сборы/прибытие

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: сборы/прибытие

Сообщение Sanna » 02 апр 2014, 14:46

Страховка - личное дело каждого :)

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: сборы/прибытие

Сообщение igor2011 » 02 апр 2014, 14:50

Olga.K писал(а):Ребята, сори, но еще раз про страховку: у новоприбывающих в Канаду нет обязательств о том что на момент лэндинга должна быть страховка на первые три месяца? Это наше лично дело хотим страхуемся а хотим нет? Т.е при лэндинге не возникнет ли проблем по поводу , например , отсутствия страховки?
Специального требования о наличии страховки нет, т.к. во многих провинциях мед страховка действует с первого дня (например в Альберте так). Уточните про БиСи, но специально Вас о страховке никто не спросит.
Аватара пользователя
Olga.K
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 03:46

Re: сборы/прибытие

Сообщение Olga.K » 02 апр 2014, 14:52

Спасибо Sanna, Igor2011
Medical: 03/09/2013
Mississauga: 16/10/2013
Sponsor approved - 26/11/2013
In Process - 18/12/2013
POVL - 30/12/2013
Landed - 14/01/2014
Visa Office: Moscow
Coming To: British Columbia
children NO
lawer NO
native NO
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: сборы/прибытие

Сообщение vlil » 02 апр 2014, 15:01

Никто требовать не будет, но я бы настоятельно посоветовал.... я понимаю, всегда кажется - "со мной ничего такого не случится!" Но все под ним ходим. А попасть на деньги можно серьезно.
Конкретно про BC (я уже где-то писал, но может не вам):
Там не совсем три месяца надо ждать, то есть не 90 дней. Три месяца по календарю. То есть, на пальцах:
Приехали 1 мая - гос. страховка действует с 1 августа.
Приехали 30 мая - все равно действует с 1 августа.
А вот 1 июня - уже с 1 сентября.
Это чтобы вам лишнего не переплачивать, если надумаете покупать.
Аватара пользователя
Olga.K
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 03:46

Re: сборы/прибытие

Сообщение Olga.K » 02 апр 2014, 15:08

Спасибо , Vlil
Medical: 03/09/2013
Mississauga: 16/10/2013
Sponsor approved - 26/11/2013
In Process - 18/12/2013
POVL - 30/12/2013
Landed - 14/01/2014
Visa Office: Moscow
Coming To: British Columbia
children NO
lawer NO
native NO

Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: сборы/прибытие

Сообщение Jack5 » 02 апр 2014, 20:33

Кстати, чтоб ее оформить надо одну форму скачать, заполнить и отправить на адрес в этой форме (в Викторию) по почте. 1 форма (2 листа) на всю семью.
Потом (через месяц что ли) придут мед карты по почте. За 2-х человек платим $125,5 в месяц.
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
uncle
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 06:53

Re: сборы/прибытие

Сообщение uncle » 03 апр 2014, 02:58

Sanna писал(а): Поясните пожалуйста, а какое отношение список ввозимых вещей имеет к квартире? Ведь 30% платишь в России налог вроде, а не в Канаде.
по-моему можно заплатить и в Канаде- соглашение о отсутствии двойного налогооблож подписан между Канадой и Россией.
Дальше пока не вник.

Вопрос к знающим и вникшим?
Как минимизировать налоги при переезде? Может была отдельная ветка ?
-резидент России -понятно -более 3 лет владения -затраты(налоги) -почти ничего
-нерезидент России -30% в Российскую наложку или в Канадскую наложку -сколько?
-сдача оставшейся недвижки в России -как минимизировать налоги?

