Как быть разумным покупателем в Канаде

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение wolverine » 04 янв 2012, 15:57

slava3000 писал(а): Future Shop & Best Buy это один и тот же магазин... Просто ребрендинг.
"Эксперты-продавцы" одинаково тупы и непрофессиональны, для серьезной покупки надо провести интернет-исследование и потом решать...
Сеть одна, но в FS продавцам заработок платят комиссией а в BB по часам. Потому когда нужно найти кого-то живого в BB это оказывется проблемой, они все убегают. :mrgreen: Кстати зная по рассказам людей работавших в FS как там набирают персонал, я у них технического даааавно ничего не спрашиваю даже про кофеварки.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение Jen » 04 янв 2012, 16:27

Насколько я понимаю, работа продавцом (даже в Future Shop or Best Buy) - это entry level job с минимальной зп. Откуда возьмутся "профессионалы"? Это почти как "профессионал по гамбургерам" в Мак Дональдсе - такой же уровень.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение slava3000 » 04 янв 2012, 16:33

Redneck писал(а):Все умыли руки и отмазались тем, что не разбираются. Кончилось тем, что я купил, сам распечатал флэшку, сам запихал ее в девайс не той стороной и отформатировал. В итоге флэшка сдохла.
Я дико извиняюсь, но по-моему микро-флешку другой стороной не вставить - можно только забить, чтоб пластик поломается :mrgreen:
Пришлось предъявить возврат. Возврат приняли и выдали новую без разговоров.
Во-во - за это я люблю Скрепки, Магазин Будующего и Лучшую Покупку,
а вот Тигриный Прямой - нет! :mrgreen:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение nutick » 04 янв 2012, 18:13

Jen писал(а):Насколько я понимаю, работа продавцом (даже в Future Shop or Best Buy) - это entry level job с минимальной зп. Откуда возьмутся "профессионалы"? Это почти как "профессионал по гамбургерам" в Мак Дональдсе - такой же уровень.
простите, но раз вы уже начали классифицировать типы работ по уровням, прошу озвучить все возможные в Канаде: сколько их и как называются.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение murlokotam » 04 янв 2012, 19:09

nutick, вы о чем? :shock:
Вы не знакомы с выражением entry-level job или хотите подискутировать на предмет кадровой политики этих магазинов?

http://en.wikipedia.org/wiki/Entry-level_job

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение Jen » 04 янв 2012, 19:26

nutick - я сама работала в магазине когда-то в штатах. Это такая же entry level job как и работа в макдональдсе, тим хортонсе и т.д. с минимальными зп, ответственностью, опытом и квалификацией. Так что много ждать от работников Best Buy я бы не стала.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение Redneck » 04 янв 2012, 20:26

slava3000 писал(а):Я дико извиняюсь, но по-моему микро-флешку другой стороной не вставить - можно только забить, чтоб пластик поломается :mrgreen:
Ну приборы разные. У меня влезла и без особых усилий. И прибор даже сам ее стал форматировать. Она после этого при правильном вставливании даже определялась только емкость у неё стала ноль и писала, что форматирование ее не возможно, драйвер поврежден. Кто же ее возьмет со сломанным пластиком на возврат. Внешне ни каких повреждений и царапин не было. Я же ее через силу забивать не буду.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение Redneck » 04 янв 2012, 20:33

Jen писал(а):nutick - я сама работала в магазине когда-то в штатах. Это такая же entry level job как и работа в макдональдсе, тим хортонсе и т.д. с минимальными зп, ответственностью, опытом и квалификацией. Так что много ждать от работников Best Buy я бы не стала.
Неужели такая же. В макдональдсе не требуется подвешенный английский язык. Вы ведь не видели, чтобы там кто-то вступал с продавцом в получасовую дискуссию о химическом составе чизбургера? И ответственность за бургер как бы не совсем та, что ответственность за ноутбук. Так что в макдональдсе цветных эмигрантов с ломанным английским с жутким акцентом на много больше.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение slava3000 » 04 янв 2012, 20:42

Я считаю, что за бургер ответственность больше, чем за лаптоп... Серьезно.
Лаптоп в ВВ всегда сдать можно, а бургером скажем отравился и выкатываешь МакДону иск...

