Документы для брака в России с канадцем????

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 14 окт 2011, 11:54

мой ЗАГС в Выборге... хотели сначала регистрацию в Питере - все-таки Дворец очень красивый!!! - но накладно получается, а в Питере и первый, и второй Дворец регистрирует... и в Лен.обл. тоже еще пару городов))) в Выборгском ЗАГСЕ сказали, что можно, но "не реально" (так как документы очень сложно все собрать). и разногласия у них с питерским дворцом, я думаю, от отсутствия опыта регистрации браков с иностранцами. в Питере дали сразу готовый список документов.. а здесь стали просить, что может и не понадобится))) и три раза рассказывали мне историю как девушка выходила замуж за египтянина, и сколько раз они документы все переделывали из-за ошибок...наверное, один раз за всю историю ЗАГСа и был иностранец)))))
просто, почему требования разные??? ФЗ то - один!!!

переводчика сразу запретили, мол, только на русском!..

и про заполнение заявления сказали- ты за него заполни, он подпишет, ну а нотариуса знакомого в нашем городе не проблема найти :shock:

:?: у меня тут еще вопросик один возник, т.к. уже собираемся отправлять доки для справки о неженатости --- как я поняла её сделают в МИДе Канады, а потом отправлять в Российское Консульство?? а потом же всё равно все документы посылать в МИД + консульство РФ?? можно ли сразу отправить паспорт с визой + заявление и сделать справку о неженатости, чтобы они сразу её заверили и в РФ Кон-во отправили?? или всё по отдельности надо ->
1.сделать справку о неженатости (в МИД)
2.сделать визу
3.написать заявление
4.опять отправить всё в МИД

Это же 2 раза получается в МИД доки отправлять....

и вопрос ещё о переводе - везде пишут, что главное- перевод!!
например: имя Александр у него пишется Alexander как сказать переводить? "Александер" что ли? или они там сами всё знают??
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL

Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение AnnaE » 14 окт 2011, 15:32

мне тоже было не очень понятно как так в Москве и области разные условия по бумагам и регистрации брака. Однако Москве это Москва, а область - это область. 2 государства в одном. Вот так!
Заявление со своей стороны муж заполнял сам, на русском, я только через скайп ему печатала русские слова. Потом он это заявление (не подписанное и без даты) относил в Российское консульство для легализации (там проставляют печать и там же при них он рассписывался и ставил дату).
Справку о "неженатости" он заверял в Канадском МИДе. Там должна стоять консульская печать. Потом эту справку надо заверить у канадского нотариуса.

Почему отсекли переводчика, я как-то не поняла??? Это как раз в ФЗ и прописано :roll:

про переводчика: говорите им как Вам надо чтобы перевели. А то нам в российском консульстве на печати зачем-то на русском написали фамилию моего мужа, в итоге пришлось переводить все документы под этот шаблон, иначе опять бы встряли с ЗАГСом. Потом была небольшая проблема с загранкой, с их новой системой перевода имен подучалось совсем иное имя, чего мне не надо. Я ходила в их центральный офис по МО и узнавала там. Целый гемор!
Аватара пользователя
kotta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:45
Откуда: (Moscow) Mississauga,ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение kotta » 14 окт 2011, 18:47

nadispb справку о неженатости делает вроде как не сам МИД а какой-то отдел (я вам писала адрес это ж не МИД, и там нет их печати, а только подпись, кто выдавал, и все) так что не получается 2 раза в МИД попасть.
А вообще я вроде свою ситуацию расписала, и этапы все. Еще раз кратко, мне в ЗАГС сказали от него надо 3 бумаги: копия паспорта, справка, заявление (было на англ.), далее заверение нотариально, далее МИД, далее консульство. Вот в этом порядке он все и делал. Но, да, это Москва. Больше не могу ничего сказать.

