Как расписаться с Канадцем в Москве?

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение TEkaterina » 16 ноя 2013, 13:32

Я уже задала этот вопрос в одной из веток, но решила попробовать открыть новую тему :).

Мой молодой человек Канадец, хотим расписаться, в Канадской визе мне отказали, остается вариант, чтобы он прилетел в Москву.

Если кто недавно прошел через это, подскажите пожалуйста как:

1) делали Российскую визу по частном приглашению? Указывали сроки и причины пребывания? На сколько ему или ей дали Российскую визу?

2) Где и какие документы собирали? В Канаде, в Москве? Как долго это заняло?

Опишите пожалуйста, если кто недавно проходил всю процедуру, информация очень туманная, в ЗАГСе не очень понятно объясняют, не говоря уже о УФМС :(....



Заранее спасибо!!!

maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение maf » 16 ноя 2013, 20:00

я проходил в апреле как канадец, можно задавать вопросы, ответил в той теме но повторю тут
делали Российскую визу по частном приглашению? Указывали сроки и причины пребывания? На сколько ему или ей дали Российскую визу?
1. да делали частную визу
2. Срок указывали максимальный 90 дней, дали визу на 90 дней однократную
2) Где и какие документы собирали? В Канаде, в Москве? Как долго это заняло?
Бумаги собирал в канаде, занимает не так долго и не так замарочно. По времени в районе месяца. Надо я распишу подробнее.

Для начала первоисточник :), cлавакпсс научили меня их искать:
http://www.servicecanada.gc.ca/eng/life ... iage.shtml
http://www.rusembassy.ca/ru/node/224
http://www.garant.ru/dpe/1_3_1_3/
http://zags.mos.ru/voprosy_otvety/faq/z ... nie_braka/
Очень важно, читать обязательно:
http://www.canadainternational.gc.ca/ru ... riage.aspx
если документы собираются в канаде:
1. ему надо получить "statement in-lieu of certification of non-impediment to marriage abroad"
2. получается он в мид канады и _обязательно_ заверяется в посольстве России

То что я слал (по памяти):
- заверенная нотариусом клятва что я не женат - Statuory declaration of single status
- письмо в мид Канады выдать мне "statement in-lieu of certification of non-impediment to marriage abroad" и переслать в Российское посольство для легализации
- заверенная копия моего канадского паспорта
- заверенный сертификат гражданина (помему так называется)
- заверенная копия record of landing

второй конверт (вкладывается в тот же комплект документов что шлется в мид):
- письмо в Росс. посольство, что прошу легализовать бумаги пересланные из Мид канады
- мани ордер за легализацию
- обратный оплаченый конверт с моим адресом.
- завереную копию канадского паспорта

По моему так.

если надо найду письма что писал в мид и в посольства, Statuory declaration of single status

зыю на всякий случай с сайта Российского посольства.
LEGALIZATION OF DOCUMENTS
FOR NON-RUSSIAN CITIZENS

It's necessary to

1. verify it (them) at a Canadian Notary Public, ,

2. legalize the document(s) at the Department of Foreign Affairs & International Trade Canada (DFAIT). Please, enclose with it (them): a short letter addressed to DFAIT with a request to legalize it

3. Besides the document(s) mentioned above you should submit to the Consulate General of the Russian Federation a copy of the valid passport and your contact telephone numbers.

The fee for the legalization in the Consulate General of the Russian Federation of each document is 60 Canadian dollars (in money-order - ONLY).

The period of legalization is 10 business days.
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)
maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение maf » 16 ноя 2013, 20:56

Дополнение:
В загс приносятся:
1. переводы всех полученных выше документов заверенные в России (паспорт, статмент и тд и тп), то что требуется от вас
2. пишется заявление
3. Предварительно берется справка с работы мужа, что ему выдали отпуск с -по с обязатльным выходом на работу тогда то (переводится и обязательно дается заранее - см п4)
4. заранее идете в загс и пишите заявление на имя руководства загса с просьбой разрешить проведение церемонии бракосочетания в укороченные сроки
5. не могу найти линк на сайт, может вам повезет, где расписано на русском языке что надо для канадского гражданина.
6. идете в головной загс или как он там называется. :)
7. Апостыля в канаде нет
8. чего вспомню допишу
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)
Galina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2012, 07:46

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение Galina » 19 ноя 2013, 11:43

Это документы, которые нужны для предоставления в Загс, чтобы пожениться в России.


