Фотоаппараты в нашей жизни

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде

Какой камерой Вы пользуетесь

1 Дедушкиной, на триноге и закрываюсь одеялом когда делаю снимки
2
3%
2 Цыфровой карманным фотоаппаратом (мыльницей)
24
38%
3 Цыфровым зеркальным фотоаппаратом (гранатометом)
24
38%
4 Ничем не фотографирую
1
2%
5 О чем разговор?
2
3%
6 Афтору надо поставить автоматическую проверку орфографии
10
16%
 
Всего голосов: 63
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение nutick » 01 июн 2010, 09:21

FORMO4KA писал(а):Это как-то влияет на качество фото?
скажем так: не влияет. Потому что в данном случае это просто цифры, не более. Да, фотоаппарат не профи, но для отдыха и дома я бы себе такой взяла.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Discoverer » 01 июн 2010, 09:43

FORMO4KA писал(а):Это как-то влияет на качество фото? :shock: Или на срок службы самого аппарата?
Дело все в том, что чем больше количество пикселей при одинаковом размере матрицы, тем меньше эти самые пиксели в размере. Ведь пиксель, это не что иное, как полупроводниковый фотоэлектрический прибор (вернее их три на каждый пиксель, но это не суть важно), который накапливает заряд под воздействием света (тем больший, чем больше света попало на него), а потом этот заряд преобразуется в электрический сигнал.

Иными словами, пусть п.п. ячейка это кастрюля с водой. А матрица - варочная панель. На варочную панель вы можете поставить, например, четыре стандартные кастрюли с водой. А можете поставить шесть кастрюль поменьше, или восемь еще меньше, и т.д. В каждую такую кастрюлю вы можете налить воду. Вода пусть будет эквивалент электрическому заряду, накапливаемому в ячейке под воздействием света. Но точность дозирования воды будет прямо пропорциональна размеру кастрюли, так? Иными словами, в большую кастрюлю вы можете налить воду с большей точностью, чем в маленькую. Вы увеличиваете количество кастрюль, но у вас страдает точность, с которой вы наливаете по ним воду.

Увеличивая разрешение матрицы, т.е. количество пикселей, т.е. количество кастрюль с водой, вы увеличиваете детализацию, прорисованность, НО уменьшаете качество снимка. Он становится шумным, блеклым, искажается цвето- и светопередача.

Обозначение 1/2,3 это размер матрицы, или формфактор - число, указывающее на диагональ сенсора в долях дюйма. Это стандартизованное обозначение. Есть еще формфакторы 1/2,5, 1/1,8, 2/3 и так далее. И чем меньшее число пикселей на матрице при большем размере матрицы, тем теоретически качественнее снимок. При обратном соотношении в ход идут различные алгоритмы, чтобы "вытянуть" фото. Конечно, не все так однозначно. В идеале должен быть некий баланс этих двух параметров, чтобы были оптимальны и разрешение, и качество фотографии. Однако производители зачастую увеличивают количество пикселей для того, чтобы поднять продажи, ведь именно числом пикселей покупатели привыкли измерять качество фотоаппарата.
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение FORMO4KA » 02 июн 2010, 01:18

Discovery
Спасибо!!!!!!
Если бы не ваши кастрюльки, я бы точно ничего не поняла :lol:
То есть, при бОльшем количестве пикселей нужна и матрица бОльшего размера,правильно?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение nutick » 02 июн 2010, 01:22

Формочка, Дискавери конечно все грамотно описАл, но среди "мыльниц" вы не найдете идеальное соотношение между размером матрицы и количество пикселей. Так что можно не заморачиваться. Это понадобиться тогда, когда вы годиков через 3-4 захотите выбрать себе хорошую зеркалку. Вот там и нужно будет считать. :wink:
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение FORMO4KA » 02 июн 2010, 01:27

Да для такого "профессионала" как я,все подойдет.
Мне главное что бы результат красивый был :D
Всем спасибо!!!

