Развод в провинции Квебек

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
Aida
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:42

Развод в провинции Квебек

Сообщение Aida » 20 янв 2014, 10:00

Доброго времени суток, дорогие форумчане! У меня оч сложная ситуация. Приехала в Монреаль к будущему мужу по гостевой( туристич визе) и через полгода вышла замуж и подалась на смену статуса и спонсорство. Прошло 3 мес с момента как я подалась, но возникли определенные обстоятельства, при которых я не могу больше жить с этим человеком. Теперь у меня дилемма. Во-первых, я не имею никаких документов, кроме подтвержения, что я легально могу находиться на территории Канады. Мне необходимо уехать из канады в ближайшее время, но я не хотела бы оставаться в статусе замужней, тк я знаю, что вернуться я сюда не смогу уже- никто мне не даст визу и ,соответственно, развестись тоже. Только если я снова буду подаваться с России на иммиграцию- чего не будет, тк с мужем я не собираюсь жить. Теперь вопрос- какие у меня могут быть варианты:
1 Уехать и надеяться на порядочность мужа, что через год он подаст на развод и его получит и через год-два я офиц буду свободна.
2 Нотариально заверить свидетельство о заключении брака- приехать в россию- легализовать его и потом соответственно подать на развод из россии
Нужно ли мне легализовывать свид о закл брака? Я собираюсь путешествовать. И в Шенгене, например, спрашивают замужем ли? И что мне отвечать, если например, еще как минимум в течение года я буду замужем. В россии то, по идее, мой брак не оформлен никак.
Спасибо!

Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Развод в провинции Квебек

Сообщение SummerSun » 20 янв 2014, 11:02

Aida, сожалею, что вы оказались в такой грустной и непростой ситуации.

Могу ответить по поводу свидетельства о браке, так как проходила недавно через эту процедуру - да, его нужно будет легализовать в МИД Канады и затем в Консульстве России в Монреале, если вы планируете использовать эти документы на территории России. Так как вы в Канаде сейчас, вам это будет достаточно просто сделать. Вот тут подробная информация по подтверждению доков в МИД Канады http://www.international.gc.ca/departme ... x?lang=eng

По поводу шенгена, думаю, тут все на ваше усмотрение. В принципе шенген сейчас дают всем без проблем, так что семейное положение особо то и не влияет на выдачу визы, если все остальные документы ок. Свидетельство о браке не числится в списке обязательных документов, только в списке дополнительных. В случае, если решите указывать, что замужем, ваше канадское свидетельство вполне подойдет.

Что касается основного вопроса, я конечно не эксперт, но зачем ждать год? Разве нельзя сейчас отозвать ваше иммиграционное дело и подать документы на развод внутри Канады? Лично мое мнение, я бы не стала надеяться на супруга, если у вас отношения не сложились, мало ли как это потом всплывет. Удаленно бюрократические вопросы очень сложно решать. А если в России, то наверно нужно присутствие обоих супругов, тоже непросто..
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Развод в провинции Квебек

Сообщение пани И » 20 янв 2014, 11:55

Насколько я знаю, сразу развестись нельзя, можно сделать сеперейшн. А уж потом формальный развод. ждать этот срок не будут, если были какие-то форму угроз или насилия/притеснений (не обязательно физичесоке). В принципе то, что он денег не дает и давит на вас психологически, вполне подходит под это понятие. Вы сходите в какие-нибудь службы, поделитесь, посоветуйтесь. Есть бесплатные, здесь из выкладывали в какой-то из тем. Я бы на вашем месте все разрулила здесь и толкьо потом ехала домой. Иначе можно получить долгоиграющие продбемы, которые будет трудно/дорого разрешить, находясь по ту сторону океана.
Мы не в курсе деталей, но я все же посоветовала бы попробовать сохранить брак. Попробуйте куда-нибудь к консультанту сходить ил ипросто сесть и поговорить. Ему тоже трудно, как и вам. Может, еще сможете преодолеть этот барьер и все устаканится?
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Развод в провинции Квебек

