Политическое убежище из Беларуси

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
PashaRus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 02:39
Откуда: Русь

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение PashaRus » 07 янв 2012, 16:55

Neko писал(а):PashaRus, вижу вы не совсем в теме и беседа превращается в флуд, но всё равно спасибо. Государственные органы, занимающиеся вопросами политического убежища обязаны владеть и владеют всей необходимой информацией о тех странах, из которых люди просят убежище. Из докладов официальных органов власти, ООН, Комиссий по правам человека, СМИ и т.п. Если убежище пытается получить преступник или террорист то по мере возможности Канада проверяет это. В документах, подтверждающих преследования по политическим мотивам, чётко прослеживаются именно ПОЛИТИЧЕСКИЕ мотивы. Если человека преследуют на родине за убийства или кражи, то, разумеется, это не будет основанием для политического убежища.
Из нашей страны убежище ищут многие, не всем дают. Я не один, у меня семья.
Почему же сразу флуд? С таким успехом я могу вам тоже самое сказать. Вы вынесли свою проблему на всеобщее обозрение, и у вас нельзя ничего спросить?

Получается по-вашему, что страна, в которой вы просите убежища, знает о ситуации в вашей стране не от официальных лиц Беларуси, а из западных источников, которые представляют информацию в выгодном для них свете, а не то, что есть на самом деле.

Интересно, а какие у вас политические мотивы для бегства? Вы пострадали в военных действиях?
Не всех ещё фашистов Анубис к себе забрал. Кто следующий?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение spqr1945 » 07 янв 2012, 18:11

Канада неохотно дает политубежище белорусам или россиянам, можно сказать, что практически не дает. Вот в США получить убежище из Беларуси легче, потому как Госдеп давно на ножах с Батькой, вероятность получить убежище в США больше, да и всяких программ помощи беженцам довольно много.

ИМХО легче в Канаду сделать обычную иммиграцию, чем рисковать с небольшой вероятностью успеха.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Husky » 07 янв 2012, 18:14

Мягко говоря не совсем корректно выспрашивать причины побуждающие обращаться за статусом беженца кого попало. Это дело адвоката а совсем не праздного обывателя, тем более не владеющего никакой полезной информацией о Канаде.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Stas.z » 07 янв 2012, 20:11

А какие у вас (топикстартер) гражданства имеются?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Neko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 04:50

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Neko » 08 янв 2012, 04:19

Topper Harley писал(а):Вы, вероятно, не понимаете процесс. Убежища можно просить только в аэропорту Канады. Затем вас выпускают в Канаду без всяких прав. Вы идете к назначенному агенту и отдаете ему бумаги, обсуждаете. Затем полгода-год ждете суда, живя на СВОИ ДЕНьГИ И НЕ ИМЕЯ ПРАВА РАБОТАТь. На квалифицированного адвоката нужно тысяч десять, без него шансы стремятся к нулю. после суда или статус, или депортация. Второе вероятнее.
А теперь посчитайте
а) шансы долететь до канады
б) расходы на год жизни всей семьей в Канаде и суд
При всём уважении, но наверное, это Вы не совсем в теме. Сомневаюсь теперь насчёт любой другой информации от Вас. Убежище можно просить НЕ ТОЛЬКО в аэропорту Канады. В период ожидания решения по делу возможно получение социального пособия, возможно через определённый период получить разрешение на работу, другие социальные гарантии. Не стоит меня отговаривать, я просто ищу объективную информацию и сам решу, что делать. К сожалению, на интересующие меня вопросы я ответов так и не получил. В любом случае - спасибо.

Neko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 04:50

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Neko » 08 янв 2012, 04:38

PashaRus писал(а): Почему же сразу флуд? С таким успехом я могу вам тоже самое сказать. Вы вынесли свою проблему на всеобщее обозрение, и у вас нельзя ничего спросить?

Получается по-вашему, что страна, в которой вы просите убежища, знает о ситуации в вашей стране не от официальных лиц Беларуси, а из западных источников, которые представляют информацию в выгодном для них свете, а не то, что есть на самом деле.