Правильно AnnaE, переводите как вам надо. Простые имена вроде не должны искаверкать.
У нас тоже была ситуация. Мы вначале сделали все док-ты, я их здесь перевела, как по идеи должно звучать его имя и подала заявление. Муж тем временем, ждал визу, и вот когда он наконец ее получил, оказалось что в визе его имя (сочетание гласных) перевели совсем иначе чем в поданных в загс доках. В посольстве РФ ему сказали так переводит программа, извините, помочь не можем. Я звонила в загс, благо оставался еще месяц, соединили с начальницей, объяснила все. Мне ответили, что их виза вообще не интересует, и из-за разночтения в переводе они не будут "палки в колеса вставлять". Сказали только, что в свидетельстве будет написано так, как в предоставленном переводе. И если я собираюсь в будущем ему делать вид на жительство и т.д., то в визе (с кот. приедет для этой цели) и всех док-тах должно быть написание как в свидетельстве, одинаковое.
А так в день свадьбы взяли его паспорт на англ., посмотрели штамп о регистрации, ну и мой паспорт, и все.
Как-то все у нас легко прошло, может мне просто повезло.
Удачи!
"Kingdom of heaven is within us."
09.09.11–Medical test, 30.12.11–Mississauga, 16.02.12–Sponsor approved, 12.04.12-In process, 16.04.12-Decision made, 18.04.12-VISA, 27.06.12-Land
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 22 окт 2011, 12:12

Девочки, спасибо за помощь))))
будем собирать докуметы :D
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL
Аватара пользователя
idrazik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:06
Откуда: москва

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение idrazik » 28 окт 2011, 14:00

Мы с любимым в связи с такой волокитой думаем расписаться в третьих странах ... пока взвешиваем все за и против, если у кого есть опыт, пишите, будет очень полезно!)

Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 15 дек 2011, 01:14

Девочки! привет всем!!!
можно ли самим оправлять документы для визы в посольство??

http://www.rusembassy.ca/node/58
в пункте 4 написано, что документы необходимо предоставить лично

если у вас был опыт, напишите подробнее, пожалуйста, как отправляли??
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL
Аватара пользователя
kotta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:45
Откуда: (Moscow) Mississauga,ON

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение kotta » 15 дек 2011, 04:25

Привет.
Да, вроде можно, мой муж все делал сам.
Единственное, воспользовался услугами тур.компании для оформления приглашения на тур визу. Сам бронировал хостел на срок больший, чем предполагал находиться в России, т.к. визу дают на срок, который указан в приглашении по брони отеля. (позже отменил бронь) Получил приглашение, а далее необходимый пакет док-тов отправил по почте в рус.посольство. Если надо, могу уточнить у мужа как и что.
"Kingdom of heaven is within us."
09.09.11–Medical test, 30.12.11–Mississauga, 16.02.12–Sponsor approved, 12.04.12-In process, 16.04.12-Decision made, 18.04.12-VISA, 27.06.12-Land
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение Аирина » 15 дек 2011, 08:15

Конечно можно.
Только с 1 сентября Российское посольство в Торонто принимает документы только от определенных почтовых агентств. Это Вам лучше узнать по телефону в посольстве. Мой муж в прошлом месяце так прокололся, когда отправлял документы для Российской визы. Не знаю, каким агентством он обычно пользовался до сентября. Но в ноябре ему вернули пакет документов обратно, не обработанный с письмом, что сейчас Российское посольство принимает почтовые отправления только от 4 агентств. Не могу сейчас найти какие. Если найду сообщу.
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение Аирина » 15 дек 2011, 08:19

Нашла-

There is:
- International Visa Passport Corp
- CIBT
- Visa Connection
- Canadian Gateway
Аватара пользователя
nadispb
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:18
Откуда: SPb -> AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение nadispb » 15 дек 2011, 08:25

Kotta, уточните и расскажите, если можно))))

Аирина, ОГРОМНОЕ спасибо!!
будем искать)))
21.08.2012 – Medical test
17.09.2012 – Mississauga
22.10.2012 – Sponsor
13.05.2013 – In Process
05.08.2013 – POVL
katya_ad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:55

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение katya_ad » 19 дек 2011, 09:04

Добрый день всем. Я читала читала разные форум, но так и не поняла окончательно. Я собираюсь одна подавать документы на заключение брака в 1 ЗАГС СПБ. Подскажите, пожалуйста, надо ли легализовать в МИД Канады паспорт жениха (Канадец из Квебека), и если надо, то нужно отправлять сам паспорт или достаточно копии? и какие точно документы надо реализовывать в МИД Канады? Потому что кто-то пишет, что все 3 (паспорт, заявление, справка о неженатости), а кто-то пишет, что только справку, а заявление надо с консульством в консульстве РФ в Канаде составлять и он сам там заверит. Я запуталась, поясните пожалуйста? Ещё большая просьба, подскажите, плз, сколько занимает по времени легализация в МИД Канады со дня отправки до получения легализованных документов на адрес. И надо ли в консульство РФ в Канаде предварительно записываться или можно просто так прийти и как скоро там консул легализует документы? Спасибо, очень надеюсь на скорейшую помощь от вас.
Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение natasha197629 » 19 дек 2011, 11:11