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение MaximOK » 02 июн 2010, 01:43

FORMO4KA писал(а):для такого "профессионала" как я,все подойдет
и
FORMO4KA писал(а):главное что бы результат красивый был
Ну, непонятно же... :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Discoverer » 02 июн 2010, 06:14

FORMO4KA писал(а):Discovery
Спасибо!!!!!!
Если бы не ваши кастрюльки, я бы точно ничего не поняла :lol:
То есть, при бОльшем количестве пикселей нужна и матрица бОльшего размера,правильно?
FORMO4KA, всегда рад. Изображение

Да, именно так, Вы все правильно поняли. :) Ох, чувствую, нужно статью написать. :)
nutick писал(а):Формочка, Дискавери конечно все грамотно описАл, но среди "мыльниц" вы не найдете идеальное соотношение между размером матрицы и количество пикселей. Так что можно не заморачиваться. Это понадобиться тогда, когда вы годиков через 3-4 захотите выбрать себе хорошую зеркалку. Вот там и нужно будет считать. :wink:
Именно так! "Честные" пиксели будут только в зеркалке. Но я все же присмотрелся бы в первую очередь к "мыльницам" с формфактором 1/1,8. :)
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение FORMO4KA » 02 июн 2010, 06:23

Discovery, пишите. По зеркалкам тоже инфа нужна. На них мой муж присматривается :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Discoverer » 02 июн 2010, 07:55

FORMO4KA, я извиняюсь за оффтоп, всякий раз, когда смотрю на Ваш ник, вспоминаю песенку волшебного горшочка от Fisher-Price "Формочки в моем горшочке...". :) Это была одна из любимых игрушек моих детей, и воспроизводимая ею песенка настолько сильно въелась в память, что слово "формочка" сразу ассоциируется с ней. :)
drozdoff

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение drozdoff » 02 июн 2010, 08:08

Мыльницы рулят :D
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение pluto » 02 июн 2010, 08:44

НЕ не рулят..У мыльницы только одно преимущество, они лёгкие, удобно носить, удобно фотографировать. У меня самого мыльница Canon A550. В принципе снимает не плохо "днем", при нормальной освещённости, а вот ночью или в помещениях она конечно слабовата будет. Да и фото где нужно выделить чего то на переднем плане и чтоб задний план не резкий был у меня тоже не получается. А так для общего плана при нормальном освещении потянет!!
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение FORMO4KA » 02 июн 2010, 08:44

Хорошо, что ассоциации позитивные. :P У меня уже не раз спрашивали,почему ник такой.(Как будто он какой-то ,ну очень,особенный.)На этом форуме я уже когда-то писала,почему меня так зовут :wink:
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение slava3000 » 02 июн 2010, 09:04

ячейка это кастрюля с водой. А матрица - варочная панель.
:!: Discovery :!: -
"Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать!".
Сравнение порадовало...
pluto писал(а): НЕ не рулят..У мыльницы только одно преимущество, они лёгкие, удобно носить, удобно фотографировать. У меня самого мыльница Canon A550. В принципе снимает не плохо "днем", при нормальной освещённости, а вот ночью или в помещениях она конечно слабовата будет. Да и фото где нужно выделить чего то на переднем плане и чтоб задний план не резкий был у меня тоже не получается. А так для общего плана при нормальном освещении потянет!!
При использовании "китовых" линз и встроенной вспышки такие же результаты дадут зеркалки из сегмента до $1000...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение nutick » 02 июн 2010, 13:36

FORMO4KA писал(а):Discovery, пишите. По зеркалкам тоже инфа нужна. На них мой муж присматривается :)
А вы перелистните на страницы 3 назад - там уже все есть :wink: Stas.z искал себе хорошую зеркалку. И вроде бы нашел :)
slava3000 писал(а):При использовании "китовых" линз и встроенной вспышки такие же результаты дадут зеркалки из сегмента до $1000...
даже не в китовом наборе дело. А еще в том, как именно делает замеры (фокусное расстояние, экспозиция, выдержка) фотоаппарат перед тем как сделать кадр. К примеру, в первых зеркалках Canon это делается вслепую даже в темном помещении, следовательно, результат будет в большинстве случаев ошибочный. В том же ряду у Nikon, к примеру, для этого есть специальная красная лампочка - подсветка. И здесь ошибок в темноте и при плохом свете будет значительно меньше. Иногда в фотоаппаратах для этого есть предварительная вспышка. Это также важные моменты при выборе фотоаппарата.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Discoverer » 02 июн 2010, 13:41

Я правда имел ввиду статью о принципе работы ПЗС-матрицы. Изображение

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»