PR card - и тут канaдцы "отличились"

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Loli » 25 ноя 2011, 13:20

Улетаю в Россию в декабре. кто знаком с процедурой Application for a travel document
(permanent resident abroad) ? нужно самим приходить в посольство ( я не из Москвы) или через Пони можно все отправить? Какие-то проблемы могут возникнуть?
ЗЫ проверила на сайте список доков, которые требуется приложить, так вот, все эти документы в оригинале или можно копии? Такие как хелс карт, документы на машину, син, членство в амм? Я так понимаю, что копии? И рекорд оф лендинг тоже копию?
Еще там есть момент, в котором говориться, что нужно заплатить пошлину, но оплата ИЗ канадских банков не принимается. Как это понимать?
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».

Аватара пользователя
gardarik
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 07:06
Откуда: Toronto, Canada

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение gardarik » 28 ноя 2011, 10:28

Получили таки формы с запросом на новые фотки. Перед этим звонил еще раз в CIC - они сказали что мое дело отправлено в представительство Торонто и там его будут рассматривать до 15 недель !!! Как раз уже прошло 14 и вот пришли формы. Самые дешевые фотки мы нашли в Shoppers Drug Mart - $9.99 за 8 штук.
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Loli » 29 ноя 2011, 14:09

я делала в волмарте чуть ли не за 15 кад... :shock: так я делала только на себя.
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
rjkbr
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 05:50

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение rjkbr » 10 дек 2011, 03:35

Скажите а по какому номеру находясь в Канаде надо звонить, чтобы это всё узнавать(про фото и т.д.)
Подушкин
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 07:44
Откуда: Юра из Торонто

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Подушкин » 15 дек 2011, 20:34

Полгода назад по просьбе одного товарища я звонил в CBSA (канадская таможня): мол вот друг приехал, ПР-карты нет ещё , а обстоятельства заставляют срочно слетать в Россию. И они мне обьяснили, что для въезда обратно в Канаду ему достаточно на границе предьявить форму IMM 5292, которую при лендинге отметили в аэропорту в Иммиграционнном отделе, И загранпаспорт русский (чтобы документ с фото).

Никаких виз получать в посольстве ему не потребовали. Хотя про такой вариант я тоже читал, и знаю, что он тоже работает.

А при вылете из Канады - тоже нужен только действующий загранпаспорт русский. Канадских документов тут вообще никаких не надо.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение pluto » 16 дек 2011, 11:56

А что разве при вылете из России у вас не проверяют есть ли у вас виза или паспорт по которому можно приземлиться в ту страну куда вы летите???
На сколько мне известно у аэропорту всегда проверяют что бы у вас было законное основание покинуть страну, единственное исключение это те страны куда не нужна виза, в этом случае у вас проверят только ваш загран паспорт.
То что вам ответили таможенники из Канады это верно только для Канады или для тех стран где не нужна виза для въезда в Канаду.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Блондинка » 16 дек 2011, 12:46

Подушкин писал(а): И они мне обьяснили, что для въезда обратно в Канаду ему достаточно на границе предьявить форму IMM 5292.
Ключевое слово На границе. Все правильно они сказали, пустят по иммиграционной бумажке если до границы сможете добраться. На вылете из России строго проверяют наличие документа и право на въезд, в самолет не пустят и все, потому что перевозчик за свой счет должен вас обратно везти. :(
Даже сайт московского посольства предупреждает что вернуться без карточки резидент не может, для этого мужно к ним обратиться и они выдадут трэвел документ

Application for a Travel Document (Permanent Resident Abroad).
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Подушкин
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 07:44
Откуда: Юра из Торонто

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Подушкин » 16 дек 2011, 15:10

Про аэропорт вылета - я соглашусь они всегда проверяют ваши права на въезд куда летите. И про них я ничего не знаю, надо там на месте связываться. А для Канады - достаточно.
А канадский тревел документ выдаваемый в канадском посольстве, главным образом предназначен для тех - кто утратил по каким то причинам свой тревел документ, или он у него просрочился.
И опять же - главное личный опыт, а я сам с 5292 не летал, только в канадскую таможню звонил.
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Loli » 27 дек 2011, 23:02

Все правильно Блондинка написала, я советовалась с лоером и он мне подтвердил инфу доставерно.
вот наша переписка
Once you get there ypu have to contact the visa section ( not immigration section) to fill ut some forms in order to get the facilitation travel document for returnt to Canada.
You have to explain why you left Canada without getting ur PR card. Normally wprk related or family emergencies would suffice.
Еще он добавил, что анимает около 3 недель получить этот документ.

