Документы для брака в России с канадцем????

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
katya_ad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:55

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение katya_ad » 20 дек 2011, 05:33

Добрый день Наташа и Аирина. Спасибо Вам большое за советы и информацию. Будем пробовать.
Аирина, мы с моим женихом летом ходили в ЗАГС вдвоем, но там женщина нам сказала, что все очень просто и ни про какие легализации в МИД Канады и речи не было и о том, что потом в консульстве РФ в Канаде надо заверять, хотя я сразу предупредила женщину, которая нас консультировала, что подавать в январе я буду одна. Может я что-то не поняла, может она не предоставила полной информации. Проблема в том, что, как я уже писала, я и мой жених сейчас находимся на территории Франции (я учусь, он тут работает по контракту), поэтому возможности сходить ещё раз в ЗАГС нету, но я просила свою маму, а потом и подругу ещё раз туда сходить и им опять сказали, что все просто, главное перевод документов и заверение перевода надо сделать лучше в России. Но в понедельник (19,12,2011) моя подруга опять туда сходила и на этот раз ей наконец-то сказали про легализацию в МИД, а потом в консульстве РФ в Канаде. Но теперь они говорят, что надо и паспорт в МИД заверять и справку (со справкой я согласна) и его заявление. Но паспорт и так был выдан в МИД (как на нем написано на корочке), поэтому я не понимаю, как и зачем его опять в МИД легализовывать, а потом ещё и у русского консула (какое он то отношение имеет к паспорту). Мне кажется, что про паспорт эта женщина что-то напутала и я просто возьму его в Россию (так как мы 24,12,11 едем в Канаду заниматься бумагами, а потом я одна 11,01,12 еду в Россию, надеюсь, подаваться), переведу в России и заверю нотариально. Про заявление же сказали, что оно должно быть заполнено на родном языке жениха в свободной форме (и дали образец, но его не надо строго придерживаться). Заявление, я тоже не понимаю зачем легализовать в МИД Канады, ведь все нотариус (их подпись и печать) в Канаде авторизованы МИДом, поэтому, наверно, достаточно заверить его у нотариуса в Канаде, а потом у консула в консульстве РФ в Канаде. (Аирина, я так понимаю, что вы так же делали с заявлением, правильно?), то есть получается в МИД Канады нужно заверить только справку о неженатости, так?
У меня ещё такой вопрос, кто-нибудь сталкивался или может от других слышал, примут ли на подаче в ЗАГС неполный покет документов, чтобы застолбить дату на лето (например, все с моей стороны и от него заявление и копия паспорта (у меня и оригинал будет с собой, который я смогу им показать) с переводами и заверениями+может быть копия справки о неженатости), а потом кто-нибудь из моих родственников донесет оригинал справки с заверением и переводом, просто, мы ещё ждем эту справку, а потом её надо отправлять в МИД и в Консульство, а мне 22 января уже надо улетать из России обратно во Францию на учебу, так что боюсь я её не успею лично принести в ЗАГС? Может можно гендоверенность написать на родственников? Я пытаюсь прозвониться в ЗАГС, но бесполезно.

Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение natasha197629 » 20 дек 2011, 10:08

У меня ещё такой вопрос, кто-нибудь сталкивался или может от других слышал, примут ли на подаче в ЗАГС неполный покет документов, чтобы застолбить дату на лето (например, все с моей стороны и от него заявление и копия паспорта (у меня и оригинал будет с собой, который я смогу им показать) с переводами и заверениями+может быть копия справки о неженатости)
На сколько я знаю, принимают они только полный пакет документов.
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 20 дек 2011, 11:29

kotta писал(а):Привет.
Да, вроде можно, мой муж все делал сам.
Единственное, воспользовался услугами тур.компании для оформления приглашения на тур визу. Сам бронировал хостел на срок больший, чем предполагал находиться в России, т.к. визу дают на срок, который указан в приглашении по брони отеля. (позже отменил бронь) Получил приглашение, а далее необходимый пакет док-тов отправил по почте в рус.посольство. Если надо, могу уточнить у мужа как и что.


Котта, жду ответа))))
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение Аирина » 20 дек 2011, 11:59

katya_ad писал(а): Но теперь они говорят, что надо и паспорт в МИД заверять и справку (со справкой я согласна) и его заявление. Но паспорт и так был выдан в МИД (как на нем написано на корочке), поэтому я не понимаю, как и зачем его опять в МИД легализовывать, а потом ещё и у русского консула (какое он то отношение имеет к паспорту). Мне кажется, что про паспорт эта женщина что-то напутала и я просто возьму его в Россию (так как мы 24,12,11 едем в Канаду заниматься бумагами, а потом я одна 11,01,12 еду в Россию, надеюсь, подаваться), переведу в России и заверю нотариально.
С паспортом у нас проблем не было, потому, что мы сделали перевод и заверение паспорта во время его очередного визита ко мне в гости. Возможна заведующая ЗАГСа думала, что у Вас будет только ксерокопия или скан паспорта жениха, возможно тогда необходим МИД. Но это только мое предположение. Я не знаю.
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение Аирина » 20 дек 2011, 12:13