Попробуй такое с лаптопом сделать...
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение Jen » 04 янв 2012, 20:46

Такая же - одного уровня по зп. Просто в Best Buy работать приятнее чем в Mac Donald's, и в требованиях конечно присутствует хороший английский, поэтому больше местных работает чем иммигрантов. В магазинах одежды требуется в плюс к английскому хорошая внешность и умение красиво одеваться, вот пожалуй и все. Это не делает такую работу более профессиональной.

В Макдональдсе кстати, если кто то отравится вашим бюргером, мало не покажется.

PS: ))) slava вы печатаете похоже быстрее чем я.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение Redneck » 04 янв 2012, 20:55

Как это моим бургером. Я бургер должен только из холодильника на плиту препроводить. Там же все на конвеере и по заранее оговоренной технологии. Ни одного лишнего движения. Ни одного лишнего слова с клиентом.

Во многих магазинах одежды продавцы в униформе. От них уже не требуется умение красиво одеваться, требуется только умение аккуратно и опрятно носить выданное. Так они эту одежду еще и как свою повседневную используют. Так и шлепают на автобусную остановку в фирменной одежонке.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение Абрикосов » 04 янв 2012, 21:48

slava3000 писал(а): ...а бургером скажем отравился и выкатываешь МакДону иск...
Интересно, на какую сумму? 8)

(у меня как-раз сейчас трудно с деньгами...)
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение personne » 04 янв 2012, 21:54

Интересно, на какую сумму?
Только на стоимость визита в имердженси. В основном.
Лучше ехать в США и там травиться :wink:
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение Абрикосов » 04 янв 2012, 22:09

Упс, вы вовремя меня остановили!

Когда-то в юношеском возрасте я наслушался баек о казусах американской
жизни, типа старушка сидела в фойе ресторана и пила морковный сок, вдруг
её укусила пчела, старушка с помощью грамотных адвокатов отсудила у ресторана
3 мульона долларов. Или помню читал роман (Сиднея Шелдона?) где рассказывалось
о суровом мафиози, который на досуге пытался, не повредив упаковку, засунуть под
запаянную крышечку йогурта то ли муху, то ли таракана, чтобы потом выкатить иск.
Ну и ещё один пример, это точно писали про наших родных русскоязычных эмигрантов
в Штатах, которые организовали преступную (ли?) группу. По скоростному шоссе ехала
кавалькада из нескольких машин, последняя слегка торомозила, её били в зад. Вся
кавалькада складывалась гармошкой, шла волна-импульс, задние машины били
передние, далее из каждой машины на карачках выползали "потерпевшие", по 5-6
мородоворотов, стонующие и блюющие, вдруг ниоткуда материализовывались доктора и
адвокаты, составлялся коллективный иск и всё это (в сумме нескольких миллионов)
выкатывалось жертве, а точнее страховой компании. И вроде бы у них несколько таких
номеров прошло, в газете было написано... :wink:

(товарищ Абрикосов мечтательно улыбнулся...)
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re: Как быть разумным покупателем в Канаде

Сообщение LWI » 04 янв 2012, 22:14

Lemonada писал(а):Я в Бэст-Бэй пошла как-то покупать картридж для принтера. Муж мне на бумажке написал модель принтера. Ну я к продавцу - мне нужен картридж к вот этому принтеру. Он схватил бумажку и побежал в компьютере смотреть. Подходит второй продавец, я ему говорю, что меня уже обслуживает воооон тот мол.чел. Минут через 10 тот приходит и говорит, что в компьютере ничего нет. Тут они вдвоем начинают смотреть на сами коробки - там написано, к каким моделям картриджи подходят. Вдвоем смотрели-смотрели, не нашли. Спрашивают, а где вы покупали принтер? Я говорю - на луне! Откуда ж я знаю, ему сто лет! Они - Вам нужно ехать в тот магазин, где вы принтер покупали и спросить у них, есть ли у них картридж))))) Ха ха ха три раза. Поди туда не знаю куда))) Ну я им сказала спасибо и начала сама изучать упаковки. И нашла таки!!! Прямо написано на коробочке, что для моей модели подходит картридж! Ну и какого, простите, фига они пол-часа меня мурыжили?
ничего удивительного. в базе картридж забит под своим номером. там не указывается для каких принтеров он предназначен.
для того чтобы его найти, им надо было найти ваш принтер в базе и посмотреть какой номер картриджа к нему нужен. а у них таких принтеров не оказалось. так что зря вы на продавцов наговариваете, они действительно пытались вам помочь, читая надписи на коробках, где указывается к каким принтерам эти картриджи. и именно поэтому они порекомендовали вам поехать туда, где вы его купили.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»