Документы для брака в России с канадцем????

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 30 сен 2011, 02:40

ПОДСКАЖИТЕ!!! у кого был опыт : какие документы подавали?? как легализовали??
у нас потребовали:
1. копию паспорта с визой
2. справку о том, что не женат
3. заполнить его половину заявления и заверить подпись у нотариуса
4. копию прав (т.к. там у него написан адрес места жительства)

как я поняла, он собирает эти документы в Канаде, легализует их в МИДе Канады,
а я потом их везу в Москву и заверяю в посольстве Канады????
или как???

и как быть с визой для него и для его родственников??
мне делать приглашения на всех или лучше сделать туристическую визу?
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL

Аватара пользователя
kotta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:45
Откуда: (Moscow) Mississauga,ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение kotta » 02 окт 2011, 08:52

Привет!
У меня была свадьба в июле 2011 в Москве. Заявление я подавала за 2 месяца, как разрешено в ЗАГСах. В Москве только два ЗАГСа расписывают российских граждан с иностранцами.
Так вот первый раз я пришла в ЗАГС месяца за 4 до планируемой даты, узнать какие до-ты от него требуются (консультации по телефону не дают только при личном посещении). Мне сказали, если подаю заявление без него, то им необходимо принести от жениха:
1. Копию паспорта (с которым приедет)
2. Справка о семейном положении (действительна только 6 месяцев с момента получения)
3. Заявление о заключении брака
Все это заверить нотариально, далее в МИДе Канады, далее легализация в консульстве РФ.
Далее он присылает вам эти док-ты и здесь в России вы делаете нотариальный перевод. И несете в ЗАГС.
Мы делали только лист паспорта с фото и всеми его данными, визы на тот момент не было, но лучше делать когда уже есть виза, т.к. ваш перевод и перевод ФИО в рос.посольстве при изгот.визы может немного отличаться.
Когда мой муж получил док-ты, до всяких заверений он прислал все мне на имеил, и я ходила в ЗАГС на проверку (нашли недочет, пришлось переделывать справку о несудимости, а это занимает несколько недель). В справке о несудимости было указано не полное имя, вот и пришлось переделывать. Далее, все получив, он все заверил и переслал мне, я перевела и подала заявление в ЗАГС.
ВАЖНО: ФИО и др. данные во всех бумагах должны бы быть указаны так как в паспорте. При заказе справки о несудимости, обязательно скажите, чтоб указали ФИО как в паспорте.
В итоге ЗАГС бумагами остался очень доволен. :)
"Kingdom of heaven is within us."
09.09.11–Medical test, 30.12.11–Mississauga, 16.02.12–Sponsor approved, 12.04.12-In process, 16.04.12-Decision made, 18.04.12-VISA, 27.06.12-Land
Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение natasha197629 » 02 окт 2011, 09:29

nadispb, Справку о том, что ваш муж свободен жениться можно взять в Посольсве Канады в Москве, дают её за 15 минут и стоит она 1500 рублей. Придти иностранный гражданин должен лично. Далее вы несете её в МИД для легализации отдаете и платите 200 рублей гос. пошлину, в Миде важно регистрация по месту прибывания и тип визы иностранного гражданина. Псоле этого его паспорт с переводом на русский + ноариальное заверение, свидетельсвто о разводе с переводом на русский + нотариальное заверение ( если ранее был женат), ваш паспорт и ваше свидетельство о разводе ( если ранее была замужем) все это несете в Загс. Мы писали заявление прямо там, после того как все документы проверели и через 3 дня расписывались. Если вы хотите справку о том, что ваш мужчина свободен жениться брать в КАнаде, проверяйте что они вам дадут, потому что в нашем случае нам не дали нужного документа и таким образом мы потеряли 3 месяца времени. Удачи!
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL
Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение natasha197629 » 02 окт 2011, 09:39

Да еще забыла, если есть его свидетельсво о разводе , то его легализовать нужно только в Канаде. В нашем случае он ходил с ним к нотариусу а потом отправлял в Оттаву в МИД где они заверили подпись того человека кто ставил подпись на этом свидетельстве. Так же в Канаде он писал заяление о том что он не женат и указывал его намерение жениться и мое ФИО в качестве его будующей жены, это заявление он так же заверял у нотариуса и отправлял в Оттаву для легализации. Хочу сразу отметить что ждали мы эти документы обратно почти 2 месяца. Так что ориентируйтесь в сроках.
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL
Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение natasha197629 » 02 окт 2011, 09:42

nadispb писал(а):
и как быть с визой для него и для его родственников??
мне делать приглашения на всех или лучше сделать туристическую визу?