katya_ad писал(а): Про заявление же сказали, что оно должно быть заполнено на родном языке жениха в свободной форме (и дали образец, но его не надо строго придерживаться). Заявление, я тоже не понимаю зачем легализовать в МИД Канады, ведь все нотариус (их подпись и печать) в Канаде авторизованы МИДом, поэтому, наверно, достаточно заверить его у нотариуса в Канаде, а потом у консула в консульстве РФ в Канаде. (Аирина, я так понимаю, что вы так же делали с заявлением, правильно?), то есть получается в МИД Канады нужно заверить только справку о неженатости, так?
Вот видите, в каждом ЗАГСе свои требования. Вам можно заявление от жениха написать в произвольной форме, а у нас по образцу, как все заполняют заявление. Когда у меня был полный пакет документов, то у нас было два заявления одно от него переведенное и заверенное и одно мое. Для российских же граждан на одном бланке заполняют заявление и жених и невеста.
Ваш жених будет заявление писать в Канаде и заверять будет канадского нотариуса. А для того, чтобы эта бумага, также , как и сертификат о неженатости были юридически дееспособен на территории РФ, эти бумаги необходимо заверить в консульском отделе посольства РФ на территории Канады.
Сертификат о неженатости действительно проходит через МИД Канады. Когда мой жених получил этот сертификат, он отправил его и заявление о браке в Посольство РФ. Заявление в МИД он не отправлял.

Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение Аирина » 20 дек 2011, 12:25

katya_ad писал(а): У меня ещё такой вопрос, кто-нибудь сталкивался или может от других слышал, примут ли на подаче в ЗАГС неполный покет документов, чтобы застолбить дату на лето (например, все с моей стороны и от него заявление и копия паспорта (у меня и оригинал будет с собой, который я смогу им показать) с переводами и заверениями+может быть копия справки о неженатости), а потом кто-нибудь из моих родственников донесет оригинал справки с заверением и переводом, просто, мы ещё ждем эту справку, а потом её надо отправлять в МИД и в Консульство, а мне 22 января уже надо улетать из России обратно во Францию на учебу, так что боюсь я её не успею лично принести в ЗАГС? Может можно гендоверенность написать на родственников? Я пытаюсь прозвониться в ЗАГС, но бесполезно.
Я тоже ходила узнавать, можно ли "застолбить дату" с неполным пакетом документов. Сначала мне сказали, что категорически нет. У нас проблема возникла с заявлением. Его неправильно перевели и пришлось снова все переделывать, а время поджимало, я очень переживала, что не уложимся в наши временные рамки. Тогда заведующая ЗАГСа сказала, что у меня на руках даже основного документа нет, кроме копии его паспорта. Основным документом она назвала именно справку о неженатости. Она сказала принесете ее, тогда и разговаривать будем. Но у нас все благополучно все срослось, и у меня на руках оказался сразу полный пакет документов. Кстати о том, что необходимо легализовать заявление о браке в Посольство РФ нам подсказал опытный человек, который держит свое бюро переводов в Канаде, в прошлом он работал в коллегии адвокатов в РФ. Так что человек знает законы РФ и Канады. Когда я принесла весь пакет документов в ЗАГС, заведующая сказала, что документы оформлены безукоризненно. А я так переживала, что где-нибудь, какая нибудь буква в переводе не совпадет.
Кстати, в моем ЗАГСе меня предупредили, что справка о неженатости действительна в течении 3 месяцев. Уточните в Вашем ЗАГСе, есть ли такие требования. На другом форуме девочки тоже об этом предупреждали.
Аватара пользователя
kotta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:45
Откуда: (Moscow) Mississauga,ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение kotta » 22 дек 2011, 15:55

В Москве, например, на сколько я знаю заявление можно подать максимум за 2 месяца и минимум за месяц и 1 день, но ранее 2 месяцев сомневаюсь что возможно.
Мне в ЗАГСе говорили, что при подаче заявления без жениха надо принести:
1. Копию паспорта (с которым приедет)
2. Справка о семейном положении (действительна только 6 месяцев с момента получения)
3. Заявление о заключении брака (образец написания в свободной форме выдали)
Все это заверить нотариально, далее в МИДе Канады, далее легализация в консульстве РФ в Канаде. А нотариальный перевод сделать в России. Все так и было сделано. Мой ЗАГС тоже был очень доволен, сказали, что давно таких хороших документов не видели.
Но я еще и стандартное заявление на брак заполняла свою часть и его часть, за исключением некоторых данных (там мне пометили какие графы заполнить в колонке жениха).
Да, везде по разному, так что надо ехать в ЗАГС где будите расписываться и все спрашивать конкретно у них.
Удачи!
"Kingdom of heaven is within us."
09.09.11–Medical test, 30.12.11–Mississauga, 16.02.12–Sponsor approved, 12.04.12-In process, 16.04.12-Decision made, 18.04.12-VISA, 27.06.12-Land
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение compulsive librarian » 22 дек 2011, 17:53