кто может посоветовать просвещенного консультанта?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: сборы/прибытие

Сообщение igor2011 » 03 апр 2014, 10:22

Вопрос с налогами и о налоговом резиденстве обсуждался подробно в других ветках. Я еще разок обобщу, так как сам досконально занимался этим вопросом перед отъездом. Видимо мой случай очень похож на Ваш (наверно это очень распространённый вариант).
Я думал оставить пока квартиру в России и сдавать ее, а затем, поняв что в Канаде все соответствует моим ожиданиям, продать ее и купить свой дом. Уезжать я планировал 15 апреля 2013 года.
В итоге, разобравшись с вопросом налогов, мы уехали в Канаду в середине июля, продав квартиру (а также обе машины и все что можно было продать). Уволился я за 5 дней др отъезда. Сейчас я очень рад, что я все сделал именно так.
Далее мои комментарии будут касаться только официальной стороны вопроса, т.е. если во всем соблюдать закон и не скрывать ничего. Кроме того, я не буду брать в расчет затраты на продажу, т.к. они одинаковы в разные периоды и не зависят от резиденства.
1. Основной налог с дохода платится в стране его возникновения.
2. В соответствии с договором об избежании двойного налогооблажения в Канаде вы должны доплатить разницу между Канадским налогом для данной ситуации и налогом, удержанным в России, если налог в Канаде превышает Российский. Если в Канада налог меньше, то Вы просто ничего не доплачиваете в Канаде :D . Платится он по специальной формуле, которую я здесь рассматривать не буду.
3. В соответствии с пунктом 1 и 2, если вы приехали в Канаду и получаете доход от сдачи квартиры в России - вы должны заплатить налог в России 30% с дохода как только потеряете статус налогового резидента (если Вы не ИП и не покупаете патент). В свою очередь в Канаде Вам надо доплатить разницу (если таковая будет, что очень мало вероятно). Если Вы зарегистрируете ИП в России, то будете платить 6% с дохода (плюс разницу с Канадской ставкой в Канаде! У ИП есть 2 нюанса: 1. Налоговое резиденство никак не распространяется на ИП, т.е. 6% всегда. 2. У ИП есть минус - когда Вы будете продавать квартиру (которую сдавали как ИП) - с нее нужно будет платить налог в любом случае, т.к. она являлась средством получения прибыли ИП. (В этой ситуации много нюансов и я в них уже не разбираюсь, т.к. до этого дело не дошло).
4. Если квартира, дача и любая недвижимость были в собственности 3 года и вы налоговый резидент - налог 0%. Если меньше 3 лет - налог с разницы между покупкой и продажей (если вы налоговый резидент). Если Вы не налоговый резидент - 30% по любому.
5. Тоже самое касается автомобилей, акций и т.п.
6. Если Вы уезжаете из России до не прожив в ней 183 дня, то вы потеряете статус налогового резидента на текущий год (это произойдет 1 января следующего года). В этом случае налог с любых Ваших доходов (в том числе с заработной платы) будет пересчитан и Вам надо будет компенсировать разницу между 30% и 13%.
7. Предположим Вы решили продать квартиру после приезда в Канаду. В Канаде Вам надо будет заплатить налог с разницы между ценой продажи и оценочной стоимостью квартиры (нужно обязательно иметь заключение об оценке и лучше на как можно большую сумму). Налог платится не со всей разницы, а по формуле, описанной выше в этой ветке. Если нет заключения об оценке - значит налог не с разницы а со всей суммы, т.е. по формуле, описанной выше (но всех нюансов я не знаю).
Еще раз хочу привлечь Ваше внимание, что вышесказанное соответствует закону и справедливо, если вы соблюдаете закон! Есть пути обойти или проигнорировать закон, но это личное дело.