ДЛя него лучше делать приглашение, чтобы он был зарегистрирован по вашему адресу , поворяю в нашем МИде смотрят на тип визы. ДЛя родственников исходите из того где они будут останавливаться. Если в отеле то никаких проблем если они приедут по тур визе. Если же вы хотите всех их принять дома, тогда нужно приглашение.
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL

Аватара пользователя
kotta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:45
Откуда: (Moscow) Mississauga,ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение kotta » 02 окт 2011, 12:12

Мне в ЗАГСе сказали, что заявление нужно подавать максимум за 2 месяца - минимум за месяц и 1 день. Поэтому я все подавала здесь сама. Мой муж не мог приехать на подачу, да и по-русски он не говорит. А рисковать с подачей за несколько дней мы не стали.
Все документ, которые я написала выше он подготовил в Канаде, справка о несудимости у нас называлась Notice of search (marriage) и она делается за какой-то период времени, у нас была за 15 лет. Ждать эту справку надо было 3-4 недели. В Оттаве МИД заверил подпись нотариуса день в день, т.к. пришли лично (нам повезло т.к. там был знакомый), а на легализацию в консульство РФ в Торонто отправляли по почте, через 1-1,5 недели получили назад. Про свидетельство о разводе ничего не могу сказать, к нам это не относилось. А текст Заявления о заключении брака для него мне дали в ЗАГСе (могу скинуть).

В ЗАГСе тип визы никого не интересовал, единственное ты должен предоставить регистрацию, если находишься на территории РФ более 7 дней (ранее было более 3 дней). Если менее принести миграционную карточку.
Мой муж и его родственники приезжали по тур.визе. Мужа я регистрировала по адресу своей прописки, а все остальные жили в отеле.
Регистрировать лучше лично в районном УФМС, у нас это заняло 10 минут. (очереди не было). Т.к. муж приезжал только на 2 недели, на почте мне сказали, что регистрацию лучше сделать самим, т.к. данные с почты придут в УФМС когда он уже уезжать будет. А регистрацию по месту пребывания можно делать с любым типом визы, так сказали в УФМС, когда я звонила и узнавала.
"Kingdom of heaven is within us."
09.09.11–Medical test, 30.12.11–Mississauga, 16.02.12–Sponsor approved, 12.04.12-In process, 16.04.12-Decision made, 18.04.12-VISA, 27.06.12-Land
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 08 окт 2011, 02:05

спасибо за помощь!!!

Kotta, у меня похожая ситуация : он не может приехать для подачи заявления...
о какой справке о несудимости Вы говорите??? Имеется ввиду справка о неженатости??
и еще вопрос - он все заверит и легализует в Канаде, и тогда мне НЕ нужно ехать в Москву в канадское посольство?? только в Питере сделать нотариальный перевод???
как я поняла , ему нужно документы все заверить :

-нотариус
-мид в Оттаве
-консульство России
и все???

образец заявления мне в Питере дали (если Вам не сложно, пришлите на nadispb@mail.ru), только в МОЁМ загсе сказали, что оно не подходит и нужно заполнять обычное - он свою половину, я потом свою... бред...
и как мне им доказать, что нужно другое заявление??
попросили еще копию документа, где есть канадский адрес... видимо, сами толком не знают, что требуется...
и как вы визу делали? долго?? если по приглашению?


