 подождать программу express entry если вы специалист в области строительства или обслуживания сельскохозяйственной или нефтедобывающей техники, то шансы на успех очень высокие.
2 взять 1 год курсов в медучилище по уходу за старичками, слабоумными и умирающими. тоже будет пользоваться спросом
3 занять денег, приехать на свой страх и риск на курсы дальнобойщиков и надеяться, что вас на работу возьмут при нынешних изменившихся условиях (работодатель должен заплатить в 4 раза дороже, чем до сих пор платили, за справку LMIA разрешающую найм иностранного рабочего).
4 Манитоба и Нью-Брансвик, их провинциальные программы относительно проще. денег все равно надо не менее 10 тысяч на главного заявителя и по 2 тыс на каждого сопровождающего члена семьи.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение пани И » 04 июл 2014, 15:21

1 - денег надо на проживание в Канаде без права работать, пока не будет рассмотрено ваше дело. плюс на гонорар для адвоката.
Разве запертили работать, пока дело в рассмотрении?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение NewAlbertian » 04 июл 2014, 16:43

Пока дело на рассмотрении, у беженца визитерская виза. А с ней работать нельзя. Можно подать заявление на разрешение работать, но только когда признают статус беженца. А это процесс очень небыстрый.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение Jmenka » 04 июл 2014, 18:12

Mowgly писал(а): Большинство тех, кто уезжает, уезжают в Россию/Крым/Белорусь. Единицы - в другие области Украины. У многих там родственники.
У меня почти все родственники и друзья живут на востоке Украины(Луганск, Славянск, Харьков, но он, ясное дело, не в счет). С родственниками общаюсь, естественно, каждый день. Со многими друзьями созванивались-переписывались на днях. Много друзей переехало в Киев, Винницу, кто-то в Харьков, один друг отвез свою семью в Крым, т.к. у них там своя квартира-естественно проживание бесплатно, поэтому поехали туда. У части знакомых много родственников в России - думали ехать туда, т.к. кто как ни бабушки-тети-дяди приютят, но туда уехали только одни знакомые. Все. Откуда информация, что в Россию все массово рванули, а в Украину - единицы?
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение Сверхновая. » 04 июл 2014, 18:28

Да неважно откуда инфа, вопрос то у ТС не об этом. Затея с беженством на данный момент мне видится сомнительной, ни США, ни тем более Канада не признали факт ведения боевых действий на Украине, беженцы в России это приехавшие навестить своих бабушек и подышать целебным ростовским горным воздухом. Было бы странно, если бы они при этом принимали беженцев и косвенно признавали этот факт. Но может ситуация и поменяется вскоре, кто знает.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение spqr1945 » 04 июл 2014, 22:25

Да, вопрос во многом политический. Хотя есть знакомый из Донецка, так он вроде бы получил убежище в США. :wink:
scout20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 06:54

Re: Беженство с Юго-Востока Украины

Сообщение scout20 » 06 июл 2014, 02:11

Все конечно в Россию не переехали,но большинство рванули в Россию и с этим глупо спорить.Здесь есть работа, в ФМС помогают с документами, реально получить статус беженца. Обидно когда в тебе видят сепаратиста или террориста,Я честно скажу я не за ту Украину которая убивает мирных жителей,вынуждает покинуть родные места,оставляет тебя бездомным прикрываясь высокими слоганами о независимости и целостности страны.Как мне относиться к такой власти??людям которые поддерживают военные операции??"типа да красавчики,так держать крушите то что было нажито всей жизнью,ну это же на благо страны ".
Второй момент это экономическая ситуация,ехать в Киев на зарплату в 500 долларов (сумма не с потолка взята,коллега с бывшего места работы уехал в Киев) при жилье в лучшем случае 250-300. Никого не хочу напрягать своими проблемами но к сожалению эти вопросы рождаются не только одного у меня в голове.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»