К слову, свой вылет я отменила и осталась в Канаде. А буквально, через неделю после этого мне прислали ПР.
Намного раньше, чем обещали по телефону :D
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
Аватара пользователя
Katrina74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 04:34
Откуда: Торонто

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Katrina74 » 12 янв 2012, 11:04

Loli, привет дорогая!!

Подскажи по какому телефону ты звонила на счет PR карты. Тоже надо домой улететь а карты нет(((
В начале хотела спрсить у них выслали ли ее? Или еще нет?
И подскажи, какую информацию нужно им подготовить при разговоре?

Как у тебя дела красотка? Как отпуск прошел? и как машина... читала про нее, очень жаль, даже не машину... а сама ситуация дурацкая?
16/11/10-отпр. в Миссасагу, 9/12/10-утвержден спонсор, 21/12/10- документы получены посольством, 14/02/11-АОР, 16/06/11-запрос доп. документов, 14/07/11 -доп. доки получены Москвой, 11/08/11-запрос доп медицины и справки из милиции, 08/11/11 - POVL
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Loli » 16 янв 2012, 19:06

Катюшь, номер 1 8882422100 когда до звонишься сработает авто ответ -робот, нажимай 0 пока не перевод на оператора, можешь прождать 2 минуты, а можно и 10, но обязательно ответят, инфа - из твоего рекорд оф лэндинг, там фамилия имя, номер телефона, адресс итд

Карту мне выслали, уже месяц как.
У меня все хорошо, собираемся в отпуск с мужем, ой да ситуаця дурацкая ничег не скажешь, но ёто уже все подзабылось и впрошлом )))
ты мне пиши вконтакте, а то тут несподручно
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
Аватара пользователя
mnitelnaja
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 23:13

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение mnitelnaja » 24 фев 2012, 16:58

Господа!
ПР карту еще не получила, а домой очень надо.
По наводке иммиграционного офицера, на cic сайте нашла следующее:


Do I require a Permanent Resident Card if I’m returning to Canada by car?

No matter how you travel back to Canada, all permanent residents entering Canada must satisfy the border services officer that they have valid permanent resident status. A valid permanent resident card is the best proof of your status.

If you do not present your card when you return to Canada, you may be asked to show one of the following documents:

a completed Confirmation of Permanent Residence form;
the original Record of Landing (if it is dated 1973 or later);
a passport stamped with the date you were granted permanent residence (if your Record of Landing is dated 1972 or earlier);
a certified true copy of a Record of Landing document issued by CIC National Headquarters; or
a letter issued by CIC National Headquarters attesting to your permanent resident status.
The border services officer may also need to confirm your permanent resident status by asking you questions and checking our information systems.

Заезжал ли обратно так кто-нибудь? Не было ли проблем? :roll:
Аватара пользователя
Loretta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:52
Откуда: Lvov-Kyev-Toronto

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение Loretta » 24 фев 2012, 18:47

Заезжали без ПР-карты. Ехали из Украины. Подали в посольство Канады в Украине копию лендинга, оплатили травел-визу (примерно 50$). Визу без проблем получили.
Аватара пользователя
mnitelnaja
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 23:13

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение mnitelnaja » 26 фев 2012, 23:33

хм
а мне так показалось, что получить травел документ - заморотов больше, чем заехать через штаты. :roll:

http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... travel.asp
Аватара пользователя
zironka2311
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 06:52
Откуда: Житомир/Port Alberni (Vancouver Island), BC

Re: PR card - и тут кандцы "отличились"

Сообщение zironka2311 » 09 авг 2012, 06:55

Loretta,можно ли подробней о том как вы получати travel document в Украине и сколько у вас заняло это времени.
Киев
27.09.12-медикал
15.10.12-Миссиссауга
22.11.12-спонсор
11.12.12-док. в Киеве
19.12.12-TRV
25.02.13-ин процес
21.05.13-ПОВЛ)
Статистика:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc ... li=1#gid=0

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»