Девушки, зачем вам весь этот геморрой с российскими ЗАГСами? Езжайте в Италию, или - более бюджетно - в Прагу или на Кипр - и женитесь там. Будет в разЫ более романтическая свадьба и без каких-либо проблем. Заплатите небольшие деньги свадебному агентству за помощь в оформлении доков - и все.
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 22 дек 2011, 23:40

compulsive librarian, слишком много желающих побывать на нашей свадьбе)))) :D
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение Аирина » 23 дек 2011, 01:42

compulsive librarian писал(а):Девушки, зачем вам весь этот геморрой с российскими ЗАГСами? Езжайте в Италию, или - более бюджетно - в Прагу или на Кипр - и женитесь там. Будет в разЫ более романтическая свадьба и без каких-либо проблем. Заплатите небольшие деньги свадебному агентству за помощь в оформлении доков - и все.
А мой муж и свекровь хотели увидеть "русскую" свадьбу. Я сначала думала, распишимся в ЗАГСе и достаточно, потом в ресторане посидим. Но , когда услышала от свекрови, что она в интернете читала о русских свадьбах, и это так здорово, с выкупами, конкурсами и прочей ерундой, я поняла, что мне просто росписью не обойтись. Пришлось организовывать свадьбу в русский традициях. И несмотря на то,что мне уже 40 лет, попытались сделать все как нужно. Спасибо подружки помогли выкуп организовать, на свадьбу были казаки приглашены. Так что веселья и традиций хватило. Теперь весь наш дом гудит о воспоминаниях и у них в Канаде всем рассказывают. Так что романтика у всех своя!
ANN_LAFR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:25

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение ANN_LAFR » 11 янв 2012, 08:23

compulsive librarian писал(а):Девушки, зачем вам весь этот геморрой с российскими ЗАГСами? Езжайте в Италию, или - более бюджетно - в Прагу или на Кипр - и женитесь там. Будет в разЫ более романтическая свадьба и без каких-либо проблем. Заплатите небольшие деньги свадебному агентству за помощь в оформлении доков - и все.
Может у кого-то был подобный опыт???? Поделитесь, пожалуйста.
Так хочется побыстрей оформиться, чтобы уже начинать нелегкий процесс спонсорства и проч.
В канаду меня не пускают, зажали студ.визу в посольстве- и обучение коту под хвост, и самое главное с любимым виделись последний раз в сентябре, от скайпа уже тошнит. Даже не представляю - как быть, сюда он приехать уже не сможет, нет элементарных условий даже для временного проживания.
Какие вы счастливые - те, которые прошли через все препятствия и можете просто быть с любимым человеком!
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 29 янв 2012, 09:38

Девочки! Всем привет!!!

все документы у нас уже готовы для отправки МИД и в Посольство, но нотариус заверил только копии паспорта и заявление на брак, а справку о неженатости, заверять не стал :?: т.к. это оригинал и на ней стоит печать МИДа.

всё правильно? или все-таки нужно печать нотариуса на справке поставить???
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL
katya_ad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:55

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение katya_ad » 29 янв 2012, 10:07

Nadispb, справку о неженатости точно не надо у нотариуса заверяет! Так что отправляйтесь все в МИД,а лучше пусть он съездит сам, так как это займет 5 минут, а пересылка и т.д. сам мид говорит займет 45 дней. Удачи!
Аватара пользователя
kotta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:45
Откуда: (Moscow) Mississauga,ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение kotta » 29 янв 2012, 11:43

nadispb по адресу, который я тебе давала ранее, мужу дали справку о семейном положении только с подписью, было написано office of the registrar general и ниже подпись. Поэтому мой муж и эту бумагу заверял у нотариуса, и далее все в МИД. А раз уж у тебя на ней уже стоит печать МИДа то наверное уже не надо нотариально.
То что лучше съездить самим в МИД katya_ad права. У нас знакомый в Оттаве, муж переслал ему эти доки и тот сходил и заверил. Ну пересылка заняла конечно пару дней туда и пару обратно, но это ж не месяц. Так что если хотите быстрее, то либо сами, либо ищите знакомых.
Удачи!
"Kingdom of heaven is within us."
09.09.11–Medical test, 30.12.11–Mississauga, 16.02.12–Sponsor approved, 12.04.12-In process, 16.04.12-Decision made, 18.04.12-VISA, 27.06.12-Land
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 29 янв 2012, 11:51

и правда 45 дней документы будут делать? а не 10 рабочих?? это так долго.....
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»