Ребенок, рожденный в России

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Sch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 08:03

Ребенок, рожденный в России

Сообщение Sch » 03 фев 2013, 08:08

Добрый день!
У меня, наверное, вопрос простой, но я нигде не могу найти информацию, а в консульстве Канады в Москве вопросы по телефону не принимаются...
Я - гражданка Канады, но временно живу в Москве. У меня тут родился ребенок. Так вот, вопрос: как ему оформить Канадское гражданство? Это же не спонсорство, правда? Он ведь автоматически является гражданином? Но как это все оформить?
Спасибо огромное

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение spqr1945 » 03 фев 2013, 08:19

Sch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 08:03

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение Sch » 03 фев 2013, 08:40

то есть, он, действительно, автоматически гражданин? нам только надо получить сертификат, а потом паспорт?
спасибо!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение spqr1945 » 03 фев 2013, 09:29

Знаю не больше вашего. На сайте CIC наверно есть инфа, может поищите?
Аватара пользователя
AlexUzbBC
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:29
Откуда: Бухара(Узбекистан) -> Ванкувер

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение AlexUzbBC » 03 фев 2013, 12:46

Да заполняете на сертификат и сразу на пасспорт если есть билеты на руках уже
у меня та же ситуация
Meds - 13.06.2012, in Mississauga - 13.07.2012, Sponsor - 08.10.2012, POVL - 30.01.2013

capeluck
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:36

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение capeluck » 17 мар 2013, 03:55

Муж- гражданин сейчас оформляет документы на сына 9ти месяцев. Вроде все очень просто-сказали через 2 недели выдают временный паспорт
marusjasikora
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:52

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение marusjasikora » 16 апр 2015, 15:05

помогите пожалуйста. куда обращаться и что нужно чтоб получить паспорт временный ребенку-гражданину канады по отцу для въезда в канаду? не могу найти информацию дело срочное. у меня виза на въезд в канаду по семейной программе действует до 20 мая этого года тоесть всего еще месяц. что делать? прошу совет
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение vlil » 16 апр 2015, 15:41

А что ж вы спали-то... или ребенок только что родился?
Вам нужно подавать на Proof of Citizenship
http://www.cic.gc.ca/english/citizenshi ... -proof.asp
processing time -5 (пять) месяцев... что-то там есть про urgent, но не знаю насколько.
А потом еще и паспорт ребенку оформлять. Хотя возможно дадут одноразовый Travel Document, или как он там нынче называется (видимо вы его называете "временный паспорт")
Обращаться надо в посольство Канады, вестимо.
Формы и инструкции - по ссылке выше.
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение nasha777 » 16 апр 2015, 16:01

Если ребенку документ сделать не успеете (что ооооченъ вероятно), то хоть свои не просрочьте, потеряете кучу времени и денег. :( Ищите, на кого оставить ребенка, сами летите залендиться, возвращайтесь и ждите уже документы на дитя.
marusjasikora
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:52

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение marusjasikora » 16 апр 2015, 20:25

спасибо за ответы на гражданство мы подали уже в канаде - муж подал. мне только необходимо сделать паспорт. это долго? процесс с гражданством еще не закончен а надо лететь
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение SummerSun » 16 апр 2015, 20:31

Ой, а просветите меня на эту тему пожалуйста. Если отец - гражданин Канады по рождению, а жена гражданка России (например, без PR или в стадии прохождения процесса) и ребенок рождается не в Канаде, он автоматически будет признан гражданином Канады в любом случае? Это так?

Я почему-то была уверена, что если ребенок рождается за пределами Канады, то его также нужно спонсировать, независимо от того, что один из родителей канадский гражданин.
marusjasikora
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:52

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение marusjasikora » 17 апр 2015, 04:31

У нас ребенок рожден в России, но папа Канадец, поэтому спонсорство делали только на меня а на него муж подал документы на гражданство , только они еще не готовы и нам надо срочно получить временный паспорт для путешествия в канаду пока моя виза не закончилась. я не совсем поняла как мне это делать ну надо разбираться и лететь в москву срочно , сама я из сибири..
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение vlil » 17 апр 2015, 09:43

Так об том и речь, что никакой паспорт вы (насколько я понимаю) не получите пока не будет оформлено ребенкино гражданство. Ни постоянный, ни "временный" (еще бы понять что вы под этим подразумеваете)...
SummerSun писал(а):он автоматически будет признан гражданином Канады в любом случае? Это так?
Точно так. Но вот только факт наличия гражданства должен быть соответствующим образом оформлен, что занимает некоторое время.
ЗЫ Да, это ни разу не Великобритания, хоть и под королевой... там достаточно свидетельство о рождении офицеру на границе показать, в котором один из родителей британский гражданин.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение sleep_apnia » 17 апр 2015, 09:54

marusjasikora писал(а):и нам надо срочно получить временный паспорт для путешествия в канаду пока моя виза не закончилась
Паспортов, временных не бывает - либо его дают , либо нет.
Поэтому у вас, скорее всего не получиться взять ребенка с собой в Канаду ДО окончания вашей визы.
Вам уже несколько человек пытаются это сказать.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Ребенок, рожденный в России

Сообщение vlil » 17 апр 2015, 10:14

Не совсем так, временные паспорта бывают:
http://www.ppt.gc.ca/pptc/documents.aspx?lang=eng
Смысл его как раз в том, что оформляется он непосредственно консульством, и быстрее чем постоянный.
Только вот факт наличия гражданства должен быть подтвержден и оформлен, для выдачи любого паспорта.

В общем история стара как мир... девушка надеется на мужа-канадца, а ему все эти иммиграционные и визовые тонкости - другая галактика вообще. Ну это я так, по-стариковски поворчал...

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»