Интересно, а какие у вас политические мотивы для бегства? Вы пострадали в военных действиях?
Никого не хотел обидеть, просто ищу объективную информацию. Не все здесь знают о ситуации в Беларуси, хотя на отдельных ветках этого форума об этом говорилось. За любое высказывание или выступление, критикующее текущую власть можно запросто вылететь с работы или учёбы. За участие в ЛЮБОМ собрании или митинге, критикующем власть - как минимум административная ответственность, вплоть до ареста на 5-15 суток. За систематическое участие в подобных акциях - обыски, слежка, преследование со стороны КГБ, похищение и запугивание, возбуждение уголовных дел по выдуманным основаниям. Беспредел спецслужб в Беларуси - норма жизни, почти как в 1937-м году. Где Вы видели, в какой ещё стране, чтобы после президентских выборов почти все альтернативные кандидаты в президенты оказались в тюрьме? По поводу информации о состоянии дел в другой стране - то здесь всё просто. Существует огромное число организаций, международных, независимых, и т.д., которые чётко отслеживают ситуацию с правами человека в каждой стране. Государственные органы, занимающиеся беженством ОБЯЗАНЫ пользоваться всей доступной информацией по этим вопросам. Белорусские СМИ никто в расчёт давно не берёт - они все проводят государственную идеологию. Что касается меня, то в никаких военных действиях я не пострадал, однако за свои политические взгляды, которые не умею, как большинство белорусов, прятать в себе, подвергался угрозам и преследованию вплоть до тюремного заключения.
Neko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 04:50

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Neko » 08 янв 2012, 04:40

Husky, спасибо за здравые рассуждения. Я люблю обывательские разговоры, но в данном случае обратился за помощью и поиском достоверной информации.
Neko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 04:50

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Neko » 08 янв 2012, 04:42

Stas.z писал(а):А какие у вас (топикстартер) гражданства имеются?

Только белорусское.
Neko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 04:50

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Neko » 08 янв 2012, 04:45

spqr1945 писал(а):Канада неохотно дает политубежище белорусам или россиянам, можно сказать, что практически не дает. Вот в США получить убежище из Беларуси легче, потому как Госдеп давно на ножах с Батькой, вероятность получить убежище в США больше, да и всяких программ помощи беженцам довольно много.

ИМХО легче в Канаду сделать обычную иммиграцию, чем рисковать с небольшой вероятностью успеха.
Это похоже на правду. По всей видимости, так оно и есть. Но я уже писал, почему Канада: не получилось получить визу в США. Кстати, где можно прочитать, каким именно санкциям подвергаются люди, оформившие приглашение на визу в случае, если я подавался бы на политическое убежище?
AlexB
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 15:03

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение AlexB » 08 янв 2012, 05:39

Вам придется доказывать документально, что вы подвергались преследованиям по политическим мотивам.
Говорения на тему, что вам не нравится режим в Беларуси недостаточно. Поэтому вам рекомендуют пройти иммиграционный процесс по одной из программ.
rjkbr
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 05:50

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение rjkbr » 08 янв 2012, 07:18

Topper Harley Это полная чушь. Убежище можно просить и не в аэропорте, а потом люди которые просят убежище получают велфор в размере 700 долларов, (вы видно об этом ничего вообще не знаете, поэтому лучше не путать народ) и официальное право на работу, но при этом надо ходить в школу и учиться.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Husky » 08 янв 2012, 12:14

