Вывожу в Канаду ребенка-гражданина Канады.Нужен совет

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
ElenaMelita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 18:53

Вывожу в Канаду ребенка-гражданина Канады.Нужен совет

Сообщение ElenaMelita » 14 янв 2013, 19:06

Всем здравствуйте. Нужен совет. Моя девочка 2007 г.р. зарегистрирована в Украине как гражданка Украины с 2010 года. Сейчас мне в паспорте поставили визу иммигранта, а дочкин временный проездной документ будет выдан через месяц как на гражданку Канады (ее отец-гражданин Канады, поэтому она автоматически рассматривается Канадской стороной как ее гражданин). Летом уезжаем на ПМЖ, собираюсь в паспортный отдел на консультацию "что надо от Украины, чтоб выпустили", но ...Я бы не хотела чтобы дочка теряла украинское гражданство. Как это сделать по - умному (реально ли это вообще, тк Украина не признает двойного гражданства)? Какие документы светить в паспортном столе, а какими не светить? Буду благодарна, если подскажете, кто сталкивался с подобными случаями.

Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Вывожу в Канаду ребенка-гражданина Канады.Нужен совет

Сообщение Tajana » 14 янв 2013, 20:53

долго вникала в название темы :)
Не претендую на истину, но ваш ребенок имеет по праву рождения 2 гражданства, и ни нужно отказываться ни от какого, во всяком случае до совершенолетия.. Оформляйте просто на него либо паспорт отдельный, либо в свой вписывайте..
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Вывожу в Канаду ребенка-гражданина Канады.Нужен совет

Сообщение Sofiya » 14 янв 2013, 21:29

Не имеет никакого отношения друг к другу канадское гражданство и украинское, можно иметь 2 гражданства.
Как вырастет получит и тот паспорт тоже.
ElenaMelita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 18:53

Re: Вывожу в Канаду ребенка-гражданина Канады.Нужен совет

Сообщение ElenaMelita » 15 янв 2013, 09:04

Спасибо за участие в моем вопросе. Извините, я, возможно полный дилетант в этой теме, но ситуация разворачивается не в мою пользу. Ребенок давно вписан в мой загранпаспорт, выданный по месту жительства в Украине, кроме того у нее есть официальная бумага об украинском гражданстве, и еще ей канадское консульство оформляет паспорт гражданина Канады, с которым, собственно они и настаивают выезжать. Вопрос: украинская сторона делает какую либо отметку в ее канадском документе? Или в моем загранпаспорте? Как они видят, что ребенок имеет 2 гражданства и почему они настаивают, что она должна иметь какое либо одно? Это меня разводят или я блондинка?

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»