1) Копия паспорта жениха, она должна быть переведена на русский язык и заверена нотариусом. Это должно быть сделано в России.
2) Свидетельство о расторжении брака. (если был женат).
Свидетельство должно быть апостилированно. Если не знаете как, я подскажу.(также перевод на русский язык ,нотариус)
3) Справка о семейном положении. Также она должна быть заверена нотариусом и печатью посольства Канады. Справка имеет срок.
Справку нужно брать максимально приближенную к сроку регистрации.
помоему справка также должна быть апостилированна. Уточню.
4) Его въездная виза в Россию.
5) Его регистрация в городе, в котором будете жениться. У нас была Москва. Гостиница сделала ему регистрацию. Загс №4. Он регистрирует иностранные браки.
6)Должно быть от него заявления для загса,его согласие на регистрацию брака. Я подавала сама документы без мужа. Если что-то интересует больше. Пишите в личку.
Нашла форму заявления в Загс от жениха.

===========================
Заявление о заключении брака

Я, гражданин Канады, ФИО, дата рождения, место рождения, сведения о расторжении предыдущего брака, место жительства, данные паспорта.
Прошу принять заявление о заключении брака с гражданкой Ф.И.О.(ваше)
После регистрации прошу присвоить мне фамилию __________.
Подтверждаю свое добровольное согласие на заключение брака и отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению.

Подпись (заверенная Нотариусом) дата
Последний раз редактировалось Galina 19 ноя 2013, 12:34, всего редактировалось 4 раза.
Galina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2012, 07:46

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение Galina » 19 ноя 2013, 12:29

Я живу не в Москве. Я специально ехала в Москву, чтобы подать документы. Пойдете в Загс. с документами, которые я вам перечислила. Заполните заявление на себя и мужа. Они назначат дату, через два месяца после подачи док-тов будет роспись. Если жених уж очень спешит, то еще нужна справка с места работы. Ну этого я уже не помню. В Загсе все скажут. В Загсе №4 очень дружелюбные. Корече если есть вопросы еще пишите. Галина. Вот пожалуй и вся история. Сложного ничего. Все начинается потом после свадьбы. Если что-то будет нужно подскажу пишите. Мне в свое время очень помогли. Я помогу чем смогу.

maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение maf » 19 ноя 2013, 18:05

Galina писал(а):2) Свидетельство о расторжении брака. (если был женат).
Свидетельство должно быть апостилированно. Если не знаете как, я подскажу.(также перевод на русский язык ,нотариус)
Это как? В Канаде апостиля нет.
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)
Galina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2012, 07:46

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение Galina » 20 ноя 2013, 02:13

Неправда!!! Он апостилировал документ. Это было 2 года назад, может сейчас что-то поменялось.
Это свидетельство о расторжении брака. Сами поймите, это должно быть обязательно, потому, что свадьба в России. Канада подтвержадет, что разведен. Посольство России в Канаде, подтверждает это своей печатью.
Плюс все это заверяется нотариусом в Канаде. Мало того, сейчас нашла старый документ справка о семейном положении. Там также печать правительства Альберты(мой муж проживает в этом штате),печать нотариуса,печать департамента иностранных дел, консульский отдел посольства России в Канаде.(я так понимаю, что это также апостиль). Тоже стоит штамп. Вот и смотрите....документ я переводила в России на русский язык. Это потому, что их переводу недоверяют в нашей стране. Поэтому лучше переводить в России. Ну это пока все. Все остальные справки заверяются только нотариусом.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение vlil » 20 ноя 2013, 11:24

Galina, то что вы описали называется "Консульская легализация", и ничего общего с апостилем не имеет (кроме конечного результата - получения документа действительного на территории РФ). Хотя в просторечии так называют, да.
maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение maf » 20 ноя 2013, 20:31

Galina писал(а):печать департамента иностранных дел, консульский отдел посольства России в Канаде.(я так понимаю, что это также апостиль).
нет, это не апостыль. Это подтверждение документа в МИД канады с последующей легализацией в посольстве России. Апостыл есть в штатах, в канаде этого нет.
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)
Galina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2012, 07:46

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение Galina » 21 ноя 2013, 13:57

Друзья!!! Я не буду спорить...раз вы знаете, значит это правильно...Но я считала, что легализация и апостиль это одно и тоже...значит я не права. Столько всякой фигни, что наверное, не все правильно понимашь...Всем удачи по жизни!!!
maf
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:04
Откуда: Toronto

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение maf » 21 ноя 2013, 18:23

Но я считала, что легализация и апостиль это одно и тоже...значит я не права. Столько всякой фигни, что наверное, не все правильно понимашь...Всем удачи по жизни!!!
Галина, я делал апостыль в США и делал бумаги в Канаде. Технически процесс очень близки - и там и там бумага отсылается в гос. органы в канаде это мид, в сша (техас) я слал губернатору Техаса. НО называются они по разному и желательно называть их правильно, дабы не вводить в заблуждение новичков.
То что искал - нашел! Я мужчина (во избежания таксказать)
Galina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2012, 07:46

Re: Как расписаться с Канадцем в Москве?

Сообщение Galina » 24 ноя 2013, 02:37

Спасибо за ответ!! теперь буду знать...

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»