Во-первых сидя за пределами Канады обращаться за получением беженства полная чушь. Никто не будет морочить голову. В пределах Канады вы можете подать заявление на получение беженства. Как практически это происходит?
Toppеr Harley прав главное добраться до Канады и сразу же в аэропорту когда будет задан вопрос о цели визита заявить что вы просите убежища в связи с тем-то и тем-то.
Вам могут предоставить шелтер на какое-то время (если нет средств к существованию) и назначить бесплатного лоера и переводчика (в случае слабого знания одного из официальных языков Канады) от правительства Канады. Конечно какие-то минимальные средства вы будете получать. Сколько займёт рассмотрение вашего дела неизвестно. Работать до решение суда вы не имеете права (по закону) так как по сути дела вы являетесь нелегалом просящим убежища. Правда вы можете просить о прелоставлении временного разрешения на работу через лоера и в случае получения такого до суда вы сможете легально где-то работать, если найдёте работу. Обычно всё делается через "своих" и какие-то копейки вы сможете зарабатывать. Работа наверняка будет физической и малооплачиваемой. Если средств будет достаточно то сможете снять какое-то жильё и уйти из шелтера. Но всё это время (до суда) вы будете под пристальным вниманием и будете обязаны являться в соответствующие инстанции по первому их требованию. Если суд удовлетворит вашу просьбу вы легально остаётесь в Канаде и через какое-то время (как повезёт - зависит от лоера, от года до неизвестно сколько) можете начать процесс получения статуса PR и после этого как установлено законом гражданства Канады. Во время процесса рассмотрения вашего дела до получения ПР вы не имеете права покидать страну. Т.е. никто вам не запретит выехать из Канады куда-либо но в этом случае вы потеряете все шансы на легализацию в Канаде и ваше дело в иммиграционном ведомстве будет закрыто. Если вам суд откажет в предоставлении статуса беженца вы можете подать на аппеляцию и ещё какое-то время легально находиться в Канаде. Но после повторного отказа следует немедленная депортация. Возможно что вас посадят после повторного рассмотрения до момента отлёта на Родину в иммиграционную тюрьму ( как одного из моих знакомых).
Я знал 3-х человек получивших ПР через беженство и у каждого была своя причина и своя не похожая ни на кого ситуация. Женщина получила ПР через 10 лет (причина беженства - преследование бывшим мужем с угрозой смерти), семейная пара с 2-мя детьми получила ПР через 2-года (причина беженства - политпреследование в БЕлоруссии), парень 27 лет ( причина беженства преследование на Родине за гомосексуализм) получил ПР через 4 года. Но это было давно. 6-12 лет назад. Как дела обстоят сейчас не знаю. Может быть всё решается на сутки по телефону из московской квартиры и без суда..
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Блондинка » 08 янв 2012, 13:38

There are two ways to apply for refugee protection in Canada:

•You can make a claim when you arrive in Canada, at the port of entry. This could be at an airport, a seaport or a Canada-United States border crossing. At ports of entry, claims are received by officers of the Canada Border Services Agency.
•You can also make a claim from within Canada at a Citizenship and Immigration Canada office.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Neko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 04:50

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Neko » 08 янв 2012, 15:31

Husky, всё примерно так, как я себе представлял, спасибо за конкретику. Не самый простой способ, да к тому же грядут изменения в законодательство, касаемо беженцев. Не факт, что я пойду этим путём, но чем больше информации - тем лучше. Всем спасибо. :D
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Политическое убежище из Беларуси

Сообщение Husky » 08 янв 2012, 18:56

AlexB писал(а):Вам придется доказывать документально, что вы подвергались преследованиям по политическим мотивам.
Говорения на тему, что вам не нравится режим в Беларуси недостаточно. Поэтому вам рекомендуют пройти иммиграционный процесс по одной из программ.
Совершенно правильно.
Не знаю как доказывала причины получить беженство женщина (не выспрашивал её, то что сама сказала то и знаю). Но в случае с политиммиграцией семья готовилась серьёзно. Во первых муж состоял официально в дессидентском белорусском обществе и посещал его собрания (в Эстонии по-моему он рассказывал), имел публикации в интернете и дед его был осуждён после революции как "изменник Родины"и по этому поводу у него было документальное подтверждение каждого его слова.
В случае с "геем" - он был женат на Украине и имел сына и дочь. Но в самолёте в Канаду он со своим другом уничтожили в туалете свои паспорта и в аэропорту представились гейской парой. Как там было дальше в объяснениии с иммиграционными офицерами не выяснял у него. Да и не интересно мне это было.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»