Natasha197629
я тоже собираюсь в Альберту))))

Девочки, где нужно делать визу?? Он сказал, что сходил в турагентство, а там ему сказали, что визы не делают… Город маленький…(((
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL
Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение natasha197629 » 08 окт 2011, 04:52

nadispb, чтобы виза была частная нужно приглашение от вас. У нас в городе я заказываю приглашение, готовится оно 45 дней, после отправляю мужу DHLом. Если он у вас из Альберты, то в Калгари можно найти много контор, которые занимаются оформлением документов для виз и отправляют весь пакет документов в Оттаву, в посольство России в Канаде. Я точно не знаю услугами которой пользуется мой муж. Визу он ждет 5 дней.
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL
Аватара пользователя
kotta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:45
Откуда: (Moscow) Mississauga,ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение kotta » 09 окт 2011, 03:49

Всегда пожалуйста Nadispb.
sorry про справку о несудимости, конечно справка о семейном положении (неженатости) (я просто получала свою справку о несудимости, вот в мыслях о ней и опечаталась)))
Ну вроде все так, он на всех трех бумажках ставит печать нотариуса, далее штамп в МИДе Канады в Оттаве и далее легализует (платно) в консульстве РФ в Канаде. (мой муж сам отсылал по почте док-ты в консульство в Торонто, после их получение из МИДа, хотя в МИДе они вроде как сами могут все отправить в консульство). Почитайте сайт посольства РФ там не плохо все описано (и на англ. тоже) http://www.rusembassy.ca/ru/node/224 (а дозвониться к ним тяжело, и муж сказал что по-английски они не очень то охотно говорят). Легализация заняла где-то 10-14 дней.
И вроде все, после трех этих организаций отправляет вам, и здесь вы делаете только нотариальный перевод (мне в ЗАГСе сказали, что лучше переводить в России). Но до проставления всех этих штампов рекомендую снова сходить в ЗАГС с переводом от себя, пока, чтоб они все проверили.
В Питере, вроде только один ЗАГС регистрирует браки с иностранцами, это Дворец Бракосочетаний №2, вроде они должны владеть информацией в полном объеме.
У меня во ДБ №4 в Москве, на консультации девушка спросила, я буду подавать заявление одна или с ним, после ответа одна, она взяла толстую брошюру, и спросив какая страна, четко по списку сказала какие док-ты надо принести и где их получать и шаблон заявления для таких случаев дала.
Если ваш муж владеет русским, тогда заявление вроде по-русски можно написать, но нотариально все-равно надо заверять подлинность его подписи.
Адрес проживания в Канаде то им зачем? кошмар! У нас адрес проживания был указан в справке о семейном положении, и в заявлении он его прописывал. (Вот регистрацию в РФ в ЗАГСе у нас спросили, хотя у него еще 7 дней не истекло, и вроде он мог предоставить миграционную карту)

Визу делали туристическую. (уже после как получили все док-ты и подали заявление) Он сам бронировал хостел в Москве и еще обращался в какую-то тур.компанию, чтоб они сделали тур.приглашение. А далее самостоятельно, по почте отсылал необходимые док-ты, оплату пошлины и паспорт. Вроде около 2 недель делали визу. В визе стояли даты пребывания в РФ как в приглашении, по брони отеля, не дольше! поэтому рассчитывайте время, чтоб не нарушать визовый режим.
"Kingdom of heaven is within us."
09.09.11–Medical test, 30.12.11–Mississauga, 16.02.12–Sponsor approved, 12.04.12-In process, 16.04.12-Decision made, 18.04.12-VISA, 27.06.12-Land
Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение AnnaE » 12 окт 2011, 21:12

nadispb, если Вы находитесь в области, то лучше узнать по месту прописки, т.к условия регистрации брака в области и Москве очень отличаются. Если же в Москве, то не поленитесь, сходите лично туда, они все расскажут как ИМ надо!!!
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 14 окт 2011, 06:44

я уже поняла, что заявления все разные в ЗАГСах))
в моем ЗАГСе мне дали обычное заявление, сказали, что бы он заполнил свою половинку на русском и все, а подпись заверить у нотариуса...
а в Питере дали совсем другое заявление - в свободной форме...))

