PR card - и тут канaдцы "отличились"

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

PR card - и тут канaдцы "отличились"

Сообщение Loli » 16 ноя 2011, 13:55

Доброго дня уважаемые :)
Возникла ситуация, помогите разобраться. Сегодня я в Канаде как уже 91 день. Офицер миграционной службы в аэропорту Торонто, после лэндинга, любезно сообщил, что ПР карту ожидайте через 60 дней. Я уточнила рабочих или календарных? Календарных - говорит. Только через день я заметила, что zip code неправильный - ошибка в последней цифре. Муж сказал, что ничего страшного, потому что такого кода вообще не существует, н апочте сами разберутся, тем более что имя-фамилия, улица и дом написаны верно. Но я решила подстраховаться и все-таки позвонить им в посольство и исправить.
Я звонила 3(!!!) дня. В большинстве случаев, мне просто отвечали что все операторы заняты и сбрасывали меня на on-hold. Через 3 дня я все-таки дозвонилась, объяснила проблему, все исправили, но сказали, что карта еще не выслана. Ну впринципе, тогда это было понятно. Я бы удивилась, если-бы она уже была выслана. Но сейчас мне уже не до смеха. Я получила абсолютно все карты, кроме самой важной. Ситуация бы меня так не задевала, если бы не то, что мне через месяц нужно срочно лететь в Россию. И звонить им я уже не вижу никакого смысла. Тем более что, звонить мне особо и некогда. По выходным они не работают, а мои выходные суббота- воскр.
Ранее, посоветовавшись с г-н Матроскиным, я немного успокоилась, ибо он меня заверил, что муж мне может переслать карту через DHL. Но теперь меня терзают сомнения, а не возникнет ли у меня проблем при ВЫЛЕТЕ ИЗ Канады? И возможно, совсем нереальный вариант, но все-же. Не посчитает ли канадское посольство мой отъезд причиной не высылать мне ПР?
Спасибо.
P.S "убивает" еще и то, что мои знакомые девочки ( кстати участницы этого форума) получили ПР ровно через 2 месяца. Я уже не знаю что и подумать. Может потому что они живут в Торонто, а я нет? :evil: Но это уж совсем, простите... :?
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».

Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение AnnaE » 16 ноя 2011, 14:04

Loli, то, что ты не живешь в Торонто не является причиной. Я все же думаю, тебе надо еще раз позвонить и напомнить о себе. Ждать можно до бесконечности.
Аватара пользователя
gardarik
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 07:06
Откуда: Toronto, Canada

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение gardarik » 16 ноя 2011, 14:35

Я PR-карту жду уже больше 5 месяцев. Звонил уже раза 4. Сказали что-то с фотками не то. Сказали что вышлют инструкции. Сначала сказали в октябре будет письмо, потом в ноябре. Вот уже и ноябрь проходит, а ничего нету. Дозвониться туда очень трудно, разговаривать особо смысла нету, опять скажут "ждите". Из-за этого нам пособие на детей не дают. Почему - не знаю. Другие пособия приходят.
Аватара пользователя
gardarik
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 07:06
Откуда: Toronto, Canada

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение gardarik » 16 ноя 2011, 14:40

http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... m-card.asp - тут вот замечательная приписочка.
(Working on applications received up to July 5, 2011)
Если ориентироваться на это то можно прикинуть сколько еще ждать.
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Loli » 16 ноя 2011, 14:43

Ну отлично вообще ! :twisted:
Что толку то туда звонить? Я за сегодняшний день уже несколько раз набирала - без толку все!
Как понимать то, что ждать можно до бесконечности? Что, если им не названивать по 5 раз в неделю - 20 лет будешь ждать?
Еще раз повторю вопрос, если я уеду в Россию, не будет ли это причиной для посольства НЕ выдать мне ПР? Может они и не отправили ее еще
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».

Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Loli » 16 ноя 2011, 14:44

150 дней?!
Ну спасибо, что не лет... :?
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение slava3000 » 16 ноя 2011, 14:57

Друзья получили ПР карточки (весной) за 5 недель!
З В О Н И !
Аватара пользователя
gardarik
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 07:06
Откуда: Toronto, Canada

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение gardarik » 16 ноя 2011, 15:29

Так это если все в порядке, то за 5 недель/2 месяца. А если косяк какой-то - все ! Твое дело кладут в какую-то другую стопку и будь добр жди...
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение slava3000 » 16 ноя 2011, 15:36

Так в моём примере у мужа был "косяк" - жене пришла ПР карта, мужу в тот-же день "страшное" красное письмо с объяснением (плохое фото).
Аватара пользователя
gardarik
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 07:06
Откуда: Toronto, Canada

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение gardarik » 16 ноя 2011, 15:37

slava3000 писал(а):Друзья получили ПР карточки (весной) за 5 недель!
З В О Н И !
Note that agents cannot:
- answer questions about application status once it is sent to a Canadian visa office outside Canada,
- make decisions on applications, or
- help process applications more quickly.
Поэтому нет смысла звонить по 100 раз. Типа, если тебе сказали уже один раз, что "разберутся", то от твоих звонков быстрее ничего не будет. Я полагаю, что операторы просто могут посмотреть состояние твоего файла, а весь процессинг досье делают другие люди. Наврядли оператор может кого-то "пнуть".
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Loli » 16 ноя 2011, 16:10

Ну вот я позвонила. Короче говоря, я в числе тех "счастливчиков" фотки которых не удались( рожей мы не вышли, что-ли?)
Говорят было отправленно письмо с дальнейшими указаниями, после того как все исправите, ждите еще 7-9 недель.
Я отвечаю, что не могу я ждать! Мне необходимо вернуться в Россию! Ну тогда, говорит, в канадском посольстве получайте спецальную бумажку для возврата в Канаду.
Хрен редьки не слаще
А про дчл тут подумала....Пропустит ли российская граница такой документ как пр? Вроде они любые оригиналы документов удостоверяющих личность не принимают
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
Аватара пользователя
gardarik
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 07:06
Откуда: Toronto, Canada

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение gardarik » 16 ноя 2011, 16:21

Для таких случаев есть специальная процедура - If you require your PR card urgently, please follow the instructions.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Veta » 16 ноя 2011, 16:30

Loli, успокойтесь :) Для вылета из Канады вам не нужна карта резидента. Она нужна для возвращения в Канаду. Если не получите и муж вам не сможет переслать, то тоже ничего страшного. Возьмите с собой листочек, что вам дали при лендинге и с ним идите в посольство Канады, там на основание этого листочка вам дадут одноразовую визу для въезда в Канаду, правда за нее придется платить (я сейчас не в курсе скока стоит виза..ну наверное порядка 50 долларов). У меня была такая же ситуация. Я не получила карту ПР резидента, тоже моя рожица им не подошла :) я в это время была в России, пошла в посольство и мне там в течении дня дали визу. С ней прилетела в Канаду, перефотографировалась и получила карту.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение nutick » 16 ноя 2011, 18:38

Мы прилетели на три недели позже наших знакомых. Прибыли в один и тот же город. А ПР карты мы получили одновременно. Мы получили их ровно через 60 дней. Они получили через 80 дней, примерно. Кто знает, почему.
Аватара пользователя
Nyck
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 14:08
Откуда: The Best Place on Earth

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Nyck » 18 ноя 2011, 14:55

Я вообще пол-года ждал. Сначала им моя фотка не понравилась - но никто об этом не сообщил, и если б сам не позвонил - так бы и ждал до бесконечности. Потом когда уже фотка была - они карту не выслали...потому что потеряли мой postal code (!!!). И опять таки ждал бы до бесконечности если б не позвонил и не спросил.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»