Сообщение compulsive librarian » 20 янв 2014, 12:40

Автор, если здесь разводится, то, по-любому нужно ждать год сепарейшн. Но! Вам обязательно надо подписать сепарейшн эгримент, иначе можете огрести неприятностей при разводе (например, разделить долги мужа при разводе).
Ссылка удалена. Модератор.
По-моему (могу ошибаться), можно и самой развестись из России (Украины), если есть легализованное свидетельство о браке. Возможно, так будет даже проще - знаю многие из штатов едут домой разводится, чтобы было проще и быстрее. Кажется, с заверенным свидетельством о браке, вы можете подать на развод по месту жительства. Уточните это на форуме Чемодан, там есть адвокаты (ник Фрегат, кажется), они скажут точнее.
Aida
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:42

Re: Развод в провинции Квебек

Сообщение Aida » 20 янв 2014, 13:08

Спасибо большое всем за советы!!!

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Развод в провинции Квебек

Сообщение vlil » 20 янв 2014, 14:29

compulsive librarian писал(а):можно и самой развестись из России (Украины), если есть легализованное свидетельство о браке.
Про Украину не скажу, а в России есть такая буква, да. Я слегка эту тему трогал не так давно... но слава богу не понадобилось.
Подаете заявление в мировой суд, два раза ответчик не явился - и все, решение принимается заочно. Только вот боюсь даже представить выражение лица мирового судьи когда выяснится что повестки надо слать в Канаду... :D К сожалению из моего опыта - умом и сообразительностью мировые судьи не отличаются. Такую пургу несут иной раз, что аж жуть.
Ну или (гораздо дороже по всей видимости) - немедленно подписать separation agreement пока вы тут и оставить все остальное канадским лоерам. Но их аппетиты... [self-censored]... м-да.
легализовать свидетельство о браке можно кстати и пока вы еще в Канаде. И как бы не проще даже... тем более консульство в Монреале есть.
Ну и в порядке бреда... если ваш муж совершенно не хочет заниматься бумагами... то возможно и действий направленных на отзыв заявления по спонсорству не предпримет. В этом случае вы спокойно можете дождаться и получить PR, а потом уже заниматься всем остальным... блин, но тогда вы можете попасть под Conditional Permanent Residence measure. А можете и не попасть. Понимаете к чему я веду?... хотя вряд ли оно вам надо, но тем не менеее.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Развод в провинции Квебек

Сообщение пани И » 20 янв 2014, 15:00

Я тоже самое посоветовала. Если есть желание здесь остаться и все еще не совсем критично, то можно каким-то образом разрулить. В принципе, кондишнл ПР тоже можно обойти в данной ситуации, поскольку супруга хочет сохранить брак. Но это уже к лоеру.
Aida
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:42

Re: Развод в провинции Квебек

Сообщение Aida » 21 янв 2014, 14:36

Я не хочу оставаться в Канаде. Я хочу поскорее уехать отсюда, муж мне говорит, бери билет и уезжай. Я сам потом разберусь, но я не хотела бы на авось надеяться. Легал Эйд позвонила у них все под завязку. Я на 27 февраля записалась, а как мне жить до этого дня не представляю. видимо, единственный выход легализовать брак и уехать в россию и там подавать на развод.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Развод в провинции Квебек

Сообщение пани И » 21 янв 2014, 14:52

Мало ли что он вам говорит. Вы исходите из того, что вам нужно. Социальные службы какие-нибудь нашли в городе? разводитесь вы лил нет, но пока он обязан вам много чего. Я б на вашем месте все же позвонила в полицию, социальные службы. Может, если полицейский к вам наведается и объяснит супругу его права и обязанности, с него немного спесь сойдет. Как минимум, вам надо успеть легализовать документ здесь. Это достаточно быстро. Если не разведетесь формально и потом решите снова устроить судьбу, зачем вам теряться в догадках, развелся он или нет, оформил ли бумаги.
Aida
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:42

Re: Развод в провинции Квебек

Сообщение Aida » 21 янв 2014, 16:30

да. Это абсолютно верное решение легализоваться и знать, что все в моих руках. Уже занимаюсь изучением этого вопроса)! Спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»