katya_ad, я не в СПБ замуж выходила, но коечто подкажу. Паспорт мы не лиголизовали, этого не требуют, требуют только нотариально заверенный перевод на русский язык. Мой муж в Мид Канады отправлял свидетельство о разводе, копию паспорта и свидетельство о рождении ( по моему) там ему должны были дать справку о том, что он свободен жениться. ЖДали мы эту справку больше месяца, потому что срок изготовления 3 недели + время на пепресылку. Но они прислали не то, что нужно. Поэтому не поленитесь и возьмите такую справку в Посольтстве Канады в Москве ( 15 минут) и легализуйте в Миде России ( 5 дней).
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL
katya_ad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:55

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение katya_ad » 19 дек 2011, 11:32

Большое, спасибо за ответ,Наташа.
Суть ещё в том, что мы оба сейчас живем во Франции, я учусь он работает, и едем в Канаду на праздники к родителям на 24,12,2011-09,01,2012, поэтому нам как-то надо со всеми документами управиться за это время, так как сразу после этого я лечу в Питер с его паспортом, переводить все доки о подаваться в ЗАГС, чтобы места на лето не разобрали :) на справку о неженатости его мама подала недели 2-3 назад, надеюсь получим её пока будем там и надеюсь она будет правильной, просто, я лечу в Россию одна, поэтому не смогу взять в Москве эту справку, так как его присутствие в консульстве обязательно. А вы вдвоем подавались?Просто, может поэтому у вас не требовали легализации остальных документов. А если не вы одна подавались, то подскажите, плз, Ваш муж заявление где писал и как его заверял, может быть можно прийти к консулу в консульстве РФ в Монреале и при нем составить это заявление, чтобы он сразу его там заверил?
Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение natasha197629 » 20 дек 2011, 00:04

katya_ad, он писал в Канаде о том, что он заявляет, что его статус сингл на данный момент и что я буду его женой ( указывал мою фамилию и имя). Это он тоже отправлял в Оттаву на легавлизацию. Потом здесь я переводила и нотариально заверяла эту бумагу. А здесь в Загсе я писала за него завяление ( на бланке Загса), он только ставил подпись. Да мы подавались вместе и в Посольство ходили тоже вместе. Чтобы съэкономить время, он мне высылыл все эти документы заранее, чтобы я успеда перевести и нотариально заверить, так же я носила их в Загс показывыать, вот там то мне и сказали что нам дали не ту справку о"свободе жениться". Он приехал и мы просто взяли недостающий документ в Посольстве, легализовали и зарегистрировали брак. Удачи Вам!
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Документы для брака в России с канадцем????

Сообщение Аирина » 20 дек 2011, 00:37

katya_ad писал(а): А вы вдвоем подавались?Просто, может поэтому у вас не требовали легализации остальных документов. А если не вы одна подавались, то подскажите, плз, Ваш муж заявление где писал и как его заверял, может быть можно прийти к консулу в консульстве РФ в Монреале и при нем составить это заявление, чтобы он сразу его там заверил?
katya_ad, сходите в Ваш ЗАГС В СПБ, там Вам скажут все требования, которые предъявляют для подачи заявления. Я подавала документы одна, без присутствия жениха, но не в СПБ. Помимо справки о неженатости, которую получите, Вам нужно будет заполнить и заверить нотариально заявление о вступлении в ЗАГС. Эту процедуру Вам лучше всего объяснят в ЗАГСе. Мы эту процедуру делали по следующей схеме. Я отправляла ему скан бланка заявления на вступление в брак, он у переводчика переводил этот бланк на англ.яз., затем заполнял его ( только его половину). Затем нотариус заверял его подпись под этим заявлением. Затем тот же переводчик переводил это заявление опять на русский язык, заверял своей печатью переводчика и затем эти заявления он отправлял в Российское консульство в Торонто. Это заявление будет считаться легализованным в РФ. Паспорт переводят и заверяют нотариально только при наличии самого паспорта, а не ксерокопий его страниц. Так было в моем случае. А Вы обязательно сходите на консультацию в Ваш ЗАГС, они за это деньги не берут, зато узнаете, что они хотят видеть в виде Ваших документов. Удачи!!!

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»