Подводя резюме к вышесказанному, чтобы минимизировать налоги, я бы сделал так (вобщем то я так и сделал :D ):
1. Лучше уехать, прожив 183 дня в текущем году в России, чтобы не терять статус за текущий год.
2. Продать все что можно продать. Если не продавать - получить заключение об оценке.
3. Сразу купить в Канаде недвижимость, т.к. сейчас цены прут вверх и лучше платить за свой дом, а не за рент (моргадж и рент - одни и теже суммы).
4. Если позволяют финансы - купить сразу недвижимость для сдачи в рент.
Ну и пара слов - в России сейчас как и последние пару лет просто нет предпосылок для роста экономики и роста цен на недвижимость. Рубль скорее всего девальвируют еще больше. Лучше контролировать все Ваши деньги в Канаде, чем удаленно. Лучше начинайте жить без оглядки на возможность вернуться в Канаде, тогда вы будете двигаться быстрее, чем одной ногой оставаться в России - это будет Вас немного сдерживать.
Другое дело - если есть в России бизнес - его неплохо бы оставить :D
Удачи!
Кудесница
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 06:33

Re: сборы/прибытие

Сообщение Кудесница » 03 апр 2014, 23:10

To igor2011:
ООО, как здорово, что я нашла Ваши выкладки по этой теме. Собиралась заняться этим вопросом... Большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Olga.K
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 03:46

Re: сборы/прибытие

Сообщение Olga.K » 19 апр 2014, 08:34

Для тех кто еще собирается, может будет полезно:
Летела люфтганзой , за второе места багажа уплатила 90 евро.
Список вещей следующих со мной и прибывающих отдельно показала офицеру в аэропорту, но он интереса не проявил и отдал эти списки обратно.
Medical: 03/09/2013
Mississauga: 16/10/2013
Sponsor approved - 26/11/2013
In Process - 18/12/2013
POVL - 30/12/2013
Landed - 14/01/2014
Visa Office: Moscow
Coming To: British Columbia
children NO
lawer NO
native NO
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: сборы/прибытие

Сообщение eliza » 19 апр 2014, 13:12

Это не дело офицера,а таможни. Надо туда идти и там ставят штампы на ваши бумаги со списками что прилетит позже,и при получении того,что позже прилетает каждый раз надо эти бумаги со штампами показывать. Иначе будете платить. Так что теперь отдельно от вас вам ничего ,видимо,не прислать без уплаты налогов. Возите сами в чемоданах.Поправьте меня,если не права.
бООООльше Шика и Салюта!
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: сборы/прибытие

Сообщение igor2011 » 19 апр 2014, 13:14

Все верно! Нужно было поставить штамп таможни на списке вещей, которые приедут потом.
Аватара пользователя
Olga.K
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 03:46

Re: сборы/прибытие

Сообщение Olga.K » 19 апр 2014, 14:08

вот ё-маё (((
на таможне где - в аэропорту ?
получается зря я мучалась их писала (((
а не может быть такого, что они посчитали что я ничего такого уж не собираюсь ввозить и поэтому мне отдали мне эти списки ?
эххх печалька
Medical: 03/09/2013
Mississauga: 16/10/2013
Sponsor approved - 26/11/2013
In Process - 18/12/2013
POVL - 30/12/2013
Landed - 14/01/2014
Visa Office: Moscow
Coming To: British Columbia
children NO
lawer NO
native NO
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: сборы/прибытие

Сообщение igor2011 » 19 апр 2014, 14:20

Да, в аэропорту. Но не на паспортном контроле и не у эмиграционного офицера, а на таможне - там, где вы получили чемоданы и выходили в зону, где встречают.
Может существуют процедуры, как оформить список вещей, которые придут позже? Лучше попытаться это выяснить.
А список вещей, которые вы ввезли с собой теперь уже не нужен. Он нужен тлько на тот случай, если таможенники решили проверить, что у Вас в чемоданах.
Аватара пользователя
Olga.K
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 03:46

Re: сборы/прибытие

Сообщение Olga.K » 19 апр 2014, 14:34

igor2011спасибо, жаль что не знала этого заранее.
Medical: 03/09/2013
Mississauga: 16/10/2013
Sponsor approved - 26/11/2013
In Process - 18/12/2013
POVL - 30/12/2013
Landed - 14/01/2014
Visa Office: Moscow
Coming To: British Columbia
children NO
lawer NO
native NO

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»