Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
shadowlady1
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:47

Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение shadowlady1 » 05 мар 2012, 16:11

Доброго всем времени суток! Буквально через месяц планируем с сыном залендится в Торонто. Перед отъездом продаю квартиру, но тут возник вопрос: как можно поменять паспорт гражданина РФ (не заграничный) когда придёт срок при условии, что прописки у меня не будет (из квартиры мы, понятное дело, выпишемся при её продаже)? Частично этот вопрос мы затронула на другой ветке, но хотелось бы узнать поподробнее. Российское посольство занимается загранпаспортами, а не гражданскими. Сыну сейчас 17, в 20 лет надо менять паспорт. Да и у меня 45 ближе чем хотелось бы... :D И как можно будет поменять паспорта - не представляю.
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Отзовитесь, люди добрые! Как вы решали данный вопрос?
"Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле, мы не бессильны, а безвольны."
Ф.Ларошфуко

Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение Veta » 05 мар 2012, 17:10

никак, то есть вы это можете сделать только в России, предварительно оформив временную регистрацию....
а зачем вам внутренний паспорт, если вы жить планируете в Канаде?
Аватара пользователя
shadowlady1
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:47

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение shadowlady1 » 06 мар 2012, 00:43

Визиты в РФ всё равно будут, туту остаются родители, брат... А зная наше непредсказуемое государство... Мало ли... Вдруг потребуют? Или приезжая сюда в гости можно будет обойтись загранпаспортом?
"Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле, мы не бессильны, а безвольны."
Ф.Ларошфуко
Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение natasha197629 » 06 мар 2012, 09:18

Я решила остаться без прописки в России.До замены паспорта РФ мне еще 10 лет, а дочь у меня прописала у бывшего мужа, если захочет то приедет и получит.
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение hyppopo » 06 мар 2012, 10:23

shadowlady1 писал(а):Визиты в РФ всё равно будут, туту остаются родители, брат... А зная наше непредсказуемое государство... Мало ли... Вдруг потребуют? Или приезжая сюда в гости можно будет обойтись загранпаспортом?
У меня с 91 года нет внутреннего паспорта, потому как не живу в России. Ездить туда это не мешает, достаточно заграничного. Внутренний паспорт - чисто совдеповская тема... Если вернётесь, на основание загран. получите внутренний.
мотогон тчк ру. Пол: мужской.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение vlil » 06 мар 2012, 10:57

У меня сын сейчас в процессе получения российского з/п при наличии отсутствия внутреннего. По полной программе, с подтверждением гражданства и т.п. Уже месяцев 5... Закончит - расскажу, если не забуду.
Аватара пользователя
shadowlady1
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:47

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение shadowlady1 » 07 мар 2012, 00:33

vlil, буду признательна за информацию. :) А в связи с чем Вашему сыну потребовался российский внутренний паспорт? Если не секрет, конечно... Есть всё-таки случаи, когда он нужен? Или просто так, для себя?
"Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле, мы не бессильны, а безвольны."
Ф.Ларошфуко
Аватара пользователя
StranNiK
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 03:58

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение StranNiK » 07 мар 2012, 02:34

hyppopo писал(а):Внутренний паспорт - чисто совдеповская тема...
Тем более его постоянно собираются отменить, заменить на пластиковое удостоверение.
All human beings by nature desire to know. Aristotle.
viktoria
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:37
Откуда: Кемеровская область > Vancouver

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение viktoria » 07 мар 2012, 02:56

Каак вспомню так вздрогну как в нашем ЗАГСе у мужа для регистрации со мной требовали внутренний паспорт, а у него последний внутренний был СССРовский, я и в Управление Областное звонила и законодательство перелопачивала, и в паспортном пороги обивала.Победили же! Зарегистрировали!
22.02.12 - Медицина, 16.04.12 Mississauga, 18.07.2012 sponsor, 03.08.2012 дополнительные документы, 29.08.2012 in process, 11.09.2012 POVL
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение vlil » 07 мар 2012, 10:56

[quote="shadowlady1"]в связи с чем Вашему сыну потребовался российский внутренний паспорт?[quote]
Внутренний как раз пока НЕ потребовался. А загран... ну 27 лет исполнилось, можно безопасно съездить "припасть к истокам", так сказать. :) Да и бабушку проведать.
Вот закончит с з/п, будет видно нужен ли будет внутренний... то есть поставят в загран т.н. "неопалимую печать" или нет. Консульство по этому поводу хранит молчание.
Аватара пользователя
shadowlady1
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:47

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение shadowlady1 » 07 мар 2012, 16:47

я пыталась найти что вообще такое "неопалимая печать"!! что это означает?? кто её ставит? где? и зачем? пыталась найти в поисковиках, но нашла только ссылки на форумы 2006-2007 гоов. что-то давненько...
"Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле, мы не бессильны, а безвольны."
Ф.Ларошфуко
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение vlil » 07 мар 2012, 17:11

Ну это как раз те времена, о которых я знаю. А как сейчас - х.з., вот и увидим на "подопытном". Консульство ничего заранее не говорит.
Смысл в том, что при выдаче з/п во внутренний паспорт проставляется отметка о его выдаче с датой и номером. А если внутреннего нет (или он просрочен, что по закону то же самое) - в загран ставится штамп "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте НЕ ПРОИЗВЕДЕНА". И с такой отметкой можно ВЪЕХАТЬ в Россию, но нельзя оттуда ВЫЕХАТЬ. Для того чтобы еее аннулировать, нужно в России явиться в офис МИД, расположенный (по крайней мере в то время) в Неопалимовском Переулке (отсюда и название), имея при себе - сюрприз! - ВНУТРЕННИЙ паспорт где таковую отметку поставят.
Очень хотелось бы надеятся что вместе с новым регламентом выдачи загранпаспортов что-то изменилось, но мне о таких изменениях ничего не известно.
Один мой приятель через сию процедуру проходил буквально менее двух лет назад (то есть уже по новому регламенту)... так что похоже она все еще действует.
Слегка облегчает жизнь то, что штамп можно аннулировать в любом офисе МИДа, который есть чуть ли не в каждом областном центре, а не только в Москве. Но внутренний паспорт все равно нужен...
Извините за "многабукаф", короче никак не получилось.
ЗЫ Сам я менял паспорт в консульстве тоже два года тому назад, и отметку во внутренний мне проставили. Не забыли. Значит все еще нужна. Мне прощее... внутренний уже бессрочный. :roll:
Аватара пользователя
shadowlady1
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:47

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение shadowlady1 » 08 мар 2012, 13:21

спасибо за пояснения! слава Богу, у нас во внутренних паспортах стоят печати. вот только паспорта ещё не бессрочные :)
"Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле, мы не бессильны, а безвольны."
Ф.Ларошфуко
olas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 01:24

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение olas » 11 мар 2012, 02:30

Если в канаде есть представители ФМС, то вам поменяют паспорт.Вот что говорится в:
"Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 (ред. от 28.10.2011)
"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.02.2010 N 16411)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 02.09.2011)"

Органы, участвующие в предоставлении государственной услуги
и исполнении государственной функции

2. Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России <1> и их структурными подразделениями <2>."
olas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 01:24

Re: Как поменять паспорт РФ без прописки в России?

Сообщение olas » 11 мар 2012, 02:37

Если ФМС в канаде нет, то тогда в соответствии с упомянутым приказом едите в россию и там получаете либо по месту жительства или не по месту жительства :
"16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
(п. 16 в ред. Приказа ФМС РФ от 12.07.2011 N 293)"
Короче для замены паспорта гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего фактического пребывания.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»