Вода в Канаде

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Вода в Канаде

Сообщение Церберус » 24 ноя 2017, 20:08

Евростудентка писал(а):Ещё в нашем районе трубы, видимо, ржавые. За год, даже меньше, занавеска в ванной порыжела, а так же стены возле душа.
Это, ИМХО, похоже на признаки высокого содержания железа в воде и/или железобактерии в водопроводе. Принято считать, что такая вода безопасна для домашнего употребления. Проблема, в принципе, решаемая, но решение стОит недёшево...

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Вода в Канаде

Сообщение Церберус » 24 ноя 2017, 20:14

Antoxa писал(а):А завтра туда попал труп оленя
Мне вот тоже интересно- как труп оленя может попасть в артезианскую скважину... Вообще на периферии, за пределами крупных городов, артезианская скважина- очень и очень распространённая штука. Ими пользуется очень приличный процент населения Канады.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Вода в Канаде

Сообщение Аспирант » 25 ноя 2017, 00:47

Мне вот тоже интересно- как труп оленя может попасть в артезианскую скважину... Вообще на периферии, за пределами крупных городов, артезианская скважина- очень и очень распространённая штука. Ими пользуется очень приличный процент населения Канады.
Труп оленя не нужен:
https://en.wikipedia.org/wiki/Walkerton ... i_outbreak
- печальная история о том как загрязнённый поверхностный сток через одну скважину попал в водоносный горизонт. Через другую скважину из того же горизонта качалась вода для нужд небольшого городка. Результат: пара тысяч заболевших, семеро погибших.

PS мимо проходил
PPS во многих местах воду качают из безнапорных горизонтов, формально не являющихся артезианскими
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Вода в Канаде

Сообщение Церберус » 25 ноя 2017, 09:42

Аспирант писал(а):Труп оленя не нужен:
Всё таки меня больше интересовало про труп оленя. :wink:
https://en.wikipedia.org/wiki/Walkerton ... i_outbreak
- печальная история о том как загрязнённый поверхностный сток через одну скважину попал в водоносный горизонт. Через другую скважину из того же горизонта качалась вода для нужд небольшого городка. Результат: пара тысяч заболевших, семеро погибших.
Согласен- печальная история. Аварии случаются- это всем известно. На сотни тысяч (а может и миллионы) хозяйств, использующих такую воду- единичные крупные аварии за десятки лет- это даёт, мягко говоря, не сильно высокую вероятность отравиться водой из артезианской скважины. Кроме того- в водопроводы более-менее больших городов довольно часто, каждые несколько месяцев, тоже попадает различное дерьмо, после чего идут предупреждения о длительном кипячении воды и рекомендации использования минеральной воды для питья. Да- не было погибших и массово дриставших за последние много лет, но это, ИМХО, ещё и дело случая, в том числе.
P.S. Если кто особо щепетилен в вопросах загрязнения воды- есть предоставляемые муниципалитетом лабораторные анализы воды на наличие опасных болезнетворных бактерий. Можно делать проверки хоть каждую неделю. Если денег не жалко. Стоит около 30 с чем то долларов (в Квебеке по крайней мере).
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Вода в Канаде

Сообщение Calgary_Boy » 25 ноя 2017, 11:55

Банальный случай, рядом ферма и нечистоты попали в водонрсный слой. Я думаю они туда не просто попали а сливались в течении продолж времени.
Да у нас скважина не артезианская а просто водонрсный слой из которого насосом качают воду.
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»