может ему оба заполнить??

справка и приглашение пол года действуют, да??
за сколько месяцев лучше делать? а то я очень боюсь опоздать все документы сдать или их просрочить)))
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL
Аватара пользователя
kotta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:45
Откуда: (Moscow) Mississauga,ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение kotta » 14 окт 2011, 07:41

а как так в вашем ЗАГСе так, в Питере по другому.
На сколько я знаю только определенные ЗАГСы регистрируют браки с иностранными гражданами. В Москве это ДБ№4, в Питере это ДБ№2, а где-нибудь в области я вообще не уверена, что они регистрируют такие браки, вот и точной информации у них нет. А эти ДБ иееют полную информацию по регистрации с иностранцами, и где и какие брать бумажки, и что делать если он не может придти на подачу заявления, и что если не знает русского.
А как они представляют, чтоб он заполнил свою половину на русском? А если он не знает русского?
В моем случае именно так, поэтому заявление на английском и с печатями, КАК СКАЗАЛ мой ЗАГС, нотариуса, МИДа Канада и консульства РФ в Канаде + нотариальные переводы в России.
Не надо заполнять оба заявления (+за каждый штамп надо будет платить), надо просто точно узнать что и в какой форме нужно ЗАГСу в вашем месте, который может регистрировать браки с иностранцами. ИМХО
"Kingdom of heaven is within us."
09.09.11–Medical test, 30.12.11–Mississauga, 16.02.12–Sponsor approved, 12.04.12-In process, 16.04.12-Decision made, 18.04.12-VISA, 27.06.12-Land
Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение natasha197629 » 14 окт 2011, 08:00

Браки с иностранцами регистрируют не только в Москве и в Питере. В менее крупных городах это делает любой городской или районный ЗАГС. Поэтому конечно нужно сделать так как требует Загс вашего рогода или района. Вот в нашем случае, мы принесли все документы в Загс и у нас их проверили, я сама заполняла заявление ( по форме ЗАГса), от себя и от него, он только расписывался.

Справка о том что он не женат действует 3 месяца.
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL
Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение AnnaE » 14 окт 2011, 08:22

Мы регистрировали наш брак в области. Но и гемору было больше. Переделывала доки 2 раза, им постоянно что-то не нравилось.
Поэтому определяйтесь уже с ЗАГСом и выясняйте у них все досканально, чтобы переделывать не пришлось.

Кстати, у нас еще был переводчик, т.к. муж не говорит по-русски. Уточните и этот вопрос, может они разрешам Вам самой переводить ему. Хотя....сомневаюсь. Вы получаетесь как заинтересованное лицо, а нужен кто-то сторонний и с сертификатом переводчика.
Аватара пользователя
kotta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:45
Откуда: (Moscow) Mississauga,ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение kotta » 14 окт 2011, 09:05

natasha197629, я не хотела сказать что регистрация только в Москве и Питере, конечно же и в других городах возможно. Я просто сомневаюсь что, например в московской или ленинградской области это возможно, и не надо ехать в город, но я не утверждаю, так как не знаю. Знаю только про эти 2 ЗАГСа в Москве и Питере, что и написала.
А про справку о семейном положении мне сказали, что действительна 6 месяцев с момента получения. Ужас, даже это по-разному.

AnnaE Нам тоже пришлось одну справочку переделывать из-за мелкого недочета, который для ЗАГС имел значение. Хорошо, что я им показала доки до всяких заверений. Зато при подаче сказали, что документы в отличном виде, все супер.
А переводчик вам на свадьбе нужен был или при подаче заявления? Мне в ЗАГС сказали дело ваше кто будет переводить, мы переводчиков не предоставляем, нам все-равно.

Но все правильно сказано, надо идти в конкретный ЗАГС и все детально узнавать.
"Kingdom of heaven is within us."
09.09.11–Medical test, 30.12.11–Mississauga, 16.02.12–Sponsor approved, 12.04.12-In process, 16.04.12-Decision made, 18.04.12-VISA, 27.06.12-Land

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»